Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир»

Не на 100%... но соглашусь с автором. 11 лет по африкам езжу, 2 командировки в год по 4 месяца каждая... и... тьфу, тьфу, тьфу... ни чего серьезного не ловил. Конечно, я не турист, я пилот и условия проживания далеко не такие суровые... но с коллегами много всякого случалось... Самое частое, это конечно... простуды! Да, да, в жаркой Африке. И виновники этих простуд, конечно кондиционеры. Контраст температуры на улице и в помещении или машине, струя холодного воздуха прямо на тело (в лицо или на ноги в машине)... и вы когда нибудь видели, что творится на фильтрах кондиционеров, в дренажных трубках, на радиаторах испарителя... слабонервным смотреть не рекомендую... это же наижутчайший рассадник всяческих микробов и бактерий... и этой гадостью мы дышим... а потом удивляемся, что болеем. На следующем месте идут кишечные расстройства и инфекции. В первую очередь, это плохая вода... даже из магазина в бутылках... БОЖЕ ВАС УПАСИ ПИТЬ ВОДУ ИЗ ПОД КРАНА!!! Даже кипяченую. Централизованное водоснабжение отсутствует (по крайней мере, везде, где я был, центрального водоснабжения не было), воду привозят машинами и закачивают ее в большие пластиковые емкости, которые имеют (должны...) крышку, которая обычно не закрывается или просто отсутствует, откуда насосами вода подается потребителям, кухни, душевые, туалеты, ..... Однажды попросили меня подержать шланг, через который закачивали воду в емкость, она была практически пустая... и я имел неосторожность заглянуть внутрь... это ужас какой то... в общем после заливки воды не стоит пользоваться водой минимум сутки, пока не осядет на дно емкости вся поднятая грязь...  зубы я чищу кипяченой водой из бутылок, в душевой песни не пою и вообще стараюсь рот не открывать... посуду после мытья приходится ополаскивать... Следующая причина проблем с животом, это еда. Плохо помытые плохой водой фрукты и овощи, очень быстро портящаяся на жаре приготовленная пища (забыл убрать в холодильник, а на следующий день пожалел выбросить и поленился пережарить или скипятить... получи проблему...)... Далее... вредные привычки... Имел я с детства вредную привычку, кусать ногти... не мог от нее избавиться... но после первой командировки в Африку, от этой привычки, "как бабка отшептала", теперь только кусачки и пилочка... Ну и антисанитария.... не забывайте пользоваться санитайзерами для рук, избавите себя от многих проблем...

Следующее по частоте заболевание, это малярия. Распространена по всей африке, за редким исключением. С одной стороны, заболевание не особо опасное, ЕСЛИ: вовремя определить, вовремя начать лечение, использовать нормальные лекарства и полностью завершить курс лечения (вылечиться полностью). А вообще, конечно это очень опасная и коварная болезнь. Не предсказуема, может быть очень длительный инкубационный период, укусил комарик... а аукнулось через месяц, когда и думать забыл... а за этот месяц ты уже давно из африки уехал, отдыхаешь, к примеру, с тяпкой на даче в средней полосе России... и... вдруг температура... ломота в суставах... понос... (причем не обязательно все эти симптомы разом и не обязательно ярко выражены), да ну, обычный грипп, думаешь ты... пьешь чай с медом, принимаешь колдрекс... а оно не проходит... идешь к врачу, сдаешь анализы и... ни чего... в России уже давно этой болезни нет и врачи, элементарно не знают, как определяется малярия, тебе выписывают антибиотики... и тебе становится лучше! Ура, думаешь ты и снова едешь на дачу... и там тебя прихватывает по настоящему... Эта история выдуманная, но типичная. Были случаи, когда человека с поезда снимали из за тяжелого состояния, когда давно приехав из командировки проводница в кому впадала из за отсутствия лекарств (проблема с противомалятийными лекарствами в Российских аптеках) и только чудом спасти удалось, отправляли лекарства из Тюмени через Москву самолетом... А были и смертельные исходы... А еще у малярии есть один фокус, вроде переболел, вылечился, анализы хорошие.... а через месяц повторный приступ и еще сильнее... Вот такая коварная болезнь...

Еще встречались дизентерия, и даже брюшной тиф, кишечная лямблия, муха "ипритка", упавшая за шиворот и оставившая после сильнейшие химические ожоги на коже, из под кожи вырезали личинок мангровой мухи (эта зараза откладывает личинки в белье, что сушится на улице, потом ты это белье одеваешь и личинки внедряются под кожу и там ростут... бррр...), приходилось убегать от тучи пчел, которых я потревожил  фотографируя старые самолеты... (если сильно увеличить фото самолета, можно увидеть, как много пчел...)

Все, что я описал, я встречал сам, не болел, но лично знаю этих людей... А существует еще очень много такого, с чем я не встречался лично, а знаю только по рассказам.... И это ДАЛЕКО не все опасности, что могут поджидать вас в Африке... Всегда нужно помнить, что Африка (я не веду речь о цивилизованной африке) практически дикая страна. Там СОВСЕМ ДРУГИЕ ЛЮДИ, не плохие и не хорошие, просто ДРУГИЕ. У них свои (порой ОЧЕНЬ сильно отличающиеся от наших) понятия о добре и зле, у них свое отношение к жизни и смерти, я уже не говорю о культуре и религии... Там совсем другой климат, другие растения, животные, насекомые... И обо всем этом мы имеем весьма смутное представление...

Очень интересное место, Африка, но и очень опасное. Будьте осторожны... Сумбурно получилось... Все фото мои. Спасибо, что дочитали.

Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
В середине 2000-х три раза своим ходом путешествовал в Судане, еще до его разделения на обычный и южный. Каждый раз надолго, от месяца до двух. В приличных отелях практически не останавливался (да и в большинстве мест таких и не было, а если и были то за африканский прайс для белых в районе сотки долларов за ночь). Повидал тоже много всего разного и пугающего - от детей, облепленных мухами до пауков, размером с тарелку на потолке душа. Против малярии постоянно пил таблетки, начинал за пару недель до попадания в Африку. Прививки все были. Что сказать, европейцу вот это вот всё может показаться ужасным, но по мне - не ужас-ужас, выжил. Поехал бы еще? Да, 100%.
раскрыть ветку (38)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в Судане был, раз 10 в общей сложности. Через Хартум... Эль Фашер, Нияла, Эль Джанейна, Кадугли, Джуба, Бор, Вау... и в южном и в северном... Но я то по работе... а вас каким ветром туда занесло? Где были?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересны были непопулярные среди большинства туристов направления, Судан был определенно таким, поэтому и возвращался туда снова. Был в разных местах в Северном и Центральном Судане, и даже немного в Южном. Попадал всегда паромом по Нилу в Вади Хальфу, потом наземным транспортом ехал дальше по стране, а уезжал из страны через другие пункты. Один раз, в 2005 пришлось убираться из страны из-за мини-революции, когда вертолет с Джоном Гарангом сбили. Тогда весь Хартум полыхал, всех иностранцев эвакуировали и нам пришлось бежать двумя паромами через Савакин, дальше через Саудовскую Аравию в Суэц.

Последний раз доехал до Малякаля в Южном Судане, но моего товарища по путешествию, покусали какие-то мухи типа слепней, когда мы плыли на лодке (попали в сезон, когда дороги были размыты и сообщение было только по воде). Короче, в течение суток-полутора у него распухли (сильно) конечности, раза в два увеличились в объеме. В Малакале квалифицированную медпомощь тогда было сложно найти, поэтому пришлось самолетом вернуться в Хартум, и попросить помощи в посольстве. К чести посольства, Посол был классный мужик, помог, дал русскую врачицу, при том, что мой товарищ был египтянин и они не обязаны были ему помогать.

Несколько фоток оставлю, снимал на тапки образца 2005-2007 года, поэтому качество довольно среднее.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть!!! Вот вы экстремал!!! В Малакале бывал, там наш борт стоял, про него поговорка есть: "хорошее место малым калом не назовут..."

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть)) Малакаль запомнился тем, что после строгости исламских норм в Северном Судане, на юге негры не стесняются друг друга вообще, моются голыми на берегах Нила. На рынке в Малакале за нами ходил какой-то абсолютно голый нищий, ни клочка одежды, может душевнобольной. Еще многие улицы в Малакале представляли из себя грязевое болото, прямо сплошной слой грязи, который было никак не обойти. Пришлось топать тогда прямо по ней, но помню, как я очканул, зная что в такой грязи подцепить ришту как нечего делать, что, так себе удовольствие.

Не буду оставлять ссылку на посты про ришту здесь же на Пикабу, но фото ног прошедших по Малякальской грязи оставлю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это Малакал 2013-2014 год...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, ничего не изменилось))
На первой фотке из коммента выше - болота Судд, один из самых красивых пейзажей, которые я видел. А насекомое размером с мобилку - водный клоп белостома. Укусит - мало не покажется, ядовит.
раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! На фото, где озеро, я пытался антилоп снять, миграция у них была. Много фото на жестком диске зависло, перестал открываться... А этот клоп еще и летает... Рынок Малакальский, до погрома. Ночной фонарь... это термиты роились, вечером началось, ночью аж фонарей толком не видно было, а на утро целые сугробы из отпавших крыльев лежали... На змею я чуть не наступил в темноте... В общем, будет о чем в старости повспоминать и внукам порассказывать... Это закат в Сомали...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фото классные, есть о чем вспомнить!

А у нас  как-то была ночевка около реки за полдня пути от Малакаля, потому что лодка сломалась и всем пассажирам пришлось ждать полдня пока не привезли новый мотор. Ну и все расположились просто на земле, у нас туристские коврики были, мы их расстелили. Но! ночью мы оказались на пути колонны бродячих муравьев. Как все бегали тогда!))

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бродячих муравьев встречать не приходилось, только этих сфоткал, но тропы они тоже не слабые протаптывают...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня фото муравьев тоже нет, но зато есть такой симпатичный кузнечик из Южного Судана, вернее это кобылка, разновидность саранчи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И про разницу между Северным и Южным (читай Мусульманским и Христьянским) вы правы. В Северном прилетели в деревню, такое впечатление, что в каменный век попали, если убрать пластиковые канистры для воды, можно фильм "1000 лет до нашей эры" без каких либо декараций снимать... Но при этом одежда, хоть и не новая, но чистая, светлая, сами люди чистые, даже руки, дети, хоть и смотрят глазами "по пять копеек", но не дуркуют... И попадаешь в Южный Судан... Одежда рваная, в грязи, люди грязные, дети вообще, как будто специально в грязи валялись, дикие какие то бегают, орут...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно так! При всей дремучести шариата в Северном Судане, люди очень приветливые, дружелюбные, нас часто угощали чем бог послал и приглашали переночевать у себя в домах. Иногда ночь заставала неизвестно где и не было вариантов с ночлегом, так мы в мечетях ночевали, нас без проблем пускали, можно было помыться даже там в условном душе. В Южном Судане...хмм, там совсем другая культура, чисто африканская, полный срач повсюду, приставал и попрошаек много.

На фоточке жилища местных в Восточном Судане в окрестностях Савакина.

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фигня над вертолётом?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это фото имеете ввиду? Это просто одна из лопастей так снята. Я поднял телефон ближе к лопасти, по этому она большой кажется и уменьшается по мере удаления. Это, вроде, перспектива называется...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Сразу про перспективу писать нужно.

Иначе я думаю, что это за воздушная хрень в воздухе парит и вертолет по идее должна поднимать)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы все правильно подумали! Эта хрень Несущий Винт называется и, абсолютно верно, она (эта хрень) вертолет и поднимает! )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда есть чувство юмора это хорошо)
Особенно у людей за 30)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у меня несколько своеобразный юмор... Надеюсь я вас не обидел. ))) Вот вам красивое фото. Закат в Могадишо, Сомали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не обидел)

Своеобразный юмор это отлично, особенно если юмор чёрный как люд в Африке))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... похоже не избежал я влияния Африки.... Эх, совсем опапуасился....

Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А болт тоже вырос?)
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку