923

Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» 

Не на 100%... но соглашусь с автором. 11 лет по африкам езжу, 2 командировки в год по 4 месяца каждая... и... тьфу, тьфу, тьфу... ни чего серьезного не ловил. Конечно, я не турист, я пилот и условия проживания далеко не такие суровые... но с коллегами много всякого случалось... Самое частое, это конечно... простуды! Да, да, в жаркой Африке. И виновники этих простуд, конечно кондиционеры. Контраст температуры на улице и в помещении или машине, струя холодного воздуха прямо на тело (в лицо или на ноги в машине)... и вы когда нибудь видели, что творится на фильтрах кондиционеров, в дренажных трубках, на радиаторах испарителя... слабонервным смотреть не рекомендую... это же наижутчайший рассадник всяческих микробов и бактерий... и этой гадостью мы дышим... а потом удивляемся, что болеем. На следующем месте идут кишечные расстройства и инфекции. В первую очередь, это плохая вода... даже из магазина в бутылках... БОЖЕ ВАС УПАСИ ПИТЬ ВОДУ ИЗ ПОД КРАНА!!! Даже кипяченую. Централизованное водоснабжение отсутствует (по крайней мере, везде, где я был, центрального водоснабжения не было), воду привозят машинами и закачивают ее в большие пластиковые емкости, которые имеют (должны...) крышку, которая обычно не закрывается или просто отсутствует, откуда насосами вода подается потребителям, кухни, душевые, туалеты, ..... Однажды попросили меня подержать шланг, через который закачивали воду в емкость, она была практически пустая... и я имел неосторожность заглянуть внутрь... это ужас какой то... в общем после заливки воды не стоит пользоваться водой минимум сутки, пока не осядет на дно емкости вся поднятая грязь...  зубы я чищу кипяченой водой из бутылок, в душевой песни не пою и вообще стараюсь рот не открывать... посуду после мытья приходится ополаскивать... Следующая причина проблем с животом, это еда. Плохо помытые плохой водой фрукты и овощи, очень быстро портящаяся на жаре приготовленная пища (забыл убрать в холодильник, а на следующий день пожалел выбросить и поленился пережарить или скипятить... получи проблему...)... Далее... вредные привычки... Имел я с детства вредную привычку, кусать ногти... не мог от нее избавиться... но после первой командировки в Африку, от этой привычки, "как бабка отшептала", теперь только кусачки и пилочка... Ну и антисанитария.... не забывайте пользоваться санитайзерами для рук, избавите себя от многих проблем...

Следующее по частоте заболевание, это малярия. Распространена по всей африке, за редким исключением. С одной стороны, заболевание не особо опасное, ЕСЛИ: вовремя определить, вовремя начать лечение, использовать нормальные лекарства и полностью завершить курс лечения (вылечиться полностью). А вообще, конечно это очень опасная и коварная болезнь. Не предсказуема, может быть очень длительный инкубационный период, укусил комарик... а аукнулось через месяц, когда и думать забыл... а за этот месяц ты уже давно из африки уехал, отдыхаешь, к примеру, с тяпкой на даче в средней полосе России... и... вдруг температура... ломота в суставах... понос... (причем не обязательно все эти симптомы разом и не обязательно ярко выражены), да ну, обычный грипп, думаешь ты... пьешь чай с медом, принимаешь колдрекс... а оно не проходит... идешь к врачу, сдаешь анализы и... ни чего... в России уже давно этой болезни нет и врачи, элементарно не знают, как определяется малярия, тебе выписывают антибиотики... и тебе становится лучше! Ура, думаешь ты и снова едешь на дачу... и там тебя прихватывает по настоящему... Эта история выдуманная, но типичная. Были случаи, когда человека с поезда снимали из за тяжелого состояния, когда давно приехав из командировки проводница в кому впадала из за отсутствия лекарств (проблема с противомалятийными лекарствами в Российских аптеках) и только чудом спасти удалось, отправляли лекарства из Тюмени через Москву самолетом... А были и смертельные исходы... А еще у малярии есть один фокус, вроде переболел, вылечился, анализы хорошие.... а через месяц повторный приступ и еще сильнее... Вот такая коварная болезнь...

Еще встречались дизентерия, и даже брюшной тиф, кишечная лямблия, муха "ипритка", упавшая за шиворот и оставившая после сильнейшие химические ожоги на коже, из под кожи вырезали личинок мангровой мухи (эта зараза откладывает личинки в белье, что сушится на улице, потом ты это белье одеваешь и личинки внедряются под кожу и там ростут... бррр...), приходилось убегать от тучи пчел, которых я потревожил  фотографируя старые самолеты... (если сильно увеличить фото самолета, можно увидеть, как много пчел...)

Все, что я описал, я встречал сам, не болел, но лично знаю этих людей... А существует еще очень много такого, с чем я не встречался лично, а знаю только по рассказам.... И это ДАЛЕКО не все опасности, что могут поджидать вас в Африке... Всегда нужно помнить, что Африка (я не веду речь о цивилизованной африке) практически дикая страна. Там СОВСЕМ ДРУГИЕ ЛЮДИ, не плохие и не хорошие, просто ДРУГИЕ. У них свои (порой ОЧЕНЬ сильно отличающиеся от наших) понятия о добре и зле, у них свое отношение к жизни и смерти, я уже не говорю о культуре и религии... Там совсем другой климат, другие растения, животные, насекомые... И обо всем этом мы имеем весьма смутное представление...

Очень интересное место, Африка, но и очень опасное. Будьте осторожны... Сумбурно получилось... Все фото мои. Спасибо, что дочитали.

Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

Лига путешественников

11.9K постов37.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Подробнее
+20
В середине 2000-х три раза своим ходом путешествовал в Судане, еще до его разделения на обычный и южный. Каждый раз надолго, от месяца до двух. В приличных отелях практически не останавливался (да и в большинстве мест таких и не было, а если и были то за африканский прайс для белых в районе сотки долларов за ночь). Повидал тоже много всего разного и пугающего - от детей, облепленных мухами до пауков, размером с тарелку на потолке душа. Против малярии постоянно пил таблетки, начинал за пару недель до попадания в Африку. Прививки все были. Что сказать, европейцу вот это вот всё может показаться ужасным, но по мне - не ужас-ужас, выжил. Поехал бы еще? Да, 100%.
раскрыть ветку 38
+13

Я тоже в Судане был, раз 10 в общей сложности. Через Хартум... Эль Фашер, Нияла, Эль Джанейна, Кадугли, Джуба, Бор, Вау... и в южном и в северном... Но я то по работе... а вас каким ветром туда занесло? Где были?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 37
+31
YouTube2:24
раскрыть ветку 60
+64

Да! Случай с акулой тоже был... К сожалению трагический... После отлива остаются большие не глубокие, максимум по грудь, лужи, в которых вода хорошо прогревается и очень приятно поплескаться в таких природных  бассейнах... Там можно с маской понаблюдать за всякими рыбками, скатами... Но кто ж мог предположить, что после отлива там акула не большая останется ... В итоге акула укусила за ногу, в районе бедра, сам укус не особо сильный, но была повреждена бедренная артерия... спасти просто не успели... Фото мои... Тапочек тоже...

раскрыть ветку 59
+15

Я теперь даже не знаю где опаснее... В Австралии - где все сущее видит в тебе еду или в Африке - где шансы стать едой для кого то кто меньше тебя в 100 раз тоже как то непристойно велики.

раскрыть ветку 15
+5

В России, где проблемы с лекарствами от малярии

раскрыть ветку 13
0

Австралия раза в два побогаче России будет, в отличие от Африки, так что явно в Африке

+12
Как бабка отшептала, не поеду
+6

Еще трехдневная малярия есть. Из-за чего туристам рекомендуется в аптечке специальные лекарства иметь, можно просто не успеть попасть в госпиталь. А так да, в отелях для летчиков попроще будет, чем вдали от остатков цивилизации. В общем - интересный пост!

раскрыть ветку 9
+27

Спасибо. Мне очень приятно. ))) Вот вам красивое африканское фото.

раскрыть ветку 8
+8
Тоже был африке, больше 10 лет, 5 лет вообще не выезжал домой. Причем в одной из самых малярийных стран. При первых симптомах простуды, просто недомогании, нужно сразу здовать тест на малярию. В большенстве случаях это и будет малярия а не простуда. Перед отездом домой также здать анализ на мялярию, даже если анализ отрицательный купить лекарства от малярии. Я слава богу в африке не чем не болел, даже простудой. Не знаю с чем это связано.
раскрыть ветку 4
+7

Ну... Не вы один. Меня тоже Бог миловал... Хотя большинство знакомых хоть раз, да ловили маляру...

раскрыть ветку 3
+4
Да Вы экстремал, батенька). Я честно пыталась прочитать до конца, но после личинок мангровый мухи срочно захотелось везде почесаться
+3

Лучше в северных широтах сидеть и зубами стучать периодически зимой от холода, чем всё вот это. 

+3

Бактерии в кондиционерах? Не может быть. Большинство пикабушников свято уверены, что "болезни от кондиционера" придумали тетки из бухгалтерии.

раскрыть ветку 2
+2

Я так понимаю, это был сарказм... )))

раскрыть ветку 1
+4
Не ходите дети в Африку гулять
раскрыть ветку 1
+1
Не только дети, но и взрослые!
+13
ответный пост
Ответ DedMoroz234 в «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Путешествия, Карты, Страны третьего мира, Эмиграция, Животные, Юмор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Ответ на ответ зачем всё это на этой планете.

Впечатлившись тому, как уважаемые авторы указанных постов весело делились случившимися приключениями на их бодрые зады, решил создать свой мини справочник для начинающего исследователя планеты Земля, алчущего в поисках земли обетованной, ну, или наоборот соискателю бодрости на свой зад, знак + на - поменять и всё.

Методом исключения, не так уж и много мест на этой планете куда можно, куда стоит и куда пустят.

Итак исключаем:

Африка полностью, ибо это прямо скажем не пуп, и даже не подмышка, это именно жопа мира, да простят меня тамошние жители, и даже если там не будет тотально людей, что даст 100500 к скиллу притягательность, то там останутся тетеньки - муха цеце, малярия, холера и эбола. И кооператив - львы, гиены, леопарды, гиеновые собачки, бегемоты, крокодилы.

Европа, практически вся непростая - по причине того что с орфографическими ошибками там жутко строго. Тяжко без языка, профессии, денег, ума, женщины, да и мигранты скоро могут учудить. Хотя пуркуа не па?

Постсоветское пространство - ну шило на свечку ректальную, оно надо? Хотя Грузия и Казахстан, ну более менее, дёшево, спокойно?

Но первая пугает перманентным дефицитом сырьевых богатств и значит экономического оборота, а второй, м м м честно говоря, настораживает страна, где всё всё всё и даже вет клиника, названо в честь все еще живого неутомимого персонажа, и население весело весело весело живёт с этим и но почему-то борется с Боратом.

Ответ DedMoroz234 в «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Путешествия, Карты, Страны третьего мира, Эмиграция, Животные, Юмор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Бежим далее,

Северная Америка - см. Европа, но если опоссумом прикинуться, то возможно.

Австралия - см. Европа плюс веселая живность, которая чуть что откусит все что висит, торчит, стоит, волочится, хромает, струится ....

Новая Зеландия - см. Европа, Ривендел, Мория, хобитты, эльфы, гномы, вы уверены, что орки и урукхаи им нужны?

Океания - рай, но если туда умудриться добраться, то в принципе им будет западло тратить деньги на вашу депортацию.

С другой стороны странно, если у вас вдруг есть такая сумма денег на билет, то странно что вы так несчастливы с такими деньжищами.

Тут главное не ошибиться, Океания разная есть как папуасы Меланезия, есть Микронезия, где могут и акулам скормить и есть и Полинезия с веселыми добродушными бывшими мореходами канибалами. Это Таити сэр.

Южная и Центральная Америка - тут все не просто, есть пара тройка стран куда может быть, остальные, либо африканский аналог, либо тренинг постапокалипсиса мира. Криминал, нищета и прочие радости. Фильм Дорога.

Карибы и Куба там все черно или нище. Или полное Гаити.

Из более менее приемлемых это Панама, Чили, Аргентина, Парагвай.

Но главное надо знать испанский, испанский и еще раз испанский. Если хотите как Паганель (слышали о таком?), то португальский, но тогда вам только на Амазонку и в фавелы.

Короче мучача от мучачо надо отличать.

Антарктида и приближенные острова см. в гуголе Илон Маск-Марс, или Камерон-Марианская впадина и Аватар, всё одного поля ягоды.

Кстати, завтра тест ракеты для беженцев на Марс следите за новостями.

Ву аля, самая большая часть суши - огромная Азия -

Идем исключаем веселый арабский исламский мир. Несомненно вам бы понравились Дубаи, но вы не понравитесь Дубаям.

Турция ну долго там не протянуть, дорого, да и работать надо. Пакистан, Афганистан без комментариев.

Индия, о о о благославенная Индия, страна грязи и толпы, и где ... срут на трубах, ну плюс еще весь набор африканской и австралийской зоопрограммы.

Лучше быть по эту сторону телевизора.

Далее, Китай, Япония, Корея,Тайвань вас просто туда не пустят, да и работать вроде надо, Монголия может и пустят, но оно как бэ.....

Финишная прямая

Остается малый совсем круг - Бангладеш, ну наверное, это вторая задница у этого мутанта,

Бирма точнее Мьянма, белым там не очень, да и желтым и черным. Язык мьянманский вам не осилить.

Индонезия, Малайзия см. Арабы и плюс восточный атракцион огромные просторы джунглей, где спрятать вас в рабство как два пальца.

Камбоджа, Лаос, Вьетнам тяжко жарко, душно нищета, болезни язык.

Филиппины христианская страна с мусульманскими сепаратистами. Нищая населенная, куча языков и народа.

Буддийский Таиланд. Терпимо надо знать тайский английский, виза на месяц, но тайцы не просты, ой как не просты. Наркотики оскорбление Короля, прикосновение к чьей либо голове влекут смерть.

Выбирать вам.

А на десерт вот карта мира к которой добавлены размеры планет и спутников Солнечной системы, может кому-то станет легче от перспектив.

Показать полностью 12 1 комментарии 10
+2
Не ходите дети в Африку гулять...
+1

Хорошо, что мы уже вернулись) после вашего поста страшно стало. Но места слишком красивые, все-таки следует хотя бы раз в жизни увидеть такое (фото мое, 2019)

раскрыть ветку 1
0

Все хорошо, что хорошо кончается. Но я хотел бы подчеркнуть, что не нужно сгущать краски. Я писал о дикой Африке, цивилизованная же Африка, туристическая, совсем другая. Конечно, есть вероятность что то подцепить, но, не забывайте, и в России можно быть укушенным клещом (энцефалит), собакой (бешенство), а штаммы нашего гриппа могут быть очень опасны для тех же африканцев. Везде есть свои опасности, свои особенности. Бояться не надо, нужно опасаться и не быть безрассудным. Если говорят по вечерам носить одежду с длинным рукавом или сушить постиранное белье в комнате, а не на балконе, не нужно это игнорировать и избежите множества возможных проблем. Всего вам хорошего.

+1
Марат,ты?
раскрыть ветку 7
+1

Прошу прощения, вы обознались, я не Марат.

раскрыть ветку 6
+1
Марат?
раскрыть ветку 1
+1

??? Нет, не Марат... )))

+1
Теперь пост про то как хорошо в Австралии.
0
Насчет неизвестности малярии в России не согласен. Её уже регистрируют в районе Волгограда и выше в Поволжье.А до революции район Сочи одним сплошным малярийным рассадником был. И геморрагическую лихорадку у нас встретить тоже уже не редкость.
0

рАстут

0

Извините, но интересно мнение видавших виды насчёт Эфиопии. Относится ли вышесказанное и к ней тоже, или нелёгкая вас туда не завела?

раскрыть ветку 13
+7

Заносила нелегкая и туда... Месяц жили в Аддис-Абебе. Одна из самых высокогорных столиц мира, около 2500м над уровнем моря... Очень интересная страна. Родина кофе, Старейшие языки на земле именно Эфиопские, одна из первых стран принявших христианство, причем православное христианство и сейчас является единственной православной страной а Африке... Самые первые православные церкви были построены в Эфиопии.. В музее Эфиопии находится скелет древнейшего на Земле человека, Люси... А еще в столице до сих пор действует Российский госпиталь красного креста организованный больше 120 лет назад и наши врачи там работают... И конечно, это родина русского поэта Пушкина и там стоят памятники ему... Хорошие люди, красивые девушки, много фруктов... Но на рынках за карманами лучше следить...

раскрыть ветку 9
+4
Я первый месяц в Эфиопии пил докси для профилактики малярии, потом забил. Коартем в малярийных регионах в любой дыре продаётся, стоит копейки. Воду пить исключительно бутилированную, местные используют речную.
раскрыть ветку 2
0
Если есть пчелы, значит есть мёд, африканский.
раскрыть ветку 1
+3

Точно! Из Сомали привозил манговый мед. Надо поискать фото, где переспелые, лопнувшие манго на земле лежат и куча пчел сладкую мякоть едят...

-2

Что не так с кипяченой водой?

раскрыть ветку 6
+3

Если из бутылки, все с ней хорошо, а если из общего бака... Там на дне кости валялись, то ли от птиц, то ли от мышей летучих.... да и просто грязи было много.... Я такую воду даже кипяченую не стал бы пить...

раскрыть ветку 5
-44
Ты описал типичного чмошника в армии
раскрыть ветку 3
+24

Хм... какой то... не повторимо оригинальный ход мыслей у вас, молодой человек...

ещё комментарии
+5
Чё за чмошники в армии, расскажи, а то нормальные люди туда не ходят, только колхозники
ещё комментарии
Похожие посты
657

Больничный история... африканский сувенир

1235

Больничный история... африканской медицины пост

7939

У более 300 человек в Сенегале диагностирована неизвестная болезнь

У более 300 человек в Сенегале диагностирована неизвестная болезнь Эпидемия, Сенегал, Африка, Медицина, The National Geographic, 2020, Видео, Длиннопост, Болезнь
У более 300 человек в Сенегале диагностирована неизвестная болезнь Эпидемия, Сенегал, Африка, Медицина, The National Geographic, 2020, Видео, Длиннопост, Болезнь
Показать полностью 2 1
714

История одного врача уехавшего работать в Кению

История одного врача уехавшего работать в Кению Медицина, Африка, Врачи, Красный крест, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Длиннопост
История одного врача уехавшего работать в Кению Медицина, Африка, Врачи, Красный крест, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Длиннопост