Ответ на пост «Более того, учите детей "стучать"!!!»

По мотивам поста. Был у нас в школе прекрасный преподаватель истории и обществознанию. Действительно, УЧИТЕЛЬ. Как то была тема по обществознанию, на тему "преступления, наказания и безнаказанности". Обычная в общем-то тема. Но! Самое главное, что мне запомнилось, что нельзя оставлять человека безнаказанным. Не надо бояться последствий, если пытаешься добиться справедливости. И самое главное, не молчать. Хоть родным, хоть близким, о проступках надо говорить. Иначе, человек безнаказанный, может совершить ещё более страшное преступление.


В этот же вечер, а может и следующий, моя тётя попросила сходить и позвать в гости её друга-сожителя. Жил он в другом районе, и домашнего телефона не было. Сотовых тогда тоже не было. Д.Юра (имя не помню, придумала) мне был знаком не один год. Положительный, добрый, весёлый. Когда я за ним пришла, он был пьяным. Выходим с ним, идём в сторону дома. Спустя некоторое время он начинает нести ахинею. "А ты девственница? А можешь мне дать что-то? Я хорошо заплачу. " Мне было лет 10-11. Но уже тогда всё понимала. Пытался он меня приобнять и схватить за отсутствие попы. Я отошла от него на пару метров и так шла. Старалась не подпускать близко. Но разговоры то продолжались. Шли и угрозы и шантаж. Что придумает про меня что нибудь тётке, если я не дам. Потом чуточку сменил тему, начал допытываться по поводу моих подруг и одноклассниц. "Давай ты их приведешь в лес, я скажу куда, и оставишь там. А я с ними договорюсь". И так всю дорогу. Весело в общем. Слава богу, руки не распускал. А когда пришли домой, делал вид, что ни о чём не разговаривали. Когда уже он вырубился, я всё рассказала тётке. Начала реветь. Меня трясло. Тётя меня успокоила, и просила никому ничего не говорить, особенно бабушке после инсульта, которая лежала в больнице. Она сама разберётся. А в итоге, хер что она сделала. Разве что меня с ним наедине не оставляла и больше не просила за ним ходить.

Спустя неделю мы поехали к бабушке. Бабуська у меня была крепкий орешек, стальная леди. Я долго держалась, не хотела рассказывать. Но она как будто чувствовала, что что-то не так. Я ей всё выпалила. Вспомнила слова учителя. Нельзя оставлять человека безнаказанным, даже если это были просто его слова. В следующий раз, у него хватит сил и перейти к действиям. Бабушка спокойно выслушала, позвала свою дочь. Не было криков и прочего, но тетка потом выскочила бледная. Думала, она меня убъет. Но нет, тем же вечером она выставила вон того мужика со скандалом. Угрожала заявой и братками. Припугнула хорошо. Больше я его не видела. Страшно представить, что человек, которого знаешь не один год может такое вытворять,даже под градусом. Спасибо учителю за тот урок. Главная мысль до меня дошла, молчать нельзя. Надеюсь каждый ребёнок попадет на такую тему урока, или сам родитель это до него донесёт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда придерживался такого принципа.Я в свое время отца сдал в ГАИ за то что пьяный ездил.

раскрыть ветку (60)
58
Автор поста оценил этот комментарий

И, вероятно, спас его от на много больших проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

Павлик ?))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку