Ответ на пост «Блогер взломал пытавшихся обмануть его мошенников и показал им изображение с их же web-камеры»

Впомнилась мне одна история, правда далеко не такая эпичная, но совершенно точно реальная.

Несколько лет лет назад были популярны вирусы-шифраторы, которые превращали содержимое жесткого диска компа в невоспроизводимую белиберду. Мошенники предлагали прислать код для дешифровки, естественно за деньги. Подобрать код самому было нереально. И моя однокурсница умудрилась словить себе эту гадость на ноутбук. Мошенники требовали за код скинуть на киви кошелек 3000 рублей и прислать им фото чека.

А надо сказать, что однокурсница была типичным "бедным студентом" - приехала из региона, жила в общаге, отца нет, мать высылает копейки плюс стипендия не более 3000. Еле на еду хватало. А тут такая напасть, плюс на ноуте куча работ, которые надо сдавать, ноут очень нужен для учебы и срочно.

Сначала она написала этим мошенникам, пожаловалась на нехватку денег - они сделали ей скидку, предложили оплатить всего 1500. Но и это для нее было много.

Что она сделала? Открыла свой киви кошелек, закинула туда 300 р., потом в урне набрала других чеков. Далее одолжила у соседки по комнате ноут с фотошопом... понимаете, к чему веду, да?) Пару часов кропотливой работы, и вуаля - собрана фотка с нужными циферками. Она даже потеки чернил от циферок сымитировала, хрен что заметишь. Ну и прокатило) Код ей выслали. Как говорится, голь на выдумки хитра.

P.S. А вообще, человек, хорошо владеющий фотошопом, на многое способен, ой на многое... Бойтесь фотошоперов!)