36

Ответ на пост «Бесплатный супермаркет в США» 

>не ложится на плечи налогоплательщиков
Вот тут я чуть не заплакала умиления от и наивности автора. Т.е. есть
- помещение, включая свет/газ/воду/вывоз мусора
- персонал, наверное даже мерчендайзер, лол, который раскладывает и убирает просрочку
- логистика этих всех мат благ, включая утилизацию

- уборка территории. Для местного контингента нормально выкинуть упаковку сразу у выхода
Это всё "не ложится на плечи налогоплательщиков", я так понимаю, по соображениям автора оплачивается волшебником из голубого вертолёта.
Кроме того, если бы местный контингент сам поднял бы жопу и поехал в волмарт и купил там это всё за ebt это стоило бы в разы, если не в десятки раз дешевле чем весь этот цирк с бесплатным супермаркетом т.к. не имело бы никакого оверхеда на всех вышеперечисленных.

Ну и если предыдущие пункты не так очевидны усреднеённому Василию, то как минимум это должен понимать даже напрочь отбитый человек - непосредственно материальные блага оплачиваются в прямом смысле из налогов, причём из твоих собственных.

То как это имплементировано в США - ты платишь налоги весь год на своё усмотрение и в конце года отправляешь репорт о том сколько ты задонатил, сколько где ещё заплатил и подводишь дебет с кредитом - сколько ты уже фактически заплатил налогов, сколько должен был заплатить и приходишь к выводу что IRS должна тебе денег или ты её должен.
Достоверно неизвестно, но есть эмпирические данные о том что если ты оказываешься должен доплатить то налоговая с большей вероятностью заинтересуется твоим репортом и проведёт аудит. Тебе нужно будет предоставить пруфы всех документов и долго-долго переписываться с налоговой. Это огромный головняк и все стараются платить чуть больше чем должны. Так что де-факто обычно получается так что ты донатишь ненужное барахло и деньги за него тебе в буквальном смысле падают на карту в конце года.

Дубликаты не найдены

+10

На сайте центра о котором рассказал автор оригинального поста написано что он является частью Willow Creek Community Church, большой Евангелисткой  церкви, существует за счёт пожертвований. На сайте самой церкви желающих приглашают поработать волонтерами, так что нагрузка на налогоплательщиков если есть, то весьма косвенная

https://www.willowcreekcarecenter.org/en/about-us
раскрыть ветку 4
-4

>приглашают поработать волонтерами
Вот это вполне возможно и это может немного снизить оверхед, но точно не убрать его. Нон-профит ораганизации тоже имеют операционные расходы.

>существует за счёт пожертвований
Окей, давай ещё раз, мне не жалко.
Те деньги которые сдадут в эту контору в конце года IRS вернёт из налогов донатеров самим донатерам, т.е. государство их не получит, т.е. они лягут на плечи налогоплательщиков.

Конкретно эта контора берёт еду из "Greater Chicago Food Depository". https://en.wikipedia.org/wiki/Greater_Chicago_Food_Depositor... это 100$ оборота и 90kk$ расходов. Это вполне себе немаленький и успешный бизнес, который при этом ещё и налогов платит минимум.

раскрыть ветку 3
-1

Поэтому я и говорю о потенциальном косвенном, а не прямом влиянии на налогоплатильщиков. Здесь не речь не о прямых тратах из федерального или штата бюджета, а об «opportunity cost”, т е налогах потенциально недособранных. В экономике такая зависимость нелинейна, т е если я потрачу доллар на пожертвованную еду  и «спишу» его с налогов, это не значит что в противном случае этот доллар в полном объеме попал бы в казну. Если я состоятельное частное лицо или корпорация, я, скорее, найду другой вариант налоговых бенефитов ( налоговые консультанты найдут). Деньги потраченные самой церковью из пожертвований прихожан, уже  и так безналоговые.  Non for profit организации создают рабочие места тоже, люди которые во всем этом деле трудоусторены, а не волонтеры получают зарплату и платят с неё налоги,  да и  малоимущие сэкономленные 200 долларов потратят где то ещё, и если это не наркота на улице , они вольются в оборот, в том числе налоговый. Плюс, так называемая, плата за стабильность- голодный человек пойдёт воровать и подобные  программы в какой то мере уменьшают социальное напряжение и расходы на полицию. Я не пытаюсь эту структуру идеализировать, но упрощать до «если отменить содержание дармоедов, налоги уменьшатся/ казна наполнится» наивно, новые проблемы  вылезут для налогоплатильщиков где то ещё, на эту тему достаточно много информации на экономических ресурсах. Накормить всех желающих намного дешевле чем решить первопричину проблем -образованием, медициной, или же оставить людей голодными на улице.

раскрыть ветку 2
+11

Недавно, работая на цветочной клумбе в своем дворе, я увидел своих

соседей, выгуливающих свою собаку, и уже возвращающихся домой. Они

остановились пообщаться со мной.

Во время нашей дружеской беседы я спросил их маленькую дочку, кем она

хочет быть, когда вырастет. Она сказала, что когда-нибудь хотела бы

стать президентом США.

Ее родители, оба либеральные демократы (сторонники Демократической партии – прим.), стояли рядом, поэтому я спросил ее: "Если бы ты стала президентом, что бы ты сделала в первую очередь?". Она ответила: "Я бы обеспечила едой и жильем всех бездомных". Ее родители светились от гордости. "Здорово, это достойная цель!" - сказал я. - "Но чтобы сделать это, ты не должна ждать, пока станешь президентом". "Что вы имеете в виду?" – спросила она. И я сказал ей: "Ты можешь прийти ко мне домой и подрезать траву, выдернуть сорняки, подмести дорожки, и я заплачу тебе $50. Потом я отведу тебя к продуктовому магазину, где часто можно встретить бездомного мужчину, и ты дашь ему эти 50 долларов на покупку еды и нового жилья. Как насчет того, чтобы сделать такую замечательную вещь?".

Она обдумывала это несколько секунд, потом посмотрела мне прямо в глаза и спросила: "А почему этот бездомный не может прийти к вам и проделать всю эту работу, и вы тогда заплатите ему эти 50 долларов?". Я сказал ей: « Добро пожаловать в Республиканскую партию!".

Ее родители больше со мной не разговаривают.

раскрыть ветку 2
+1
Знатный троллинг
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+2
Благосостояние тех, кто пользуется бесплатным супермаркетом зиждется на плечах тех, кто платит налоги. Швейцарцы оказались поумнее, они голосовали против безусловного базового дохода, потому что поняли, что он будет не из воздуха браться, а бездельников будут содержать за счёт работяг.
-1

Что такое благотворительность ТС конечно не слыхал. И о том, что у супермаркетов и фирм накапливается не распроданный товар, сдав который благотворительной организации, владелец получает налоговые льготы.

раскрыть ветку 14
+6
А налоговые льготы на налогоплательщика не ложатся?
раскрыть ветку 1
+2

Во-во.
"Зачастую это продовольствие за один день до конца срока годности. Есть и те, у которых таковой уже вышел, но в таком случае это будут замороженные продукты, например, мясо. В свою очередь, ритейлеры в конце года получают возможность списывать налоги за благотворительность."

Адам Конновер рассказывал, как работает эта "благотворительность".
Тупо "жертвую' деньги в аффилированные фонды (у которых ещё и в уставе прописано, что они не обязаны тратить больше 5% пожертвований, а остальные могут хранить на счетах бесконечно), а за это им списывают налоги до такой степени, что какой-нибудь бедный нищий Амазон оказывается вообще ничего не платит.

-1
Немного не так - супермаркет отдает просрочку и не платит деньги из утилизацию. Такая благотворительность. И это никак не отрицает очевидного, что все это уже оплачено, а не из воздуха взялось
раскрыть ветку 11
+1

Нельзя отдавать просрочку на благотворительность. Выебут и высушат. Просрочке один путь - на утилизацию.

раскрыть ветку 4
-2

Оплачено. Но не из налогов.

раскрыть ветку 5
-1

Имплементи-простите-что? Какая лингва ин ситу?

Похожие посты
5452

Американский документооборот

Хочу с вами поделиться особенностями ведения документов, с которыми я столкнулся находясь в Америке.

Конечно бюрократии хватает и в Соединенных Штатах, однако она проходит в более легкой. форме, с некоторыми отличиями от нашей.
Собственно в чем отличия:

- “Официальным” цветом ручки для подписи документов является черный, а не синий как принято у нас. Во всех банках и других организациях лежат только черные ручки. Синюю вообще найти проблематично, разве что в магазине канцтоваров.

- Печати на всех документах также только черного цвета.

Исходя из первых двух пунктов, вы наверно уже догадались, что официальный подписанный документ с печатью в Америке выглядит как обычная ксерокопия. Поскольку подделывать документы тут не принято, т.к. это грозит большими уголовными сроками, то и в документы особо никто не вглядывается.

Однажды я заверял копии документов у нотариуса и попросил сделать две официальные нотариальные копии, на что нотариус сам мне ответил - “Зачем вам вторая? Просто сделайте ксерокопию первой и сэкономьте свои деньги.

- Нотариально заверить документы имеет право не только нотариус. Здесь вообще понятие “нотариус” довольно размытое. В России нотариус заверяет абсолютно все. Что именно заверяет нотариус в США я затрудняюсь ответить, но знаю точно, что нотариально заверять документы могут и другие организации. Например банки или почтовые отделения абсолютно бесплатно заверют вашу подпись на каком-либо документе.

- Помимо подписи на документах обязательно присутствуют инициалы. Уж не знаю за что американцы их так любят, однако в обычном договоре аренды квартиры кроме подписей вам придется поставить свои инициалы раз так двадцать.

- Бумага размера А4 в Америке вообще не используется. Стандартом является бумага размера “Letter”. По сути то же самое что А4, но на пару сантиметров короче.

- Не принято держать документы в прозрачных файлах. Для нас документ - это что-то очень важное! Нужно положить его в файл чтобы не смялся, а еще лучше заламинировать и повесить на стену. Американцы в этом плане так сильно не заморачиваются. Если документ состоит из одного-двух листов то его просто складывают в три раза и кладут в обычный конверт. Точно таким же образом их и отправляют почтой.

- Имейл это официальный документ. Тут принято считать, что все что сказано устно, по телефону или же в переписке в мессенджерах - это просто болтовня. Однако если переписка ведется через имейл, то это становиться официальным. По сути имейл даже может служить договором. Не знаю как к этому относятся суды, но на бытовом уровне это работает именно так.

- Широко распространен электронный документооборот.

Пример из жизни: Кредит на авто я взял в банке, о котором никогда раньше не слышал и уж тем более никогда там не был. Просто загуглил его и оформил все онлайн. Распечатай я все документы что мне пришлось подписать и отправить, то получилась бы стопка размером с Войну и Мир. Один только договор листов на сорок, а кроме него копии всех моих документов начиная со свидетельства о рождении и заканчивая справками о здоровье соседской собаки.

Договор аренды квартиры я оформлял и подписывал таким же образом.

Обычно для подписи договоров описанных выше используется несколько онлайн сервисов, которые выступают третьим лицом и гарантируют, что ваши подписи верны. Когда обе стороны подписали договор, то сайт присылает вам его копию в PDF.

Но иногда одна из сторон вообще не хочет заморачиваться с сайтами и просто присылает вам на имейл PDF документ на подпись. Тогда в графе “Подпись” вы печатаете на клавиатуре печатными буквами свое имя ( “John Smith )” и отправляете его обратно. Готово! Документ подписан!

Для русского человека это выглядит как полный бред, для американца - официально подписанный документ.

Спасибо.
Телеграм

Показать полностью
380

Не вари! Садись и... ешь

Хало.

Вчера блуждала по магазину и краем глаза заметила что-то незнакомое на полке с бич-пакетами. Взяла пачку в руки и меня, как передёрнуло. Сразу в голове флэшбэки из детства, лагеря, поезда и т.д...

А всё из-за чего:

Не вари! Садись и... ешь Доширак, Доширакология, Лапша, Еда, Обзор, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

То ли Шек-Шек, то ли Wek-Wek, то ли Смаш&Шейк. Но суть вы уже поняли: котя разрешил не варить дошик и есть всухомятку.

Не вари! Садись и... ешь Доширак, Доширакология, Лапша, Еда, Обзор, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Несмотря на то, что когда-то я уже и пробовала и ела дошик/анаком/ролтон таким образом (не говори, что не делал так), стало-таки любопытно попробовать эту пачку. Зачем-то же это всё-таки сделали.)

Кстати это литарли дошик.

Задничка пачки выглядит вот так.

И на ней, тем не менее, красуется способ "приготовления".

Ломай, мешай, шейк ёо бути

Состав

(Я уже поломала лапшу) Внутри, осколки макарон и специи.

Добавив специи по вкусу (все), потрясла и вскрыла упаковку.

Итак, есть ли отличие от обычного дошика?

Да, небольшое, но есть.

Тут лапша менее твердая и сухая, плюс она более рассыпчатая, не прям как печенье, конечно, но в сравнении с завариваемой лапшой - макарошки не скрипуче-хрустящие.

Сами специи на вкус похожи на Лэйс со вкусом бекона, только слаще в разы. Очень сладкие специи с мааааалеькой такой пряностью и копченостью.

В общем, вот.)

Не кушайте это на здоровье.

Показать полностью 6
1569

Другая культура

В свое время президента Обаму много ругали за то, как неуважительно, мол, он относится к своим подчиненным, общаясь с ними, закинув ноги на стол

Другая культура США, Америка, Американцы, Президент, Культура, Длиннопост

И как мало в нем, мол, уважения к прошлому  Америки, если он садится на стол, за которым работали великие отцы нации:

Но, покопавшись в фотоархивах, не так сложно выяснить, что Обама не первый, кто любил ноги на стол закинуть. Вот, например, его предшественник, Джорж Буш Младший, республиканец (а республиканцы особенно разорялись на счет "неуважения этого негра к Америке"), тоже бывало сидел, развалившись, в том же самом офисе:

Да и раньше президенты США были замечены в подобных позах. Вот как работал Джеральд Форд:

И даже пророк и святой каждого правоверного американца, Рональд Рейган, который единоручно в 1980х поборол Империю Зла, СССР, любил закинуть ноги повыше - да ещё в компании дам!

Другая культура, однако.

Показать полностью 3
66

Ответ на пост «Дошик с борщом» 

Прочёл пост, улыбнулся и хотел в комментарии "просветить" автора, да отвлекли дела грешные и момент был утерян. Однако нахлынули воспоминания о милой сердцу Варшаве. А скупая мужская слеза отметила отказ консула выдать очередную визу.

Итак, краткая история большого разочарования: 2018 год, я молод, весел и здоров, в процессе работы в Варшаве в один из дней решив себя побаловать забрел после работы в ресторанчик Czerwony Wieprz, что по улице Железной.

Место весьма известное, довольно туристическое, с хорошим антуражем, построенное на несколько сатирическом взгляде на коммунистическое прошлое страны. В общем всем рекомендую - есть на что посмотреть и что покушать, одно меню разделённое на блюда для пролетариев и блюда для буржуев - сразу впечатляет и настраивает на определённый лад.

Так вот решив порадовать себя и заодно утолить чувство ностальгии заказал я себе красный борщ, так как день прошёл без обеда, то ожидание моё было волнительным. 

Каковым же было моё удивление, когда мне принесли глубокую тарелку темно-красного бульона, а отдельно тарелку с картошкой пюре. Причем в первой полностью отсутствовали какие либо овощи и даже следы мяса, а вторая была весьма посредственной, без какого либо особого вкуса.  Украинские корни мгновенно вскипели в крови, но чувство голода заставило съесть хотя бы картошку. И уже под кружечку прекрасного пива разобраться с многообразием славянских традиционных блюд, поняв что польский борщ - это просто свекольный отвар. (Бульоном его назвать не могу) К которому иногда подают добавки, как мне картошку, и который к традиционному украинскому борщу имеет отношение как сумо к балету.

Это было пожалуй главное гастрономическое разочарование за три года жизни в Польше. А в целом польская кухня действительно славянская и очень приятна и привычна нам.

В чем вам желаю убедиться лично и не теряя времени на борщ, сразу пробовать флаки, рассол и конечно же журек!

PS Специалистам по лапше, коим я не являюсь, могу сказать, что выбор вкусов дошика в польских магазинах огромный и пара азиатских вариантов подаренных мной другу обожающему острые блюда, заслужила у него статус "вырви глаз" и "очень остро! спасибо тебе родной, но больше не надо". И слезы благодарности или просто слезы.

Воспоминания мои, тег мое, кот на улице гуляет, лампа светит.

Ответ на пост «Дошик с борщом» Еда, Лапша, Польша, Обзор, Борщ, Доширакология, Ответ на пост
1552

Дошик с борщом

Давеча, прогуливаясь по местному ашану в Польше, я слонялась у любимого отдела с дошиками и среди уже привычного импорта из азии увидела ЭТО

Дошик с борщом Длиннопост, Еда, Лапша, Польша, Обзор, Борщ, Доширакология

ДА, это растворимая лапша со вкусом борща. Так же там валялись подобные бэпэхи со вкусом соленых огурцов(!), рассольника и томата, но борщ есть борщ. Пройти мимо такого и не поделиться впечатлениями я не могла, поэтому лишаюсь сегодня обзорной девственности.

Способ приготовления стандартный, разве что гораздо меньше гласных.

В пакетике одиноко болтался брикет лапши и всего один пакетик с приправой. Содержимое этого пакетика -- самая интересная часть всего блюда. Рубиновый порошок с пряно-кисловатым запахом. Можно разглядеть соль и кусочки сушеной зелени (душица, обещанная на упаковке). Краситель, кстати, в составе не обнаружен, весь гламур натуральный, от свекольного сока.

Заливаем эту прелесть кипятком, накрываем и ждем.

За это время лапша тоже приобретает розовый оттенок.

Конечно, с домашним борщом вкус бульона не сравнится, это скорее свекольный суп без мяса и навара, но все еще довольно аппетитно, немного пряно  и ОЧЕНЬ ароматно.

Тут нужно заметить, что вся польская кухня строится на кислом вкусе (вспоминаем аналогичную лапшу с маринованными огурцами или рассольником). Например журек - сброженная мучная похлебка, или бигус - квашеная капуста с колбасками. Это отразилось и на вкусовых качествах даного бичпакета.

Остроты от блюда очевидно ожидать не стоит, разве что совсем нетронутые сковиллем язычки почувствуют нежное покалывание в послевкусии.

Текстура самой лапши очень приятная, упругая, впитывает вкус (и цвет) бульона, но при этом не разваривается в кашу и остается плотной.

В качестве заключения могу сказать, что ожидала какого-нибудь треша, но получила довольно годный продукт. Обычный бичпакет с необычным вкусом. Можно брать для разнообразия чтобы разбавить серые доширакобудни, но лучше навернуть домашнего борща)

Показать полностью 5
69

Письмо невесте

Dorogaya Jane,

Мы с ребятами наконец-то высадились на планете Портленд, командование дало приказ закрепиться в точке прибытия.

Твари, осаждавшие наш корабль несколько дней, отступили и скрылись в дыму, когда наш штурмовой отряд выдвинулся, чтобы занять ближайшую высоту.

Я пока не знаю, с чем мы имеем дело - разумная ли это форма жизни или же стая диких животных, слепо повинующихся инстинктам.

Известно одно: oni nenavidyat America и разорвут нас, стоит лишь на мгновение потерять бдительность.

[Орда] - родная, злобная, твоя

Показать полностью
111

Кино из павильона. Волшебник страны Оз

В 30-е годы в кино появился звук и писали его сразу с видео. Киношникам пришлось переехать в павильоны — для съёмок требовалась тишина.

В то время кинематограф стал напоминать театр. Он наполнился условностью: условная улица, условный дом, условное дерево.

Зрителям нравилось. На улицах разорялись бизнесы, всё летело к чертям — наступала Великая депрессия, а на экранах мелькали гангстерские фильмы и сказки.

Кино из павильона. Волшебник страны Оз Фильмы, Волшебник страны оз, США, Америка, Съемки, Волшебник Изумрудного города, Длиннопост

«Волшебник страны Оз» стал одним из самых затратных для MGM фильмов — его полностью сняли в павильонах.

Для работы со звуком наняли спеца по фамилии Чеккарини. Он был знаменит тем, что его хвалил Эйнштейн.

Это кукурузное поле построено в павильоне. Зрителей не смущала нереальность происходящего. Нарисованный задник? Очень хорошо.

Кино из павильона. Волшебник страны Оз Фильмы, Волшебник страны оз, США, Америка, Съемки, Волшебник Изумрудного города, Длиннопост

Страшилу звали Hunk, а Железного Дровосека — Hickory. Снято в том же самом павильоне.

Фильм, кстати, снимали как раз в то время, когда Александр Волков адаптировал для советского читателя страну Оз — в 1939 году.

У нас это были жители Голубой страны жевуны, а в оригинале у Ф. Баума — манчкины и жили они в Стране Манчкинов, правда, тоже предпочитали носить голубой цвет.

Трусливого Льва звали Zeke и его сыграл известный в то время бродвейский комик Берт Лар. Ему платили 2500 долларов в неделю, на сегодняшние деньги (с учётом инфляции) это 45000.

Уильям Клод Дукенфилд (У. К. Филдс) — ещё одна звезда того времени за роль Волшебника потребовал 150 000 долларов. Три миллиона в сегодняшних деньгах! На эту роль нашли другого актёра.

Ну а Джуди Гарленд — Дороти — платили 500 долларов в неделю. Не обделили и пёсика — ему пожаловали 125.

Именно в этом фильме впервые прозвучала песня «Over the Rainbow», которую исполнила сама актриса. Песня потом получила кучу наград, стала визитной карточкой Джуди Гарленд и, вообще, её до сих пор любят перепевать джазовые музыканты.

«Где-то там, над радугой», — пела в 1939 году Джуди Гарленд и даже не подозревала, что песня займёт первое место в списке 100 лучших песен к фильмам.

Пройдёт ещё несколько лет и на смену павильонам придут натурные съёмки — после войны не все киностудии смогут строить такие громоздкие декорации.

Волшебников сменят хроники, а вместо нарисованных городов зрителю будут показывать настоящую жизнь.

Мой сайт про кино и сериалы | Мой телеграм-канал

Показать полностью 5
77

Samyang от гастарбайтера. HOT Chicken Flavor Ramen+

Привет, сёрбальщики, слёрперы, лапшелюбы!

В нашем любимом НИИ набралось уже очень много постов, за появлением которых не успеваешь следить. Благодаря основателю @elzhukov.

Скорее всего, многие из вас читали, видели, пробовали Samyang Hot Chicken Flavor Ramen и вполне себе представляют, что это и с чем его едят и чем нужно гасить пламя во рту.

Samyang от гастарбайтера. HOT Chicken Flavor Ramen+ Доширак, Доширакология, Обзор, Обзор еды, Лапша, Еда, Продукты, Бичпакет, Длиннопост
Samyang от гастарбайтера. HOT Chicken Flavor Ramen+ Доширак, Доширакология, Обзор, Обзор еды, Лапша, Еда, Продукты, Бичпакет, Длиннопост

Ну а у меня сегодня опять небольшой челлендж или повышенная сложность. Я, в данный момент работая поваром в Хорватии, в свободное время не имею доступа к кухонному оборудованию и, мне приходится выкручиваться с помощью чайника.

Данный, с позволения сказать, рецепт, буду готовить не по рецепту, не совсем по технологии.

Итак, начну с описи ингредиентов:

Лапша Samyang HCFR;

Немного грудинки или бекона (в Хорватии называется шпек) и шкурка от него;

Маленькая луковичка;

5-6 зубчиков чеснока;

Половинка помидора;

Солёный огурчик;

Сок лайма для аромата;

Острые соусы из Lidla по желанию. У меня желания нет, потому что они слишком уксусные.

И, сразу спойлер: соус от лапши достаточно вкусный сам по себе, похож на масло чили на основе молотого перца, с добавлением глютамата натрия и других специй для рамена. Не очень острый как на любителя острых соусов. Лидловский Bring the pain гораздо острее!

Пакетик с топпингом содержит в себе кунжут и нори.

Сперва отвариваю грудинку, потом там же лапшу. За пару секунд до конца вбрасываю чеснок. Оставив около восьми ложек бульона как написано в рецепте, выливаю всё в миску, добавляю оставшиеся ингредиенты, перемешиваю и накрываю ещё минут на десять. Хотя, скорее всего, воду нужно сливать всю для пущей остроты и красноты.

Вот теперь готово!

Острота не та, которой я ожидал и побаивался, но как раз тот уровень, чтобы не было пресно. Вкус отличный, с дополнениями очень сытно. А настаивание на бульоне от шкурки грудинки делает его гуще. Советую. 7 из 10.

Приятного аппетита!

맛있게 드십시오!

Dobar tek!

Показать полностью 4
1033

Как перестать путать артикли

▪️ Артикли - камень преткновения всех начинающих изучать англиканский ▪️

Сейчас дам максимально действенный метод, как избавиться от 80% ошибок в артиклях. Да, есть устойчивые правила употребления (например, “the” перед островами), но если опустить эти моменты, которые просто надо зазубрить, то можно найти в артиклях очень понятную логику.

Сначала надо пояснить, что артикли - дико удобная вещь, если ей пользоваться правильно. Она даёт понять, что мы говорим про определеную или абстрактную вещь.

Чтобы понять артикли, надо сделать у себя в восприятии такую установку:
1. a/an - переводится как некий/какой-то
2. The - переводится как этот/тот самый

▪️ примеры:
A cop - некий мент
The cop - тот самый мент

Просто когда пишете или говорите что-то на английском, сразу думайте: это некий предмет или определенный предмет?

Да, звучит запарно, но через 100 сделанных вами предложений мозг сразу будет давать нужный вариант /проверено/

Да, есть куча всяких исключений (тот самый географический список), но они тоже идеально подходят под эту систему восприятия артиклей.

Единственное, что действительно нужно выучить - список неисчисляемых слов, перед которыми нельзя поставить a/an

▪️ А теперь куча примеров для усвоения:
1. A dog - некая собака
2. The fish - та самая рыбка
3. A man - какой-нибудь человек
4. The Bob - тот самый Боб (да, перед именами можно артикль the)
5. A piece of bread - какой-то ломтик хлеба
6. The piece of the ship - именно эта часть этого корабля

Как перестать путать артикли Иностранные языки, Английский язык, Изучаем английский, Язык, Америка, Американцы, Текст, Артикли
110

Японская классика польского производства

Хало.

Недавно я пробовала вот такую лапшичку:

Японская классика польского производства Доширак, Доширакология, Лапша, Еда, Обзор, Обзор еды, Продукты, Бичпакет, Длиннопост

Ajinomoto - вообще, японская компания, данный экземпляр изготовлен в Польше, а закупает их Лента.

Состав, пищевая ценность, способ приготовления и т.д., кому интересно:

Японская классика польского производства Доширак, Доширакология, Лапша, Еда, Обзор, Обзор еды, Продукты, Бичпакет, Длиннопост

В принципе, читая состав, не удивляешься, что:

Инфа с сайта.

Но да ладно, что там дальше?

Помимо аннотации, способ приготовления есть ещё и сверху чашки.

Внутри лапша (уже с саше) и пакетик соуса.

Размер порции с женский кулак.

Заливаем.

Ждем.

Мешаем, выливаем воду.

Заливаем соус.

Первым делом из пакетика вылилось зелено-желтое масло, а потом уже коричневый соус.

Всё.  Дегустируем.

Как ни странно... Несмотря на то, что я даже немного передержала по времени лапшу и вылила не всю воду - сама лапша сухая. Прям сильно сухая, я ещё несколько минут перемешивала её с соусом, чтобы он, хоть как-то к ней взялся. На вкус, конечно, ничего, она плотная, приятная, даже слегка сладкая.

Саше пахнет отменно. Когда я открыла стаканчик, на меня повалил запах домашней зажарки для супца. На вкус, уже менее впечатляюще, овощички и овощички, вкусно, едабельно.

Соус. Одновременно вкусный и никакой. Он неплохой, но в нем ничего нет. Как хотите понимайте). Мне он показался чем-то между терияки и хойсин, но менее насыщенный.

Вот, что точно могу сказать, так это то, что лапша, по сравнению, с похожими по размеру бичами очень сытная.

Еще я купила стаканчик этого же производителя, но со вкусом карри. Так что о нём тоже напишу.)
Показать полностью 12
3753

Американцы

Американцы США, Американцы, Оружие

У меня 10 стволов. Если правительство заберёт у меня мои 10 стволов, сколько у меня  останется?

19, у меня останется ещё 19 стволов, потому что я врал этим коммунистическим ублюдкам.

Американцы

891

Гори, но не сжигай...

Хало.

Уже писала про лапшу этого производителя о вкусах: "острый куриный рамен" и "курица в соусе карбонара".

Наконец, дело дошло до очень острой.

Да-да-да, все уже о ней наслышаны, начитаны, напробованы, поэтому постараюсь быть краткой. (спойлер: не получилось)

Пачка наша выглядит вот так.

Гори, но не сжигай... Доширак, Доширакология, Лапша, Еда, Обзор, Обзор еды, Продукты, Бичпакет, Длиннопост
Гори, но не сжигай... Доширак, Доширакология, Лапша, Еда, Обзор, Обзор еды, Продукты, Бичпакет, Длиннопост

Состав и прочая инфа, кому интересно:

Внутри у нас сама лапша и два пакетика: один с соусом, другой с кунжутом и капустой.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: следующие фотографии могут использоваться против голодны любителей бич-пакетов и, возможно нанести уррруруркающий ущерб.

В отличие от способа приготовления, просто острой лапши, здесь соус не варится с лапшой, а добавляется уже к готовой лапше. Поэтому:

Кипятим

Закидываем

Варим

Оставляем 8 ложек воды

Заливаем соусом

У меня пара капель соуса вырвалась на деревянную доску и... По всей видимости, это пятно, теперь, там навсегда.

эх.

Тушим 30 секунд!

Добавляем капусточку и кунжут

Обязательно даем остыть. В это время ищем достойную картину для просмотра во время дегустации сие бичпакета. И, конечно, берем с собой спасительную жидкость.

Ну.

Что могу сказать.

Это было...

Как только язык касается лапши - ты понимаешь, что будешь гореть. Ты кладешь это в рот и у тебя создается ощущение, что ты можешь поджигать пух одним своим дыханием.

Моей ошибкой было то, что я сразу потянулась запивать всё холодной водой, но таким образом, я лишь давала себе возможность страдать снова и снова. Пока до меня не дошло.

Просто, острая, выдавила из меня сопли, эта же лапша, даже не дала проронить слезинки, ибо горячий воздух образовавшийся около меня сжигал всё вокруг.

Я, блин, не знаю как нахрен , но помимо, очевидно образовавшейся печи, вместо горла, у меня горели уши, да так, будто из них сейчас что-то полезет.

Но, в принципе, если не давать себе запивать чем-то лапшу (а иногда и не давать себе дышать), то её спокойно (с перерывами на естественную вентиляцию ротовой области, при помощи машуших движений руки) можно есть. Конечно, благодаря своей остроте она сильно отбивает восприятие вкуса лапши, но он всё равно, практически такой же как и в обычной острой. я докинула в неё жаренных овощей и курочки - и вообще отлично стало.

Это был, довольно, жестокий опыт (так как у меня на следующий день, даже, немного, горло болело), но:

Кстати, эта лапша мне досталась в подарок от магазина, в котором я купила samyang из прошлого обзора + ещё и кружка. Им очень понравился мой обзор и они решили меня убить)
Показать полностью 15
3937

Дар славянских народов

Дело было несколько лет назад, когда я только приехал в Америку и устроился на первую работу. Рабочий коллектив был довольно разнообразный, а если точнее были представители разных стран, народов и национальностей, что совершенно обычно для Америки.

Однажды работая в смене с парнем из Колумбии у нас зашел типичный разговор “Россия — Колумбия”

— А у вас правда медведи по улицам ходят и всегда холодно?

— Нет. А у вас правда кокаин продается на каждом углу?

.. и все в таком духе.

Развеивая стереотипы один за другим, колумбиец задает мне очередной вопрос:

— Погоди, ты же русский! Ты тоже умеешь сидеть на пятках?

— Эээ сидеть на пятках..?

И тут я понял что он имел ввиду — “на корточках”. Для тех кто не знает, стереотипный образ русского среди других народов это мужик с водкой медведем и балалайкой. Но кроме этого в мире также есть стереотип славянина, который зовется slav. Slav в их понимании это гопник в костюме адидас сидящий на корточках. Под этот стереотип подходят все русскоговорящие, не только те что из России.

Дар славянских народов Гопники, Америка, США, Американцы, Hopheyusa

— Ну да, умею — говорю я — Чо тут сложного? Все умеют.

— Нет. Я не умею. Кроме русских так никто не умеет.

— Как так? — говорю я садясь на корточки — Вот смотри, как можно это не уметь?

— Видишь у тебя пятки ровно прикасаются к полу.

Затем он сам садится на корточки и у него пятки не прикасаются. Из-за этого получается что он сидит на мысочках и не может поймать равновесие.

PS: При написании этого поста я искал картинку гопников и наткнулся на англоязычный блог, где какой-то парень рассказывает, что у него и правда не получается сидеть прижав пятки к полу. Спрашивает в чем секрет и как этому научиться. Кому интересно сидение на корточках в англоязычной среде гуглится как slav squat

Получается, что умение сидеть на корточках даровано свыше только славянским и русскоговорящим народам, чем мы все с вами теперь можем гордиться!)

Телеграм канал
Показать полностью
74

Как я ходил за бесплатной едой в ФудБанк в Лос-Анджелесе

Вышло так, что сецчас у меня сложная финансовая ситуация и я решил попробовать воспользоваться услугами так называемых фудбанков. Это специальные места где всем нуждающимся раздают бесплатную еду, которую до этого им пожертвовали ненуждающиеся либо какие-то супермаркеты. Это если по гуглу судить.

Я выбрал ближайший ко мне бесплатный фудбанк и отправился в путь. Нужно было ехать на двух автобусах, что довольно удобно еще для этого города. Кстати, на время карантина, все автобусы тут бесплатные. Спустя полчаса я уже был у входа.

Как я ходил за бесплатной едой в ФудБанк в Лос-Анджелесе Еда, Лос-Анджелес, Покупка, США, Длиннопост

Первое что бросилось в глаза, когда я туда вошёл, это что он невероятно маленький. Я уверен что он спокойно вместился бы в один ряд обычного супермаркета. Но, рано судить, надо продукты получить. Прежде всего я подошёл к одной из работницы магазина и попросил объяснить мне как тут все устроено.
Она ответила, чтоту меня есть варианта: купить уже готовую корзину с едой за 40$ или выбрать чего сам хочу и оплатить на кассе, и добавила что цена на продукты от 1 до 5$ за штуку. Тут я немного опешил, но тут же парировал тем, что в гугле пишут, что тут все бесплатно. Она лишь пожала плечами и ушла по делам.

Как я ходил за бесплатной едой в ФудБанк в Лос-Анджелесе Еда, Лос-Анджелес, Покупка, США, Длиннопост

Там еще была комнатка с овозами, но там были только бананы, дыни и зелень.

Так как у меня с собой было всего 20$, то выбора особо не было. Подойдя к полкам с продуктами поближе я заметил еще одну особенность - цен нигде указано не было. Что вызвало подозрения, но раз уж я пришел, то надо что-то взять. Вдруг тут правда очень выгодно покупать.

Через минут 20 я купил все, что мне нужно и отправился на кассу. Или на то что было похоже на кассу. Но тут ко мне подошла одна из сотрудниц и спросила закончил ли я покупки. Я сказал что да, она отвела меня в сторону, чтоб не мешать другим, разложила вещи на тележку и начала тыкать на каждый продукт пальцем и назвать его цену. Делала она это очень быстро поэтому я не смог все запомнить. Точно помню что курица стоила 3$, а рис обошёлся в 5$. Все остальное стоило либо доллар либо два. Все в сумме обошлось мне в 15$, чек не покажу ибо его мне не дали. Но скажу, что это долларов на 10 дешевле обычного супермаркета. Хотя выбор и не большой, но он таким быть и не должен. Зато там был рис, который сейчас не найти нигде.

Тут у нас: 1 большая пачка риса.
Пачка спагетти
Банка бобов
Пачка лапши быстрого приготовления
Какая-то странная накрутка с оливками
Печеньки
Горчица
Целая курица.
забыл добавить в кадр бутылку соевого соуса

Вот как то так
Тут я пишу всякое что происходило в течении дня.
t.me/takajizn

Показать полностью 2
486

Калифорния – преамбула

Как обещал, попробую рассказать про Калифорнию с картинками. Это первый пробный пост набранный из старых моих фоток. Свежие постараюсь выложить в выходные (времени совсем нет, даже из дома приходится реально работать).

Калифорния большой штат на юго-западе Северной Америки. Население - примерно 40 миллионов. Природа от пустынь до влажных тропических лесов, от океанского побережья до гор с вершинами в 4,5 км. Делится штат на Северную и Южную Калифорнии. Северная столица - Сан Франциско, южная – Лос Анжелес.

Я живу в Южной Калифорнии ближе к горам. До океана мне 50 минут по трассе (если со скоростью > 100 кмч), до гор 30 минут (50 кмч) и я вместе с машиной на высоте в 2 км. Дальше 3 часа пешком и высота уже 3 км.

Зимой здесь внизу никогда не бывает снега (в горах ес-но его полно). На моей памяти температура не опускалась ниже +4 градусов. Стандартно в декабре – январе днём на улице + 15 + 25. Дождливых дней за год не больше 20. Любимая фраза "Как мне нравится ласковая калифорнийская зима." :-)

Летом период  - "вторая часть июля – первая часть сентября" очень жаркий, +30 +35 в тени. Бывает пара недель, когда термометр добирается до +45. Но у нас, в отличии от побережья сухо и поэтому жара переносится легче. После примерно года акклиматизации я уже вполне подолгу мог находиться на улице при +33 градуса в тени (поначалу было туго).

Картинки.

Калифорния – преамбула Природа, Обзор, Длиннопост, Калифорния, США

Из последних - прошлое воскресенье, горы (те что рядом) высота примерно километра полтора, вся прогулка в облаке. Видны просветы голубого неба. Пустынные колючки с иголками на конце каждого листа, сломанная у макушки сосна, цветы, дорога внизу от которой поднялся и даже немного снега спряталось на вершине за облаком, если приглядеться.

Это тоже горы, но уже Палм Спрингс (пик Санта Хосинта) направление на парк деревьев Джошуа, на границу с Мексикой.

Это уже парк Джошу деревьев. Так они выглядят. Ландшафт инопланетный. Были там раз пять и ещё поедем.

Океан, поездка на Чаннел острова (Channel Iceland). За паромом увязались дельфины.

Вид с центрального острова

Горное озеро Тахо и горы рядом (Сев.Калифорния). Неделю не вылезали с высокогорья. Накачали эритроцитов :-)

Ну и в заключение птичка колибри прямо возле дома пьёт сироп, цветник кактусов в одном из парков.

Извиняюсь за явно скомканный первый пост - обзор. 

Как-то даже и не уверен зачем и кому сейчас всё это нужно :-)

Показать полностью 11
50

Ким Чи Мама

Хало.

Сегодня мы с вами попускаем немного слюней на Ким чи Мамы.

Ким Чи Мама Доширак, Доширакология, Лапша, Обзор, Еда, Продукты, Бичпакет, Длиннопост

(Стоимость в районе ~60-70 рублей в Ленте)

Такая у неё задничка:

Ким Чи Мама Доширак, Доширакология, Лапша, Обзор, Еда, Продукты, Бичпакет, Длиннопост

С классическим для МАМА предупреждением о красном порошке.

Кстати, в составе нам обещают грибы.

Внутри у нас лапша, пакетик с травушками, специи и перец.

(Я лапшу всегда сразу ломаю пополам, она больно длинная для меня🤷🏻♂️)

Собстна. Складываем всё вместе. (Перца я жахнула немного. Где-то 1/4 пакетика)

Заливаем нашу бичулю.

Мучительно ждём. Ибо специи довольно приятно пахнут чем-то одновременно сладким, острым и маринованым.

ТАДА

Посмотрите на эту прелесть.

Чтож. Включаю что-нибудь на фон и пробуем.)

Довольно интересный бич-пакет. Наверное, если не перец, в отдельном пакетике, то её вряд ли можно было бы назвать острой.

Сама лапша (даже несмотря на то, что я чуть её передержала) упругая, но не твердая. Толще Дошика.

Я слабо понимаю, что такое Ким чи (Кимчхи?), потому о схожести с этим блюдом говорить не могу.

Само "блюдо"(с добавление перца) хорошо острое, вкус бульона одновременно хорош и никакущ. В нём присутствует сладость, как у чего-то маринованного, подсоленность, как и у любого бульона, но больше про него сказать нечего, потому он и никакой. И я не говорю, что он не вкусный. Но вкус как-то раз через раз, то ням, то нэх. (Но как бы то ни было. Запах отличный. Он заставляет хотеть тебя есть ещё и ещё)

Ким Чи МАМА менее острая, чем Том Ям МАМА.

Но, если, например, в Том Ям будет странно подложить сосисон для полноты блюда, то сюда - отлично.

И. Таки-да. Грибочки здесь есть.

Показать полностью 9
55

Тест лапши Neoguri Ramyun Seafood & Mild

Добрый вечер, друзья.Эта история началось в тот момент, когда находится в самоизоляции толком надоело и я решил спасать малый бизенс в России купив нессколько видов (9 штук) быстрой лапши в лавке с Азиатскими продуктами около дома. У лавки даже был сайт в сети интернет, но после заказа через него мне позвонил менеджер и сказал что половины всего нет в наличии и я просто по факту выбирал из того что было на полках.

Первой на тест пошла лапша со вкусом морепродуктов,  не острая (судя по названию)

Тест лапши Neoguri Ramyun Seafood & Mild Лапша, Доширак, Доширакология, Еда, Обзор, Бичпакет, Сравнение, Длиннопост

Производитель Южная Корея, цена 95 деревянных. Поиск в интеренте показал цены от 78 рублей,  так что если не захотите помогать лавке у дома сможете неплохо сэкономить.

Тест лапши Neoguri Ramyun Seafood & Mild Лапша, Доширак, Доширакология, Еда, Обзор, Бичпакет, Сравнение, Длиннопост

Итак, начнем тест. Методика следующая: готовлю лапшу, затем пробует мой лаборант, затем я, после выносим вердикт. Тестировать будем без добавления яиц, овощей и мяса, в первую очередь мы хотим оценить бульон и то, какие оттенки вкуса он дает лапше.

Внутри пакета мы видим лапшу,  кусок листа нори, пакетик со специями и пакетик с дегидрированными овощами. Внутри пакета с овощами водоросли, панды(а может еноты) из муки и что-то красное. Пандоенотов 4 штучки.

Итак, начинаем готовить. Первое что я заметил - специя ужасно вонючая. Резкий запах ароматизатора из снэков со вкусом морепродуктов.

Теперь приступим к дегустации. Мой лаборант попробовала и сказала: "Какой отстой твоя лапша, ешь сам,а я лучше нормальной еды". Но тут стоит отметить, что ей изначально не очень нравился вкус Seefood. Я же не был столь категоричен и доел все что осталось. В целом слабо  острый БП с очень ярким вкусом и запахом аля сухарики с морскими гадами. Сама лапша обычная, к ней притензий нет.

Как итог я бы поставил пять Биг Бонов из десяти. Если вам нравится аромат и вкус ароматизатора "Морепродукты", можете использовать для приготовления блюда по мотивам рамена, хотя есть аналоги и дешевле.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: