-33

Ответ на пост «Беглов против бесплатной раздачи масок» 

Вот интересно, те кто ругают Беглова за то, что не хочет раздавать маски и те, кто ругает раздачу, например, георгиевских ленточек - это одни и те же люди, или разные?
Мне могут возразить, что ленточки - декор. Но и эти медицинские маски, по мнению вирусологов и инфекционистов - тоже не более чем декор.

Мне могут возразить, что польза от них разная. Вот тут я соглашусь - маски гораздо ценнее!
И, как думаете, быстро ли эти бесплатно раздаваемые маски окажутся в продаже в соседних регионах? Не забыли случай: Спекулянты в Ашане - там барыга хотел скупить антисептик для перепродажи, а тут маски ваще бесплатные.
И будут ходить по подъездам, вытаскивая из ящиков (если их так раздавать), ибо с одного подъезда - навар от 500 руб. и выше. Ну это кто не сумеет подкупить работников складов, с которых будут маски распределятся...
Думаете, все в стране такие честные-благородные, как ругающие тут Беглова пикабушники?

Дубликаты не найдены

+9
Господин Беглов, перелогиньтесь.
+8

За отсутствие ленточек пока что не штрафуют, вот и разница

раскрыть ветку 1
0
А вообще хорошая идея..
+5

Кто будет покупать маски, если их везде будет с избытком вот хоть тонну забери. Причем  бесплатно? сейчас цена взлетела, из за ажиотажа и нехватки.

Просто, даже если по 2 р. за шт. на город в 100 тыс населения по 5 масок в день на каждого - это миллион в день. 30 млн в месяц из кармана чиновников для народа. Крамола. Они на эти деньги новые тарелки могут в администрацию купить, или диванчик.

+4
И, как думаете, быстро ли эти бесплатно раздаваемые маски окажутся в продаже в соседних регионах?

Так не предпологалось, что будут давать по 100500 шт. в одни руки. А по 1-2 в магазине/транспорте и т.п.

+4
Мил человек,маски надо раздовать в транспорте....
раскрыть ветку 1
0
Масочный режим подразумевает ношение маски и перчаток на улице, отсутствие оных, могут привести к штрафу. Отсюда типа недовольство.
+3

Вероятная прибыль от обязательной покупки масок в Питере - около 150млн. рублей в день! Давай, найди против этого довод для ненасытных буржуев!..

+1
Да ответ один - все упирается в бабки. Тут цикличность всех аргументов и последствий
+1
В фмс в Сахарово выдают при входе маску, перчатки бесплатно.
0
Что мешает печатать на маске - Не для продажи?
раскрыть ветку 1
0

Да напечатать-то ничто не мешает, но многих ли это остановит?

И кстати о печати: а чего б нашей бравой, заботящейся (по её словам) о народе оппозиции не напечатать масок с их символикой (тем более, что по их убеждениям, себестоимость масок сейчас не выше 5 рублей), и не раздавать бесплатно? А?
И помощь народу на деле, и агитация. Только вот чего-то не раздают, лишь слова о помощи...

0

Не надо ничего никому раздавать, продавайте по 5р за штуку и хер с вами

раскрыть ветку 2
0

Хер, он всегда со мной.

Но давайте посчитаем: скупить по 5 руб. и продавать по 40 руб. (беру средне-минимальную цену в моей ближайшей округе) - это сколько процентов прибыли получицца? ;)

раскрыть ветку 1
0

Для того, чтобы посчитать прибыль данных недостаточно.

-8

Скажу больше. Даже если они дойдут до адресата, то 30% их продадут сразу, ещё 30% выкинут, так как в масках чипы, 30% просто положат в дальний угол, 5% потеряют и только 5% будут реально носить. Кстати из получивших 40% будет ныть, что мало дали, 40%, что мало и не такие, и 100% из них будет говорить: "Я представляю сколько вы себе наложили."

Правило знаю, вот анекдот:

Слепой девочке все время кажется, что родители недокладывают ей еды. Родители,

уставшие от ее жалоб, рассказывают обо всем врачу. Врач советует им наварить

полный таз пельменей и дать девочке пельмени пощупать.

-Она их потрогает и поймет, что вы не жалеете для нее еды, - говорит врач.

Родители возвращаются домой и варят полный таз пельменей.

Девочка, ощупав все пельмени говорит:

-Я представляю, сколько вы себе наложили!

ещё комментарий
Похожие посты
6910

Про это...

Зашёл сегодня в пятёрочку, по пути с приусадебного участка, за кое-какими продуктами. Прикупил десяток яиц, шоколадку, батон и пару пачек мороженного. Подхожу к кассе, всё чин-чинарём как и положено в медицинской маске, смотрю у кассы без масок трутся трое подростков. И слышно что пареньки подначивают друг друга, мол попроси купить, нет ты попроси. Думаю сигареты им не продают в силу возраста, но когда меня просят я никогда им не покупаю.

Встретился с одним из них мельком взглядом, и он уже начал просить купить, и я уже приготовился отказать ему в просьбе, но он попросил купить им пачку презервативов…, так как на кассе из за отсутствия маски, их не обслуживали. Ну, в этой просьбе я им не отказал, молодо-зелено думаю, всё пробил, отдал паренькам их заветную упаковку, а чек положил в пакет с продуктами….

Искушённый читатель наверно уже начал догадываться, что придя домой я выложил продукты на кухне, выложил без задней мысли чек, а дома жена, и презервативы мы не покупали уже несколько лет…

919

Спрос рождает барыг ч.2

Общался на днях по работе с сисадмином одного оптовика по медтехнике. Занятную историю рассказал.

Ходит в офис дежурить. Все манагеры на удаленке. В офисе периодически часто только генеральный бывает и гл. бух и редко кто то из менеджеров, кто устал дома сидеть.

Сижу говорит, сериалы с чаем гоняю. Слышу крики маты и угрозы правоохранителями и судами.

Оказалось. Местный коммерсант в январе/феврале прощупал волну и закупил у них 500 000 масок оптом. На май месяц он продал от силы тысяч 30. Госконтракты не выигрываются по причине того, что там всё порешано видимо. Бизнес встал. Таких как он активных оказалось куча.

Коммерс пришел маски вернуть. На что ему сказали что такой товар возврату не подлежит. У парня видимо одни убытки от этой затеи. И видимо деньги в долг взяты.

136

Про самоизоляцию

У напарника по работе,в начале мая,заболели родители. Дней 10 "самолечились", потом только поехали в больницу. Короче слегли с пневмонией 11числа.(корона не подтвердилась). 22 числа звонят на работу из " Росчегототам",спрашивают работает ли у вас такой то,если да то гоните его ссаной метлой на карантин на две недели. Товарищ пошёл на больничный,23-го к нему приезжают доблестная полиция,проверить соблюдает ли он постельный режим,а заодно сообщить,что ему 25го на работу,т.к. официально на карантине он находился с 11числа,но ему забыли об этом сообщить. Это Россия детка!

2628

29.05.20 Исподтишка

Отделение по-прежнему битком. Если зовут в инфекционное на консультацию, то обязательно попросят посмотреть ещё пару-тройку больных. Если беспрекословно следовать критериям перевода в реанимацию, указанных в рекомендациях, то, пройдясь по четырем этажам госпиталя, можно совершенно точно насобирать больных на ещё одну реанимацию, а может и не на одну. Снимаются карантинные меры, в телевизоре говорят, что пора. Наверное, пора, чтобы спасти экономику и ещё раз поддержать пенсионный фонд. Что на самом деле происходит с кривой заболеваемости - решительно непонятно. Тестов не хватает, а те, что есть, дают 30% ложноположительных и 30% ложноотрицательных результатов. Вполне рядовая ситуация, когда у больного с интервалом в неделю берутся тесты и первый и последний оказываются положительными, а промежуточный - отрицательным. До нас результаты и вовсе не доходят. Забавно читать отчеты заведующего вроде: "В отделении 13 человек. 2 поступило. 1 умер. 9 на АИВЛ, 2 на НИВЛ. Подтвержденный COVID - 0." Если ему верить, то не совсем понятно, чем мы вообще занимаемся, если в отделении никто не болеет коронавирусной инфекцией. А главное, статистика изумительная и госпиталь можно закрывать.

На улице, куда выходят окна отделения, полно народа, и народ этот не стесняясь собирается группами на остановке и почти не носит уже масок. В то же самое время я принимаю смену в грязной зоне. Среди прочих, уходящая смена сдала мне женщину 1966-го года рождения, без хронических заболеваний, всю жизнь она проработала воспитателем в детском саду. Из проблем только некриминальное ожирение (при росте 170 см весит она 90 кг). 20 мая у неё поднялась температура, 25-го её госпитализировали в районный «ковидарий», свозив на КТ, где обнаружили КТ-3. Вечером того же дня - одышка в покое с сатурацией 85% и лежа на животе с кислородной поддержкой 10 л/мин. 26-го её перевели к нам и устроили ей неинвазивную вентиляцию через лицевую маску. Утром 28-го мне её сдавали с сатурацией 91% и одышкой 25/мин. Со словами: "Ну вот тут мы пока вот так вот справляемся, думали проскочить и пока проскакиваем". Хотя совершенно очевидно, что нифига никто никуда не проскакивает и пациентку с такой дыхательной недостаточностью нужно было сразу трубить без игрищ с неинвазивными вентиляциями. Вообще за полтора месяца работы я по пальцам одной руки могу перечислить пациентов с КТ-3, которые вывезли на неинвазивке. Чаще всего это 2-4 дня - и у них начинает течь крыша, и всё это всё равно заканчивается интубацией, седацией и релаксацией. В конкретном случае руки до неё у меня дошли уже за полночь. Я подошел к ней, она дремала, положив голову на руки. На мониторе сатурация была 80% с частотой дыхательных движений 30. В общем, её дыхательная недостаточность совсем её разобрала. Услышав меня, она открыла глаза.

- Как дела у вас?

- Замерзаю. Накройте меня одеялом.

- Воздуха хватает? Дышать сильно тяжело?

- В маске вроде хватает, но тяжело. Не ела толком ничего, без маски не могу. Не знаю, как поспать получится.

- Можно укол сделать, чтобы выспаться нормально.

Она охотно согласилась. Я вышел в коридор и сказал сестре, чтобы готовились к интубации, трубка 8,0, набирать пропофол, фентанил, листенон.

- Трубить будем? Может, справится? - спросила она и посмотрела на меня грустными глазами.

- Нет, - говорю. - Уже не справится. Сатурация 80.

Реанимационные сестрицы. Вот уж у кого сердце на ладони. Сколько трешатины на их долю выпадает, а выгорают они всегда до определенного предела и никогда до конца.

Препараты набраны, ларингоскопы проверены. Прошу женщину лечь на спину, она легла и пожаловалась на то, что так сразу стало хуже. На мониторе сатурация 68.

- Ничего, - говорю, - сейчас вы заснёте и всё будет хорошо.

И она заснула.

Впереди у неё несколько недель вентиляции и, по-честному, я не знаю, чем всё это закончится.

Будь я честен с ней, все мои объяснения патологических процессов в её организме и подробности вмешательств с вероятными осложнениями звучали бы для неё примерно следующим образом: "Дела ваши очень плохи. Сейчас мы введем вам препарат, от которого вы заснёте а проснетесь выздоравливающей. Вполне возможно, что у вас будут пролежни размером с Марианскую впадину, возможно, что навсегда будет утрачена способность двигать какими-нибудь конечностями или вы не проснетесь вовсе. Приступим?" Она бы решила обождать (все выбирают обождать), и всё мною описываемое случилось бы, когда пневмония разобрала бы её до комы и глубоких метаболических нарушений, что, само собой, не самым положительным образом повлияло бы на исход. Патернализм чистой воды. Ложь во благо. И, если вдруг ей и придётся умереть, то, как мне кажется, лучше это сделать, так и не поняв, что произошло. Самое дерьмовое, что эти решения приходится принимать мне и мне же потом со всем этим жить.

Показать полностью
3152

"Нет человека", нет проблем. Как решает проблемы администрация Краснодарского края...

В сети гуляют ролики, как жители Москвы попадают в Краснодар и побережье, не попадая при этом на 14ти дневный карантин

Вот одно из этих видео: Как обойти карантин? Всего-то надо заплатить штраф

Решил я задать вопрос об инциденте в официальном аккаунте Администрации края в социальной сети одноклассники: https://ok.ru/group57229629063277

Вот текст обращения:

Добрый день!

Прошу объяснить, как соблюдается Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 мая 2020 года № 287 "О продлении режима "Повышенная готовность" и срока ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края".

В сети интернет распространяются видео, где жители Москвы по прибытию в аэропорт Краснодара просто платят штраф и едут дальше. Почему не соблюдаются нормы, указанные в Постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 мая 2020 года № 287 и данные граждане без прописки, не попадают в обсерватор на двухнедельный карантин? Таким образом власти способствуют распространению вируса. Получается закрыв границы, вы только угнетаете жителей края, ограничивая их передвижение и создаете видимость борьбы с вирусом covid-19.

Администрация видимо посчитала вопрос "неудобным" и просто отправили меня в бан

"Нет человека", нет проблем. Как решает проблемы администрация Краснодарского края... Вениамин Кондратьев, Краснодарский край, Коронавирус, Карантин, Чиновники, Негатив
166

Хеликс, сдаём анализ на COVID-19

Пикабушники, если захотите сдать анализы на популярную заразу, не делайте этого в лабораториях Хеликс, чтобы узнать результат можете просто подкинуть монетку и он будет более точным чем сдать его в Хеликс. Два раза они просто забывали про мой заказ, потом через скандал приехали и мы сдали анализ, и тут Хеликс просто перепутал пробирки. На линиях этой компании я провисел с воскресеньям около 6 часов.

Санкт-Петербург, не повторяйте ошибок, лучше идите в другое место.

Хеликс, сдаём анализ на COVID-19 Helix, Коронавирус, Санкт-Петербург, Длиннопост, Анализ, Жалоба
Хеликс, сдаём анализ на COVID-19 Helix, Коронавирус, Санкт-Петербург, Длиннопост, Анализ, Жалоба
Показать полностью 1
128

#ПрямаяРечьАлександр Скворцов: Чиновники, спросите уже с себя!

Сегодня наш дорогой мэр в очередной раз дежурно обвинил вологжан в росте заболеваемости в городе. Поискать соринку в своем глазу ему в голову не приходит.

Например, заболевшая воспитательница детского сада имела неосторожность общаться с гостями из столицы, и теперь из-за нее страдают и дети, и родители.

А точно из-за нее?

Может, из-за того, кто выдал на майские 5,5 тысяч пропусков приезжим из других регионов? Или кто не проконтролировал обеспечение медработников средствами защиты как следует?

Медработники в одном и том же защитном костюме ходят от больного к здоровому, делают тесты на дому. Как медработник могу сказать: это преступление. Защиту нужно менять после каждого пациента, иначе она становится источником массового заражения.

В больницах обстоят дела не лучше. Даже на масках экономят. И теперь у нас вспышки чуть ли не во всех больницах города?

А городские автобусы? В них и до карантина было страшно садиться, ощущение, что легко подхватишь какую-нибудь чесотку, такие они грязные!

А сейчас, после «мудрых» решений нашей администрации и сокращения рейсов они все идут битком! Ну какая тут социальная дистанция, какая профилактика заражений? Между людьми не то что полутора метров, полутора сантиметров нет.

Поэтому число заболевших будет расти. По-моему, это очевидно всем вологжанам, кроме мэра, который не принимает никаких нормальных решений! Обвинять жителей, конечно, легче, чем найти настоящую причину и хотя бы попытаться устранить ее!

#ПрямаяРечьАлександр Скворцов: Чиновники, спросите уже с себя! Чиновники, Крик души, Карантин, Коронавирус
130

Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть?

Привет, Пикабу!

Недавно мэрия Москвы разработала специальное приложение «Социальный мониторинг», чтобы контролировать тех, кто заразился коронавирусом. В нем человек, который лечится дома, должен регулярно делать свои фотографии, а приложение при этом передает его координаты. Но в соцсетях обсуждают случаи, когда человек из дома не выходил, а приложение выписывало ему крупный штраф.

Обжаловать любое постановление сейчас сложно: нигде никого не принимают. Поэтому сегодня разберемся, что делать, если человек режим не нарушал, а штраф ему все же пришел.

Правительство действительно имеет полномочия ограничивать права граждан в связи с эпидемией и в тех случаях, когда это необходимо для жизни и здоровья других людей.

Но такие ограничения могут быть основаны только на законах. Если нормативной базы нет, любой штраф, выписанный за нарушение, позже можно будет обжаловать.

Не будем приводить собственное толкование законности приложения «Социальный мониторинг». Это уже сделал Верховный суд: даже не упоминая про само приложение, он разъяснил, как применять ограничительные меры. Но обзоры судебной практики ВС РФ читают не все. Поэтому расскажем, на что обратить внимание и где найти аргументы для обжалования таких штрафов.

Новые штрафы и сроки из-за коронавируса: кого и за что могут наказать

Что за приложение «Социальный мониторинг»

Приложение «Социальный мониторинг» создали для пациентов с коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома, и для их родственников, а также для тех, у кого такое заболевание только подозревают.

Власти требуют установить приложение на телефон и периодически делать селфи, чтобы доказать, что вы не нарушаете карантин. Смартфон при этом отправляет данные о геолокации пациента. Вышел из дома или вовремя не отправил селфи — система предупреждает городские службы о возможном нарушении режима изоляции.

При этом пациент сначала должен лично подписать согласие о получении медицинской помощи на дому и соблюдении режима изоляции. Не подпишет и откажется установить приложение — его госпитализируют в медицинское учреждение.

Заболевших граждан и проживающих вместе с ними людей обязали применять это приложение по закону — но не федерального уровня, а согласно указу мэра Москвы.

Люди начали устанавливать приложение на личные смартфоны. А потом им стали приходить постановления о назначении административного наказания за нарушение режима изоляции. Вот пример такого постановления, который я нашел в интернете:

Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть? Коронавирус, Штраф, Самоизоляция, Суд, Карантин, Длиннопост
Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть? Коронавирус, Штраф, Самоизоляция, Суд, Карантин, Длиннопост

Не сфотографировали себя вовремя на фронтальную камеру смартфона — получите штраф!

Нарушителей штрафовали на 4000 рублей за то, что они якобы не выполняют требования нормативных актов города Москвы, которые касаются режима самоизоляции.

Нам кажется, такая практика продлится недолго. Потому что Верховный суд уже объяснил, как в таких случаях нужно привлекать человека к ответственности по закону.

Что сказал Верховный суд

21 апреля 2020 года Верховный суд разъяснил, что привлекать к административной ответственности за нарушение местных законов, которые устанавливают режим самоизоляции, нужно по статье 20.6.1 КоАП РФ о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Обзор ВС по вопросам судебной практики, связанным с коронавирусной инфекцией

Это значит, что наказание за нарушение указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, на который ссылаются в постановлении, должно назначаться не по КоАП города Москвы, а по КоАП РФ.

Верховный суд: как наказывать за прогулки, репосты и открытые кафе

Разница вот в чем:

1. Отличаются санкции. КоАП РФ позволяет отделаться предупреждением за нарушение правил самоизоляции в первый раз. За повторное нарушение будет штраф 1000 рублей а далее по нарастающей до 30 000 рублей. По КоАП города Москвы за нарушение предусмотрен только штраф 4000 рублей.

2. По КоАП РФ дела рассматривают судьи районных судов, а не начальник управления в сфере закупок, который указан в постановлении мэра Москвы.

3. В КоАП РФ речь идет только о нарушениях, зафиксированных с использованием фото- и киносъемки, а также видеозаписи. Упоминаний о геолокации и возможности штрафовать людей на основании данных GPS и ГЛОНАСС там нет. Но если человеку все-таки решат назначить наказание по пункту 1.1 части 1 статьи 16.6 КоАП города Москвы, то там сказано, что штрафовать за нарушения, которые зафиксированы с помощью технологий электронного мониторинга местоположения гражданина, нужно именно по КоАП РФ.

То, что в качестве доказательства административного правонарушения используют отсутствие селфи, тоже вызывает вопросы. Закон допускает, что можно привлечь гражданина к административной ответственности, если нарушение зафиксировано камерой, которая работает в автоматическом режиме. Но фото- и видеофиксации подлежит именно факт нарушения. А отсутствие своевременного селфи не фиксирует вообще ничего, а значит, ничего и не доказывает.

Как должно быть по закону

Допустим, человеку предлагают установить на смартфон приложение «Социальный мониторинг», которое будет контролировать его передвижения. Он может подписать добровольное согласие и пользоваться этим приложением. Или отказаться. Право на это ему дает статья 51 Конституции: человек не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников, а отправка фотографий и передача данных о геопозиционировании и есть такое свидетельство.

Если человек согласился использовать это приложение, но фотографии и сведения о геолокации с его смартфона не поступили в центр, оштрафовать его только на этом основании невозможно.

Продавал пирожки и катался на машине: за что штрафуют во время пандемии

В этом случае сотрудники мэрии должны выехать на место и проверить информацию о возможном нарушении. Если человек окажется дома, значит, произошел технический сбой. Если нет — сразу оштрафовать все равно нельзя. Нужно составить протокол об административном правонарушении. Но и это не означает, что человеку нужно срочно бежать и платить штраф. Материалы направят в суд, и окончательное решение примет уже судья.

Многое будет зависеть от объяснений предполагаемого нарушителя. Например, если он покинул свою квартиру и уехал в больницу на скорой помощи в связи с ухудшением состояния здоровья, суд не привлечет его к ответственности. Главное, чтобы человек смог это подтвердить.

Пришел положительный анализ на коронавирусную инфекцию. Как лечиться?

Мы ни в коем случае не призываем никого отказываться от соблюдения режима самоизоляции. Но в этой ситуации по закону должны действовать обе стороны: и обычные граждане, и органы власти.

Что делать, если постановление о привлечении к ответственности все же вынесли

Если вы действительно соблюдали режим самоизоляции, но получили штраф из-за технического сбоя, нужно обжаловать его в суде. Порядок обжалования, сроки, наименование суда, в который нужно подать жалобу, указываются в самом постановлении.

В жалобе нужно указать вот что:

1. Постановление вынесло лицо, которое не имело на это права.

2. Неправильно указана статья КоАП, которая должна была применяться в этом случае.

3. Доказательства административного правонарушения получены с нарушением статьи 51 Конституции, где сказано. что человек в любой момент может отказаться свидетельствовать против себя, и само по себе это не является поводом для штрафа.

Как правильно подать жалобу в любое ведомство

А еще дайте ссылку на обзор ВС РФ: для судей позиция Верховного суда важнее мнения чиновников.

Правда, сами чиновники утверждают, что такие штрафы никто не обжалует. Но, скорее всего, это связано с тем, что люди пока лишены возможности обратиться к юристам и подать жалобу в суд. Все тот же обзор Верховного суда подтверждает, что если сроки совершения процессуальных действий пропущены в связи с введенными мерами, которые должны были предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции, то они подлежат восстановлению.

Россия через Фейстайм: как страна переживает режим самоизоляции

Что в итоге

1. Эпидемии и пандемии сами по себе не отменят ни один закон.

2. Об отмене Конституции и КоАП РФ речь тоже не идет. Их положения продолжают действовать.

3. Соблюдать закон обязаны и граждане, и чиновники.

4. Если вы честно соблюдали режим самоизоляции и все равно получили штраф, обжалуйте его в суде.

5. Если не сумели подать жалобу, потому что не могли выйти из дома, сроки обжалования можно продлить.

Еще больше подробностей в нашем разборе.

А вот еще полезного на эту тему:

Могут ли меня оштрафовать, если я не ношу маску?

У меня коронавирус. Как сделать так, чтобы соседи не узнали об этом и не посадили меня на вилы?

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: