Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)»

На прошлой неделе у клиента была похожая ситуация, но с Банком Русский Стандарт.

Кредитка от 2006 года, полностью оплачена. Но справку по безалаберности своей не брали.

И вдруг в 2021 году прилетает иск на взыскание.

При этом в 2019 году значится платеж в погашение задолженности в размере 0,01 р.

Для восстановления срока исковой давности.

Понятно, что клиент ни сном ни духом ни о долге, ни об этом копеечном платеже.

Соответственно  подаем возражение о применении срока исковой и истребовать у истца доказательств (платежное поручение и т.д.) того с чьего счета и кем был произведен платеж по договору.

Судья даже не стала ничего истребовать. Только посмеялась надо этим платежом в 1 коп.

Ответ на пост «Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)» Кредит, Деньги, Коллекторы, Банк, Новости, Долг, Юридическая помощь, Ответ на пост

Банковское сообщество

2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@DiegoAlatriste,не подскажете,а прерывает ли срок исковой давности письмо банка о задолженности,направленное по месту жительства?Просто это единственное,что сделал банк с 2015 года.А письмо отправил в 2018.

Спасибо!

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Срок исковой давности прерывают только действия должника, по уменьшению долга. Вот есть долг с 15 года. Вы считаете, что вы ничего не должны и соответственно не платите. Банк считает иначе и принимает различные меры. Если вы заплатили что-то, то этим вы признаете этот долг. Далее банк может подать в суд. Если с вашего последнего платежа прошло более трёх лет, то вы вправе ходатайствовать об отказе в иске, в связи истечением срока исковой давности. Но, это должны сделать на суде именно вы. То есть автоматически судья банк не пошлет. Инициатива должна исходить от ответчика или его представителя.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок,поняла, спасибо за ответ!

А если банк подавал в суд в 2017 году,прерывает ли это течение срока исковой давности?

То есть вот я последний раз платила в 2015,в 2017 банк подал в суд,вышел приказ,его передали приставам,те искали,но не нашли имущества и карточек,закрыли производство.

Начал ли заново течь срок с 2017?

Спасибо Вам!

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судебный приказ вынесен, не отменен. Теперь уже рассуждения о сроке исковой давности не актуальны. Имея данный суд приказ на руках, взыскатель может в любой момент, но не ранее чем через полгода после закрытия исполпроизводства по ст. 46, подать заявление на возбуждение нового исполпроизводства. Теоретически до бесконечности.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,я не об этом.

Судебный приказ тогда был вынесен,но приставы ничего не нашли,поэтому спустя пару месяцев закрыли свое ИП.

В мае 2020 снова вышел судебный приказ,в феврале этого года я его отменила.Если дальше банк пойдет с иском в суд,могу ли я рассчитывать на срок исковой давности?Т.е. он начал течь с даты последнего платежа в 2015,но прервался ли тем,что банк подавал в суд в 2017?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Снова вынесен? По тому же самому долгу? Это фантастика..))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть 2 судебных приказа по одному долгу быть не может?

Просто тогда что это было на сайте ФССП в 2017? Других кредитов у меня нет....

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть 2 судебных приказа по одному долгу быть не может?

Может. Но это не совсем тот же долг. Если не было расторжения договора, то заявление подается на взыскание за определенный период. Следовательно следующее заявление уже за другой период.

По поводу продления срока исковой давности: вопрос спорный, но я рассматриваю его так, если приказ был вынесен и должник его не отменил, значит признал этот долг.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А если должник его не отменил по причине того,что сменил адрес регистрации и проживания?

У меня получилось отменить в феврале этого года приказ,который был вынесен в мае прошлого и восстановить срок, просто предоставила копию паспорта с изменением адреса регистрации.Указала,что не получала копий судебного приказа по этой причине,суд согласился.

Могу ли я на это же сослаться в деле 2017 года?

По поводу периодов,банк присылал в 2017 году письмо счастья ровно с той же самой,которую он пытался истребовать в 2020...Сумма та же,вплоть до копеек, вряд ли это другой период...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А если должник его не отменил по причине того,что сменил адрес регистрации и проживания?

Тоже спорный вопрос. В практике было по разному. Но вообще, в любом кредитном договоре есть пункт, по которому вы обязуетесь сообщать кредитору о изменении паспортных данных. Смена адреса регистрации в том числе.

Тут как судья решит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так нет,приказ-то отменили по причине смены места регистрации.

Дело в другом,если банк подаст иск теперь, можно заявить о сроке исковой давности или же он прерывался в 2017 года тем,что банк тогда тоже подавал в суд?

То есть, короче, прерывает ли этот 3-летний срок тот факт,что банк подавал в суд?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут уже не подскажу. А в суде то он получил судебный приказ? Или постановление. Просто если приказ, то вы можете его отменить в течении какого то срока. Банки сейчас обычно идут с доками в суд и получают судебный приказ. Самого суда ее происходит. С ним идут к приставу. Вы можете также прийти в суд и этот судебный приказ отменить на основании "потому что". И суд его так же легко отменит, как и выписал.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На основании "потому что" уже не получится отменить. Судебный приказ отправлялся должнику заказным письмом. То что он не был получен-роли не играет. Должник считается "уведомленным надлежащим образом". Теперь нужно доказывать, что письмо он не получил по веским причинам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не об этом.Мне важен уже не какой-то там приказ 2017,а то,прервал ли он срок исковой давности,который начал течь с даты последнего платежа в 2015 году.

То есть ситуация такая.Кредит брался в 2008 на 130 тыс.р. платился с переменным успехом по 1000 в месяц до ноября 2015.А потом перестала платить.

В 2017 году на сайте ФССП вижу,что открыто ИП по судебному приказу,но приставы тогда не нашли ничего,что можно было бы списать и закрыли ИП.

В 2020 году снова приказ,о котором я узнала в феврале 2021,когда заблокировали все карты.

В марте я его отменила, теперь есть подозрение,что банк подаст исковое.

И вот мне интересно, могу ли я сослаться на срок исковой давности,мол, последний платёж и общение с банком было в 2015.

Или же банк прервал течение срока исковой давности в 2017,путем обращения в суд?

Автор поста оценил этот комментарий
Не не не. Ты путаешь. Ты говоришь, про срок уведомления. Я говорю про пример, когда ты быстро получил приказ, не проебав сроки пришел в суд и просто отменяешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что я путаю? Выше девушка пишет что сп был вынесен в 2017. Я к этому привязываюсь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда мы не знаем, отправляли приказ должнику или нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда отправляют. Дальше уже или почта косячит, или должник
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку