Ответ на пост «Ali всё же точно всё...»

Отсутствующий на своем месте постамат - это это уже вопросы в Pickpoint/5post/Boxberry/куда вы там заказывали и в DPD как к компании-везуну, посредством которой происходит доставка посылок во все эти Пикпоинты и Пятеркопосты. Звоните по 8800, либо открываете сайт компании или ставите приложение, авторизуетесь, вбиваете трек, жмете "переадресовать", выбираете другой постамат или ПВЗ, профит.


Расскажу, в свою очередь, о своем опыте "ускоренной" доставки.
Делал заказ на AliExpress под распродажу 11 ноября 2020 года с расчетом, чтобы в начале-середине декабря получить посылку и не напрягаясь к новому году собрать светодиодную гайвер-матрицу. Заказывал товары у троих продавцов (пара модулей ОЗУ, 4 адресные гирлянды, блок питания, пара плат ESP8266, 5 метров трехжильного провода, разъемы и еще всякая мелочевка, на все примерно 5700 рублей).
Продавцы оперативно назначили треки, следовательно, посылки пошли. Через пару дней поступило предложение объединить заказы в одну посылку и доставить в ПВЗ "Пятерочки" или в постамат от "Пикпоинта". Я согласился, потому что постаматы "Пикпоинта" на самом деле удобная штука. Тут же запросили данные паспорта и ИНН, которые я ввел и отправил. Ошибиться с вводом паспортных данных я не мог, потому что знаю их наизусть, ИНН копировал с сайта Госуслуг и перед отправкой 10 раз все проверил.

Через некоторое время треки отправлений меняются с обычных для AliExpress почтовых ***CN и ***HK на AEPU_RU2 (трек от транспортной компании DPD). И тут начинается самое интересное.

30 ноября 2020 года посылка поступает на таможню, где до 2 декабря ее там держат и мне приходит сообщение с требованием исправить неверные данные паспорта или ИНН.

Таможенным представителем выступила компания "Юнитрейд" (горите в аду, пидоры!).

В форме по присланной ими ссылке обнаружил пустое поле "Код подразделения, выдавшего паспорт". Его заполнил. Там же потребовали добавить изображение разворота паспорта с фотографией. Добавил (не знаю, стоило это делать или нет).

Связаться с этой конторой с 1 раза не получилось: отправил письма по электронным адресам express@unex.su и express@unitrade.su, указанным на их сайтах. В обоих случаях ответил робот, текст письма от которого сводился к следующему: "Вот вам инструкция, как отслеживать посылки, расшифровка кодов причин отказа в выпуске посылок (к слову, не всех), и не пишите сюда больше". Написал также по адресу info@unitrade.su, в данном случае ответа вообще не последовало.

В отслеживании посылки по номеру накладной на сайтах unitrade.su и на unex.su выдало статус "Отказ в выпуске товаров. неверно указан код ТН ВЭД", расшифровки которого в таблице кодов причин отказа, как раз, не было.
Попутно написал китайцам письмо о моей проблеме, на что один из них ответил примерно следующее: "Я увидел то же самое с другими покупателями в вашей стране. Мы несем ответственность только за доставку посылки транспортной компании, но мы не можем остановить другие действия транспортной компании."

При попытке позвонить на горячую линию по 8(804)555-50-31 в 7-8 вечера трубку никто не брал, хотя там же под накладной было написано, что колл-центр работает с 2 часов ночи до 9 вечера. На следующий день все таки удалось дозвониться. Сотрудники начали гнать бочку на китайцев и рассказывать про некорректные данные по одному из товаров, фактически, сознаваясь в том, что это косяк самого Юнитрейда, потому что корректировкой кодов ТН ВЭД и наименований товарных позиций обязаны заниматься именно они, тем более, что в накладной были перечислены ссылки на все заказанные мной товары. Дал им срок в неделю и пригрозил, что если посылка за это время не будет выпущена, с ними в рамках коллективной жалобы будет разбираться служба прав потребителей, потому что подобные случаи, как выяснилось, отнюдь не единичные.

5 декабря 2020 года опять затребовали корректировку личных данных. На вопрос: "Что не так?" оператор колл-центра ответил что-то в духе: "Видимо, таможне что-то не понравилось". Что именно могло "не понравиться" - не понимаю. Уточнив, надо ли корректировать наименования товарных позиций, получил ответ, что это меня не касается, что лишний раз подтвердило мое предположение об их обязанности все проверять и исправлять переданные данные (кстати, интересно, как согласуется требование Юнитрейда указывать наименования только на русском языке, если, к примеру, у меня в заказе были платы NodeMCU, Bluetooth-модуль HC-06, модуль часов DS3231 и гирлянды из адресных светодиодов WS2812B). В очередной раз проверил паспортные данные и увидел, что в графе "Выдан" отсутствует слово "отделом" (хотя на тех же Госуслугах этого слова тоже нет), т. е. в декларации было указано "УФМС России" и далее по тексту, а в паспорте - "отделом УФМС России" и далее по тексту. В общем, добил слово "отделом" и снова отправил ту же самую фотку паспорта (в этот раз немного покрутив яркость и контраст).
И вот, 14 декабря 2020 года наступает момент истины: я получаю уведомление, что моя посылка таки выпущена (хотя в отслеживании статус о выпуске стоит еще от 11.12.2020), 22 декабря посылка наконец-то передана в DPD, а получаю я ее 26 декабря.

В это же время на постаматы Пикпоинта была проведена хакерская атака, в результате чего пострадало более половины постаматов (согласно официальному отчету компании), часть из которых успели обнести воры, а уцелевшие постаматы были отключены от сети и заблокированы на неопределенный срок вместе с заложенными в них заказами. Мне же как раз повезло, что посылку еще не успели передать в Пикпоинт и она задержлась в самом DPD. К слову, связаться с DPD тоже оказался тот еще квест (у них на все отвечает бот, и попасть на человека еще надо постараться), но именно через DPD я перенаправил эту посылку в их собственный пункт выдачи, где впоследствии забрал. Причем после переадресации на сайте стало показывать актуальный ПВЗ, а бот по телефону по-прежнему упорно говорил, что посылка едет в неисправный постамат.

Параллельно попалась страница с отзывами на Юнекс/Юнитрейд, где многие писали, что вообще так и не получили свои посылки, оказавшиеся у данного брокера.
После этого только почта РФ и СДЭК (последние хоть и тормозные, поскольку возят только автотранспортом, но работают сами и без подобного гемора).