Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «А ведь я и не знал»

Разговаривать с копипастой - такое себе, но уж очень тема интересная. Там, помимо военных преступлений со стороны миротворцев, было кое-что поважнее, из-за чего американцы и всполошились - мог быть создан успешный прецедент урегулирования конфликтов руками ООН (читай, без участия США)
Контекст времени - только что распался СССР, коалиция под руководством США на голову разбила Хусейна в Ираке, Фрэнсис Фукуяма написал свой опус про «конец истории». На этом фоне Сомали казалось идеальным местом для того, чтобы быстренько вторгнуться, убить всех плохих парней, поставить хороших и, гордясь собой, удалиться. Как говорится:

Ответ на пост «А ведь я и не знал» США, Сомали, Терроризм, Война, Политика, Ответ на пост, Текст

Американские агенства помощи убеждают свои власти войти в Сомали.

Планам мешал спецпредставитель ООН, Мохамед Сахнун - алжирский дипломат, который в отличие от остальных сотрудников ООН, занятых Сомали и сидящих в Кении, реально приехал в эту несчастную страну и, несмотря на саботаж со стороны руководства ООН, медленно, но верно двигался к разрешению конфликта путём переговоров.
Но переговоры - это долго и скучно, к тому же, в случае успеха, вся слава достанется Сахнуну (что бесило руководство ООН) и ООН (что бесило США). Доведённый до отчаяния бюрократами из ООН, Сахнун в сердцах прямо обвинил ООН в смерти сотен тысяч сомалийцев от голода.
Такое терпеть не стали, Сахнуна быстренько убрали, ввели миротворческий контингент и все заверте…
Американцы оказались втянуты во внутрисомалийские разборки, не имея четкого понимания, что они здесь делают и зачем. Не мешая на первом этапе операции лидерам боевиков, американцы дали им усилиться, а потом, поняв, что не приструнив их, не восстановить функционирование государства, попали в ловушку, известную нам по фильму «Падение Чёрного ястреба». Получив оплеуху, американцы спешно сбежали из Сомали, выведя всех своих солдат менее, чем за полгода. А Сомали стало именно тем Сомали - синонимом провала госстроительства и анархии - которое мы знаем сегодня.