Ответ на пост «А правда ли так в Германии живут?»

Поподробнее, о жизни в Германии:

Чувак говорит:

1)

Доверие к правительству: его нету. Живут они все плохо, Меркель надо менять, вакцину они ставить не хотят и считают, что правительство хочет их всех убить.

Это типичный взгляд в среде русскоязычного гетто. Очень хорошо описано. Но это далеко не точка зрения большинства.


2) Налоги: лично я в 2020 заплатил 14,6 % налога с зарплаты (женат, я плачу налог по 3му классу), 0,9% на церковь, 9,3% в пенсионный фонд, 12,5% на мед. страховку, 2,4% на социальное страхование и 1,2% на страховку по безработице и 0,6% "в помощь восточным землям Германии". Сумма: 41,5%

Что из этого считал налогами тот парень - хз.


3) Собственное жильё: в 30 лет я тоже даже не мечтал о собственном жилье. В 38 уже взял ипотеку и к пенсии собираюсь её выплатить. Это не редкость среди приехавших русских. У коренных немцев проще - квартира может достаться по наследству. Если есть своя кватрира - ты считаешься чуть-ли не милиардером только в русском гетто (смотри первый пункт).


4)

500 000 евро двушка

это очень далёкая от средней цены по Германии. Это новая двушка в больших городах в неплохом районе. Или домик с учатском где-то в деревне, подальше от города.


5) Зарплаты чистыми 2200 у работников фирмы по установки окон и 4-5 тыщ у шефа - считаю реалистичными.


6)

Пашут немцы в разы больше чем наши

Про то, как пашут немцы - не буду говорить наверняка. Могу сказать за айтишника: 36 - 40 часов в неделю. Сосед-румын работает водителем фуры и жаловался, что работает сверхурочные, за которые не платят. Медицинские работники часто делают сверхурочные, но их потом отправляют из отгуливать в "длинных отпуск". Вывод - либо неквалифицированые работники действительно перерабатывают, либо это такая традиция - жаловаться. Я бы хрен работал сверхурочные, если бы за них не платили (это скорей редко), или не давали отгуливать (это скорее норма).

выходных очень мало

В зависимости от земли их от 10ти до 12ти в год. Отпуска - как договоришься, около 28 дней в году - это окей. У меня - 30. У кого-то может и 20.


7) Про ситуацию с "год не пить" - видимо чувак серьёзно попал, раз ему присудили год не пить и психолога. Сам, походу, виноват. Именно про приговор "год не пить" впервые слышу, но не опровергаю. Суд мог и так решить. Насчёт психолога - он рассказывает о т.н. "Идиотэн-тест" (так его в народе называют, тест на идиота), и о нём я слышал (подчёркиваю - слышал)  похожие истории. Типа ты заходишь в кабинет, закрываешь за собой дверь, тебе говорят "закрой дверь". Если повернёшься - ты попал. Правильная реакция - сказать, что уже закрыл. Такую историю рассказывали мне, но я лично не знаю ни одного человека, который был на таком тесте. За рулём не пью, ибо попасть к психологу не хочу. Хотя для этого нужно порядочно привысить норму.


8) Про золотые кольца как показатель "уклонения от налогов" - впервые такое слышу. И непонятно, где их наличие проверяется. Скорее всего имеется в виду, что на границе. Ничего сказать не могу. Знакомые много золота покупали на Украине и привозили в Германию.


9) Такой вот гон:

В Германии нельзя всё

тут, как говорится, "твоей свобода заканчивается там, где начинается свобода другого".


9.1)

Нельзя шуметь

Если соседи не против - шуми сколько хочешь. Если против - есть время, когда можно шуметь. Если у вас дома вечеринка, то после 22 соседи могут вежливо попросить вести себя тише. Или могут позвать полицию, которая тоже попросит. Сначала вежливо. На вежливость лучше отвечать взаимностью и пониманием, тогда проблем не будет. Всё логично и по-человечески. Иначе за нарушение "ночной тишины" грозит штраф. Размеры штрафа - не знаю.


9.2)

Нельзя выращивать у себя на участке что-либо

никогда о таком не слышал. Все знакомые выращивают на (акцентирую:) своих участках что хотят. Если это не конопля, то в чём проблема?


9.3)

Нельзя посли 8ми вечера пользоваться детской площадкой

Доля правды в этом есть. Время зависит от города или площадки: пользоваться бывает разрешено до 20ти, до 22х,  "до наступления темноты", и т.д. Я видел эти три варианта. Для этого поста немного изучил вопрос, и причина запретов кроется в "нельзя шуметь". Люди, живущие рядом с площадкой тоже хотят отдохнуть, вот и висит такое объявление. Кроме того часто висит, что площадка предназначена для детей до 14ти лет. Я думаю, это всё для того, чтобы избежать подростков шумящих всю ночь под окном. Лично мне это нравится. Я сам, бывало, гулял с ребёнком на площадках поздно вечером, и ни разу никто не жаловался.


9.4) Про "Медицинская страховка не покрывает несчастные случаи на море": тут я не спец, но быстрый гуглёж выдал такое: "Страховка оплачивает лечение, но не долгосрочные последствия". Я уверен, что если из-за последствий ты идёшь к врачу, то этот поход медицинская страховка вполне себе оплачивает. А если ты не можешь больше выполнять свою работу - то нет. Это ж медицинская страховка. На такие случаи есть другие страховки: от несчатсного случая, или от нетрудоспособности... Думаю, если какие-то немцы не особо в море и купаются, то банально из осторожности. Если ты раздолбай эдакий (а среди немцев и таких хватает) - купайся на здоровье. Да, а если ты нанёс кому-то ущерб - для этого тоже есть страховка, и она в принципе очень рекомендуется всем, кто достих 18ти лет, ибо недорогая (60-70 евро в год).


Вывод: делайте сами.


Лично моё мнение: мне нравится жить, работать и растить детей в Германии. В то же время я рад, что каждая страна в мире по-своему отличается от другой законами и свободами, чтобы можно было выбрать куда поехать в отпуск "на свой вкус".

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.