Ответ на пост «А она и правда щеночков показать хотела и угостить газировкой»

Расскажу с обратной стороны, история вот пару недель назад произошла. Отлавливали котят из подвала - одного забрать себе, другого пристроить. На этой почве заобщались со всем двором и соседними домами (всем интересно, что мы такое делаем, после этого хотят помочь, покормить и т.д.) Особенно, конечно, заинтересовались дети, стали строить хитрые планы по поимке. Я им и сказала свой дом и квартиру - вдруг им удастся поймать котов без нашего участия - чтоб сразу принесли нам. Сработало, одного нам доставили. Оставался второй.

Вот опять звонок в домофон, две девочки. Говорят, что кот вырвался и забежал в наш подъезд. Запускаю их. Оказалось, они перепутали кота и отловили соседского, который на самовыгуле. Посмеялись, отпустили. Но девочкам уходить явно не хотелось, они попросили показать того котёнка, который у нас - я их и пригласила зайти, чтоб через порог не болтать. Как требует этикет, предложила чай, дети не отказались, а стали спрашивать сахар, молоко, печеньки и т.д.))) Сахара не было, предложила сахарозаменитель - такой в баночках с кнопкой, нажимаешь сверху и выпадает таблеточка фруктозы. Запомните этот факт.

Девочкам по 7 лет. А я - педагог до мозга костей, частная учительница, бывшая вожатая, в общем, детей обожаю и пообщаться с ними по душам всегда рада. Поболтали, познакомились, девочки заинтересовались моим хобби - мыловарением (на полочке стояли красивые ароматные мыльца), и я им рассказала про процесс, показала ингредиенты: мыльную основу, красители, ароматизаторы (этот факт тоже запомните). Пригласила прийти завтра - покажу, научу, сварим вместе простенькое мыло. Одна из девочек вскоре ушла по делам, вторая задержалась, поиграла с котёнком и с моей дочкой. Чтоб родители не переживали, написала записку - куда и к кому их дочь ходила, и свой номер.

На следующий день варить мыло приходит только эта вторая девочка и говорит, что подругу наказали - месяц без прогулок. И запретили общаться с этой подружкой. Причина - девочка пришла домой и рассказала, что подруга затащила её в дом к какой-то тетёньке, которая сыпала им таблетки в чай и давала нюхать ароматные флакончики и белые квадратики, и позвала к себе домой что-то варить из щёлочи...
(((((

Я попросила родителей сконтачиться, девочку реабилитировать, но безуспешно.
Алина и её родители, простите меня, пожалуйста - я просто очень люблю детей. НОРМАЛЬНО люблю. :(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1196
Автор поста оценил этот комментарий

Родители абсолютно правы. В следующий раз, когда какой-нибудь дяденька, ну или тётенька, позовут смотреть щеночков/котят/игрушки и угостит чём-то, одна девочка подумает :"Да ну нафиг, в прошлый раз столько проблем было " и не пойдёт. А вторая пойдёт...

раскрыть ветку (46)
215
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, ну да, наказание от родителей ребёнок воспринимает, как свою вину.

В большинстве случаев, ребёнок по своему опыту увидит, что ничего плохого не произошло и наказание несправедливо, так как родители решили не разбираться, а наказать ребёнка. Отсюда проще не говорить родителям о своих делах и вообще поменьше говорить им о своей жизни.

раскрыть ветку (8)
52
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве наказания - пару часиков документальных фильмов о педофилах и маньяках, чтобы кровь, кишки, гроб, гроб, кладбище...

раскрыть ветку (5)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Мать, мне 12 лет, почему я ощущаю тленность бытия и ненависть ко всему роду человеческому?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он этого заслуживает, сынок. И я отец, а не мать. Вот тебе стопка водки, и иди спать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это варик защиты ребёнка от маньяков.
Сделать из него самого маньяка!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Декстер маньячил на маньяков.
Автор поста оценил этот комментарий

но Декстер...

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, предки обычно вообще не в теме, проще не палиться и жить в кайф.
Автор поста оценил этот комментарий

Ъ

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне это очень интересный вопрос, вот скажем есть доброе действие как, например, взять голосующего попутчика или помочь потерянному ребёнку и т.д. Но случая 2-3 из, условно, 10000 закончится плохо и будет негативный исход(попутчик окажется с протёкшей кукухой, мальчик был подсадное уткой и скажет что ему дядя свой пипиструн в руки сувал и просил потереть). И как теперь быть одной и другой стороне? Жить как волки хищно смотря друг на друга? Или же помогать в любой ситуации, даже с шансом отъехать на тот свет или в тюрягу?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос базового доверия к миру. У меня как-то получилось, что я по жизни второй вариант. Я пускаю к себе ночевать незнакомых людей и могу переночевать у незнакомых, я помогаю незнакомым на людям на улице, обращаюсь к незнакомым за помощью. Я проехала автостопом 7-8 тысяч км. Люди в массе своей - добры и отзывчивы. Да, я попадала в плохие ситуации, даже криминальные - но это всё было нападениями средь бела дня, а не тогда, когда я доверилась или мне доверились.

Поэтому, ребят, мне норм пустить к себе домой детей погладить котика. Я не трясусь в ужасе, что это подставные, или что оба ребёнка немедленно упадут замертво за эти 10 минут, что пьют чай. Потому что вероятность этого очень мала. Да, она есть, но если постоянно о ней думать, смысла в жизни мало получается.

65
Автор поста оценил этот комментарий
Из за такого я не могу зайти к себе в подъезд и попасть к себе в квартиру, потому что дом 14 этажей и не дай бог я мужик зайду в подъезд со школьницей. И вроде покурил и домой охота , но сначала едут девочки домой , а ты стоишь перед подъездом .
раскрыть ветку (13)
71
Автор поста оценил этот комментарий

но вы же не зовете домой детей? и не приглашаете на котят?

а так - еще в 80-х мама просила с мужчинами в лифт не заходить. И правильно.

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас такое время, что ну нафиг с ними в лифте ехать. Я лучше пешком или у подъезда подожду)
раскрыть ветку (9)
39
Автор поста оценил этот комментарий

если так ссыкотно, то включите камеру и пиздуйте домой. нефиг придумывать тут. никогда не обращал на такое внимание и думаю вы тоже. поздоровались и прошел мимо. из за одной кривой истории теперь прям все поехали, хотя думаю 99 проц таких даже и не вспомнят об этом когда закроют пикабу.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Включите камеру, а потом: Мама нас дядя в лифте снимал на камеру
😱
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем с ними ездить в лифте? Подождать несложно. Я не школьница, но с незнакомым мужиком тоже не поеду, пойду пешком или подожду, так как нападали уже в лифте. Это не так редко бывает, судя по комментариям на подобные темы. Поэтому проще обезопасить друг-друга.
16
Автор поста оценил этот комментарий
1 история, 2 или 3 какая разница, когда есть прецедент? Мужчина-то вроде так и сидит, на которого ложно донесли при этом потом сознались.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

есть. еще есть куча прецедентов аварий как на дорогах так и в воздухе, но это никак на вас не повлияло я думаю. вы все еще ездите в машинах и летаете на самолетах. как по мне извращенцев любителей детей намного больше чем детей которые соврали по этому поводу, так что кто кого должен бояться еще под вопросом.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и детей учат не заходить с незнакомыми людьми в лифт.
по поводу аварий и всего прочего - конечно. А также я знаю, что я могу подойти и погладить собаку и может она не укусит, А может укусит. Так вот если речь идёт о простейшем шаге не попасть в странную ситуацию, я стараюсь её избегаьь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит какая разница, сколько. Огромная разница. У каждого события есть определённая вероятность наступления, и именно исходя из этих вероятностей мы принимаем решение делать или не делать что-то. Если для вас все равно, будет это вероятность 0.1 или 0.00000000000000001, то я вам советую вообще никогда не входить в лифт, потому что были прецеденты, что лифты падали. Кстати, на лестницу тоже не идите, были прецеденты обрушения лестниц.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена тебя триггернуло, мэн, расслабься) ну нравится мнительным бояться каждого встречного - ну и пусть, это их выбор


Нам же в лифте просторнее будет)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хах) да такое ощущение что я в клубе анонимных алкоголиков когда читаю подобные комменты. сидят тут рассказывают о своих страхах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И не только с мужчинами! Мне лет 6-7 было, соседке 9-10, было это в 92-93г, поехали вместе с девушкой в лифте, на вид лет 25-35, так вот она соседку заставила сережки золотые снять, угрожала, что оторвет/отрежет с ушами...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по комментам родителей тут ниже, то всё правильно делаешь. Люди напуганы и хотят максимум контроля и безопасности для своих детей, а ты им никто, и если кому-то что-то покажется, то проблем не оберешься.
10
Автор поста оценил этот комментарий

% на 90 правы, не абсолютно.
5% - надо было разобраться с "таблетчицей" и "щелочеваркой", банально самим разузнать что происходит или обратиться в полицию. Кто-то хочет через пару лет получить улицу, на которой постоянно будут шататься сомнительные личности?

5% - "И запретили общаться с этой подружкой." - а чего она сделала? Силой потащила девочку к незнакомой тетеньке? Запила? Закурила? Из "плохой компании"? И научила всему этому?
А вообще : вот теперь если что-то случится с бывшей подружкой по похожему сценарию, то будут виноваты родители "просто-запрещальщики", т.к. могли подружке разъяснить ситуацию, чтобы она это запомнила. Ну этот помимо уже ее родителей, которые на научили не ходить к незнакомым/недавно знакомым людям.


И еще : первая девочка тоже может пойти. "В прошлый раз родаки меня ни-за-что наказали..Вот теперь сделаю также, но теперь им назло". Причину-то такого сурового наказания не объяснили, да еще с хорошей подружкой общаться запретили вообще.

P.S. Пишу строго по тексту, а что "осталось за кадром" - пусть остается за кадром.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку