Ответ на пост - Взгляд снизу или Исповедь санитарного врача часть...

Навеяно постом:

https://pikabu.ru/story/vzglyad_snizu_7437210?utm_source=ioslinkshare&


Спасибо Коллега описал сейчас ситуацию с нашей пандемией в амбулаторно-поликлиническом звене.
Текста будет много, уж простите, однако картину полную не передать...

Да действительно все так и есть.
Что говорите? Нет пульсоксиметров (по странному стечению обстоятельств сам я прилёг сейчас в стационар с уже подтверждённым Ковид+, на блок, а это 30 пациентов - один бытовой китайский пульсоксиметр и это стационар!), ну да ладно, отвлёкся. Исповедь же, сразу скажу не перед вами, больше перед собой.

2003 год поступление в престижный ВУЗ, сам на бюджет, от того ещё более волнительно и здорово, предлагали и стомат и лечфак, я же к тому времени уже знал, хирург это хорошо, спасает жизни каждый день на операционном столе, терапевт лечит всех и проводит по сути первичную сортировку на спецпомощь и долечивание и так далее и так далее...Я же решил заняться глобальной проблемой-здоровьем нации, как бы это пафосно не звучало, тогда была цель и я ее достиг, поступив на медикопрофилактический факультет. Скажу, так - программы для факультета до сих пор нет, а прошло, как я уже закончил его - 11 лет, тупо взяли программу Лечфака и плюсанули гигиены с углубленной эпидемкой. Учеба тяжела, кто в меде учился, тот знает.

2005 - как обухом по голове, на одно из занятий к нам приходит декан и говорит, все ребята службу нашу в которой вы должны были по сути работать после окончания, реорганизуют и где и как будете работать вы дальше я в душе не *пу! Вот так рухнул мир в первый раз (мечта помощи людям и все коту под хвост, ну уж нет, надо идти до конца).

2009 год - год окончания Универа, за 4 года вроде как все смирились, что теперь у нас есть вместо СЭС - Роспотребнадзор и Центры гигиены и эпидемиологии, более удачного способа поссорить коллег в одной системе на тот момент даже и представить сложно. Итогом стало, что по сути с факультета ты уходишь или в Чинушы, имея диплом врача или врачом в ЦГиЭ - структуру вроде на половину подчиняющаяся Роспотребнадзору, а частично коммерческую, так как чтобы выжить да капитализм надо что-то производить, ага врач - продавец услуг!

Меня угораздило попасть назад на свою малую родину в Роспотребнадзор, а как это уже другая история (будет интересно опишу весь цирк абсурда).
И так теперь я сотрудник Роспотребнадзора, пора приступать к работе?! Хрен там, выкинь все чему там тебя учили, вот компьютер, садись изучай документы, законы, коап и т.д. Я в шоке, простите ШТА??? Говорят давай давай, кто за тебя протоколы писать будет, учись давай, у нас планы! ПЛАНЫ моя у них по протоколам, я тут это не это вам, я пришёл спасать население и заботиться о здоровье, НУ ДА НУ ДА .... ПОШЁЛ Я НА ХЕР со своим энтузиазмом и намерениями. За время работы в надзоре я стал Главным специалистом экспертом, референт госслужбы 3 класса, правда круто? В действительности нет, ни капельки!
Вся система построена на разобщение и усложнение взаимодействия с коллегами из других структур, будь то Минздрав, Центры гигиены и эпидемиологии, Полиция, Суды, кто-то вы же Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (звучит? Ещё как!), а на деле ПШИК! Ничего не могут, у руля стоят не состоятельные руководители, которые не могут принять жёсткие решения в трудных ситуациях и пойти против решения местных властей, все надо обсудить и обмусолить, чтобы никого не обидеть, тьфу аж противно!

Помните, как кто-то сказал - не устраивает идите в бизнес ну или на хер куда нибудь, ну я и ушёл....

Сейчас мы имеем то, что имеем: по сути вся ситуация говорит о том, что нетепловой было весь институт профилактической медицины было трогать, все работало и было отлажено, как часы. Санэпидслужба работала по всей стране и не было таких вспышек в лагерях у детей, не было столько заболеваемости ВИЧ и так далее и так далее.

Посмотрите, целый пласт по санпросвет работе населения лёг теперь в лучшем случае на амбулаторно поликлиническое звено (им ведь заняться то не хер, 5 минут на пациента, куча бумаг, времени вагон!), в худшем случае тексты и плакаты от Фармкомпаний, некоторые очень достойные, другие откровенная рекламщина!

По сути при капитализме, ну не нужна такая система санитарной службы, ведь если Я врач медико-профилактического дела занимаюсь профилактикой болезней и улучшения здоровья целой нации, а люди не будут болеть и умирать - зачем тогда нужны будут все эти лекарства дорогие, чиновничей аппарат Минздрава, департаменты здравоохранения и так далее и так далее....по сути сейчас мы имеем то что имеем.
Итогом становится, что у нас нет однозначной теории , как в нынешней ситуации распространяется КВИ, Клиника явно лучше показывает и отражает ситуацию на местах, тесты лабораторной диагностики не состоятельны, как проводиться отбор проб и поикаете документам вообще не понятно, методик нет.
Итог: есть больной по клинике, в контакте предположительно был в контакте с человеком, приехавшим из НижнегоН, по факту это было 3 недели назад, нет у Вас нет КВИ - это ОРВИ, через 3 дня КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония - ещё пару дней - мазки ковид +. Выводы: не состоятельность методик и теории развития заболевания, путей и времени передачи инфекции, передержка инфекционного агента в органах мишенях до 3 недель, приводит к тому что мы имеем - а именно вся система здравоохранения работает на пределе!
У меня все! Голова пустая, простите, одна буква осталась и слово....
О - ОПТИМИЗАЦИЯ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Итог: есть больной по клинике, в контакте предположительно был в контакте с человеком, приехавшим из НижнегоН, по факту это было 3 недели назад, нет у Вас нет КВИ - это ОРВИ, через 3 дня КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония - ещё пару дней - мазки ковид +.


А это именно несостоятельность системы? Или врачей?
Моему родственнику диагноз поставили через две недели. До этого убеждали, что это не ковид. И нечего вам в больницу, и незачем родным на карантин.
Система конечно виновата тем, что квалификация врачей низкая. Но вот недавно тут кто-то писал, что профессия врача сложна тем, что нужно постоянно повышать квалификацию, учиться, то да сё и вот это вот все... А по факту получается, что первое звено - терапевты и скорая, не особенно умеют работать?
раскрыть ветку (40)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Думать они не умеют. Я сейчас скажу, наверное, ужасную вещь, но, ИМХО, для работы в профессиях, от которых зависят жизни и здоровье людей, должен быть жёсткий ценз по уровню интеллекта. Ну не должен условный Вася Пупкин с IQ ниже плинтуса работать в медицине! От таких, как их не учи, вреда всегда будет больше, чем пользы.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, для работы в профессиях, от которых зависят жизни и здоровье людей, должен быть жёсткий ценз по уровню интеллекта.
а жесткий ценз по уровню зарплаты не хочешь блять?)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу, честно. По-хорошему, врач должен быть одной из самых высокооплачиваемых профессий. На уровне программистов сейчас. Иначе какой стимул будет работать в медицине? На одном альтруизме далеко не уедешь.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен! Сейчас ребятам предлагают ехать в новые инфекционные больницы за зарплатой в 400 тыс, они приезжают, а им говорят: вы че такие наивные то, ну не будет никто вам платить такие деньги, но раз уж приехали по командировке никуда назад не отпустим
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасное отношение. Никто не заслуживает такого, особенно обидно за тех, кто пошёл в профессию искренне желая помогать людям. Я, вот, в своё время не нашла в себе достаточно альтруизма для этого. А страдают, в итоге, хорошие, честные люди.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу надеждой вернуться назад и приносить пользу, как людям, так и достойно содержать свою семью!
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как же отсеивать предлагаете товарищ? А может он стремился в медицину и упорством своим многих заткнет за пояс, даже и тех у кого интеллект выше, но кто просто возомнил себя достойным. Это уже отбор по кастам: ты биомусор сдохни, а ты интеллектуал живи!
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы... Никакое упорство не научит думать. И знания никакие не помогут, если не суметь ими воспользоваться. Что мы и видим постоянно, по отзывам недовольных (разумеется, я о справедливо недовольных говорю) пациентов - жуткую глупость и непродуманность, неспособность сложить два и два и т.д.
Как определять? Нужно создавать методику, аналоги уже есть и даже работают (худо-бедно, но работают) при устройстве по другим специальностям.
И такой отсев, хоть и дискриминация, но, ИМХО, необходимая. Зачем, вообще, глупым людям работать в медицине? Есть ведь профессии, в которых интеллект совсем не важен - чиновник, депутат и т.д.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чиновник, депутат! Дай пять! Красавчик!
Автор поста оценил этот комментарий
Если упорно тренировать мозг, то можно и думать научить и всякое такое. Просто человек как правило устроен так, что если можно не думать, то он и не будет думать.
Автор поста оценил этот комментарий

Отсеивать по двум критериям. Первый это конечно наличие работающих мозгов. Второй - это психоэмоциональная устойчивость. Перевожу. Это когда видишь развороченное тело, оторванные конечности, реки крови, крики о помощи ну всё вытекающее и при этом сохраняешь способность рационально мыслить и действовать. А этого у многих врачей нет. Если есть первое, то отсутствует второе. Но к второму можно привыкнуть и приучить. А вот если нет первого (мозгов) то к этому уже не привыкнуть. Так вот нужно отбирать людей по этим двум вещам. Есть к стати методики психологического тестирования. Которые с высокой долей вероятности определяют на что способен человек. Врач он или дворник. Но если это всё внедрить, то куда денутся все эти мажорики, куда пойдут детишки влиятельных родителей и т.д и т.п. ? Так что это в современных условиях - научная фантастика.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае, у нас должна быть утопия, при которой во главе «стола» будет стоять высшая ценность - жизнь человека, а профессия врача и его авторитет будет на высочайшем уровне. Так сказать что-то вроде техномедицинакая кратия
Автор поста оценил этот комментарий

Медицина - это ещё и кровь забирать, мочу регистрировать, слюноотсос дердать и утки выносить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, это система! А теперь вспомните что сказал ВВП в прошлом году. В этой системе не хватает до 130 тысяч среднего и младшего и до 30 тысяч врачей. Вот и имеем, как сказали - ушли в бизнес!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю к чему вы это написали, но... Знаете в чем основная проблема этого Ковида? Нет, не в том, что люди умирают. Они точно так же в ДТП умимирают, от туберкулёза, от пьянства, наркотиков и т.д. Основная проблема в том, что на Ковид НУЖНО ПОТРАТИТЬ ДЕНЬГИ. Короче говоря, это чисто финансовая проблема возросших расходов. Так вот. А вы предлагаете решить проблему расходов (разовых!)...ещё большими расходами! Причем постоянными.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не возросшие расходы! Возросшие это когда утрам переизбыток кадров, а тут утрам недостаток. Так что не соглашусь. Вспомните через 5 лет, когда основная масса терапевтов и хирургов, которым сейчас за 50-70 уйдут. Кто будет вас лечить? Вас 1000, а он один! Просто не успеет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не очень умный, да? Как содержание службы может не повлечь за собой расходы на неё? "Это не возросшие расходы! Возросшие это когда утрам переизбыток кадров, а тут утрам недостаток" - это вы о чем? При чем тут терапевты и вы? Вы не терапевт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, для медсестёр и санитарок, само собой, такие ограничения не нужны. Там, всё-таки, меньше думать надо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Квалификация говорите? Вы почитайте приказы, в соответствии с которыми работают врачи. В здравом уме и трезвой памяти такое пишется?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Приказы пишут безалаберные.
Но в чем нарушение приказа, если один врач не видит пневмонию, а второй, вызванный через час, её видит и госпитализирует, ругай на чем свет своего коллегу?
Я не хочу всех под одну гребенку, - но неучей среди врачей куча. Желания лечить нет. Это плохо
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Желание зависит от признания! А когда тебе каждый тыкает, что ты не врач а обслуга, и должен всем, тут уже не просто обидно! Хочется сказать, ты умный? Ну сядь на мое место!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сложная грань. У врачей есть претензии к пациентам за отношение, у пациентов к врачам. И врач - не обслуга, а хамство пациентское надо пресекать на корню. Я так думаю. А вот что делать пациентам, когда обращаются за помощью, а их отфутболивают (не смотря на жизненные показания)? Пример из моей жизни: маман уже далеко не девочка. Появились проблемы с сердцем. Приехавшая (без меня) скорая сказала, что могут отвезти только в реанимашку, где она голая будет лежать несколько дней. У маман истерика, как же у нее трусы отберут) Приехавшей второй скорой (по активке первой) тоже сказала, что не поедет. Кое-как дотерпели до утра, договорились с больницей. Приезжаем сами в приемный покой с пленками скорой, где нам говорят, что надо было скорую вызывать для перевозки, даже не подойдя посмотреть на состояние "клиента". Б**дь, при наличии двух машин под жопой я должна отрывать скорую от работы?! А потом добавляют, чтоб ехали домой, а то нас часа 4 еще будут принимать (к слову отсидели уже полтора). Вот тогда вся интеллигентность и воспитанность у меня улетучились. Устроила вульгарный скандал с обещанием устроить "веселую жизнь". И совсем не стыжусь. Через 15 минут маман была уже под капельницей. Нарушение ритма. Состояние тяжелое. И да, приемник был не переполнен, в основном были люди на плановую госпитализацию, да и не просила я к себе особого "отношения", тихо-мирно сидели ждали очереди. ОГРОМНОЕ СПАСИБО врачам и сестрам из отделения.

Мораль в чем, наверное изменится отношение пациент-врач и врач-пацент только тогда, когда одни будут более внимательны... У каждой палки два конца... Извините, что так много букв.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушение ритма и не поехать в больничку сразу, когда предлагали?

А в реанимации все голые лежат, под одеялом. реанимация - это то место, где не до сантиментов, да и долго там никто не лежит при хорошем самочувствии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как предлагали... ) "мы можем Вас госпитализировать, но сейчас мы отвозим только в реанимацию". "Шешнадцать+" не особо любят госпитализировать. А какие порядки в реанимации она хорошо знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Приказы пишут безалаберные.
Но в чем нарушение приказа, если один врач не видит пневмонию, а второй, вызванный через час, её видит и госпитализирует, ругай на чем свет своего коллегу?
Я не хочу всех под одну гребенку, - но неучей среди врачей куча. Желания лечить нет. Это плохо
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу всех под одну гребенку
ну так не греби. с такой зарплатой - радуйся что хоть кто то работает
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если человек получает 40 тр, то нафиг ждать от него компетенции?
Ловко:)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы такие деньги видите? Снимают за все, чтобы получить что-то нужно работать на две ставки, а это в ущерб здоровью пациента
1
Автор поста оценил этот комментарий

отними 13% для начала. а потом отними стимулирующие из-за жалоб ебанашек и невыполнении планов по вакцинациям и диспансеркам.
за такую нервную и ответственную работу эти твои 40к на бумаге ниочем.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен! Бюрократии много и бумагомарания, вместо реального времени лечения пациента! На каждую электронную форму надо написать две в журнале
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С ковидом этих бумаг ещё больше, сообщи, напиши всем, в журнал, в историю, руководству, а при полной экипировки это так легко же!

Зла не хватает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да кому работать? Что не глянь на терапевта так это или бабка в летах предпенсионерка, или малолетка только вчера из меда. Но таких мало в общей массе. В основном бабки. И что они будут напрягаться? Будут квалификацию повышать? Им как нибудь до пенсии годик другой добить и ну её всё на хуй.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Система такая. Много молодых знаю терапевтов, которые пришли с энтузиазмом реально лечить и попали в болото бюрократии и бумажек, «сгорели» за год - два.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё за 12 минут проведи обследование пациента, определись с диагнозом и назначь лечение. В такой ситуации нужно обладать талантами Г. Ю. Цезаря. Оптимизаторы гребанные, их бы самих засунуть на такую работу и за такую зарплату.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так им некогда, они о народе думают!
1
Автор поста оценил этот комментарий

У гинекологов больше. Целых 15 минут. Правда я труселя и колготки буду стягивает и одевать, как раз все это время.))) Но кого это волнует. Видимо, осмотр нужно делать,не снимая трусов.))) А бабуся и в 15 минут не уложится.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос как раз наш. Санслужбы, как разработать правильную методику на взятие проб, как их везти , как хранить . Какая маршрутизация и что делать в очаге? А этим некому сейчас заниматься попросту!
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть рхбз не оптимизировали в 0.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да почти, не успели просто, ковид помешал пока.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Методика существует, не только по перевозу, но и по лечению, изоляции, проыилактике, определению степени тяжести. Вопрос только в том, на сколько это соблюдают Рекомендации по работе с больными Covid-19 от министерства здравоохранения РФ
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку