Ответ на пост - Взгляд снизу или Исповедь санитарного врача часть...

Навеяно постом:

https://pikabu.ru/story/vzglyad_snizu_7437210?utm_source=ioslinkshare&


Спасибо Коллега описал сейчас ситуацию с нашей пандемией в амбулаторно-поликлиническом звене.
Текста будет много, уж простите, однако картину полную не передать...

Да действительно все так и есть.
Что говорите? Нет пульсоксиметров (по странному стечению обстоятельств сам я прилёг сейчас в стационар с уже подтверждённым Ковид+, на блок, а это 30 пациентов - один бытовой китайский пульсоксиметр и это стационар!), ну да ладно, отвлёкся. Исповедь же, сразу скажу не перед вами, больше перед собой.

2003 год поступление в престижный ВУЗ, сам на бюджет, от того ещё более волнительно и здорово, предлагали и стомат и лечфак, я же к тому времени уже знал, хирург это хорошо, спасает жизни каждый день на операционном столе, терапевт лечит всех и проводит по сути первичную сортировку на спецпомощь и долечивание и так далее и так далее...Я же решил заняться глобальной проблемой-здоровьем нации, как бы это пафосно не звучало, тогда была цель и я ее достиг, поступив на медикопрофилактический факультет. Скажу, так - программы для факультета до сих пор нет, а прошло, как я уже закончил его - 11 лет, тупо взяли программу Лечфака и плюсанули гигиены с углубленной эпидемкой. Учеба тяжела, кто в меде учился, тот знает.

2005 - как обухом по голове, на одно из занятий к нам приходит декан и говорит, все ребята службу нашу в которой вы должны были по сути работать после окончания, реорганизуют и где и как будете работать вы дальше я в душе не *пу! Вот так рухнул мир в первый раз (мечта помощи людям и все коту под хвост, ну уж нет, надо идти до конца).

2009 год - год окончания Универа, за 4 года вроде как все смирились, что теперь у нас есть вместо СЭС - Роспотребнадзор и Центры гигиены и эпидемиологии, более удачного способа поссорить коллег в одной системе на тот момент даже и представить сложно. Итогом стало, что по сути с факультета ты уходишь или в Чинушы, имея диплом врача или врачом в ЦГиЭ - структуру вроде на половину подчиняющаяся Роспотребнадзору, а частично коммерческую, так как чтобы выжить да капитализм надо что-то производить, ага врач - продавец услуг!

Меня угораздило попасть назад на свою малую родину в Роспотребнадзор, а как это уже другая история (будет интересно опишу весь цирк абсурда).
И так теперь я сотрудник Роспотребнадзора, пора приступать к работе?! Хрен там, выкинь все чему там тебя учили, вот компьютер, садись изучай документы, законы, коап и т.д. Я в шоке, простите ШТА??? Говорят давай давай, кто за тебя протоколы писать будет, учись давай, у нас планы! ПЛАНЫ моя у них по протоколам, я тут это не это вам, я пришёл спасать население и заботиться о здоровье, НУ ДА НУ ДА .... ПОШЁЛ Я НА ХЕР со своим энтузиазмом и намерениями. За время работы в надзоре я стал Главным специалистом экспертом, референт госслужбы 3 класса, правда круто? В действительности нет, ни капельки!
Вся система построена на разобщение и усложнение взаимодействия с коллегами из других структур, будь то Минздрав, Центры гигиены и эпидемиологии, Полиция, Суды, кто-то вы же Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (звучит? Ещё как!), а на деле ПШИК! Ничего не могут, у руля стоят не состоятельные руководители, которые не могут принять жёсткие решения в трудных ситуациях и пойти против решения местных властей, все надо обсудить и обмусолить, чтобы никого не обидеть, тьфу аж противно!

Помните, как кто-то сказал - не устраивает идите в бизнес ну или на хер куда нибудь, ну я и ушёл....

Сейчас мы имеем то, что имеем: по сути вся ситуация говорит о том, что нетепловой было весь институт профилактической медицины было трогать, все работало и было отлажено, как часы. Санэпидслужба работала по всей стране и не было таких вспышек в лагерях у детей, не было столько заболеваемости ВИЧ и так далее и так далее.

Посмотрите, целый пласт по санпросвет работе населения лёг теперь в лучшем случае на амбулаторно поликлиническое звено (им ведь заняться то не хер, 5 минут на пациента, куча бумаг, времени вагон!), в худшем случае тексты и плакаты от Фармкомпаний, некоторые очень достойные, другие откровенная рекламщина!

По сути при капитализме, ну не нужна такая система санитарной службы, ведь если Я врач медико-профилактического дела занимаюсь профилактикой болезней и улучшения здоровья целой нации, а люди не будут болеть и умирать - зачем тогда нужны будут все эти лекарства дорогие, чиновничей аппарат Минздрава, департаменты здравоохранения и так далее и так далее....по сути сейчас мы имеем то что имеем.
Итогом становится, что у нас нет однозначной теории , как в нынешней ситуации распространяется КВИ, Клиника явно лучше показывает и отражает ситуацию на местах, тесты лабораторной диагностики не состоятельны, как проводиться отбор проб и поикаете документам вообще не понятно, методик нет.
Итог: есть больной по клинике, в контакте предположительно был в контакте с человеком, приехавшим из НижнегоН, по факту это было 3 недели назад, нет у Вас нет КВИ - это ОРВИ, через 3 дня КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония - ещё пару дней - мазки ковид +. Выводы: не состоятельность методик и теории развития заболевания, путей и времени передачи инфекции, передержка инфекционного агента в органах мишенях до 3 недель, приводит к тому что мы имеем - а именно вся система здравоохранения работает на пределе!
У меня все! Голова пустая, простите, одна буква осталась и слово....
О - ОПТИМИЗАЦИЯ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С одним не соглашусь - с виной капитализма. Немцы нормально справились, а наши нет.

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у нас капитализм, если всё держится на госзаказах. Ну и плюс сфера услуг, но это те же деньги с госзаказов, кем-то уже освоенные.

Работаю давно и не встречал фирм, которые не имеют госзаказов тем или иным путём.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Более 50% ввп в скандинавских странах идет на государственные расходы, при этом они считаются капиталистическими странами. В рф консолидированный бюджет всего 25% от ввп.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше не про ВВП, а про то, откуда он берётся. Из чего состоит. Если это перекладывание из одного гос кармана в другой денег с продажи нефти, то это как бы деньги госзаказов. Пусть даже через кучу карманов частных фирм, поставляющих услуги.

Каков процент доходов от продажи чего-то несырьевого?

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому они и не развиваются экономический, став по сути социальными государствами.

Найти баланс - самое трудное

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потом его удержать тоже интересно...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Баланс есть. Марксизм ленинизм если правильно написал конечно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жили при марксизме- ленинизме?

Я полжизни там прожил. Сейчас лучше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Я неправильно написал. Правильно: социал ленинизм. Каюсь грешки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как раз следили за названиями и догмами. Не получилось.

В Китае стали не заморачиваться с «цветом кошки», главное чтобы «ловила мышей». В итоге компартия в главе по сути капиталистической страны. И страна развилась

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы нам так не развиваться

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На какое-то время прокатит. Но потом отставание приведет к катастрофе.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная норвегия

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доля государства в экономике снижается. На верном пути находятся.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо было допускать! Подумаешь кто-то там в 90 на рельсы пошёл лёг, ничего страшного - пусть бы его и переехало....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это гениально!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вина государства, которое хотело и булку съесть, сохранив здравоохранение социалистическим островом в капиталистическом море при этом руля ресурсами отрасли, и на ёлку залезть, гарантируя медицинскую помощь.

Итог на наших глазах

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да и это тоже. Была бы чисто страховая медицина, получили бы сейчас то что в Америке, десятки тысяч смертей, просто потому что ты не можешь себе позволить медпомощь.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, мы все платим 5 % зп в фонд обязательного страхования и получаем всю доступную медицину (кроме квотированных операций) С одной стороны, люди с высокими зп платят больше, а бедные меньше, но лечатся условно бесплатно все. И человек в трудной ситуации, без денег, все равно получит медпомощь. Это безусловно хорошо, на мой взгляд. С другой стороны - оптимизация, оборачиваемость койкомест и план по оказанию медицинских услуг населению. И вроде бы наша система должна быть лучше чисто платной медицины, но на практике получается какая-то жопа.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно. Вспомните что в прошлом году Собянин хотел 2 стационара закрыть инфекционных в Москве, а сейчас всячески избегает темы. Хорошо что не успел.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По большей части успел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что не все реализовал! А теперь люди в экспо лежат в минимальных условиях...
Автор поста оценил этот комментарий

Давно из США?

Я изучал их здравоохранение. То что я видел в их клиниках 20 лет назад, до сих пор нет в наших больницах. И медпомощь там оказывают нормально. Есть и проблемы конечно, но с нашей не сравнить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил о качестве помощи или о квалификации. Я имел ввиду, если ты бедный, то ты не получишь объём помощи, как богатый хоть ты трижды гражданином будешь!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Будь бедным,но без медпомощи не окажешься. Если хочешь помощь выше уровнем и объемом - работай и зарабатывай. А Вы хотите чтобы всем поровну и на халяву? Это будет справедливо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какое вы общество хотите воспитать! И при капитализме хоть уработайся не будешь ты богатым, если не с кого эти деньги вытянуть. Таких-то устроено!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Халявой воспитывается общество бездельников. И капитализм немного по другому устроен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку