Ответ на пост - Взгляд снизу или Исповедь санитарного врача часть...

Навеяно постом:

https://pikabu.ru/story/vzglyad_snizu_7437210?utm_source=ioslinkshare&


Спасибо Коллега описал сейчас ситуацию с нашей пандемией в амбулаторно-поликлиническом звене.
Текста будет много, уж простите, однако картину полную не передать...

Да действительно все так и есть.
Что говорите? Нет пульсоксиметров (по странному стечению обстоятельств сам я прилёг сейчас в стационар с уже подтверждённым Ковид+, на блок, а это 30 пациентов - один бытовой китайский пульсоксиметр и это стационар!), ну да ладно, отвлёкся. Исповедь же, сразу скажу не перед вами, больше перед собой.

2003 год поступление в престижный ВУЗ, сам на бюджет, от того ещё более волнительно и здорово, предлагали и стомат и лечфак, я же к тому времени уже знал, хирург это хорошо, спасает жизни каждый день на операционном столе, терапевт лечит всех и проводит по сути первичную сортировку на спецпомощь и долечивание и так далее и так далее...Я же решил заняться глобальной проблемой-здоровьем нации, как бы это пафосно не звучало, тогда была цель и я ее достиг, поступив на медикопрофилактический факультет. Скажу, так - программы для факультета до сих пор нет, а прошло, как я уже закончил его - 11 лет, тупо взяли программу Лечфака и плюсанули гигиены с углубленной эпидемкой. Учеба тяжела, кто в меде учился, тот знает.

2005 - как обухом по голове, на одно из занятий к нам приходит декан и говорит, все ребята службу нашу в которой вы должны были по сути работать после окончания, реорганизуют и где и как будете работать вы дальше я в душе не *пу! Вот так рухнул мир в первый раз (мечта помощи людям и все коту под хвост, ну уж нет, надо идти до конца).

2009 год - год окончания Универа, за 4 года вроде как все смирились, что теперь у нас есть вместо СЭС - Роспотребнадзор и Центры гигиены и эпидемиологии, более удачного способа поссорить коллег в одной системе на тот момент даже и представить сложно. Итогом стало, что по сути с факультета ты уходишь или в Чинушы, имея диплом врача или врачом в ЦГиЭ - структуру вроде на половину подчиняющаяся Роспотребнадзору, а частично коммерческую, так как чтобы выжить да капитализм надо что-то производить, ага врач - продавец услуг!

Меня угораздило попасть назад на свою малую родину в Роспотребнадзор, а как это уже другая история (будет интересно опишу весь цирк абсурда).
И так теперь я сотрудник Роспотребнадзора, пора приступать к работе?! Хрен там, выкинь все чему там тебя учили, вот компьютер, садись изучай документы, законы, коап и т.д. Я в шоке, простите ШТА??? Говорят давай давай, кто за тебя протоколы писать будет, учись давай, у нас планы! ПЛАНЫ моя у них по протоколам, я тут это не это вам, я пришёл спасать население и заботиться о здоровье, НУ ДА НУ ДА .... ПОШЁЛ Я НА ХЕР со своим энтузиазмом и намерениями. За время работы в надзоре я стал Главным специалистом экспертом, референт госслужбы 3 класса, правда круто? В действительности нет, ни капельки!
Вся система построена на разобщение и усложнение взаимодействия с коллегами из других структур, будь то Минздрав, Центры гигиены и эпидемиологии, Полиция, Суды, кто-то вы же Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (звучит? Ещё как!), а на деле ПШИК! Ничего не могут, у руля стоят не состоятельные руководители, которые не могут принять жёсткие решения в трудных ситуациях и пойти против решения местных властей, все надо обсудить и обмусолить, чтобы никого не обидеть, тьфу аж противно!

Помните, как кто-то сказал - не устраивает идите в бизнес ну или на хер куда нибудь, ну я и ушёл....

Сейчас мы имеем то, что имеем: по сути вся ситуация говорит о том, что нетепловой было весь институт профилактической медицины было трогать, все работало и было отлажено, как часы. Санэпидслужба работала по всей стране и не было таких вспышек в лагерях у детей, не было столько заболеваемости ВИЧ и так далее и так далее.

Посмотрите, целый пласт по санпросвет работе населения лёг теперь в лучшем случае на амбулаторно поликлиническое звено (им ведь заняться то не хер, 5 минут на пациента, куча бумаг, времени вагон!), в худшем случае тексты и плакаты от Фармкомпаний, некоторые очень достойные, другие откровенная рекламщина!

По сути при капитализме, ну не нужна такая система санитарной службы, ведь если Я врач медико-профилактического дела занимаюсь профилактикой болезней и улучшения здоровья целой нации, а люди не будут болеть и умирать - зачем тогда нужны будут все эти лекарства дорогие, чиновничей аппарат Минздрава, департаменты здравоохранения и так далее и так далее....по сути сейчас мы имеем то что имеем.
Итогом становится, что у нас нет однозначной теории , как в нынешней ситуации распространяется КВИ, Клиника явно лучше показывает и отражает ситуацию на местах, тесты лабораторной диагностики не состоятельны, как проводиться отбор проб и поикаете документам вообще не понятно, методик нет.
Итог: есть больной по клинике, в контакте предположительно был в контакте с человеком, приехавшим из НижнегоН, по факту это было 3 недели назад, нет у Вас нет КВИ - это ОРВИ, через 3 дня КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония - ещё пару дней - мазки ковид +. Выводы: не состоятельность методик и теории развития заболевания, путей и времени передачи инфекции, передержка инфекционного агента в органах мишенях до 3 недель, приводит к тому что мы имеем - а именно вся система здравоохранения работает на пределе!
У меня все! Голова пустая, простите, одна буква осталась и слово....
О - ОПТИМИЗАЦИЯ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что я сейчас прочитала😥

раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуацию, которую любой врач наблюдает последнее десятилетие, а именно развал системы здравоохранения во всех направлениях. Люди с деньгами получат качественную помощь. Остальные выживайте как можете
раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мой комментарий относится к стилю написания текста, очень тяжело из написанного что-то понять.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Безграмотный словопоток. Когда такое вижу от врача - испанский стыд!!
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что испанский, а не американский) /s
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять филологическая ячейка активировалась *********

1
Автор поста оценил этот комментарий
Написано же "лежу в больнице"
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Разум замутнён? Техсредства не позволяют проверить текст перед отправкой? Тогда может стоит отложить до лучших времён публикации?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не прыгаю от счастья однозначно
2
Автор поста оценил этот комментарий
У человека подтвержденный Ковид. Лежит в стационаре, а значит высокая температура, кашель, слабость, боль в груди, кислородное голодание. Как думаешь он себя чувствует?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не парюсь! А проверять и минус поставить хватит мастаков, много ли надо?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и испанский стыд. Что врач, а значит изначально не обделённый интеллектом человек, не парится.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже парился и доказывал, без поддержки коллег сложно бороться с ветряными мельницами! Все бояться что-то сказать! Вот сейчас надо говорить, а опять все молчат!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо, я думаю, он себя чувствует
Не улавливаю связи между плохим самочувствием и неудержимым графоманством.
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну когда пишешь длинный текст, особенно с телефона, сложно выдерживать строгую линию повествования
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал вот этой отмазки «Извините за ошибки, пишу с телефона». А телефон что, сразу интеллект обрубает?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие не понимают. Ну что тут сказать, понять и простить)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тех, кто это пишет, интеллекта и так нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
я не про арфографические ошибки говорил, а про связанность длинного текста. да, можно и с телефона поэмы писать, но для этого нужно достаточно долго тренироваться
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, трудно связать текст на бумаге. Сказать хочется много, в голове вроде все складывается, а перенёс на бумагу и не понимаешь понятно выразился или нет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я стараюсь, хорошо что тут хоть телефон есть. Меня сразу забрали с КТ сюда, дома не побывал совсем.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось понять, как это способствует написанию текста в таком виде, будто автору то ли 8 лет, то ли он не знает языка, то ли у него с головой не все хорошо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну попробуй написать длинный связанный текст, в несколько заходов, с телефона, когда тебя периодически отвлекают, возможно с поиском пруфов в промежутке
Потом в конце перечитываешь, и такой, блин мысли скачут как по холмам, а переписывать лень и отправляешь как есть, или вообще удаляешь, ибо не так уж и хотелось доказывать неправоту оппонента.
У тебя такого небыло? У меня переодически
1
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет ) почти угадали
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а хуле молчат и пиздуют в платную медицину? Языки из жопы пора доставать уже.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто поддержит? Народ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они сами себя поддержут. Есди все врачи в раз или не выйдут или итальянскую забастовку начнут.
везде пишут про то что зп медиков в 2 раза больше ч5м средняя. Но хуле никто это не отстаивает а тока на кухне шушукается? Где сука письма в прокуратуру губернаторам президенту в следьсвенный комитет? Нихуя. Так что имеем что имеем. Могли как минимум не работать на две ставуи устроить итальянскую забастовку. Но проще молчать. Никто за них кроме них не впишется. Но когда онииначнут и народ поймет что пиздец врачей нет и он подиянется. А так хуйня все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто никого не поддержит. У нас разобщённое общество. Большинство не понимает, что любой толковый врач или медсестра смогут переучиться или иммигрировать, поэтому проблема общества в том, чтобы удержать медработников на месте
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет получение качетсвенной это как? За деньги в частной - где гарантии? За деньги в гос. ну хз и за дееьги и за омс могут послать или сделать плохо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку