Ответ на пост «7 признаков, что клиника разводит вас на деньги»

Было блин, пару недель назад началось жуткое воспаление десны между 8 и 6 зубом, обходил порядка 10 стоматологов и 2 хирургов, был и в больнице Пирогова и в частных клиниках, все как один говорили СРОЧНО удалять 8 и 7, или 7 и 6..

Да ну нафиг, не хочу зубы удалять, продолжил с не выносимой болью искать грамотного стоматолога (восполнение порядок 3 дней длилось и боль такая была, что приходилось обезболивающее каждые 4 часа пить)

Был один грамотный хирург в больнице Пирогова, сказал сначала сними воспаление, а потом уже разбирайся с зубом и выписал для этого антибиотики.

Чуть позже, посчастливилось выйти на стоматолога через знакомых, а она говорит, да у тебя просто кость рыбная в десне застряла, как следует вычищай щеткой зубной да полощи сода+соль+йод..

На следующий день боли не было, а воспаление прошло на 2 день..

И да, я месяц назад пил пиво и закусывал рыбкой)

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ) Я так впервые с платными стоматологиями столкнулся. В далеком 2010 году я приехал покорять Москву и почти сразу у меня жутко разболелся правый верхний клык. Делать нечего - пошел в стоматологию. На обследовании врач постучала по зубу, попшикала холодным воздухом и как узнала, что клык не болит пришла к выводу: "Надо удалять нерв! Всего за 10 тысяч". Я будучи от природы недоверчивым не поверил в то что между "Зуб не болит от холодного воздуха" и "Надо удалять нерв" есть какая-то связь, и пошел в другую стоматологию. Еще в пяти надо мной проделали те же манипуляции и выдали тот же диагноз. И только на седьмой раз доктор решила обследовать все зубы на верхней челюсти и сказала что болит у меня зуб мудрости и вылечить его мне будет стоить 1500.
К чему это я. Читайте книжки по логике и если доктор диагноз объясняет на отвали или с логическими ошибками - идите к другому врачу ;)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы все правильно сделал врач. Холодовая проба показатель интактности пульпы. При живом зубе всегда будет чувствительная или слабоболезненная. Если отсутствует реакция на холод, то это говорит скорее всего о том, что пульпа уже некротизировалась. Но это в идеале комбинировать со снимком чтоб глянуть че в переапикальных тканях по изменениям и ЭОД

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно всего 12 лет диагностикой занимаюсь, но мне всегда казалось, что надо оценить картину и в целом, и в частности. Особенно перед тем как производить необратимые изменения.

А тут какой-то ломовой, прямолинейный подход. Такая себе тактика, я считаю )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно что все это вместе со снимком, зондированием, анамнезом и прочим. Я к тому что холодовая имеет место быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж погодите.

Диагноз был поставлен неверно. А то что доктора смогли только в одну проверку, провели ее неправильно, получили неверный результат и сделали далеко идущие выводы, как бы намекает нам о том, что диагносты из них как из дерьма пуля.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще реакция на холод/ горячее - как раз логичная проверка на умерший нерв (если нерв умер - реакции не будет). Только мой стоматолог проверял, попшикав как следует (долгой струёй) из баллончика с лидокаином на ватку и прикладывая эту ватку к зубу. Холодным воздухом из пистолета и правда как-то маловато, на такое только чувствительные зубы отреагируют, наверное
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку