Ответ на пост «7 признаков, что клиника разводит вас на деньги»

Было блин, пару недель назад началось жуткое воспаление десны между 8 и 6 зубом, обходил порядка 10 стоматологов и 2 хирургов, был и в больнице Пирогова и в частных клиниках, все как один говорили СРОЧНО удалять 8 и 7, или 7 и 6..

Да ну нафиг, не хочу зубы удалять, продолжил с не выносимой болью искать грамотного стоматолога (восполнение порядок 3 дней длилось и боль такая была, что приходилось обезболивающее каждые 4 часа пить)

Был один грамотный хирург в больнице Пирогова, сказал сначала сними воспаление, а потом уже разбирайся с зубом и выписал для этого антибиотики.

Чуть позже, посчастливилось выйти на стоматолога через знакомых, а она говорит, да у тебя просто кость рыбная в десне застряла, как следует вычищай щеткой зубной да полощи сода+соль+йод..

На следующий день боли не было, а воспаление прошло на 2 день..

И да, я месяц назад пил пиво и закусывал рыбкой)

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Топ от стоматологов:

1) Удалите здоровые восьмерки. Зачем? Ну надо.

2) Брекеты. Зачем при практически ровных зубах?

3) Анестезия ради анестезии, даже если нерв зуба никак не задет.

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1)Восьмерки в 80% случаев стоят через жопу в зубном ряде либо имеют отсутствующего либо такого же кривостоящего антагониста, то есть их функция чисто для красоты. Какой бы здоровой она не была.Все свои интактные восьмерки планово удалил как появилась возможность, потому, что они в хер не уперлись, она щечно, другая дистально, толку то от них.

2)То что передние зубы ровные вообще не показатель. Они могут быть ровными при прямом прикусе например, либо на молярах и премолярах будет перекрест в сторону которого быть в норме не должно.

3)Лечение любого кариеса если это не кариес эмали будет болезненно в норме, плюс не знаю как там в других местах, у нас анестезия включена в стоимость хоть литр. Тем более даже если человеку допустим будет не больно на этапе препарирования, то инфа сотка он взвоет когда я начну ставить ему кламмер для коффердама. Поэтому анестезия и нужна при любом лечении

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
взвоет когда я начну ставить ему кламмер для коффердама

Соглашусь, суровая штука. А ещё когда матрицы железные в мякоть загоняют и клиньями добивают. К этому моменту анестезия уже чуточку ослабевает и то чувствуется, а не будь её вовсе - я б наверно подвывал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну без матриц и клиньев никуда, сами понимаете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, даже животные нередко терпят, когда их лечат, а тут я к тому же и сам виноват. :) Зато какой кайф, когда всё сделано!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, где у вас так лечат, что анестезию литрами расходуют. У меня врач в стоматологии всегда говорит, что если зуб мёртвый, то анестезия не нужна. Там болеть нечему.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что твой док лечит без коффердама - в современной стоматологии без него лечить уже моветон, полезная штука.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поосторожней со специальными терминами))

кламмер для коффердама
Я судовой механик, и данное выражение для меня выглядит так: забортная вода поступает в коффердам постоянно. Включаем насос осушения, и моторист залезает в коффердам, чтобы найти течь, забить чоп и поставить цементный ящик. И вдруг ему кламмер с двух сторон! Мы же не на подводной лодке, где спасать жизни большинства надо ценой жизни запертых в аварийном отсеке!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это и стоматологические термины тоже. Ну можно например кламп и раббердам, чтоб не путать.

Автор поста оценил этот комментарий

+++

Кламп для коффера ещё не хардкор. А вот клинья, матрицы и штрипсы - это точно взвоет. Как говорила одна хорошая девушка, полируя контактные стенки: "Что-то мало кровищи". (P.S.: в начале лечения она ставила 1-2 карпулы Ультракаин ДС, и на полировку половину).

5
Автор поста оценил этот комментарий

1) Это, я так понимаю, есть две популярных позиции: одна - что раз восьмерка зуб рудиментарный, в жевании не участвует, пользы от нее почти нет, значит лучше заранее удалить, пока не появились проблемы; вторая - что нет-нет, а и восьмерка может пригодиться, типа, например, мостик на неё поставить при отсутствии семёрки, или там съёмный протез за неё зацепить. Представители обоих позиций активно срутся между собой.

2) Ну, это вопрос эстетики, у каждого о ней своё представление. Кому-то "практически ровно", кому-то "ааа, бля, Чужой!!!"

3) Сверлить живой зуб без анестезии, пусть и не до самого нерва? Ну я не знаю, может у вас охренительно высокий болевой порог. По мне так хорошо, что предлагают, отказаться-то всегда можно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему брекеты сейчас очень модны, их навязывают вообще всем, от молодых до людей 50+.


Я уже писала на пикабу, болевой порог обычный, но вот от анестезии откровенно паршиво, отказываюсь от неё почти всегда, проще пять минут потерпеть, чем весь день отходить.

Но зачастую анестезию навязывают и тогда, когда кариес совсем небольшой и она вообще не нужна.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я так понимаю, ситуация, когда отказываются от анестезии нетипичная, обычно наоборот, боятся боли и просят заморозить и когда надо, и когда не надо. Поэтому если зуб живой, предлагают в любом случае, а уж те, кому не нужно - говорят об этом. Врачу, опять же, спокойнее работать, когда он знает, что пациент не дернется в ответственный момент.


А вот брекеты - услуга дорогая. В отличие от той же копеечной анестезии. Брекеты ставить выгодно. Это, конечно, играет роль.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати в 16 лет захотела сетке брекеты. Два зуба неровно стоят, один прямо раздражает - третий левый нижний встал перпендикулярно по отношению к соседям. Врач в областной стоматологии при медакадемии посмотрела и сказала: "Не сильно мешаются? Прикус нормальный, зубы здоровые. Пусть это будет твоей изюминкой, нечего тебе зря деньги тратить".
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, нормальный врач.

Более того, стоматологи мне говорили, что в возрасте 30+ брекеты уже очень нежелательны, зубы после их снятия могут "поползли" и т.д.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
При реконструкции зубов брекеты могут быть необходимы. Чтобы имплант поставить, когда зуба урок давно нет, и соседи на его место сдвинулись.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до реконструкции зубов очень далеко, я надеюсь. Ставлю 1 пломбу раз в год или реже, зубы все на месте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
25 лет, 30 зубов, ни одной пломбы. Один зуб удалён, один не вырос ещё. Про реконструкцию только слышала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровые восьмёрки удаляют по многим причинам. У кого-то они растут в бок, давя на зубы, у кого-то десну дерут. У меня комбо - 1 в бок, 2 ровно, но давило на зуб (тк места мало), 1 до сих пор не может нормально прорезаться сквозь карман из десны и щеки. У меня так из-за гребаных 8к появился хруст и щелчок в челюсти, затем долгие годы напряжение в шее. Места 8кам не хватало, еда застревала, хотя я даже ирригатор использовала. В итоге одна 8ка с пломбой, вторая рассыпалась. Если один зуб удалили, то желательно и удалить зуб под/над ним, тк из-за отсутствия опоры тоже могут возникнуть проблемы с челюстью и шеей.
Меня многие стоматологи отговаривали от удаления, по крайней мере говорилт подождать, пока все вылезут. И, мол, если брекеты, то да, удаляй, ибо скученность зубов и без них была, а теперь вообще ппц места нет.
В итоге на одну пломбу поставили, так этот зуб пришлось удалять полчаса, щека, губа покоцаны. А верхние (1 здоровый ровный, 1 уже сгнивший рассыпавшийся) удалили за 3 мин. Благо за верхние 8ки отдала совокупно 2800р, за нижнюю отдала 2800 р. Но это в Грузии, в одном Мурманске тысяч 12 минимум.
Вот честно, нахер эти 8ки. Очень везёт тем, у кого они все ровные, не давят, без карманов, и нормально вычищаются.

Брекеты тоже могут советовать по многим причинам. С учётом цен на них в РФ, то это, конечно, не фиговый такой бизнес, естественно все клиники хотят их ставить. Но бывает при даже с виду ровных зубах прикус не правильный, отчего тоже могут быть проблемы. Да только не все люди и врачи связывают боли в шее, головные боли, щелчки в челюсти с прикусом, скученностью или искривлением зубов. Да даже наличие пломб могут на это влиять.

Часто про анестезию меня спрашивали, и говорили, что не надо. Но я все же стараюсь ею пользоваться (даже если без задевания нерва), если финансы позволяют. Хз, мне всегда больно, возможно, это уже психологическая настройка.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Открою Вам секрет. Брекеты - самая невыгодная процедура для клиники.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что себестоимость у этой процедуры очень высокая.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Закупочная цена damonq с замками - 17 тысяч что ли на одну челюсть, клиника берет за установку 1 челюсти от 67 до 100 (если с учётом стоимости брать, если оплата брекетов отдельно, то сама установка оплачивается 50-80) в моем городе - спб:) врачу идёт 25 процентов, ортодонты на работе с установки одной брекет системы получают около 10к на руки после налога, выручку клиники я рассчитать не смогу. Да, набор инструментов у ортодонта недешевый, но достаточно неубиваемый, да и в целом сопоставим по цене со всем остальным оборудованием, например гладилки lm для реставраций стоят больше, чем позволяет зарплата терапевта)). Поэтому, на мой взгляд, достаточно рентабельно получателя. Да, активации не такие прибыльные, но тем не менее, жить можно. По-моему, самое невыгодное, что есть в стоматологии, это терапия:) материалов нужно дохрена, времени уходит дохрена, врачу ещё отдать надо что-то..
Я могу чего-то не знать, потому что я не владею клиникой и со мной не делятся секретами, но если вы что-то новое расскажете - буду рада) вышеизложенное просто то, как мне всегда казалось, что ортодонтия достаточно выгодно для всех, в том числе потому что с моей группы 6 из 11 человек ушли в ортодонты) со всем уважением!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересные у Вас цифры. По моим данным и данным управленцев, с кем общаюсь, ортодонт получает процент выше всех остальных стоматологов. 35-40%. Плюс ассистент. Плюс з/п админу, м/с на стерилке и административному персоналу. Плюс другие расходы клиники. Плюс реклама. В СПб привлечение 1 пациента на лечение к ортодонту выходит примерно 14 000₽, загрузить ортодонта намного сложнее, чем терапевта.

Ортодонтия выгодна для врача. Не для клиники. А ещё действительно толковых ортодонтов раз-два и обчелся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну реклама то и зп остальным работникам и из других вычитается, поровну с ортодонтом, да и вряд ли кто-то рекламирует конкретного ортодонта, кроме как он сам в своем Инстаграме)) по поводу трудной загрузки, скажу просто со своей колокольни, спорить не буду, но у каждого своя база идёт, сарафанное радио, и те же терапевты отправляют, и это очень востребованное лечение. По поводу процента, у меня около 10 друзей работают ортодонтами в СПб, все в районе 25-30 максимум получают, с другой стороны, мы не так давно закончили универ (около 4 лет опыта) возможно с опытом 10+ и процент другой, но с таким опытом опять же имя врача уже должно работать на него вместо агрессивной рекламы. Кароче, я не владелец, но все таки нахожусь изнутри кухни, и не могу увидеть, чем процедура установки брекетов невыгодна клинике, почему ее не сделать в этом случае выгодной, подняв прайс, и чем вообще ортодонты от остальных отличаются )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно бесконечно поднимать прайс - есть среднерыночная стоимость услуг и товаров. Клинику работой загружают в основном терапевты, бывает, что ортопед. А по рекламе всё просто - сколько денег надо в неё влить, чтобы получить одно лечение у ортодонта. И лечение это растянуто во времени минимум на год. Так или иначе, прибыль, получаемая с ортодонта ниже, чем с других врачей. Самая большая прибыль - с хирургов, которые занимаются удалением. (Я о разнице между стоимостью процедуры и затрат на неё).

Автор поста оценил этот комментарий
Мне в государственной, но очень хорошей стоматологии сказали, что превентивно восьмёрки не удаляют по ОМС. Только если эти восьмерки начали гадить соседям, тогда да.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь лечиться в государственных стоматологиях.

А в частных да, приходится бороться с разводом на деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве есть хорошие государственные стоматологии. У меня и сокурсники, и коллеги там неоднократно успешно лечились.
Ту восьмёрку мне удаляли 29 декабря, и сотрудница регистратуры без моих вопросов сообщила все окрестные больницы, которые будут работать в праздники на случай, если у меня будут осложнения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку