Ответ на пост «7 признаков, что клиника разводит вас на деньги»

Было блин, пару недель назад началось жуткое воспаление десны между 8 и 6 зубом, обходил порядка 10 стоматологов и 2 хирургов, был и в больнице Пирогова и в частных клиниках, все как один говорили СРОЧНО удалять 8 и 7, или 7 и 6..

Да ну нафиг, не хочу зубы удалять, продолжил с не выносимой болью искать грамотного стоматолога (восполнение порядок 3 дней длилось и боль такая была, что приходилось обезболивающее каждые 4 часа пить)

Был один грамотный хирург в больнице Пирогова, сказал сначала сними воспаление, а потом уже разбирайся с зубом и выписал для этого антибиотики.

Чуть позже, посчастливилось выйти на стоматолога через знакомых, а она говорит, да у тебя просто кость рыбная в десне застряла, как следует вычищай щеткой зубной да полощи сода+соль+йод..

На следующий день боли не было, а воспаление прошло на 2 день..

И да, я месяц назад пил пиво и закусывал рыбкой)

Все о медицине

10.7K пост39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже и не развод даже. Это-непрофессионализм.

раскрыть ветку (29)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Непрофессионализм это когда не знают какой стороной градусник поставить. А тут просто наплевательское отношение, лень было в рот повнимательнее посмотреть и зондом поковырять. Делов на пару минут, денег не заработаешь, значит к терапевту отправим.
раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

3 года делал мелкий ремонт в одной и той же автомастерской. Однажды что то застучало, мастер с уверенностью заявил что это карданный вал начал умирать... Поменяли кардан, выезжаю за ворота - опять стук. Оказалось передняя стойка застучала.. Теперь я там даже масло не меняю.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да рентген показал бы все.
Автор поста оценил этот комментарий

Наплевательское отношение - это да... Это грусть-беда

20
Автор поста оценил этот комментарий

Причем он просто в огромном количестве и повсеместно. Попал как-то примерно так же как ТС, но менее жестко. Воспалилась десна у восьмерки, не адски больно, но неприятно, три дня ноет и через день уезжать на юга - хз когда к норм врачу попадешь.

Обошел 4 клиники - в 3 из 4 сказали "удалять зуб надо" (за 3 месяца до этого был у проверенного врача - тот говорил, что зуб здоров), в 4 - "кожу отрезать надо, она вам на зуб попадает и воспаляется". Я охуел от такого расклада, позвонил проверенному и со слезами выпросил принять меня быстренько посмотреть. Итог - в пазуху между зубом и десной попала крошка от сухариков, съеденных несколько дней назад. Пазуху промыли и отправили полоскать хлоргексидином. Боль прошла сразу, воспаление к вечеру уменьшилось, а через пару дней даже воспоминания не осталось. А послушал бы врачей из первых клиник - остался бы без зуба. Охреневаю я с таких поворотов. Увольнял бы нахрен за некомпетентность.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это их любимая фраза про десну. У меня левая восьмерка снизу полностью в десне сидит и не вылезает, это место меня не беспокоит, жалоб нет, воспаления нет, но каждый стоматолог так и норовит зондом попытаться проткнуть мясо и отправить на удаление зуба.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот два первых попавшихся снимка, где видно, какой вред может нанести непрорезавшийся зуб мудрости. Так что слушайте врачей, иногда они реально знают чуть больше, чем вы)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в моем случае восьмерка вертикально стоит, а семёрку удалили ещё в детстве - ничто и ничему не мешает. С правой нижней восьмёркой было как на ваших фото, только наоборот - зуб в челюсть рос.

Автор поста оценил этот комментарий
Таже хрень.
+ 8ка давила на 7ку, 7ка на 6ку.
Блин сантабарбара.
В итоге между скученными 6кой и 7кой кариес
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и ТС молодцы, порой нужно толпу докторов обойти.
Мой дед с воспалением гнойным в 1982году пошел к местечковому стоматологу, вырвал этот коновал зуб, а на следующий день деда не стало, 42 года, отец троих детей.
Гандон работал еще лет 15.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ, а от чего он умер? О.о

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Гной в кровь попал. Сепсис
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а гнойное воспаление развилось на ровном месте за ночь. Зато врач коновал. Интересная точка зрения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы врач?
Такое невозможно?
Мне поясняли что плохо рану обработали. У самой в детстве несколько раз был флюс, боялась жутко.
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар...

Автор поста оценил этот комментарий

У Вас был перекоронарит. И при этом диагнозе показано иссечение слизистого "капюшона" или удаление зуба. Только эти 2 манипуляции избавят Вас от повторных эпизодов воспаления, которые могут осложниться ретромолярным абсцессом, а он в свою очередь дать более грозные осложнения. А так да, полоскания на какое-то время помогают. Я себе удалила все 4 "восьмёрки" - от них больше проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно вы диагноз ставите без осмотра =)

Обычно перикоронарит у прорезающихся или недавно прорезавшихся зубов, насколько мне известно. В любом случае, до этой истории зубы на месте сидели 6 лет. После этого прошло уже почти 4 года, а повторов пока как-то не было. Может быть потом когда-нибудь и случится вдруг, но удалять зуб из-за того, что в пазуху попала крошка, которая и вызвала воспаление... Это сильно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Развод, им то что, деньги за процедуру раз, а потом можно допиливать последствия. (кость на рентгене видно...)


У меня была подобная история.

Прошлой зимой на сочленении десны и щеки появился безболезненный плотный шарик, ужасно испугалась и побежала в клинику, моя врач (которая однажды вылечила (желчный+нервы) мои посыпавшиеся зубы раз и навсегда) оказалась в отпуске и меня записали к рандомному хирургу.


Тот с ходу заявил это зуб мудрости, будем удалять. Удалять я не захотела, да и простывшая на тот момент была, о чем ему и сообщила. На что он сходу выписал мне какой-то антибиотик (да, вот просто так, даже не спросив есть ли у противопоказания, а я аллергик жуткий, далеко не все мне можно и уже были проблемы с препаратами и антибиотиком). В общем я буквально сбежала от него.


Но шарик своим существованием беспокоил, а диагноз от того хирурга доверия не вызывал и на пути домой зашла в обычную городскую клинику, попросилась к принимающему терапевту и узнала, что да, это зуб мудрости так себя проявил, но удалять его совсем ненужно т.к. воспаления нет и на рентгене видно, что он растет здоровым. А если удалить, то другие зубы потом могут разъехаться.

Шарик исчез спустя неделю, мой врач потом все подтвердила, зуб растет себе спокойно.


Ну а хирург явно хотел подзаработать и пох что там со мной будет дальше.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это стандартный уровень профессионадизма и знаний у подавляющего большинства эскулапов.

Добро пожаловалать в реальный мир из волшебной страны Ковидии, где ангелы в белых халатах отважно борются с клыкастой смертью, не щадя живота своего.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
> профессионадизма
Не нравится мне ваш насморк, вы бы показались нашему терапевту, скидочку сделаем ;-)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку