22

Ответ на пост

Чего не стоит делать в операционной?

Хотел написать комментом, но вышло на целый пост.
Господа, но это же бред сивой кобылы!
1. Суеверия? Серьёзно? А если черная кошка дорогу перебежит, перенесем операцию может?
Нет, все мы люди, но чтоб бригада "оперировала без настроения"? Вы серьезно?
Вопросы про время операции, так же как вопросы про послеоперационный период не только нормальны, но еще и входят в работу лечащего врача (sic!) по информированию пациента.
2. Не стоит вертеться на столе? Ну я не знаю. На всякий случай напомню, что на операциях пациент надёжно фиксируется. А если у вас пациенты падают со стола, то вы не медик (в чем я сильно сомневаюсь), а коновал.
3. Не нужно рассказывать историю про бабушку? Рассказывать, и еще раз рассказывать, причем об этом вас попросит анестезиолог. Он даже про любимую кошку спросит, чтобы контроллировать ваше сознание и убрать тревожный синдром. Внезапно, да?
4. Не нужно плакать и истерить? Согласен. Но вот беда, перед операцией проводится премедикация. Загуглите, рекомендую.

В общем и целом, пост писал далекий от медицины человек.
У меня все.

Дубликаты не найдены

+4
Иллюстрация к комментарию
+4

Эй эй что сразу коновал. У нас все привязаны.

+3
Я тоже посмеялся с того поста, спасибо))).
Ноги скрещивать нельзя, потому-что это приводит к повышенному давлению на определенные точки и в конце операции можно получить пролежень. Но операционной медсестре это невдомек, она знает от старших, что нельзя, и пожалуйста - суеверие готово.
раскрыть ветку 4
+2
Я вообще за свою практику не видел скрещеных ног на столе. Да и как пациент их скрестит, если он спит или под спиналкой?
раскрыть ветку 3
0
Ну, пациента завозят в операционную, как правило, ноги скрещены - нормальная защитная реакция человека.
раскрыть ветку 2
+1
@just.nurse, есть чем парировать?
раскрыть ветку 1
-3
Вам бы лишь людям насолить.
-6

1) Тут возникают сомнения в наличии у вас даже базового интеллекта. Не слышали выражение "не выёбывайся в чужом храме"? Окей, не веришь, но нахрена раздражать других людей?
2) Вы точно не видели ни одной операции. Больной часто сам взбирается на стол и реально может свалиться. И ловить падающие 100 кило живого веса никто не обязан, ибо это тупо опасно.
3) И внезапно многие операции делаются под местной анестезией и тогда привязывать всего пациента просто не камильфо (за исключением детей).
4) Если вы что-то читали в гугле про наркозы - почитайте специализированную литературу, перед выебонами на публику. НИКАКАЯ премедикация не поможет, если больной на взводе и не хочет успокаиваться. Тогда надо сразу же давать основной кучу всего, чего не надо знать простым людям, прямо в палате и на своем горбу транспортировать до операционной.

раскрыть ветку 1
0
Нашли бы Вы общий язык. Каждый прав по своему (и по моему). А то ощущение, как будто 1 канал смотришь...
ещё комментарии
Похожие посты
3032

Про доплаты водителям скорой

Про доплаты водителям скорой Скорая помощь, Медицина, Водитель, Обман, Коронавирус, Негатив

Отцу 60 лет и он работает на ссмп, и работает с covid. Сам находится в зоне риска, увольняться не хочет. Вот вчера выдали квиток за апрель. Зп заплатили меньше чем обычно. Никаких выплат за covid. Вот тебе и указы.

5625

Коронавирус или как пикабушников опять развели

Вчера появился вот этот пост и собрал оведофига плюсов: Бизнес на крови [ФЕЙК]

Пуканы от несправедливости горели знатно.

Смысл его в том, что оригинал клапана стоит $11 тыс., а ребята напечатали такие же за $1.  В комментах негодование. Уму не постижимо как так ? Медицинские компании на ровном месте зарабатывают космические деньги.

А теперь по делу:

Я провёл небольшое интернет расследование. Контора мудацкая, как её обозвали в топовом комментарии, называется Intersurgical, это британская компания выпускающая медицинскую продукцию.

Вот её сайт www.intersurgical.com, версия сайта для РФ https://ru.intersurgical.com/

Теперь к клапанам, это клапан от масок линейки продукции StarMed, вот эти СИПАП (CPAP) маски на их сайте https://www.intersurgical.com/products/critical-care/starmed... можно рассмотреть клапан и сравнить с постом.

Коронавирус или как пикабушников опять развели Коронавирус, Разоблачение, Обман, Медицина, Клапан, ИВЛ, Длиннопост

К сожалению экономическая политика Intersurgical - не публиковать цены и найти на сайте официальные не получится. Но есть сторонние ресурсы, гуглится по запросу StarMed CPAP Mask.

Нашел 2 источника с ценами. Стоимость примерно одинаковая (в рупиях и фунтах) – около 100$ за комплект., клапаны отдельно не нашел в продаже. Предположим, что четверть цены комплекта – 25$ или 2000р

https://www.medicalwarehouse.co.uk/products/ventumask-cpap-m...

https://www.indiamart.com/proddetail/ventu-cpap-mask-kit-m-l...

Комментарий по стоимости в несколько $ от производителя

Коронавирус или как пикабушников опять развели Коронавирус, Разоблачение, Обман, Медицина, Клапан, ИВЛ, Длиннопост

Вот и выясняем что истина более прозаична и не такая хайповая. Кстати, если погуглить эту историю Intersurgical, ответили, что у них нет возможности поставить эти клапаны,почему нет -подробнее не искал.

Можно порассуждать на тему стоимости производства, думаю 1$ это цена только расходников, а с учётом амортизации оборудования, ЗП персоналу, аренды, электричества стоит будет не меньше 4$/шт и это без лицензии на производство мед оборудования, сертификации, маркетинга и т.п. Т.е. цена от себестоимости производства завышена максимум в 10 раз (в реальности гораздо меньше).

У меня же пригорело от того, что можно публиковать любую дичь и люди в неё верят. Печально дамы и господа. Реально верить, что маленький кусок пластика стоит 11к$, не пытаясь даже проверить это... ну я даже не знаю как это назвать.

@bruise спасибо тебе, что попытался но не до конца. И вообще большинство пытающихся возразить неадекватности мнению ТС тонули в минусах.

@moderator, предлагаю удалить исходный пост как фейковый.

Показать полностью 1
6817

Вот зачем так?

Я хочу сразу сказать, что я очень уважаю медиков. Всех. Но случай, который произошел с моим сыном... Надеюсь, это такое исключение, а не правило.

Утро. Ребёнок, здоровенный лось 14 лет носится по коридору собираясь в школу. В какой-то момент, спотыкается о собаку, падает на колено. Грозно ругается на пса и уходит в школу. Я уезжаю на работу. Спустя часа полтора после утреннего события мне звонит дежурный администратор: так и так, сын ваш ходить не может, нога опухла, школьный врач говорит - в травму. В травму так в травму. Приезжаю за ребёнком, беру такси и едем. В травме очередь отсюда и до воскресенья и маленькое объявление - ренген в травме не работает и если что вы будете посланы по адресу. Проходящая мимо уборщица информацию подтверждает говоря, что на ренген упал потолок. Посмотрев на потолок, на очередь, на ребёнка  - прихожу к выводу, что премию придётся тратить на платных врачей, а не армию астартес. После короткого но сложного квеста - найди платную травму для детей не в жопе мира вызываю такси и едем. Прекрасная клиника в отдельном здании - СМ-клиник. Всё красиво, стильно, пациентов много, в холле кофейный автомат. Вежливый врач травматолог Гиниятов уверенно пальпирует колено и сообщает, что с вероятностью 99% у вас разрыв мениска. Нужна операция. И он её готов сделать. Сделайте только МРТ. Записывает. На следующий день отвожу ребёнка в туже клинику, делаем МРТ. К обеду приходит результат - ну, строение колена явно с патологией и мениск не такой как у всех, но цел и крепок. Я выдыхаю. Звонит травматолог Гиниятов - врач рентгенолог ничего не понимает, я посмотрел ваши снимки у вас там точно разрыв мениска надо операцию. Я в шоке. Сын в это время ещё хромает, но отёк с колена спал, боль прошла. На уши были поставлены все друзья и родственники, запись МРТ в результате была разослана пяти разным травматологам (в том числе в городской спортивный диспансер, институт имени Турнера и в Финляндию) И все как один - ну да, в строении колена патология, но мениск цел и оперировать ничего не надо. Вот так. Нет, я знаю, что частные клиники любят, умеют и практикуют выставлять на деньги. Но развести на операцию на суставе под общим наркозе подростку... Это кажется мне неправильным. Дело было в Петербурге.

125

Это всё что вы должны знать об уровне интернет-врачей

Предисловие: Работаю в международной клинике с кучей Асситанс центров в мире. И одним из опорных пунктов нашей работы является понятие "Second Opinion" (досл перевод Второе мнение).

Это значит что как бы вы сильно не доверяли вашему семейному врачу, всегда перепроверяйте его заключение. Более того в услуги многих международных страховок входит подобный сервис.

К чему это я. Натолкнулся на вот такой прекрасный пост (точнее прислала мне его моя мама,  врач-педиатр старой закалки, контроль качества одной из городских поликлиник, которым эту новость разослали чуть ли не в срочном порядке по Ватсапу).

Это всё что вы должны знать об уровне интернет-врачей Медицина, Обман, Длиннопост

В комментариях уже набежал народ, который категорически согласен с данной новостью. Да и ссылка на весьма хороший протокол. Да что там весьма. Мы собственно так и лечим. Да и автор человек уважаемый

Это всё что вы должны знать об уровне интернет-врачей Медицина, Обман, Длиннопост

почти 6,5 тыщ подписчиков, Сеченка за плечами...

есть только одно, НО!

в самом гайдлайне на 31 странице...

Для тех кто не говорит на англицком и готов поверить мне на слово.

Это протокол купирования обострения астмы. Где начинать купирование следует с SABA short acting beta agonist (бета агонисты короткого действия) к которым и относится сальбутамол (вентолин) и даже дозы в протоколе указаны для сальбутамола. И даже в тяжелых случаях используют сальбутамол и ипратропия бромид (беродуал).

То есть!

Знатые пульмонологи, написавшие этот без шуток хороший гайд и на которых ссылается господин Родионов, не только НЕ прощаются в Сальбутамолом и Вентолином, но и наоборот рекомендуют его применять в первую очередь при обострение в увеличенных дозах каждые 20 минут в течение первого часа.

Очередное изнасилование журналиста ученым... хотя тут наверное все наоборот...

Мораль: Перепроверяйте информацию.

P.S. Кидайте плюсы/лайки не стесняйтесь, я на них потом жене шубу куплю или что там покупают себе все эти ЭКСПЕРДЫ

Показать полностью 1
1454

Не кормите мошенников

Не кормите мошенников Благотворительность, Медицина, Обман, Мошенничество

Сколько раз Вы помогали бедным деткам? Конкретно эта поделка была в автобусе. Их таких много. В магазинах, даже в детских. Порой на ТВ,  даже на центральных каналах. Играют на желании помочь, нашей беспечности, и традиции "нельзя так врать".

Работаю врачом. Конечно у нас всё есть)) Только пациентам (дети не исключение) порой приходится что-то дорогое купить, ибо "не входит в перечень жизненно необходимых". Знаете, иногда им помогают благотворительные фонды. Но ни об одном вы наверное не слышали. Обычно их содержат состоятельные меценаты, но бывает по разному.

Теперь к сути: авторы таких опусов обычно находят диагнозы, снимки и прочее методом "окей, Гугл", причём стараются не сильно. Конкретно в этом объявлении, закрадываются у меня сомнения смутные - ложный сустав? Серьезно? Только доктор во Флориде? Загуглите сами, кто в Вашем городе этим занимается. Сустав разрушается? это же вроде и есть цель. Нейрофиброматоз? Э-э.. множественные опухоли из оболочек нервов, если по-простому. Нет, ну слово-то красивое)))

Помните, в обмане в значительной степени виновен обманутый.

P.s. если я не прав, авторы объявления, свяжитесь со мной, скиньте выписку из вашей больницы, где ребёнку отказали в помощи. Сразу же извинюсь, напишу опровержение, и у вас будет больше охват. Да, и заодно выписку с отказом в помощи в Минздрав вышлите вместе с жалобой. Нас, например, проверяют даже после анонимных жалоб на сайт Минздрава.

Народ, детские травматологии, отпишитесь, кто занимается вопросом.

1346

Онкодиспансер и дети лейтенанта Шмидта

В 9:00 я собрал всех пациенток у перевязочного кабинета (чтобы успеть перевязать всех в первой половине дня, до начала операций), и начал делать перевязки. Во время очередной перевязки заглядывает какой-то мужик:

-Доброе утро! Ты же Адам?

-Здравствуйте, да, я - Адам.

-Как дела? Как отец себя чувствует, как домашние?

-Все хорошо, -отвечаю.

-Ты меня не узнаешь что ли?

-Нет, не узнаю.

-Своих родственников, значит, уже не узнаешь.. У меня к тебе личный разговор есть, можешь выйти?

-Вы же видите, что я в перевязочной делаю перевязки, если вам не трудно, закройте дверь с другой стороны, мы поговорим, когда закончу перевязки.

-Хорошо, я здесь за дверью подожду тебя...

Закончив делать перевязки, я вышел в коридор - его не было. Ну, наверное, позже подойдёт, подумал я, и поднялся на операцию.

Завершив операции, я спустился в отделение, провёл консультативный приём пациентов, и уже было, к концу рабочего дня, забыл о своём «родственнике», как ко мне в кабинет зашел врач из моего отделения:

-А у нас видеокамеры работают?

-Работают, конечно, а что случилось?

-Представляете, я сегодня утром в ординаторской вёл приём пациента, как заходит один мужик, и говорит:

-Доброе утро, доктор, как дела?

-Доброе утро, нормально.

-Не узнаешь меня, да?

-Нет, не узнаю..

-Односельчан своих уже не узнаешь? Ты откуда родом?

-Из села Надтеречного.

-А ты знаешь Мусаевых из Знаменки?

-Да, знаю, Мусаев Руслан двоюродный брат моего отца.

-А я Руслана двоюродный брат! Узнал?! Тут такое дело, доктор, у меня машина сломалась, и мне нужно было быстро съездить в магазин за одной запчастью, она стоит 1800, но чтобы точно я уложился по деньгам, не мог бы ты меня выручить, и дать мне 2800? Я к часу дня верну!

-Хорошо, вот вам три тысячи, если я буду в операционной, то вот моя сумка на стуле, положите деньги в сумку.

-Спасибо! Я в 13:00 верну!

В шестом часу вечера я со своим врачом начал просматривать камеры видеонаблюдения, на которых отчетливо видно, как в 9 утра этот аферист, заходит в отделение, читает надпись на табличке двери моего кабинета (узнает ФИО, должность), затем он открывает дверь, видит, что меня нет в кабинете, далее он идет в следующую открытую дверь - процедурный кабинет (это время мимо него проходит врач, и заходит в перевязочную, чтобы передать мне операционный план), и как бы между прочим спрашивает у процедурной сестры:

-А ваш заведующий отделением откуда родом?

Сестра ответила, что не знает из какого я села, после чего он (наблюдая, как врач выходит из перевязочной) спрашивает у, ждущих в коридоре вызова на перевязку, женщин:

-Это заведующий вышел сейчас?

-Нет, это врач-ординатор, а заведующий в перевязочной.

После чего он открыл дверь, и произнёс мне пламенную речь о якобы нашей с ним «родственной» связи... Но наткнувшись на препятствие, в виде необходимости ожидания, и нарушения моментального плана отъема денег, он автоматически переключился на врача-ординатора, и представившись родственником его родственников, получив нужную сумму, скрылся в неизвестном направлении...

По всей видимости, это был один из четырехсот сравнительно честных способов отъема денег у населения, просто в голове, честно говоря, не укладывается, как можно придти в онкологический диспансер, и вот так, внаглую, взять и облапошить врача.

Показать полностью
799

Профсоюзы, предавшие рабочее движение.

Очередная новость в которой всё прекрасно!!!

Кемеровский областной профсоюз пытается "разрамсить" нарушение работодателем прав работников.

Иначе, как этим воровским термином и не назовёшь жалкие попытки оправдать грубейшее нарушение трудовых прав младшего медперсонала!!!

Итак, кратко.

Как и по всей стране в Анжеро-Судженской больнице решили выполнить "майские указы" Президента о повышении зарплаты на свой лад. Санитаркам в соответствии с приказом 597 нужно было повысить ЗП до средней по региону.  А откуда ж взять деньги, они ж уже спи... ой, простите, освоены. Поэтому решение было принято стратегическое, в духе демократии и в соответствии с законами рынка: вырубить на ***... простите, переделать все санитарские ставки в ставки уборщиц.

Всё гениальное просто: уборщица не является медперсоналом и ЗП ей повышать не надо!

Удобно?!

Отлично!!!

Умно?!

Гениально!!!

И больные подмыты и деньги в кармашке похрустывают.

И тут, когда руководящие пальцы были уже в считанных сантиметрах от вожделенных хрустящих купюр это подлые тва... простите, эти тупые холопы .... да, что со мной сегодня... Эти несознательные граждане ни с того, ни с сего решили, что их права нарушены!!!

Ну скажите, как могут быть нарушены их права, когда у них и прав-то никаких нет?! Ой, извините, оговорился!!!

Как могут быть нарушены их права, когда у нас в стране демократия и всенародно избранный Президент?!?!?!

В общем, эти женщины отказываются выполнять волю правящего класса и смиренно принимать поражение себя в правах! Самым подлым образом они желают сохранить свои должности и о, ужас, получать достойную зарплату!!!

Они обратились за помощью к боевому профсоюзу "Действие", который координирует их борьбу.

Руководство больницы и области в шоке: оно пугает их репрессиями, судом, травит милицией и оказывает всяческое давление, но женщины не сдаются! Воли к борьбе в них оказалось побольше, чем в иных мужчинах!!!

Мы желаем им твёрдости духа и стойкости, а так называемым "профсоюзам" Анжеро-Судженской больницы и Кемеровской области высказываем своё презрение и порицание за то, что вместо поддержки трудящихся они лижут тапки своим хозяевам и по сути поддерживают угнетение рабочих, хотя должны защищать их права. Где это вообще видано, чтобы профсоюз консультировал работодателя, как бы ему получше вставить шпильку работникам и обойти закон без последствий для себя?!

Позор ФНПРовскому профсоюзу Анжеро-Судженской больницы!

Ссылка на публикацию этого ''профсоюза'' - http://kemerovo.przrf.ru/info/full/novosti-i-sobytiya/Kak-de...

Сам текст публикации:

''В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2018-2019 годах проводятся процессы приведения структуры сети и численности персонала  медицинских организаций в соответствии с этим нацпроектом.

Что касается города Анжеро-Судженск, то все бывшие муниципальные учреждения здравоохранения объединены в одно - городскую больницу. Руководителем было принято решение о сокращении должностей санитарок и введении должностей «уборщик производственных помещений». Еще в феврале т.г. по обращению председателя ППО  горбольницы правовым инспектором  труда ЦК Профсоюза по Кемеровской области проведены переговоры и консультации с главным врачом по данному вопросу, которая  согласилась с доводами специалиста по необходимости изменения условий проведения процедуры сокращения, уведомив первичную организацию профсоюза об отмене уведомлений, выданных ранее работникам, объяснив это на собрании коллективу. Подтверждение этому - приказ "Об отзыве уведомлений о сокращении".

Не дождавшись вышеупомянутой встречи с руководителями медицинской и первичной профсоюзной организации, ряд работников обратились о якобы нарушении своих прав в профсоюз «Действие», лидер которого на официальном сайте и в социальных сетях в опубликованной информации взял на себя роль защитника работников больницы от сокращения.  Именно так часть работников стали членами профсоюза «Действие», а некоторые из них, ничего не поняв, не могут из него выйти, не вступив (без заявления).

Конечно, у людей должно быть право выбора. Это нормально. Только при этом надо быть честным и не вводить в заблуждение тех, кто тебе доверился. Да, не всегда мы можем изменить ситуацию, но мы можем говорить об этом открыто и прямо, не приписывая себе заслуги.

Представители данного профсоюза сами не сделали ничего конкретного для наших работников в разрешении вопросов, возникающих на фоне реформирования структуры медицинских организаций Кемеровской области, кроме как «подогревания» и «накручивания» работников.

Эти формы своего «действия» они продолжают и сегодня, манипулируя работниками, которые твердо решили протестовать против нарушения (как они считают) их прав. В ходе документальной проверки специалистами Кемеровской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ законности проводимых руководителем горбольницы Анжеро-Судженска мероприятий по сокращению численности младшего медицинского персонала нарушений трудовых прав работников не выявлено.

Но это уже не интересует двух членов  профсоюза «Действие» (работников больницы), и голодовка, объявленная ими с 24 апреля т.г., поддержанная лидером этого профсоюза, видимо началась где-то (место нам не известно), так как у одного из них – выходной день, у другого – больничный лист.''

Показать полностью
292

На волне постов про приписки.

На примере поста https://pikabu.ru/story/mertvyie_dushi_20_6568162#comments

Объясняю в чем не прав автор.

1. Деньги у людей уже отняты - работодатель перечислил в фонд ОМС 5% от зарплаты.

Они уже в страховую компанию.

С приписок деньги идут в больницу.

2. Есть такая штука как план.

Но с другой стороны норматив посещений.

И как-то получается что по нормам план ни хрена не выполняется. А это минус премии и прочие, которые составляют значительную часть зарплаты врача.

Кроме того исходя из плана планируется финансирование на следующий год.

То есть план не выполнили, в следующем году на территорию влияния больницы заселили пачку многоэтажек - а хрен, денег за них больница не получит, не предусмотрено.

За перевыполнение плана тоже наказывают больницу. Всё.

3. Очереди - полнейший бред.

Фиктивные записи очередь не заменяют. Они потом приписываются. После работы.

А вот когда народ активно начнет бороться за доходы страховых компаний больницы могут потерять кучу специалистов. И вам очереди.

Ждите.

Я не поддерживаю приписки.

Но система такая.

Надо менять

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: