Ответ на пост "12 неудобных вопросов астрологам."

Навеян этот текст постом от @Shmulcke.

Вот этим вот: 12 неудобных вопросов астрологам.

.

.
Первое и самое главное. Этот текст – не есть попытка доказать, что астрология работает ( Я сам не верю в то, что летящие где-то раскалённые или холодные шары могут как-то влиять на нашу жизнь ), а это есть попытка описать, как на эту тему смотрят сами астрологи, а не противники астрологии, каковые приписывают ей, астрологии, хрен знает что.

.

Ещё раз – это не ЗА астрологию, и не ПРОТИВ астрологии. Это про то – Что такое астрология глазами астрологов.

.

Как говорил один из моих наставников: "Не согласен? Опровергай! Но знать опровергаемое обязан. Причём, лучше автора."

.

Решил я ответить на эти самые 12 вопросов так, как это сделал бы астролог ( ещё раз - я сам не астролог, просто разбираюсь в этой теме ), которому не жаль потратить время на метание бисера.

.

И ещё одно предварительное замечание. Т.к. вопросов много, то и отвечать буду не на все за один раз, а по два-три, не больше. Так и тексты будут короче и легче найти время свободное на ответы. Стал быть постов будет несколько. Так сказать, роман с продолжением.

.


Ну-с, как говаривали наши предки, посыпая поросёнка хреном: «Благословясь, приступим».

.

1. Почему астрологи пренебрегают тем обстоятельством, что зодиакальных созвездий в действительности не 12, а 13?

.

Астрологи пренебрегают этим фактом, потому что астрологи не работают с созвездиями. Астрологи работают со знаками зодиака. А знаки зодиака и зодиакальные созвездия - это две большие разницы.

Знаков зодиака не может быть больше двенадцати, так же, как у человека не может быть тринадцатого ребра или тридцать третьего зуба.

По оккультным представлениям 12 - это число времени. Именно поэтому в сутках 12 двойных часов, в теле 12 меридианов ( я знаю про ещё два, но они не сами по себе, а связывают одни с другими ), и отсюда же 12 месяцев. И 12 знаков зодиака. Это вещь структурная. Само время устроено так, что разбивается на 12 фаз. Вот и весь ответ.

PS  Конечно никто не мешает всем желающим делить суточный и годичный цикл как угодно и приписывать какие угодно качества этим делениям, но только не стоит впихивать свои фантазии в астрологию. Это законченная система (как геометрия) и любые попытки усовершенствовать её - напрасная трата времени.

.


2. Если астрологическое влияние основывается на какой-то из известных физикам сил, то почему особое значение придается именно влиянию крупных планет и Луны?

.

Астрологическое влияние не основывается на каких-то известных, да и неизвестных физикам силах.

Звезды и планеты, сами по себе, никак не влияют на свободную волю человека. А то, что астрологи используют слова типа: "Влияние Марса, проявление Луны, качества Венеры" - так это всего лишь удобная и понятная всем, кто в теме, терминология.

( Если один человек просит другого сбросить фотку на телефон, понятно же, что это образное выражение, а не буквальное сбрасывание напечатанной фотографии на телефонный аппарат )


Повторю ещё раз. Звёзды и планеты никакими физическими силами не влияют на поведение человека. ( сточки зрения астрологии, разумеется ). И сами физики это превосходно доказали.

.


3. Если же астрологическое влияние осуществляется какой-то неизвестной современной науке силой, то возможно ли, что ее действие никоим образом не зависит от расстояния?

.

Отвечу на сей вопрос аллегорией.

Жена просит мужа сходить в магазин за хлебом. Он любит её, поэтому послушно идёт и покупает хлеб. Имеет ли значение, откуда она его просит? Из соседней комнаты голосом, или из офиса по телефону, или из Парижа в Рязань по вайберу? Конечно нет. Тут важен сам информационный посыл, а не расстояние, которое он преодолел.

В физическом мире действие сил падает с увеличением расстояния. Но человек - это не только физическое существо. Это ещё и информационное существо. А для информации значение имеет не пройденное расстояние, а полнота сигнала.

Возможно ( возможно!!! ) изменения в солнечной системе каким-то образом меняют и чистоту прохождения информации в сознании человека, а уже это влияет на его поведение.

Опять же, повторюсь.

Астрологические влияния, если они и есть, не связаны ни с какими физическими силами, а значит и подходить к ним с требованиями физиков просто бессмысленно.

А вот связаны ли они с какими-то информационными влияниями - вопрос открытый.

.

.

Этот пост пора заканчивать.

Продолжение будет обязательно, только не знаю когда. Постараюсь на следующей неделе, если не опрокинется тележка с яблоками.

.

PS  Поскольку я не собираюсь никого, ни в чём убеждать, то и доказательств никаких приводить не буду. И спорить ни с кем, ни о чём не буду.  Я просто описываю … э-э-э … мифологию астрологов. А про мифологию не спрашивают – Правда или нет?

Спрашивают – Исполняет она свою социальную функцию или нет?

Как говорится: "Не хочешь, не слушай, а врать не мешай."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

К чему это говно, если астрология это блевота для наивных лохов?

Автор, напиши такой же пост, но про волшебников. Или про шаманов с ТНТ. Забыл как они себя кличут

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живем в мире, где до сих пор многие в бога верят. Поэтому астрология живет и процветает.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне можно допустить, что есть высший разум. Естественно, к ворам и мракобесам в рясах с крестами он не имеет никакого отношения.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустить можно все, что угодно. Но нет оснований полагать, что есть такой разум.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет оснований полагать, что его нет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз есть, он тупо не нужен для всего этого. Не плоди сущностей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего этого всего?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сотворения всего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нету ничего этого всего

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку