Ответ на ответы про 112

А вот у меня было несколько случаев, когда скорая приезжала быстро и без лишних вопросов. Два самых стремных:
В день, когда родился сын, из-за внезапной проблемы, проснулся от слов беременной тогда еще жены, что нужно вызывать скорую и увидел кровавые следы. Вопросы были только по существу: сколько лет, какой срок. Когда повесил трубку 2 женщины из скоряка уже командовали, чтобы нашел соседей, которые помогут. То есть скорая выехала явно до того, как опросник закончился. Это было лето 2015 на 11 линии ВО в Питере. Сейчас сыну почти 5, спасли обоих в роддоме #1.
Еще к нему же и, ввиду моего порой слишком внимательного отношения ко всему, вызывали скорую на высокую температуру, когда было ему года 2,5-3. Поздно вечером захожу в детскую и вижу, как его трясет, пытаюсь поднять - вяло реагирует, температура 39 с чем-то, бужу жену, звоню в скорую, тем более наночь жена дала ему жаропонижающее. Звоню, объясняю ситуацию, отвечаю на вопросы, и тут его начинает рвать темной кровью. Обосрался так, что словами не передать; оператор услышала, и по-моему у нее самой холодок прошел, переключила звонок прямо на ближайшую скорою. По телефону начал задавать вопросы врач скорой, пока с ним разговаривал понял, что кровь на кровь-то не похожа. Врачи забежали буквально через пару минут не кладя трубки, всего звонок длился ну минут 7-10. Оказалось кровью был вишневый компот, колбасило от сильного озноба, а температура да, от какой-то мерзкой заразы. И прежде, чем меня начнут минусить защитники рабочего времени скорых, скажу, что определить компот или кровь при виде своего трясущегося ребенка довольно сложно. Это уже в дома Москве в 2018, Хамовники.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо работникам скорой помощи , но и среди них есть исключения. У моей бабушки поднялось давление, была жара 1998 год, вызвали скорую, приехала молодая девушка, потыкала в вены, не нашла, потом сказала,что у нее смена кончилась и уехала. Вызвали повторно, приехала снова молодая девушка Доктор, сделала капельницу, просидела, пока прокапалось лекарство, забрала в больницу. Через 2 часа бабушка умерла в больнице, сказали что поздно привезли. Так этот Доктор меня в магазине встретила дня через 2 и спросила :как дела? Посочувствовала. Спасибо настоящим Докторам, работающим на скорой помощи.
раскрыть ветку (90)
36
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отца отказалась скорая забирать, потому что у него был рак. Отказались снимать симптомы. Сказали - ждите, когда умрёт. Прям при нем. Он и умер. Через 2 часа.
раскрыть ветку (89)
89
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец тоже от рака умер. И тоже скорую вызывали часа за 4 до смерти. Да, это больно и тяжело принимать, но давайте будем честными - есть ситуации, когда уже никто не поможет.
раскрыть ветку (69)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем честными, в цивилизованном мире существует такая штука, как паллиативная помощь, неведомая российскому т.н. здравоохранению.

раскрыть ветку (51)
42
Автор поста оценил этот комментарий

И оказывает ее не скорая помощь, которая нужна для экстренной... Ну а что неведомая - это вы лихо сейчас все хосписы отмели.

раскрыть ветку (41)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не обязан умирать в сужлм месте. Он имеет право умереть дома. И умереть БЕЗ БОЛИ.

раскрыть ветку (40)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Право - имеет, возможность - не имеет...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом государство и виновато, что не может реализовать права таких людей. Для раковых больных обязано применяться обезболивающее, мы прдписыввали Конвенцию о праве палиативного  пациента уходить из жизни без боли.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Громкие и пафосные слова, которые переводятся в реальность как "У меня капризы, поэтому инсультники с быстрой помощью перетопчутся, потому что я даже разницы не хочу знать между скорой и неотложной помощью". Давайте еще и больницы закроем, чтоб можно было дома сидеть больным в родной кроватке, а к ним врачи ездили, почему ПРАВА ограничиваете людские?

раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еонла твоя мать будет кричать от боли, а обезболивпюзего нет,  а скорая (неотложная) помощь не имеет в наличии? Тогда свои слова про капризы вспомни.

Пафосные слова - это твои про ПРАВА.

Смерть без боли это такое же право как и неотложная помощь при инсульте.  И это право прописано в международной конвенции.

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Участковый врач должен был Вам выписать рецепт на сильнодействующее обезболивающее. Немногие об этом знают, но это есть. Выписывается раз в две недели. Десять лет назад это был Трамал.
Ну и во вторых, не обессудьте, такими больными занимается не неотложка, а онкологи и хоспис.
Вы и сами наверняка понимаете что это только ваше решение оставить неизлечимо больного родственника, которому нужно постоянное медицинское наблюдение собственно без оного, дома. Винить тут кроме вас - некого.
Я прошла через это дважды с бабушкой и мамой.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нужно винить? Что за фишка такая искать виноватых и находить их в родных? Государством подписана конвенция об обеспечении ухода смертельно больных без боли. И Если за 2 недели интенсивность боли изменилась, то человек не должен мучиться. Это обязанность государства организовать такую неотложную помощь. И скорые должны быть укомплектованы подобными средствами строгой отчетности.

Да, свою бабушку и маму вы отдавали в хоспис?

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И скорые должны быть укомплектованы подобными средствами строгой отчетности.

ничего, что они им нужны - жизни спасать?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Еонла твоя мать будет кричать от боли, а обезболивпюзего нет, а скорая (неотложная) помощь не имеет в наличии? Тогда свои слова про капризы вспомни.

Обалденная психлогическая манипуляция... Когда будете загибаться от инсульта, а ваша жена с сыном умрут при родах, тогда и вспомните, как скорая привозила и оформляла 3 тысячи бумажек для умирающего, потому то у его родни лапки, но ему же нужна комфортная смерть!

А почему у вашей матери нет обезболивающего, а вы еще не в кабинете главврача? Почему нельзя вызвать такси и довезти до дежурки? Если вы не хотите отдавать родича в хоспис, это ВАША забота обеспечить ему достойную смерть.

Ну или хотя бы осознавать, что вам, конечно, все должны, а вы никому, но жизни тех, кто еще мог бы жить - гораздо важнее вашей экономии на приличном уходе за безнадежным больным.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в ваших словах манипуляция. Комфортная смерть должна быть у всех! Каждый имеет право на смерть без боли. Никто не должен умирать в муках и криках. И количество инсультников и рожениц на это право никак не влияет. Реализовывать право на безболезненный уход - обязанность государства.

Недостаток бригад и препаратов- это не проблема умирающего, но государства. Бригад должно быть столько, чтобы хватало и на инсультников, и на рожениц, и на паллиативную помощь.

Как вы практично видите возможность вызова такси для умирающего ракового больного, а для роженицы нет?

При раке, кстати, это уже невозможно, как можно человека посадить, если он уже не встает?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, все должны (включая остальных заболевших), один больной и его домашние никому ничего не должны. Паллиативная помощь - не экстренная, утром приедут. Хотите быстрее- хоспис открыт.

Роженница вполне может уже рожать, ей нужна мигалка и готовый прием. А у вас рак не вчера начался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут какая то экономия? Я не понимаю ваш посыл. Я говорю о том, что если выписанного обезболиваюшего не хватает, чтобы снять боль, то это нужно делать через неотложную помощь. Но не позволять, чтобы кто то выл от боли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Самим съездить, или вовремя поменять обезбол - это слишком сложно? Ну или хотя бы понимание, что ваш случай - последний рядом с угрозой жизни, поэтому хотите облегчить - вперед самим суетится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Загибаться от инсульта" и "жена с сыном умрут при родах" - нечистоплотная манипуляция. В прошлый четверг мой родственник получил инсульт, но его родные и он сам отказались от госпитализации, в больницу попал через три дня. В роды я ездила сама, без скорой.

Какое отношение ваши примеры имеют к тому, что наше государство позволяет людям умирать в мучениях?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С того, что эти люди реально нуждаются в помощи, которая может оказать только скорая...

В роды я ездила сама, без скорой.

Аргумент, конечно. А мой родственник получал обезбол не от скорой, а от домашних, которые суетились, чтобы ему хорошо жилось, чего и вам желаю. Отдайте в хоспис, не мучайте больше тех, за кем не можете ухаживать, что в муках умирают.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи скорой то не глупые и не все могущие, тем более что наркоту им урезали для "последней" помощи. К моему отцу с 4 стадией последняя скорая приехала и сказала максимум до утра.

После этого появились мысли научится заказывать правильные препараты в телеграмме, вдруг потом понадобится

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично думаю запастись на всякий случай. Хорошо хоть сейчас это без проблем можно сделать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема знать что нужно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут конечно нельзя не согласиться, с паллиативной помощью у нас беда.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моего папу с метастазами и уже в бессознательном состоянии ждали в паллиативной помощи до последнего момента, и звонили мне каждый день спрашивали как у нас дела, что ждут нас в любую минуту или готовы по записи за ним машину прислать. К сожалению нам не потребовалось, но я осталась под впечатлением уже только от внимания к нам и нашему горю, было очень тяжело и женщины на другом конце провода очень терпеливо, участливо и максиально корректно всегда выслушивали все подробности состояния папы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва/ СПб?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как минимум, врачебная этика есть и человеческое отношение. Чтобы, хотя бы, сообщить родственникам не при больном и тактично.

3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Личный опыт, увы, говорит об обратном

9
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело. Ждала от них только облегчения его состояния. Хотя бы обезбол какой нибудь.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас не было обезболивающих? Я даже не уверена, что наркотики на скорой есть, а колоть обычные-ну без толку ведь. Дали бы им свои, пусть колят.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ему не выписывали их.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это жесть конечно тогда. У нас наркотики то не очень справлялись под конец.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде на последних стадиях никакое обезболивающее не берёт.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Берет. Опиаты мнимают боль. Нигде в мире, в цивилизованной стране, не позволяют человек умирать в страданиях.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде в мире ≠ в цивилизованной стране

Можно было сказать: ни в одной цивилизованной стране

зануда-моde off :)

Автор поста оценил этот комментарий

У кого как похоже. У двоюрного брата бабушка умирала от рака, последние дни её ничего не брало уже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, маленькую дозу использовали или не заморачивались подбором препаратов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, аскорбинку кололи

4
Автор поста оценил этот комментарий

Наркотики сильные колят, говорят помогает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последние недели кололи бабке морфий раз-два в сутки, не брало почти. Что уж о всяких Тромадолах говорить...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наркотик не обезболивает, он вырубает рецепторы. Иногда вместе с сознанием, и некоторые люди не хотят терять зря последние часы-минуты

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наркотические по идее должны бы брать. РБ точно колят что-то действенное.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не должен умирать в муках. Хотя бы обезболивпющее, как во всем цивилизованном мире, можно кодоть?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и оно у раковых есть дома, в большинстве случаях. И у раковых сильные наркотические обезболивающие. То обезболивающие, что есть на скорой им не помогает. Уколоть они могут, но забирать в больницу не станут. Толку нет от этого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех есть, не все родственники смогли выбить, и дозы нужно вовремя увеличивать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушку не забирали, укололи только обезболом. А смысл забирать? Они видят же, когда это в принципе конец.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мать подруги мучилась болями. Дочери главный кардиолог сказал:" Не мучайте мать, ей осталось два дня". Ничего не поможет. Якобы последствия шунтирования. Подруга в истерике повезла мать в Ростов, где оперировали ранее. На скорой к поезду и там. Платно, конечно.
Там сказали в клинике, что сердце ни при чём. Работает на 90%. Исключить онкологию по гинекологии.
Обратно с непроходящими болями. Знаменитый гинеколог посмотрел мать и предположил, что боли от позвоночника.
Месяц лечили позвоночник дома.
Всё прошло.
С тех пор минуло лет 10, женщина ведёт активную жизнь, внуков нянчит.
Ни хрена они могут не видеть, а "диагнозы" свои ставить от балды.
Про себя я вообще молчу. Сколько было случаев халатного отношения, а дважды тоже отправляли умирать - один и тот же врач. И формулировка похожая: всё бесполезно, ничего обследовать не надо, диагноз ясен.
Есть врачи, а есть вредители.
Жаловаться? Эффект меньше, чем написать сюда. Тут хоть подсказать могут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о диагностированном раке (и не на глаз) и о действительно последних днях. Мы говорим про совершенно разные вещи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обезболивающее - вот основная помощь

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А там бесполезно что-то делать, насколько я знаю. Паллиативную же помощь вообще не скорая оказывает.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно колоть обезболиаающее?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Бабушка у двоюрного брата умирала от рака желудка, последние дни кололи ей дозу обезбаливающего х4, не брало её уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, не то обезболивающее. И представляете, если бы вообще не кололи?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есь, пусть подыхает в муках?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он и так помрёт в муках, я такой смерти даже отъявленному врагу человечества не пожелаю. Можно разве что залить его морфином до передоза и остановки дыхания, но эвтаназия запрещена, морфина у скорой нет, они не занимаются обезболиванием, они поддерживают жизнь  у тяжело больных/травмированных людей, пока везут в госпиталь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и суть, что изнемогший от боли человек должен получать эту помощь официально и организованно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную Вашей потере, но скорая поступила правильно и человечно. Во-первых, терминальных онкологически больных в стационар не везут, тк нет смысла - не вылечишь и даже толком не поможешь. А транспортировка в таком состоянии для больного ещё хуже, чем остаться умирать дома. Ну и представьте себе, вот его увезли в больницу, по тяжести состояния положили в реанимацию, а дальше ИВЛ и искусственное поддержание жизни, а по сути - продление мучений. Зачем? Пусть лучше человек уйдет дома в кругу семьи. При этом умирающему, если нет болевого синдрома, никак особо не поможешь, скорая ничего и не могла сделать. Какие симптомы умирания можно облегчить? Морфин дать? А если он выдаст на морфине остановку дыхания, врача потом затаскают, да и родственники разные бывают. Если нет абсолютных показаний, наркотики не колят.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня маму отказывались в больницу брать по CITO! 4 раза. В кардеологию. "Лечитесь дома". За деньги положили на 3 дня. Больница в городе одна.
Когда взяли по другому уже поводу из-за последствий таких отказов, лечить было поздно. Так в больнице она и умерла.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у отца врач инсульт определить не смог, решил что диабет, поставил укол какой-то и уехал. Я тогда особо не знал, что такое инсульт. Повторно вызвали через час, потому что лучше не было, и только тогда забрали. В итоге только год в относительно нормальное сознание приходил. А сейчас понимаю, что скорая была вызвана буквально минут через 15 после факта инсульта. Ехали еще минут 15. Т.е. По факту до больницы могли довезти менее чем за час, по факту часа 3-4 прошло.

Автор поста оценил этот комментарий
У них есть такое, они говорят мы онко больных не забираем, едеть в онкоцентр.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С раком да, у меня мама тоже дома умирала, скорая приезжала только обезболивающие делать
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня мама. В больнице сказали и в онкологии повторили, что скорая-то приедет, поможет, чем сможет, но в больницу не повезет. А хоспис предлагали. Я спросила, смогут ли там как-то лучше, чем дома, облегчить состояние, сказали - нет. Плюс он был в ебенях, оставалось ей по прогнозам недолго, так что отказалась

4
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мачехи мама тоже раком болела. И ниче, приезжала скорая, стабилизировала и забирали в больничку. А тут отказ. Я в шоке была просто. Мне даже здравотдел по телефону говорил, что будут снимать симптомы и увозить, если прям совсем туго станет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку