Ответ на комментарий об учителях

Сам комментарий

У меня в начальных классах была учительница математики. Сколько себя помню на тот момент, я постоянно чувствовал от нее безразличие и слышал фразы в свою сторону насчёт того что ничего не могу понять. Оставался на продленке чтобы делать домашку, подходил с ответом, но в итоге меня посылали обратно за парту со словами: -Ответ неверный (И кучу дополнительных "мотивирующих" унижений).  Ничего не объясняла, называла меня бабкой-гадалкой.

В итоге все дети играли, а я сидел до конца продленки уткнувшись в учебник, делал вид что пытаюсь понять материал. Потом уже сам забил, как-то выкручивался списыванием, сидел не на первых рядах, ближе к задним. Так мимо меня пролетели и дроби, а затем и десятичные мимо. Деление, умножение, про остальное вообще молчу. Чуть позже сменилось много учителей, но основы были потеряны и никто не стал со мной нянчится, да и сам, если честно, уже не горел желанием.


Гораздо позже, к 10-у классу в мой бренный мир математики мир пришел он: -Человек с большой буквы, настоящий Учитель. Первый урок по алгебре. Я как и всегда не надеялся получить что-то в свою голову, но ради интереса к новому преподавателю решил послушать.


Что? Как это может быть? Я удивился тому как же легко он объяснял формулы, с какой последовательностью и четкостью он выводил цифры: -С полным объяснением, ссылаясь на предыдущие темы которые также вкратце но доходчиво объяснял ни разу не взглянув или прочитав что-то с учебника. Мне открылись глаза и разум: -Я наконец-то смог понять суть темы. Да, я плохо считал, я практически не умел складывать и использовать алгоритмы вычислений нестандартных чисел и уравнений, но если ты понимаешь тему, то в данном случае тебе не так сильно нужны были эти наработанные навыки, посчитать ты сможешь хоть как-нибудь. Сам факт того что ты знаешь формулу, как она выводится, это уже даёт тебе маленькую возможность решить задачу. После прослушивания материала мы лишь тогда открыли учебник чтобы порешать задачи у доски и получить отметки. В конце урока нам дали домашнее задание. Придя домой,  к моему удивлению, полученный материал так и сидел у меня в голове, будто я знал его всю свою жизнь. Мне не нужно было читать учебник, я просто сел и начал решать задачи.


Следующий день. Нас ждала проверочная 5-и минутная работа по предыдущему уроку. Я впервые самостоятельно смог решить пару задач. Боже, как я ликовал в душе. Я полюбил учителя и с огромным удовольствием ходил на его уроки. Я впервые не стеснялся задавать вопросы, иногда они были очень глупыми и абсурдными, в классе кто-то смеялся, кто-то возмущался, но только не учитель, он объяснял всё от и до. Нет, я не стал отличником, я все также получал средние отметки, но к ним добавились ещё четверки, а иногда даже  пятерки и все это благодаря преподавателю.


Конец 10-го класса. В то время предлагали сдавать базовую математику чтобы в 11 классе можно было спокойно подготовиться к профильной или вообще не сдавать её, посвятив время другим предметам. Не смотря на понимание новых материалов, никто мне не вернет знаний по азам математики, но моя мать обратилась за помощью к моему учителю и он согласился со мной поработать.


Оставалось буквально 2-3 месяца до экзамена. Я - случай один из безнадёжных, но видимо не для него. За эти пару месяцев он внёс в мою скудную головушку все те 9 лет математики которые я благополучно профукал. Как же лёгко он подает материал, слушал его как песню. Я практически ничего не зубрил, все было в моей голове. Дав мне достаточно знаний, я с успехом сдаю базовую математику на твердую четверку. Даже больше скажу: -Мне не хватило ровно одного балла до пятерки. Обидно? Нет, для меня это был успех. А уже в 11 классе я решил постигнуть профильную математику, пересёк минимальный порог что лично для меня было величайшей победой. В настоящем мне очень пригодились полученные знания,  хотя бы  потому что мышление стало работать совсем в другом, более правильном для меня направлении.


Коротков Виталий Евгеньевич, Вы мой герой! Спасибо Вам за Ваше терпение. Хочу пожелать Вам долгих лет жизни и процветания. Не болейте!

Ответ на комментарий об учителях Учитель, Школа, Детство, Жизнь, Учеба, Преподаватель, Математика, Образование, Длиннопост
Ответ на комментарий об учителях Учитель, Школа, Детство, Жизнь, Учеба, Преподаватель, Математика, Образование, Длиннопост

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я по жизни был лентяем, но надеюсь не тупым. В Последние 10 и 11 клас гулял. Но в последние пол года напрягся, начал интересоваться учебой) в итоге 1 тройка по Химии, училка сказала - мне пофиг что ты сейчас знаешь, чем ты занимался все остальное время? Например егэ по матану сдал на 5 , хотя 3 выходило . Русский и физику тоже 5. Поступил на бюджет на программиста. Отучился первые 3 года на отьебись, лишь бы не турнули. Последние 2 года в мозгу что то щёлкнуло, отучился на 4 и 5 , получал стипешку. Паралельно работал, сайты делал, свою кмс даже сделал. Sql хорошо знал. Закончил универ, устроился продавцом- консультантом , продавал как бог, купил квартиру) клиенты счастливы, даже есши за настройки пк платили 3 тыс) потом сис админом , скука ппц... потом снова продавцом) щас безработный. Прошло 8 лет после универа) морали нету) варю пиво, умею класть кафель, чинить электронику, перемотать катушку колонок, круто готовлю, понимаю как работает контекстная реклама, умею шить, вязать, ставить двери, проектирую и собираю мебель, могу свинью почистить, выращиваю на балконе огурцы, качаюсь...но я сцука безработный...человек оркестр который нафиг ни кому не нужен . На что живу? Хз...наверно мало трачу,все делаю сам и нету семьи. Хочу ли я устроится на работу и быть там реально нужным и чтобы не считали меня за гавно - конечно. Но увы...считают за гавно. А я в 30 лет не хочу начинать заново... как будто мне 22...хочу чтобы сразу ценили...и давали задачи...и деньги
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно про квартиру больше) в каком городе покупали?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Мля. Что сложного, мало кушаешь, никуда не ходишь кроме работы, ебашишь как ненормальный без выходных. Личная жизнь? Находишь девушку которая кормит) я тогда на 10кг меньше весил чем щас)) я даже помню готовил плов на неделю, вроде примерно на 200 р себестоимость его была) и реально на неделю. Тоесть на 2000 р легко на еду) но бля , это гавно жизнь. Спиртное? Самогон) пиво домашнее) ремонт 100 % все сам)) сначала живешь с голыми стенами и матрас надувной с ленты) щас прикольные привычки появились - заходишь в гости, смотрю окно первым делом, фурнитуру , отрегулировано ли. На двери межкомнатные смотрю как сделано, пюкак приклеены обои, уложен пол. У многих через жопу) потому что нанимали)) и греет душу. Понимаешь что не зря в единственные выходные ебашишь) ах да, работал на производстве окон, продавал двери, плитку, напольное покрытие) поэтому разбираюсь чутка. Косяк увижу)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик, своя квартира, неважно какая - уже успех
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Но честно говоря лет 8 назад легче было заработать . Щас повторить не смог бы наверное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но все же, 1.5 ляма, это 1.5 ляма)
Если Вас все устраивает в жизни, значит все хорошо, остальное неважно)
Автор поста оценил этот комментарий
Машины нету, одежду с 2012 годов до сих пор ношу) в личной жизни не мешает вообще) девушка не бомжиха
Автор поста оценил этот комментарий
Не Москва) мухосранск, квартира стоила 1.5 ляма) до этого всю жизнь жил с мамой с комнате 12 кв м )) знаю что такое когда нет денег даже на хлеб... поэтому даже эта однушка уже круто
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее зп кстати 13 тыс получил. У меня пздц чувство было, что я гавно. В день зп взяли и план подняли и у меня голый оклад. Даже после школы летом на стройке в 2 раза больше получал. Но это совершенно другое время , тогда цены в разы ниже были. Тоесть в 4 раза больше в 17 лет получал...у меня потом дипресняк долго был
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку