Ответ morkovka588 в «Уход за человеком с деменцией»

А как быть, если родственники не видят проблемы? Моя бабушка стала чудить 3 года назад, вскоре после того, как дед умер. У неё два сына, мой папа и дядя, проживающий в Америке с семьёй. Она за три года уже три раза падала с переломами, первый раз я с ней жила после этого месяцев 10, полгода восстановления после травмы, пока она не могла себя обслуживать нормально в быту, и ещё несколько месяцев из-за ковидных ограничений, чтобы она не ходила сама по магазин. После второго перелома жила с ней три месяца.


Так вот, бабушка в целом адекватная, память, конечно, не очень, но человеку 80, не заговаривается, в быту себя обслуживает, следит за чистотой, помнит про свои вклады в банках, аккуратно следит за всеми платежами по коммуналке.


Но у неё есть паранойя, что соседи за ней следят, подглядывают, подслушивают, просверлили через потолок дырки и травят её газом. Она ночью начинает стучать по батарее, кричать, мол прекратите травить меня. Пару раз ходила к соседям ругаться, они конечно в шоке, обычная семья, разговоры с ней ни к чему не привели.


Я сразу об этом рассказала папе с дядей, что у бабули деменция, похоже, судя по всему, это бред ущерба. Они отреагировали - мама всегда была мнительная, с возрастом обострилось, на мои слова, что нужно её вести к неврологу и психиатру, они пропустили мимо ушей. Меня она не слушает, у неё патриархальные взгляды, а от любимого сына она бы такую инициативу возможно приняла. В итоге мой отец ей сказал не терроризировать соседей и вообще прекратить этот бред (ага, щас), и я стала врагом, который настраивает сыновей против неё. Я на тот момент уже собиралась переезжать домой, отношения у нас были напряжённые, пока ей была нужна помощь, все было нормально, как она стала поправляться и потихоньку вставать на ноги, посыпались претензии и придирки, сама она мне в конфликте сказала, что ей не нравится со мной жить, ну я и решила съехать. Она на это обиделась и, когда я съехала, сказала, что я украла у неё документы на квартиру и какую-то мелочь, которую я привезла к ней из дома. Документы в итоге через пару недель нашлись на даче, куда я её отвозила, она зачем-то их там спрятала и забыла, она извинилась.


После третьего перелома, этим летом, за ней смотрели другие люди, сейчас она уже ходит и может себе приготовить поесть и тому подобное. Я вожу её по врачам, приезжаю убраться, купить продукты, платёжки оплатить, помочь с интернетом и т.п.


Я нахожусь в такой ситуации, что я знаю о проблеме, но у меня нет сил и ресурсов решать её в одиночку, несмотря на то, что у нас довольно большая семья, помогаю бабушке преимущественно я, отец и брат с сестрой приезжают очень редко, если их специально попросить, дядя до ковида приезжал два-три раза в год на неделю-две, заменял меня, но с момента пандемии не был ни разу по очевидным причинам. Брат с сестрой у меня взрослые , как и я, мне 32, папа работает и вполне бодрый. Есть ещё двоюродная сестра, но она студентка и живёт в Америке, она не в счёт.

У меня дилемма - я понимаю, что за бабушкой нужен присмотр, один раз в неделю приезжать мало, здоровье физическое и ментальное будет только ухудшаться, но я вспоминаю, как жила с ней и больше не хочу, я так сама поеду кукухой.

Я не замужем и без детей, 3.5 года назад закончились последние серьезные отношения. И я понимаю, что я если я возьму бабулю на себя, буду её доживать, поезд с браком и детьми для меня может уйти, это слишком геморные обстоятельства, чтобы кто-то захотел серьезных отношений со мной, учитывая что и так желающих немного.

Да и вообще это мне тяжело давалось, у бабули много заморочек в быту и все мои действия она контролирует, не так моешь, не так готовишь, надо вот так, сто раз за день, я не так сложила свои собственные вещи в шкафу, каждый раз спрашивает, помыла ли я руки, когда прихожу к ней с улицы, короче, постоянный микроменеджмент.


Пока я приезжаю к ней, у нас прекрасные отношения, она мне рада и благодарна за помощь, как только я начинаю жить с ней, начинаются конфликты, она меня будит по ночам, чтобы я понюхала, пахнет ли газом от соседей, и страшно обижается, что я ничего не чувствую, считает, что я специально её обманываю, чтобы выставить сумасшедшей. При этом она жалуется, как ей тяжело стало жить, зрение очень плохое, тяжело с бумажками и врачами иметь дело, плюс она падала уже несколько раз, развивается деменция, которую никто кроме меня не признает.


Не знаю, зачем я это все написала, но спасибо, если дочитали до этого места.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются