Ответ Mefodii в «Миф о том, что колхозники в СССР были крепостными, ведь им не давали паспорт»29
Интересно, почему нельзя высказывать свою точку зрения без вранья и подтасовок?
Ну вот привёл ТС список артистов. А если посмотреть повнимательнее?
*Тут надо отметить, что отсутсвие паспортов касалось не всех вообще сельских жителей, а только колхозников. Трудящиеся совхозов и МТС паспорта имели, и разрешения председателя на отъезд им не требовалось.
А теперь актёры, приведённые ТС по списку:
Людмила Касаткина - переехала с семьёй в Москву в 1925 году, до коллективизации и паспортизации, в разгар разгула, так сказать.
Леонид Быков - родился в семье рабочего, а не колхозника, в город с семьёй переехал в 1930, до паспортизации (хотя в любом случае колхозником бы не был).
Римма Маркова - родилась хоть и в деревне, но в семье не колхозников, а актёра саратовского театра, её мама работала гримёром-парикмахером в том же театре. Уже в 1931 году жила с родителями в Саратове.
Нонна Мордюкова родилась в станице. Папа - военный (не колхозник), мама - председатель колхоза (да-да, тот самый человек, который выписывает справки). В город переехала ещё во время войны.
Василий Шукшин - после семилетки поступил в техникум (один из путей вырваться из деревни, да), который бросил через 2,5 года, уже получив паспорт в городе. Дальше он уже сам мог решать, где ему работать - в колхозе или ещё где.
Надежда Румянцева - хоть родилась и в селе, но не в семье колхозников - папа служил на железной дороге.
Майя Булгакова - автор ограничился местом рождения и сведениями о побеге от фашистов. То, что после эвакуации семья вернулась не в село, а в город Краматорск, где будущая актриса и закончила школу, почему-то решил не сообщать.
Валентина Теличкина - тут вопросов нет, хотя... Папа слесарь, мама продавец в магазине. Они могли не быть колхозниками.
Вия Артмане - к моменту освобождения Латвии от немцев она уже жила в Риге.
Михай Волонтир - сын единоличника, отказавшегося вступать в колхоз
В любом случае, двое последних - с присоединённых территорий, там была проведена повальная паспортизация.
Кстати, муж Анны Григорьевны из "Трёх тополей" в колхозе не состоял, а был госслужащим - бакенщиком и егерем. Ему и его жене-домохозяйке не нужно было получать разрешений у председателя.
Тщательнее надо к срыву покровов подходить :)
тогда бы ему и нечего было особо писать, не придирайтесь. Да даже если бы он написал всех, кто смог сбежать из колхоза по какой-то схеме (например, дать взятку председателю, чтобы справку подписал или типа того), что бы это доказывало? Что люди успешно сбегали? А ещё что?