Ответ матери сбитого парня или "с места в карьер"

Сначала к делу, познакомимся позже.


Итак, я прочитал эту https://pikabu.ru/story/kak_legko_iz_nevinovnogo_litsa_stat_... историю в воскресенье утром и был шокирован. В первую очередь участью парня, который лежал на дороге. Может быть он и не знает, кто виноват точно, и не с того спрашивает его мать. Надо устанавливать виновного. Только не как обычно, с места в карьер, как любят на Пикабу, а спокойно. Тут будет много вопросов, ответы, которые я нашел, и комментарии мамы пострадавшего парня.


Анализируйте информацию:

1. #comment_100421949


Здесь «автор» сама заявила, что регистратор был в автомобиле, но был выключен. Представим, что "нехороший человек" запечатлел на регистратор свое нарушение, признается ли он в этом? Ниже в переписке мама пострадавшего дает нам некоторые разъяснения.


2. http://lizagubernii.ru/vopros/47390/filipenko-.html

История от адвоката автора, как сама она заявила по ссылке номер 1.


Видно, как адвокат приводит разные версии случившегося, а учитывая то, что адвокат заинтересованное лицо в исходе дела в пользу автора, то становиться понятны мотивы этих версий и обвинения другой стороны. Однако, адвокат не упоминает о том, что в салоне автора был свидетель, как пишет нам автор в этом посте. Почему так происходит? Ниже тоже есть комментарий мамы пострадавшего.


Цитата адвоката ""В рамках сбора первоначального материала проверки и расследования уголовного дела были установлены очевидцы события: Прокопенков А.О., Наухацкий В.Ю. и Наухацкая Н.В." - ни слова про свидетеля в авто.


3. Почему автор нигде не обмолвилась, что являлась сотрудником полиции, сама при этом жалуясь на то, что они могли и злоупотребляли властью. Сокрытие фактов о том, что автор была сотрудником, пусть и вневедомственным, меня наводит на нехорошие мысли. Она на сотрудников жалуется, а сама-то не могла воспользоваться связями?


4. #comment_100430997 Тут автор, объясняя отсутствие у нее результатов экспертизы, заявляет, что до сих пор находится в статусе свидетеля, и не имеет права ни на какие бумаги, что порождает только еще больше вопросов к ней. И как со свидетеля взимают в пользу потерпевшего?


5. Многие писали, что автор "бедная девочка, ехала на кредитном солярисе". Что-то я не увидел опровержение автора, что она ехала на новой Kia Sportage SL SLS. Может потому, что такая машина, да еще и новая, не очень подходит к образу жертвы?


Тем временем автор первого поста распространяет свою версию https://pravo.media/otkrytye-pisma/bezdejstvie-i-xalatnoe-ot...

Теперь мой диалог с мамой сбитого парня. Ничего не вырезал.

Ответ матери сбитого парня или "с места в карьер" Беспредел, Несправедливость, ДТП, Суд, Невиновность, Длиннопост, Город Маркс

Я никого не обвиняю. Я исхожу из позиции, что все говорят то, что им выгодно. Когда я стал задавать вопросы в теме по ссылке номер 1, мне налепили минусов. За вопросы? Таким методами действуют пытаясь заткнуть неугодных. Хотя, достаточно просто ответить, и все станет на свои места. Я хочу выяснить истину, просто, в отличие от большинства, я не верю сразу просто так, даже если есть и документы, которые на поверку предоставлены не полностью.

Мы привыкли, что на Пикабу только искали справедливости, но рано или поздно кто-то воспользуется такой возможностью, что бы обелить себя, а толпа подхватит, примеров тысячи. И мне кажется, что сейчас именно такой случай. Если вы за справедливость, то и за рассудительность, а не за суд линча! Первый автор выложила все, что хотела. Теперь люди пусть ищут еще информацию, а уже потом решают, что делать - распространять информацию или нет. Только на Пикабу обычно не так, сначала растиражируем, а потом если что, опровергнем. И так недельку пообсуждаем, как один разоблачил другого, и превратим это в сериал. Раньше это было весело, тепло и лампово. Только сейчас ситуация другая, человек стал инвалидом!


Я очень хочу, чтобы в этой ситуации все решилось справедливо, те, кто виновен должны быть наказаны и мне все равно, кто виновен - он должен быть наказан, и должен нести ответственность перед парнем, у которого и так были в жизни трудности, а теперь еще и это.


Пикабу, что случилось с тобой? Почему так понесли тему не разобравшись? Почему нет опровержения? Почему детективы Пикабу не выяснили всех, кто там был? Пришлось делать все самому и регистрироваться. Нашел и парней обоих, и маму. Я на Пикабу, начиная с истории про гантели, и прекрасно пребывал в статусе читателя, но этот случай заставил меня "выйти из сумрака".


Я никого не обвиняю, я хочу донести мысль: аккуратней с прыжками с местами в карьер, резких всегда используют те, кто принимает взвешенные решения. Принимайте решения взвешенно!


Спасибо @SearchEngine за его пост на эту тему. Скажу честно, все ссылки я нашел до него, но я рад тому, что он тоже стал искать информацию и был адекватен в обсуждении.

Прошу не беспокоить маму парня, судя по информации на её странице, она училась в Грозном с 85 по 93 год, уже это не сахар, дальнейшие трудности вы знаете.


И еще… Что же это за люди?

Ответ матери сбитого парня или "с места в карьер" Беспредел, Несправедливость, ДТП, Суд, Невиновность, Длиннопост, Город Маркс
Ответ матери сбитого парня или "с места в карьер" Беспредел, Несправедливость, ДТП, Суд, Невиновность, Длиннопост, Город Маркс

Все имена и фамилии, приведенные в посте, взяты из открытых источников по ссылкам приведенным в посте, либо с разрешения самих людей.

P.S.: я ничего не утверждаю, я не знаю кто прав, я просто хочу, что бы люди не бросались верить на слово, а в конфликтах выслушивали сначала обе стороны.

54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл вставить обращение мамы сбитого парня http://napisat-pismo-putinu.ru/medicina-zdorove/problemy-s-polucheniem-zhiznenno-neobxodimyx-preparatov-dlya-syna

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было лень даже читать оригинальный длиннопост из чужих проблем, а ты по нему еще один длиннопост с разбирательством запилил...

Своей личной жизни совсем нет, или просто не знаешь куда день лишнюю энергию?)))

....

PS: твой пост я тоже читать не стал, прости))

Но и без того знаю, что каждая вторая резонансная история тут высосана из пальца, а через пару дней обычно идут "разоблачения"

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень заинтересовала эта история и реакция на нее, так что потратил выходной на выяснение всякого. Личная жизнь не пострадала, жена сегодня, по такому случаю, ушла в сериалы. Но мы с ней встретились несколько раз за приемом пищи, и так по мелочи )

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не пойму, а эти товарищи потерпевшего, они не могли его оттащить с проезжей части в безопасное место?


Блин, курсы первой помощи, алгоритм - убедится что ничего не угрожает твоей жизни, затем убедится что ничего не угрожает жизни пострадавшего, ну и так далее... Если пострадавший лежит на проезжей части в темноте, в неосвещенном месте, то в первую очередь надо оттащить его в безопасное место. Тем более эпилептик, там по факту то нужно голову придерживать во время активной фазы, только и всего, ну и во время пассивной фазы, положить в восстановительное положение, а после узнать вкурсе ли он что у него эпилепсия бывает, ну и желательно проводить до дома. При эпилепсии даже скорую не вызывают. Ну это так, к слову.


Я еще хочу уточнить, как пострадавший оказался на проезжей части? Шел по краю тротуара и упал во время приступа? Как его друзья узнали что с ним случилось, что так быстро успели приехать?


Мне кажется мутят обе стороны. Пока только непонятно кто больше. Логика подсказывает, что если девушка имела отношения к силовым структурам, то в таком деле на нее просто так бочку бы не катили. Остается открытым вопрос, кто же родственники пострадавшего? У кого крыша круче, если понятным языком спросить?


Тоже хочется понять правду. Уж больно обе стороны рьяно отстаивают свою версию и какой то прям парадокс, на силовика шьют липу на пустом месте? Очень странно!

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кого вы подразумеваете под термином "эти товарищи потерпевшего"? И с чего вы решили, что они его товарищи? Ссылки в посте, приведите цитату, где указано, что кто-то был знаком со сбитым?

Тысячу раз тут на Пикабу обсуждали, что лежачее тело трогать себе дороже, можно и повредить человеку. Одно дело, когда вы знаете, что у человека эпилептический припадок, и другое, когда вы обнаруживаете просто лежащего человека, как было в этом случае. И тут уже не важно, знакомый ваш лежит, или посторонний человек. По материалам дела, просто обнаружили лежащего человека, думали, что он мертв. В таком случае, правильно ничего не трогать: вдруг улики, вдруг он жив, а вы, подвинув, сделаете хуже?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Алгоритм такой, увидели лежащего человека, надо убедиться что вам ничего не угрожает, если есть угроза для вашей жизни, то надо угрозу устранить, если сами это сделать не можете, то звонить в 112 и тупо ждать.


Если для вас угрозы нет, то следующий шаг, убедится что ничего не угрожает пострадавшему, если угроза для его жизни есть - устранять.

Например у него идет кровь сильно, это угроза ему - если не остановить, то он может умереть прямо сейчас.

Например при дтп, не снятые клеммы с акума, это риск пожара и угроза пострадавшему. Или машина горит, человек лежит рядом, для вас прямой угрозы нет, а пострадавший может сгореть, надо либо потушить(если пламя небольшое и только разгарается) либо оттащить пострадавшего. А вот если машина в столб въехала и на крышу упали провода под напряжением и если вы не знаете под током или нет и как проверить/отключить, то вызываете 112 и стоите в безопасной зоне, отгоняя народ.


Конечно тут грани могут быть тонкими, степень риска каждый сам для себя оценивает. Но на курсах первой помощи, первое правило - если есть угроза для тебя, а устранить безопасно не может - звонить 112 и ждать их.


Итак, лежит человек, для вас угрозы нет, для него тоже. Далее нужно понять в сознании ли он, для этого на подходе к нему, нужно устанавливать голосовой контакт, что то вроде "эй мужик, ты жив?". Подойдя ближе, если нет реакции, похлопать в ладоши возле его головы. Хлопать по щекам и т.д. не надо - если он пьяный, большой шанс проявления агрессии! Далее очень легонько потрогать его за плечи, продолжая что нибудь спрашивать. Если и тут нет реакции, то воздействия на болевые точки, это потеребить мочки ушей, нажать на точку под носом и еще вариант сжать кулак и костяшками пальцев слегка надавить грудину(тут надо показывать, естественно к этому моменту не всегда нужно переходить, сами подумайте, если рядом валяется разбитый байк, то это будет херовая идея).


Если реакция есть, человек пытается говорить или говорит, то делаем вывод что он в сознании, пытаемся узнать у него и окружающих что случилось, как себя чувствует и т.п. Тут делаем вывод звонить в скорую или нет. Вдруг он скажет что подскользнулся, упал, ничего не сломал и т.п. Или вообще он фотограф, а вы мешаете ему траву в макро снимать) То есть если человек в сознании, или упал и что то болит, то звонить в скорую и потом переходить к вторичному осмотру.


Тут есть нюанс, если сразу видите кровь и т.п., то вам некогда будет звонить, если рядом есть люди, лучше кого то попросить, но только не так - "кто нибудь позвоните", а ткнуть в конкретного человека и сказать ему что бы звонил, иначе каждый подумает что кто то другой это сделает.


Если человек так нам и ничего не ответил, делаем вывод что он без сознания. Следующий наш шаг убедится дышит ли он. Для этого, наклоняемся к его лицу ухом, взгляд должен быть в сторону грудной клетки, свою руку положить на грудь. Таким образом, если он дышит, мы можем услышать ухом, щекой почувствовать движение воздуха, взглядом заметить движение грудной клетки, а рукой почувствовать.


Если он дышит и лежит на спине, то приподнять голову за подбородок, аккуратно, это для того что бы язык не запал. Если лежит на боку, то ничего пока делать не надо.


Тут дальше так же, выяснить у людей вокруг что примерно случилось, звонить в скорую и переходить к вторичному осмотру.


По поводу нюансов, лежит если на животе, лицом в лужу и т.п. Тут надо оценить ситуацию, стоит ли его трогать или нет, много критериев. Если лицом в луже и видно что недавно, то перевернуть, ну а если вокруг огромная лужа крови, то смысла уже нету, так же как если он уже льдом покрылся и примерз.


Если человек не дышит. Перевернуть на спину. И если он точно тут не 3 часа бездыханный(внешние признаки и ситуация), то прочистить дыхательные пути, за подбородок наклонить голову назад. Расстегнуть куртку, кофту задрать и т.п. Для проведения СЛР(сердечно лёгочной реанимации), грудь должна быть голая.


Тут я приведу уточнение, кроме СЛР, нужно еще ИВЛ(исскуственная вентеляция легких), это из рота в рот. Без специальных приспособлений клапанного типа, у вас есть риск заразится от пострадавшего, например туберкулезом, маски медицинские или тряпки от этого не спасут! И это прямая угроза вам! В статье не оказание помощи, нет указания конкретных объёмов этой помощи, поэтому звонок в 112 вас освобождает. А опасность вам, как спасателю, освобождает по другой статье(номера не помню, дома записано всё). Поэтому тут сами решаете.


Если устройство клапанного типа(на алиэкспрессе можно купить карманное) есть, или у вас есть полторашка пустая и вы знаете как с её помощью можно провести ИВЛ. То вперед.


СЛР это 2 вдувания и 30 нажатий на грудную клетку, вдувать надо не полными легкими, но и не одними щеками, нажатия 2 раза в секунду примерно, глубина продавливания грудной клетки 5-6 см. Но это все для взрослого пострадавшего, для детей иначе. Куда давить? Находите место где сходятся снизу ребра(я честно подзабыл название, рабочий день закончился, пишу скорей и на автобус домой в деревню), мечевидный отросток вроде называется, указательным пальцем прям прикладываете к нему, потом другой рукой 2 пальца выше, прикладываете ладонь, сверху вторую в замок, и на вытянутый руках качаете, работая спиной. 5 циклов. В идеале кто то должен уже звонить в скорую, а качать до приезда скорой, одного человека хватит минут на 5-10, в идеале один вдувает, другой качает и меняются, нормально если 3 человека. Но тут нужна тренировка конечно на маникене специальном.


Если человек дышал или задышал, то поднять за подбородок голову назад, что бы язык не запал и вторичный осмотр.


Тут надо желательно перчатки. Руками семитрично начать с головы и аккуратно щупать спускаясь в низ, до самых пяток, попутно иногда поднимая свои руки и осматривать есть ли на них кровь.


Соответственно перевязка, шинирование и т.п. Тут много нюансов.


Думаю тут общие принципы понятны.


Там очень много, у нас было 10 часов теории и 10 часов практики на курсах.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Если для вас угрозы нет, то следующий шаг, убедится что ничего не угрожает пострадавшему, если угроза для его жизни есть - устранять."

Прочитайте материалы дела, и ответите на вопрос, который вы задали в первом комментарии, вот этот: "они не могли его оттащить с проезжей части в безопасное место?"

Если я не ошибаюсь, то, заметив тело, свидетели остановились, увидев приближающийся автомобиль Щекалевой, стали ей сигнализировать об опасности. Все согласно вашему алгоритму.

Я уже после вашего первого комментария понял, что вы материалы дела по диагонали читали, но не преминули обвинить людей в бездействии, а сейчас оказывается, что они действовали так, как вы рекомендуете. Ничего нового вы не написали, относительно моих слов о том, как бы я действовал, все то же самое.

Еще раз повторю, прочитайте материалы, никакого пожара не подразумевалось, просто лежит человек, его только заметили, все действовали так, как вы и предлагаете.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про друзей, сори, просто не так понял

"шёл эпилептик, слушал музыку, случился приступ, приехали знакомые между собой лица (свидетели) на тазах, решили помочь"

https://pikabu.ru/story/obektivnaya_kartina_kak_legko_iz_nev...

Я думал они все между собой знакомые.


А по поводу трогать, ну это может вы или они не знаете. Есть алгоритм оказания первой помощи, в нем есть первичный и вторичный осмотры, в ходе которых можно всё понять.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Признаюсь честно, что, обнаружив лежащего человека, я попробую определить жив ли он, трогать не буду, постараюсь привести в чувство словами или опрыскав водой. Если реакции не будет, то вызову скорую. Мне кажется - это наиболее безопасный алгоритм, что бы случайно не навредить человеку.

Поделитесь, пожалуйста, информацией "оказания первой помощи, в нем есть первичный и вторичный осмотры, в ходе которых можно всё понять".

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

да,ребят,написала,потому что скинули ссылку на этот гадюшник..........три года нашей жизни превратились в кошмар и не известно сколько этот блевотник будет продолжаться........еще раз говорю всем: НИЧЕГО ВЫКЛАДЫВАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ,ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ЛИБО ТОЖЕ.....МОЙ СЫН СЕЙЧАС В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НАХОДИТСЯ НА ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕ ДТП.....ИЗ СПОРТСМЕНА МЕДАЛИСТА ПО ДЗЮ ДО ПРЕВРАТИЛСЯ В ИНВАЛИДА ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ....О НАС УЖЕ ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ПИСАЛИ.........И ПОДСТАВЫ,И ЧТОБ МЫ СДОХЛИ,И НАМ ПО ФИГ С КОГО БАБЛА СОРВАТЬ И Т.Д......ТОЛЬКО ОДНО ЛЮДИ НЕ ПОЙМУТ,МНЕ НЕ НУЖНО НИЧЬЕ БАБЛО,У МЕНЯ ЕСТЬ РУКИ И НОГИ,У МЕНЯ ЕСТЬ ОБРАЗОВАНИЕ,Я ДИПЛОМИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ,ВЫНУЖДЕННЫЙ ВЫХАЖИВАТЬ СВОЕГО СЫНА ИЗ ЗА ТАКОЙ ...... КАК ЩЕКАЛЕВА..............ПУСТЬ ОНА ПРОСТО ВЕРНЕТ ЗДОРОВЬЕ МОЕМУ СЫНУ НА ТОТ УРОВЕНЬ,КАКИМ ОНО БЫЛО ДО ДТП И ЛЕТИТ НА ХЕР СО ВСЕМ СВОИМ БАБЛОМ ИЛИ БЕЗ НЕГО!!!!!!!!!!Я ЕЕ НЕ ЗНАЛА ДО 36ЛЕТ И ЖИЛА СЧАСТЛИВО И СПОКОЙНО...........ЕСЛИ ВСЕ ЖДУТ,ЧТО Я СЛОМАЮСЬ И БУДУ ВСЕМ ЖАЛОВАТЬСЯ И ПЛАКАТЬСЯ,КАК ЭТО ДЕЛАЕТ ЭТА ...... ЩЕКАЛЕВА,ТО ОТВЕТ ВСЕМ ОДИН ХРЕН ДОЖДУТЬСЯ!!!!!!!!!!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яна, мне сложно что-то сказать такое, что бы вы поняли, что это действительно не просто слова. Я сопереживаю вам, и никому не желаю оказаться в такой ситуации. Я не смог пройти мимо, видя как люди ведут обсуждение в одни ворота, это несправедливо. Я постарался сделать все, что бы люди увидели другую сторону медали, и, уверен, многие поддержат вас. Не обращайте внимание на все, что будут писать.