Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась»

Там в посте написано, что, как бы дальтоник схватил синюю ручку. Обычно дальтоники не видят красный и зеленый. Я не дальтоник, но у меня дейтеранопия "В".

Определение из Википедии. Дейтеранопия (от греч. δεύτερος «второй», греч. ἀ(ν)- отриц. частица, греч. ὄψις «зрение») — характерна для 1 % людей, форма частичной цветовой слепоты, обычно врождённой, которая характеризуется пониженной чувствительностью к некоторым цветам, в основном к зелёному.

Так вот у меня дейтеранопия. Я не вижу оттенки зеленого. Так же могу не различить цвета если оттенок зеленого рядом с желтым или оттенком красного.

Заметил эту особенность своего зрения еще в детстве. Подарили мне раскраску, где надо было закрашивать овощи. Дойдя до огурца, я понял, что в наборе фломастеров не хватает зеленого. Вечером пришла с работы мама и показала зеленый фломастер в наборе! Это просто был другой оттенок зеленого, не привычный мне.

Сейчас попробую объяснить, как это выглядит в моих глазах.

"Стандартный" зеленый для меня.

Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Дейтеранопия, Зрение, Дальтонизм, Ответ на пост, Длиннопост

Из набора фломастеров, это оказывается тоже зеленый.

Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Дейтеранопия, Зрение, Дальтонизм, Ответ на пост, Длиннопост

А теперь добавим сюда серый и объедением 3 картинки.

Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Дейтеранопия, Зрение, Дальтонизм, Ответ на пост, Длиннопост

Если бы не я собирал этот пример, то я сказал бы, что самый левый это зеленый, а остальные хз.. То ли зеленый, то ли серый, то ли правый какой-то оттенок красного. По отдельности я могу понять, где какой цвет, когда они рядом я начинаю "плыть".

Тоже самое если мне дать осенний лист и спросить, где какой цвет, не отвечу.

В жизни мне это как-то не мешало. В 14 лет пошел в военкомат, где окулист стал мне показывать карточки с шариками и просил назвать, где что написано. Половину ответил, половину нет. В карте написали, что дальтоник.

В 16 проходил медкомиссию на обучение вождению. Опять окулист, опять карточки, опять дальтоник. Итог: водительских прав мне не видать.

Пред призывом опять комиссия, опять карточки. Но окулист был новый дал помимо старых и еще дополнительные карточки, где надо было сказать в какую сторону повернута серая буква "П" на белом фоне. Сказал от 1 до 12 (12 самая сложная), кроме шестой. Шестую не видел хоть убейте. Окулист задумался, но диагноз оставили прежним.

Потом институт, альтернативная служба в МВД. В МВД комиссию проходил в ведомственной поликлинике, опять карточки, но раз в 10 больше чем в районной поликлинике. Диагноз дейтеранопия "В", машину водить могу, но не могу работать водителем.

Со временем отучился на права, купил машину, за плечами уже 5 лет безаварийной езды. Все кто знают про мое зрение, постоянно спрашивают, мол как я вижу светофоры в городе. Так вот светофоры я различаю прекрасно. Отлично вижу даже издалека какой сигнал светофора горит. Что удивительно, в моих глазах сигналы светофора никогда не сливаются с общей городской подсветкой, или просто это такая особенность у светофоров.

Иногда правда случаются курьезы, но здесь на выручку приходит смекалка.

Очень часто в магазинах продавцы спрашивают на кассе, а какие вы яблоки брали зеленые или желтые!? Быстро описываю лоток где брал в магазине, понимают. Или сигареты с кнопкой. Прошу открыть лоток и тыкаю пальцем в нужные.

Ребенку показывал в инернете модели мазды. Ребенок, мол покажи мне салатовую (увеличь). Я: Покажи пальчиком какую именно тебе показать (из потока фото)!?

Надо было обжать витую пару дома, а я не вижу какой провод зеленый, а какой коричневый. Посадил с собой ребенка 4-х лет , мол давай помогать папе интернет чинить, найди мне зеленый и коричневый провод. Потом конечно похвалил его, что он такой молодец и так смог папе помочь.

Вообще в жизни особо не мешает, за редким исключением. Или я просто привык.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
230
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так слева зелёный, посередине не зелёный (серосиний скорее), справа серый с уходомв красное... или я ничего не понимаю.
раскрыть ветку (121)
181
Автор поста оценил этот комментарий

Справа чисто серый. Краснота - иллюзия, из-за того, что рядом поставили холодные оттенки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (119)
169
Автор поста оценил этот комментарий

Так блять. Быстро пролистав пост, я видел там чуть красный цвет. Когда прочитал твой коммент и вернулся к картинке, увидел обычный серый цвет. Что за магия

раскрыть ветку (109)
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (101)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (86)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Та он же синий и серый
раскрыть ветку (62)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Это прикол? Или реально можно увидеть друго цвет.

раскрыть ветку (44)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздёж. Всегда вижу розовые кеды с белыми шнурками, но у меня строго аналитическое техническое мышление. Видимо, про связь видения картинки с левым-правым полушарием придумал какой-то безграмотный долбоёб.

раскрыть ветку (30)
21
Автор поста оценил этот комментарий

+1. вижу зеленый и серый, художник, дизайнер, с математикой всегда были проблемы

раскрыть ветку (24)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу тошнотный бирюзовый и серый, инженер-программист.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вижу в таком цвете, инженер по образованию, дизайнер по призванию.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу бирюзовый грязный и светло-розовый

2
Автор поста оценил этот комментарий

так, у нас кажись есть закономерность, вижу серый и бирюзовый. Инженер, админю сеть провайдера.

По образованию программист
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое, врач. Я вообще хз, это куда отнести, не гуманитарий и не математик)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не всматриваться , вижу серые кеды с салатовыми шнурками. Если всматриваюсь, то в кедах можно заменить серо-розовый оттенок.
Автор поста оценил этот комментарий
С такой профессией нельзя знать цвет бирюзовый
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не шутка? Вы реально там зеленый видите?
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну он не совсем зелёный, скорее голубо-зелёный (циан или типа того)

6
Автор поста оценил этот комментарий
да,зелёные шнурки на серых кроссовках
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько комментов, в том числе от технарей и дизайнеров, но никто не додумался, что экраны у всех разные.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, чтото типа #94ffc9, примерно

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если очень присмотреться, то на шнурках можно разглядеть легкий мятный оттенок, но вообще оба цвета (и цвет шнурков, и полоски/подошвы) подходят под категорию cyan цветов, там совсем чуть-чуть больше зеленого, а конкретнее:

rgb(136,177,174) - полоска

rgb(135,171,165) - шнурки


Согласно гуглу, в цвете, который называется бирюзовый, хоть и заметно меньше красного, зато еще больше зеленого, rgb(48,213,200) или rgb(64,224,208)...


По сути, это какой-то стремящийся к серому бирюзовый. Так что, имхо, можете плевать в лицо всем, кто говорит, что там не бирюзовый, а зеленый.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, скорее бирюзовый чем зелёный. Но не белый же, блять)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да там оригинал кед розово/персиковый, шнурки белые. А тут на фото фильтр какой-то аквамарин накинули чтоб мерещилось, только вопрос нахуя? А я знаю нахуя, чтобы в соцсетях под такими постами люди спорили и писали много комментариев.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты и написал еще один комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серые с бирюзой, скажем так в точных науках два по пять))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу бирюзовый и серый, с детства тяготел к точным наукам + рисую хорошо. По логике написанного я должен попеременно видеть розовый, а потом зеленый. С тем знаменитым платьем у меня так и было

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, тут логика такая (примитивная ппц, но есть). На самом деле цвета серый и бирюзовый (для проверки откройте в Paint и щелкните пипеткой). Но если оценить и обстановку, то по сравнению с пальцем кроссовок видится розовым. Отсюда вывод: видит только цвета как есть (серый и зеленый) - логика; видит шире, в контексте (розовый и белый) - творчество. Примитивно и неверно, но я полагаю, автор исходил из этого.
PS Сам я логик и инженер, но вижу розовый/белый. С женой блин чуть не поругались из-за этого драного тапка!
18
Автор поста оценил этот комментарий
Увидела голубой (зеленоватый) и серый, потом переключила мозг на розовый и белый, теперь не могу вернуть обратно :( на самом деле, это довольно легко, вот так переключать восприятие.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А как? Я только логически понимаю, где должен быть белый, а где роровый, но переключить не получилось
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как объяснить, в общем, я сосредотачиваюсь на голубых полосках и пытаюсь представить, что они белые. О втором цвете вообще не надо думать в этот момент. Только пытаться воспринять "голубой" как белый в тени. И в какой-то момент мозг начинает считать, что эти полоски и подошва действительно белые, просто из-за освещения не яркие. Тогда на автомате второй цвет начинает восприниматься как розоватый.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отсыпьте и мне

5
Автор поста оценил этот комментарий

я логически понимаю, что на самом деле они такие:


розовые с белым и плохим балансом белого на фото

но увидеть их так не могу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте посмотреть на них без белого фона сверху, он сбивает. И вообще без белого цвета рядом. Тогда будет проще.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так лучше?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как обратно переключить?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у меня не получается теперь)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек! Теперь у меня получается видеть и так, и так)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Теперь ты художник а не математик!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я вижу четко серый с шнурками мятного цвета

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все обманываете 😭 

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу розовый и белый, честно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зелёный и белый вижу. Но если всматриваться в белый, то зелёный "багровеет" что-ли.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я так вижу, но почти все мои знакомые - розовый с белым...)
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, сам ботинок серый, шнурки ну не совсем зеленые, салатовый что ли.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
да какие салатовые, они бирюзовые же
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А жена уверяет меня что да розовый и белый О_О.Дальтоник ты, говорит)))
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже вижу серый и бирюзовый. И для меня загадка как так должны багнуться глаза (мозг?), чтобы видеть здесь розовый и белый, а платье белым и золотым (или какое оно было), потому что для меня оно как было синим с чёрным, так и осталось.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу белый и серый, видимо со мной что-то не так)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бирюзовый и серый
20
Автор поста оценил этот комментарий

Серый со светло-бирюзовым. А вот информация про полушария мне кажется бредовой.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня тоже белый и розовый. С логикой у меня всё хорошо. Вероятнее, что подошва и шнурки белые (большинство моделей), чем серый с зеленым. Вот мой мозг так и воспринимает инфу
3
Автор поста оценил этот комментарий

Светлобирюзовый + лайт серый

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вообще надо для начала разобраться в сути вопроса. Я должен ответить как вижу или как на самом деле, ибо здесь цвета куда-то нахрен пошли
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно! Сначал взглянув на картинку я видел розовый и белый! Думал "вы че курите? Тут розовый и белый" Открыв файл в Adobe Photoshop и поработав с пипеткой (она раскрывает цветовую политру вокруг точки), и тут начинается сраная магия! Мозг начинает менять цвета этого кроссовка! От серого до зелёного!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это мята и серый)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке они серо голубые, если смотреть по пикселям. Настоящие кроссовки розовые, такой оттенок из за настроек камеры, но это не имеет значения так как на картинке они серые.


//Пока писала этот коммент перестала видеть их как серые и начала видеть как розовые, это уже странно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь разобралась и могу "переключаться" между видением. Чтобы вернуть серое надо посмотреть на маленькую картинку,  тогда взгляд ловит это как серое, даже при увеличении.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зелёные шнурки с полосками и кремовое остальное. Розовое с очень большой натяжкой можно попробовать разглядеть. Шнурки точно не белые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, я тоже если всматриваюсь, то вижу, что основной цвет кроссовка розовый, но шнурки от этого нисколько не белеют.

Автор поста оценил этот комментарий
Серые кеды с очень светло-голубыми шнурками, что со мной в итоге, я не понимаю?
Автор поста оценил этот комментарий
Шнурки - панг, сами кеды либо серый металлический либо штормовой
Автор поста оценил этот комментарий
Розовый и тошнотно-зеленый. И кто я теперь?
Автор поста оценил этот комментарий

в случае с платьем, я могу увидеть и сине-черное, и бело-золотое. в кедах только розовый-белый.... зеленый и серый не вижу никак :/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, увидела. только это скорее нежный голубой

Автор поста оценил этот комментарий
Розово зелёный, что мне теперь делать?
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... Серовато-розовый кроссовок и белозеленые шнурки и полоски...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже скорее сине-зелено-белые шнурки и полоски.

А платье которое было до этого Светло синее с Золотом...

Автор поста оценил этот комментарий
100% не правда, у меня если и работает, то левое полушарие, на правый глаз я дальтоник, как и автор поста не вижу зелёный. Хотя мне кажется это не так работает. Вижу обоими глазами розовый и белый.
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, то есть люди с аналитическим, логическим мышлением не могут додуматься, что это розовые кеды с белыми шнурками, просто в плохом освещении? Я вижу зелёный оттенок у белых шнурков, но нужно же рассматривать контекст тоже. Здесь либо плохое освещение, либо фильтр наложен.

Автор поста оценил этот комментарий

Спросила свою 4-хлет дочь, сказала, что белый и розовый, надо как-то паниковать или что? Я вот вижу серый-зелёный

Автор поста оценил этот комментарий
розовый и зеленоватый же
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой бля розовый и белый? Там цвета в пизду ушли, посмотрите на пальцы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда видела это платье бело-золотым. Открыла фото - бело-золотое! Сейчас почитала статью (с объяснением феномена), начала всматриваться, пытаясь рассмотреть синий и черный пигменты в фото. Ну, минут 20 на платье смотрю. И теперь оно кажется сине-золотым. Все таки как необычно восприятие человеческое устроено))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня золотистые кружева и сиреневое всё остальное 🤔
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно тут и есть золотистое с голубым- картинку часто пережимали)

А вообще еще и калибровка монитора может срать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На телефоне смотрю. Изначально видела четко белый цвет. Потом пыталась вглядываться и теперь вижу синий. Но с черным так не работает. Действительно в качестве изображения дело, может. Мой максимум - коричневый, вместо золотого
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коричневый и есть.
Просто у некоторых мозг считает этот коричневый - матовым черным.
А у других мозг из за освещения воспринимает его как золотой в тени, так как сзади платья светит лампа.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати где то была ссылка по поводу этого платья, что не только дело в мозгу но и в экране с которого ты смотришь на это платье. И люди специально ставили это изображение и на телефоне и на мониторе ПК и оно было разных цветов
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. На одних и тех же устройствах разные люди видят по разному. Проведи сам эксперимент. ¯\_(ツ)_/¯

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка столько раз передрюкивалась, что сейчас там реально золотистый и слабо-голубой) Исходная была чуть иной.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это изначальная фотка, оригинал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит скажем спасибо пикабу) Какой там цвет убедиться очень просто.

Автор поста оценил этот комментарий
Белое и коричневый ( или золотой)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не голубое а чисто белое?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с оттенками розового, вернне не с оттенками, а вкраплениями
Автор поста оценил этот комментарий
О, бело-золотое
2
Автор поста оценил этот комментарий
Художники используют эти приемы цветоведения. Есть 3 основных цвета- красный, синий и жёлтый. Если смешать 2 цвета, он будет контрастным к третьему (пример- синий+жёлтый= зелёный, он контрастен красному). Если серые квадратики положить в цветные кружочки, они будут уже не серые визуально.
Автор поста оценил этот комментарий

А я сразу серый видела, слова про красный восприняла, как описание особенности зрения при дальтонизме))

Автор поста оценил этот комментарий

Всмотрись в зеленый, потом переведи взгляд на серый.

Автор поста оценил этот комментарий

берете два абсолютно одинаковых квадрата 1х1см серые или зеленые, один кладете на большой желтый лист, второй на синий лист. Вам будет казаться, что маленькие квадраты разные по оттенку.

Автор поста оценил этот комментарий
У кого-то фантомные боли в отсутствующих конечностях. У тебя фантомный красный.
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация. Котейка взял и всё починил))
Автор поста оценил этот комментарий

Уличная

4
Автор поста оценил этот комментарий
М, всё понятно. А то если я не смотрю прямо на картинку, а боковым зрением, то вижу красноватый вместо серого, и серый вместо серо-зеленого.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверил. Краснота это не иллюзия а недостаток дисплея телефона. На откалиброванном мониторе серый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а то я уж подумал, что болен)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну неправда же: закрыла рукой половину слева - нету справа серого все равно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@DivannyeVojska, а вы как раз калибруйте мониторы, справа серый, можете пипеткой в фоторедакторе проверить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на ноуте и правда  монитор не очень, старенький, даже углы обзора никакие. Проверил через пипетку, уходит в красный отлив, больше похож на нечто грязно сиреневое. Да и у моих глаз с восприятием цветов могут быть проблемы, один катаракта, другой с искусственным хрусталиком и плюс помутнение задней капсулы, так что глаза сами по себе видят несколько отличающийся цвет у одного и того же предмета, контрастность тоже разная )

Автор поста оценил этот комментарий

Так же, закрыл все, серого нет.

Может мониторы у всех разные просто ..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шта? Какая нафиг иллюзия? Рамка чисто серая, а справа в первой строчке красный цвет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это RGB-параметры цвета на картинке в посте....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше и небо синее, и трава зеленее)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку