Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась»

Там в посте написано, что, как бы дальтоник схватил синюю ручку. Обычно дальтоники не видят красный и зеленый. Я не дальтоник, но у меня дейтеранопия "В".

Определение из Википедии. Дейтеранопия (от греч. δεύτερος «второй», греч. ἀ(ν)- отриц. частица, греч. ὄψις «зрение») — характерна для 1 % людей, форма частичной цветовой слепоты, обычно врождённой, которая характеризуется пониженной чувствительностью к некоторым цветам, в основном к зелёному.

Так вот у меня дейтеранопия. Я не вижу оттенки зеленого. Так же могу не различить цвета если оттенок зеленого рядом с желтым или оттенком красного.

Заметил эту особенность своего зрения еще в детстве. Подарили мне раскраску, где надо было закрашивать овощи. Дойдя до огурца, я понял, что в наборе фломастеров не хватает зеленого. Вечером пришла с работы мама и показала зеленый фломастер в наборе! Это просто был другой оттенок зеленого, не привычный мне.

Сейчас попробую объяснить, как это выглядит в моих глазах.

"Стандартный" зеленый для меня.

Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Дейтеранопия, Зрение, Дальтонизм, Ответ на пост, Длиннопост

Из набора фломастеров, это оказывается тоже зеленый.

Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Дейтеранопия, Зрение, Дальтонизм, Ответ на пост, Длиннопост

А теперь добавим сюда серый и объедением 3 картинки.

Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Дейтеранопия, Зрение, Дальтонизм, Ответ на пост, Длиннопост

Если бы не я собирал этот пример, то я сказал бы, что самый левый это зеленый, а остальные хз.. То ли зеленый, то ли серый, то ли правый какой-то оттенок красного. По отдельности я могу понять, где какой цвет, когда они рядом я начинаю "плыть".

Тоже самое если мне дать осенний лист и спросить, где какой цвет, не отвечу.

В жизни мне это как-то не мешало. В 14 лет пошел в военкомат, где окулист стал мне показывать карточки с шариками и просил назвать, где что написано. Половину ответил, половину нет. В карте написали, что дальтоник.

В 16 проходил медкомиссию на обучение вождению. Опять окулист, опять карточки, опять дальтоник. Итог: водительских прав мне не видать.

Пред призывом опять комиссия, опять карточки. Но окулист был новый дал помимо старых и еще дополнительные карточки, где надо было сказать в какую сторону повернута серая буква "П" на белом фоне. Сказал от 1 до 12 (12 самая сложная), кроме шестой. Шестую не видел хоть убейте. Окулист задумался, но диагноз оставили прежним.

Потом институт, альтернативная служба в МВД. В МВД комиссию проходил в ведомственной поликлинике, опять карточки, но раз в 10 больше чем в районной поликлинике. Диагноз дейтеранопия "В", машину водить могу, но не могу работать водителем.

Со временем отучился на права, купил машину, за плечами уже 5 лет безаварийной езды. Все кто знают про мое зрение, постоянно спрашивают, мол как я вижу светофоры в городе. Так вот светофоры я различаю прекрасно. Отлично вижу даже издалека какой сигнал светофора горит. Что удивительно, в моих глазах сигналы светофора никогда не сливаются с общей городской подсветкой, или просто это такая особенность у светофоров.

Иногда правда случаются курьезы, но здесь на выручку приходит смекалка.

Очень часто в магазинах продавцы спрашивают на кассе, а какие вы яблоки брали зеленые или желтые!? Быстро описываю лоток где брал в магазине, понимают. Или сигареты с кнопкой. Прошу открыть лоток и тыкаю пальцем в нужные.

Ребенку показывал в инернете модели мазды. Ребенок, мол покажи мне салатовую (увеличь). Я: Покажи пальчиком какую именно тебе показать (из потока фото)!?

Надо было обжать витую пару дома, а я не вижу какой провод зеленый, а какой коричневый. Посадил с собой ребенка 4-х лет , мол давай помогать папе интернет чинить, найди мне зеленый и коричневый провод. Потом конечно похвалил его, что он такой молодец и так смог папе помочь.

Вообще в жизни особо не мешает, за редким исключением. Или я просто привык.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы автора спросить, есть информация, что дальтоники лучше различают силуэты в монотонной цветовой палитре. Якобы в бомбардировщики в ВОВ охотнее брали дальтоников, якобы они лучше с высоты распознают замаскированные позиции. И в одинаковой серо-зелёной массе они лучше видели именно силуэты техники и окопов с ДОТами, чисто компенсационный механизм мозга.  Это правда?

раскрыть ветку (16)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Зелёные огурцы в зелёных листьях видны контрастно как чёрное на белом, а красная клубника в зелёных листьях скрывается партизаном. Занятно так жить.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. это шутка или реальность? ;)

Огурцы на фоне листьев ОЧЕНЬ сильно выделяются, это факт. Но я дальтоник, поэтому хз, что там у остальных.


p.s. Про клубнику хз, но по ощущениям "найти клубнику" занятие существенно более сложное, чем "найти огурец".

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве тоже недоумевал, как мои сестры так быстро малину находят. Я в оба глаза гляжу из всех сил и ничего не вижу.

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от зрелости. Вообще сходу и не увидишь иногда.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Где то тоже об этом читал, не знаю на сколько правда. В тумане всегда правильно определяю примерное расстояние до впереди идущей машины. Ни разу не было, что бы я случайно кого то в тумане или в непогоду "догнал".

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсом к этому так же очень хорошо работает сумеречное зрение, по крайней мере у меня. Там где остальные уже ничего не видят вижу четкие силуэты и малейшее движение.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про сумеречное подтверждаю. Да и вообще ночью вполне норм видно. Достоверно, конечно, не сравнивал ни с кем
Автор поста оценил этот комментарий

Это не противопоставленные способности. У меня очень хорошее ночное зрение, и оттенки я различаю прекрасно.

Автор поста оценил этот комментарий
У моего парня тоже вот это вот с цветами, частично не различает. Но отлично видит в темноте. У нас с ним одинаковый "минус", но в ночное время суток я в глаза доблюсь и не чётко вижу, а он норм
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

контрастность и интенсивность цвета лучше видна. можешь наврать с оттенком, но то что он другой точно видно. ну у меня так и я не совсем дальтоник

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и не автор, но его собрат по проблеме.

Где-то об этом тоже слышал, а что в реальности - хз, надо проверять. Мне однозначно сложно определять спелые фрукты - часто слышу упрёки "что ж ты зелёных-то набрал" про всякие бананы и т.д.


У меня диагноз "аномалия восприятия зелёного и красного цветов" (забыл, как по научному это зовётся), по факту - путаю светлые оттенки зелёного/красного. Насыщенные цвета различаю великолепно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зелёные бананы самые вкусные если что)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж с такой особенностью. Так вот, когда за грибами ходим, он плохо видит подосиновики, они для него какие то бурые на дурой листве. Зато подберезовики четко выделяются, а для меня сливаются с листвой. Поэтому я уверена, что в чем-то такие люди видят лучше нас. Эволюция - такая интересная штука.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Во время службы в армии был на небольших учениях. Так вот я с большого расстояния различал замаскированные позиции, а так же людей в коммуфляже. При этом сослуживцы ничего не видели, даже когда я указывал направление и ориентиры (например: холмик 20-30 метров правее упавшего дерева). Сослуживцы мне говорили, что понимают, о каком месте я говорю и четко его видят. Но никаких признаков маскировки не видят. Видят просто холмик.   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да! Я оттенки цвета хаки различаю прекрасно, но название им дать не могу!
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю правда. У меня проблема как у автора.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку