Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась»

Там в посте написано, что, как бы дальтоник схватил синюю ручку. Обычно дальтоники не видят красный и зеленый. Я не дальтоник, но у меня дейтеранопия "В".

Определение из Википедии. Дейтеранопия (от греч. δεύτερος «второй», греч. ἀ(ν)- отриц. частица, греч. ὄψις «зрение») — характерна для 1 % людей, форма частичной цветовой слепоты, обычно врождённой, которая характеризуется пониженной чувствительностью к некоторым цветам, в основном к зелёному.

Так вот у меня дейтеранопия. Я не вижу оттенки зеленого. Так же могу не различить цвета если оттенок зеленого рядом с желтым или оттенком красного.

Заметил эту особенность своего зрения еще в детстве. Подарили мне раскраску, где надо было закрашивать овощи. Дойдя до огурца, я понял, что в наборе фломастеров не хватает зеленого. Вечером пришла с работы мама и показала зеленый фломастер в наборе! Это просто был другой оттенок зеленого, не привычный мне.

Сейчас попробую объяснить, как это выглядит в моих глазах.

"Стандартный" зеленый для меня.

Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Дейтеранопия, Зрение, Дальтонизм, Ответ на пост, Длиннопост

Из набора фломастеров, это оказывается тоже зеленый.

Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Дейтеранопия, Зрение, Дальтонизм, Ответ на пост, Длиннопост

А теперь добавим сюда серый и объедением 3 картинки.

Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Дейтеранопия, Зрение, Дальтонизм, Ответ на пост, Длиннопост

Если бы не я собирал этот пример, то я сказал бы, что самый левый это зеленый, а остальные хз.. То ли зеленый, то ли серый, то ли правый какой-то оттенок красного. По отдельности я могу понять, где какой цвет, когда они рядом я начинаю "плыть".

Тоже самое если мне дать осенний лист и спросить, где какой цвет, не отвечу.

В жизни мне это как-то не мешало. В 14 лет пошел в военкомат, где окулист стал мне показывать карточки с шариками и просил назвать, где что написано. Половину ответил, половину нет. В карте написали, что дальтоник.

В 16 проходил медкомиссию на обучение вождению. Опять окулист, опять карточки, опять дальтоник. Итог: водительских прав мне не видать.

Пред призывом опять комиссия, опять карточки. Но окулист был новый дал помимо старых и еще дополнительные карточки, где надо было сказать в какую сторону повернута серая буква "П" на белом фоне. Сказал от 1 до 12 (12 самая сложная), кроме шестой. Шестую не видел хоть убейте. Окулист задумался, но диагноз оставили прежним.

Потом институт, альтернативная служба в МВД. В МВД комиссию проходил в ведомственной поликлинике, опять карточки, но раз в 10 больше чем в районной поликлинике. Диагноз дейтеранопия "В", машину водить могу, но не могу работать водителем.

Со временем отучился на права, купил машину, за плечами уже 5 лет безаварийной езды. Все кто знают про мое зрение, постоянно спрашивают, мол как я вижу светофоры в городе. Так вот светофоры я различаю прекрасно. Отлично вижу даже издалека какой сигнал светофора горит. Что удивительно, в моих глазах сигналы светофора никогда не сливаются с общей городской подсветкой, или просто это такая особенность у светофоров.

Иногда правда случаются курьезы, но здесь на выручку приходит смекалка.

Очень часто в магазинах продавцы спрашивают на кассе, а какие вы яблоки брали зеленые или желтые!? Быстро описываю лоток где брал в магазине, понимают. Или сигареты с кнопкой. Прошу открыть лоток и тыкаю пальцем в нужные.

Ребенку показывал в инернете модели мазды. Ребенок, мол покажи мне салатовую (увеличь). Я: Покажи пальчиком какую именно тебе показать (из потока фото)!?

Надо было обжать витую пару дома, а я не вижу какой провод зеленый, а какой коричневый. Посадил с собой ребенка 4-х лет , мол давай помогать папе интернет чинить, найди мне зеленый и коричневый провод. Потом конечно похвалил его, что он такой молодец и так смог папе помочь.

Вообще в жизни особо не мешает, за редким исключением. Или я просто привык.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий

Я плохо различаю красный на фоне зелёного. Например землянику на фоне листьев, очень плохо вижу. Или например мармышки для окуня, она сама чёрная а на ней «бусины» различного цвета, так вот продавец спрашивает :-вам какой цвет, желтый, красный либо оранжевый а я стою и хз какой, они для меня все одинаковые. С оттенками вообще беда, когда ребёнок подрастал и спрашивал какой это цвет, то всегда отправлял его к маме, что бы не путать его. Машину тоже вожу и тоже отлично различаю цвета сфетофора. Единственный плюс, это очень хорошо вижу белые грибы на фоне всяких трав и кустиков а вот с боровиками «красноголовтками»  тоже проблема.

раскрыть ветку (81)
106
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже Дейтеранопия. Для меня некоторые оттенки зелёного и красного выглядят одинаковыми. Это передаётся от матери к сыну (но мой брат видит нормально). У моего дяди(брата матери) также Дейтеранопия. На ИЗО были проблемы): невозможно определить каким цветом рисовать ствол, а каким листья. Дейтеранопия определяется по тесту Ишихары. Я его первый раз увидел в военкомате. На некоторых картинках я ничего не видел и удивлялся: почему меня просят назвать числа, если на картинке ничего нет. Но тогда мне ничего не сказали, а просто что-то записали в деле. Про светофор: новые-светодиодные я все вижу, но есть старые- тяжело различить, но проблем с этим не возникает. Когда люди узнают, что я дальтоник, то начинается игра: "А что это за цвет? А вот этот?" Люди не понимают, что для меня они одинаковые и я не знаю какой это. Раньше напрягало распознавание пробок на Яндекс картах. Ориентировался по интенсивности стрелочек. Но с выходом новых версий iOS в Универсальном доступе появилась Адаптация дисплея со светофильтрами(фильтры есть для разных версий дольтонизма). Красный цвет при фильтре становится видимым мной. Если забиндить его автоматическое включение на тройное нажатие на кнопку Home, то очень помогает. И еще фильтр работает через камеру. Т.е. Если мне, прям сильно нужно, определить цвет, то я включаю камеру, применяю фильтр, смотрю на вещь через камеру и могу понять красная вещь или зелёная. В некоторых играх на PS также замечал, что есть фильтры для дальтоников.

В работе, как ни странно, мне дальтонизм помогает: я могу протестировать дизайн приложения или сайта на восприятие цвета дальтониками. И если я говорю, что где-то не вино границ для меня или мне не понятны выделения, то дизайн переделывается.

раскрыть ветку (38)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше играл в танки, так вот там танк подсвеченный выделялся красным контуром, соответственно на фоне зелёных листьев, это был кошмар для меня, так как я его практически не видел. Благо потом можно было поменять цвет контура на синий, вот его да я отлично различал. Да, сейчас много приложений и игр идут навстречу потребителям и делают всякие фильтры.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ведьмачье чутье для дальтоников )
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самая жесть во всей игре) Приходилось медитировать до ночи, потому что днём вообще нихрена не видно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо того чтобы включить режим дальнемдальтоника в настройках?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так нет же его в ведьмаке
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ОЧЕНЬ СТАРАЯ версия ( играл года три назад) и там была. Как я понял не было только на самых ранних патчах
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то круто, я вот думаю, мб это только в главном меню можно, или что то ещё
48
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну какие проблемы могут возникать со светофорами, даже если у тебя чёрно-белое зрение??? Сверху вниз или слева направо ВСЕГДА красный, жёлтый, зелёный! Всё, блять!!! Какого хера разводить дискриминацию и притеснять людей, отказывая им в выдаче водительского??? У меня всё ОК с восприятием цветов, если что.

раскрыть ветку (28)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде согласен, но подумал о ночи, когда сам светофор не видно, а только один круглишок горит.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы цифрами ещё были цвета светофоров 🚦 тогда при любом раскладе все знали бы, что 1 - это красный, а 3 - зелёный!
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть с горизонтальными светофорами? Особенно если он будет новым и плоским, как тогда понять где какой цвет?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна в общем, единственное, к чему можно придраться: стрелки на доп. секциях. Иногда бывают красные, и вот там проблема.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут да. Но таких перекрёстков мало. Их тупо можно запомнить. А если в чужом городе, то ждать, пока хуями обложат)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое выражение: нормальные люди ездят на зеленый, а дальтоники на нижний.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дальтоники тоже нормальные, нужен другой критерий

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, с этой вашей потиткоректностью... все анекдоты не смешные будут.

Ну можете читать обычные вместо нормальные.

Я эту фразу услышала от своего папы, дальтоника, кстати. У меня есть про него пост Когда дальтоник любит сам делать ремонт

Ему-то про себя шутить можно?

Автор поста оценил этот комментарий
Смешная шутка. Цветоаномал )
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не думал, что различать свет нужно не только для светофора. Но и для габаритов машин, поворотников. Габариты задние красные именно для того, чтобы даже при взгляде в зеркало перефирическим зрением увидеть резкое торможение. А когда для человека это не ярко красный, а мутный сливающий с цветом машины. То и реакция будет в разы дольше.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так рассуждала, пока не села за руль. На скорости, да еще и в потоке порой смотришь на светофор очень издалека и видно только цвет, а сам светофор сливается со столбом/деревом/темнотой. Подъехать и разглядывать вообще бредовый совет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня самая проблема, когда на светофор светит солнце и оттенки становятся тускнее в светлое время.но со светодиодными светофорами вроде норм, это только со старыми такая проблема
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Самаре есть один такой светофор, где не помню я на такси ехал но светофор был старым далеко стоял при этом очень высоко.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не различаю оттенки цветов но у меня пратономалия
1
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют очки для дальтоников.

Предпросмотр
YouTube5:10
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

собрат!!!!

тож самое. в компенсацию выдали возможность интенсивность цвета (ярче\темнее) лучше различать.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и видеть весь спектр синего, а так же голубого. Вот хз зачем, когда зеленый намного полезней.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот. Я хоть убейте не вижу разницы между сиреневым ,голубым , фиолетовым и синим . Для меня они все синие . А вот зелёный могу различить хрен знает сколько оттенков.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я долгое время думал, что фиолетовый - это тёмно-синий:) Как-то раз увидел фиолетовую ткань и только под каким-то определённым углом смог увидеть отличие от синего.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какого цвета платье.jpg
18
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же проблема - которая не проблема.
В 2001 прошёл впервые тест в военкомате, несколько табличек не видел совсем, все равно поставили категорию А, служил в войсках специального назначения - с переводом в спорт роту. Развлекались с сослуживцами - кидали кепку на кусты метрах в двухстах в зеленку ( ещё до появления расцветки цифра) они не видели её- я отчетливо видел, много сигарет на спор выиграл.
Имею водительское, привык не спорить с близкими по поводу - зелёный не зелёный )))
Один комичный случай был, делал ремонт в ванной - клал стеновую плитку, пока жена с карапузами была на отдыхе, сначала решил только фартук сделать - но пошло очень красиво и ровно, было принято решение выкатать стену до потолка, сказано сделано, потом думаю а что остальные стены, буду делать тоже.
И ещё два пояса сделаю как декор.
Пояса изумрудные будут низ и верх от них будут мрамор кофе с молоком с прожилками из зелёного.
Вообщем сам понимаешь, что я там наваял - постоянно докупая плитку.
Жена смеялась чуть третьего не родила.
А так более и не мешало мне это.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи))))

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Снизу вверх:
Белое с оливковыми точками
Бортик - изумрудный
Бортик - светло светло зелёный
Плитка - белая с прожилками зелёного типо мрамор
Бортик - светло светло зелёный ( одной плитки не хватило - доложил чуть более светлый зелёный) как мне сказали она как раз одна там салатовая и есть 😂😂😂
Остальное говорят далеко от зелёного 😂
Но мне нравится - красиво 😁😁😁
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю на фото и не догоню где ты накосячил, потом вспомнил что сам такой же коллорист-дейтеранопиист)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот ремонт уже прошёл доработку - спасали как могли добавили синего потому что оказалось плитка с синими точками и чтобы спрятать этот розово-непонятный натянули хрен пойми какого цвета потолок, для меня он фиолетовый но могу и ошибаться 😁
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я редко коментирую здесь что-либо,но ваш ремонт-шедевр,песня🤣🤣🤣 Не смогла удержаться🤣🤣🤣
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня папа видит также как вы. Грибы очень любит собирать, видимо потому что видит их 😄.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто с ними есть о чем поговорить )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот, их вообще не вижу. Путаю оттенки зелёного с коричневым. И бест название веток метро по цветам ещё. Кстати у моего племянника, сына сестры, такая же ситуация. Передается сие по материнской линии.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется дихромазия. Зато мы с вами различаем гораздо больше оттенков синего/голубого.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно названия по цветам (можно выпендриться и сказать название ветки как... название. Замоскворецкая там, Сокольническая и т.п., или Первая, Вторая etc в Питере), а вот как вы находите нужный переход на незнакомой станции? Читаете все вывески? Спрашиваете у людей?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В московском метро перед переходами есть обозначения с номерами веток, на которые ведет переход - напольный круг с номером и указатель  под потолком со стрелкой, цветом ветки и ее номером. В зале под потолками висят табло, указывающие, в какую сторону искать переходы и выходы, тоже с цветами и номерами веток.


Второй вариант - спросить у прохожих.


Третий вариант чуть сложнее и он для людей с нарушением слуха, зрения, маломобильных людей, мам с колясками и групп с детьми - позвонить в центр обеспечения мобильности пассажиров, там выделят специального человека в сопровождающие. Плюс в том, что проводят не только по метро, но и по мцк, по вокзалам до посадки на поезд и по городу до социальных объектов. Бесплатно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть надо не знать название ветки, а ее номер и желательно и цвет. Чем названия то помешали? У нас что, все читать разучились? Только цифры и цвета...Как инфографика для любителей комиксов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек в метро в первый раз и не хочет общаться с другими пассажирами - да, проще ориентироваться по номерам. Чтобы найти линию по названию надо смотреть легенду схемы. Чтобы найти линию по номеру можно смотреть сразу схему.


Для того, чтобы понимать, какая линия Калужско-Рижская, надо знать, где расположены станции Калужская и Рижская. А вот у Таганско-Краснопресненской Краснопресненская принадлежит кольцевой линии. Замоскворецкая вообще ни с чем не ассоциируется.


Человек, может, приехал в город на три дня и больше тут появляться в жизни не планирует, зачем ему названия линий учить?

Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Проехался тут на метро...номера... цвета...ад для дальтоника
Автор поста оценил этот комментарий
Вот читооор!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дальтоников хорошо в дозор ставить или в разведку отправлять, вся маскировка противника насмарку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На современном камуфляже рисунок делается такой, чтобы разбивал силуэт, так что трюк не прокатит. Если это, конечно, нормальный военный камуфляж, а не китайская поделка для пенсионеров-огородников.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мужики в принципе имеют проблемы с различением оттенков походу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не с различением, а скорее с названиями. У многих мужчин и бежевый, и рыжий - всё коричневое. Потому что "хрен его знает, как оно называется".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы походу комнату не красили). Нет, отчасти это и правда так. Ну как правда. У нас это светло-желтый, темно-желтый, бледно-желтый. А иногда это превращается в трэш. Выдали мне палитру, выбирай цвет. Вот 2 абсолютно одинаковых желтых. Только один почему-то в зеленом спектре, а другой в красном. Оказалось это разные желтые.

Предпросмотр
YouTube6:50
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда интересовало зачем различать цвета светофора. Разве красный не всегда сверху (слева — для горизонтального исполнения)?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А доп секции?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, присылайте вариант с допсекциями, обсудим.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что боковым зрением не видно сверху он или снизу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил Стив Джобс «не делайте так». Почему обязательно боковым надо смотреть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что например я при повороте палю пешеходов, а боковым на всякий случай смотрю какой свет им горит

Да много ситуаций

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот дальтоникам придётся вести себя иначе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей логике там цвета вообще не нужны, просто лампочки поставить и норм?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моей логике расположение — достаточная штука, но цвета — удобнее и быстрее.

Автор поста оценил этот комментарий

Да просто потому, что на это время уходит. Да плюс к этому ещё куча ситуаций, когда опасно это

Автор поста оценил этот комментарий
Я дальтоник за рулем и понял что это важно, можно не увидеть красный сфетофор в вечернее воемя спутав его с фонарем освещения дороги. Поэтому приходитмя все время держать концентрацию и это очень сильно утомляет, поэтому за руль сажусь только если нужно по работе. Сейчас хорошо лчень яркие светодиодгые световоры, а обычные это вобще жуть их не видно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А очки для дальтоников не помогают?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробовал, жену рядом сажаю вечером, она мне говорит когда красный, каждый светофор
Автор поста оценил этот комментарий

они вроде сильно дорогие.

давненько смотрел (сам тоже дальтоник, вожу машину).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже живу с этим. Права получил без проблем, но вот военно-врачебную комиссию не прошел по первой категории, только вторая. Работать в розыске нельзя, но следаком или дознавателем без проблем. Единственное, что напрягает это Яндекс навигатор. Сливаются пробки и свободные дороги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В навигаторе посмотрите фильтр, возможно помогут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку