Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась»

Там в посте написано, что, как бы дальтоник схватил синюю ручку. Обычно дальтоники не видят красный и зеленый. Я не дальтоник, но у меня дейтеранопия "В".

Определение из Википедии. Дейтеранопия (от греч. δεύτερος «второй», греч. ἀ(ν)- отриц. частица, греч. ὄψις «зрение») — характерна для 1 % людей, форма частичной цветовой слепоты, обычно врождённой, которая характеризуется пониженной чувствительностью к некоторым цветам, в основном к зелёному.

Так вот у меня дейтеранопия. Я не вижу оттенки зеленого. Так же могу не различить цвета если оттенок зеленого рядом с желтым или оттенком красного.

Заметил эту особенность своего зрения еще в детстве. Подарили мне раскраску, где надо было закрашивать овощи. Дойдя до огурца, я понял, что в наборе фломастеров не хватает зеленого. Вечером пришла с работы мама и показала зеленый фломастер в наборе! Это просто был другой оттенок зеленого, не привычный мне.

Сейчас попробую объяснить, как это выглядит в моих глазах.

"Стандартный" зеленый для меня.

Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Дейтеранопия, Зрение, Дальтонизм, Ответ на пост, Длиннопост

Из набора фломастеров, это оказывается тоже зеленый.

Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Дейтеранопия, Зрение, Дальтонизм, Ответ на пост, Длиннопост

А теперь добавим сюда серый и объедением 3 картинки.

Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Дейтеранопия, Зрение, Дальтонизм, Ответ на пост, Длиннопост

Если бы не я собирал этот пример, то я сказал бы, что самый левый это зеленый, а остальные хз.. То ли зеленый, то ли серый, то ли правый какой-то оттенок красного. По отдельности я могу понять, где какой цвет, когда они рядом я начинаю "плыть".

Тоже самое если мне дать осенний лист и спросить, где какой цвет, не отвечу.

В жизни мне это как-то не мешало. В 14 лет пошел в военкомат, где окулист стал мне показывать карточки с шариками и просил назвать, где что написано. Половину ответил, половину нет. В карте написали, что дальтоник.

В 16 проходил медкомиссию на обучение вождению. Опять окулист, опять карточки, опять дальтоник. Итог: водительских прав мне не видать.

Пред призывом опять комиссия, опять карточки. Но окулист был новый дал помимо старых и еще дополнительные карточки, где надо было сказать в какую сторону повернута серая буква "П" на белом фоне. Сказал от 1 до 12 (12 самая сложная), кроме шестой. Шестую не видел хоть убейте. Окулист задумался, но диагноз оставили прежним.

Потом институт, альтернативная служба в МВД. В МВД комиссию проходил в ведомственной поликлинике, опять карточки, но раз в 10 больше чем в районной поликлинике. Диагноз дейтеранопия "В", машину водить могу, но не могу работать водителем.

Со временем отучился на права, купил машину, за плечами уже 5 лет безаварийной езды. Все кто знают про мое зрение, постоянно спрашивают, мол как я вижу светофоры в городе. Так вот светофоры я различаю прекрасно. Отлично вижу даже издалека какой сигнал светофора горит. Что удивительно, в моих глазах сигналы светофора никогда не сливаются с общей городской подсветкой, или просто это такая особенность у светофоров.

Иногда правда случаются курьезы, но здесь на выручку приходит смекалка.

Очень часто в магазинах продавцы спрашивают на кассе, а какие вы яблоки брали зеленые или желтые!? Быстро описываю лоток где брал в магазине, понимают. Или сигареты с кнопкой. Прошу открыть лоток и тыкаю пальцем в нужные.

Ребенку показывал в инернете модели мазды. Ребенок, мол покажи мне салатовую (увеличь). Я: Покажи пальчиком какую именно тебе показать (из потока фото)!?

Надо было обжать витую пару дома, а я не вижу какой провод зеленый, а какой коричневый. Посадил с собой ребенка 4-х лет , мол давай помогать папе интернет чинить, найди мне зеленый и коричневый провод. Потом конечно похвалил его, что он такой молодец и так смог папе помочь.

Вообще в жизни особо не мешает, за редким исключением. Или я просто привык.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я девушка, и у меня та же особенность. Узнала на водительской комиссии, до этого как-то не обращала внимания, что с людьми расходимся в показаниях, какого цвета одежда и т. д.) С удивлением потом выяснила, что у обоих родителей то же самое. Напередавали генов...)

раскрыть ветку (16)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то отложилось в памяти, что женщин-дальтоников не бывает, только мужчины.

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, правда крайне редко. Но да, дальтоники в подавляющем большинстве мужчины.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Просто женщины напридумывали себе цветов, а нам теперь страдать -_-

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ген, отвечающий за дальтонизм, находится в Х-хромосоме, и он рецесивный. То есть у женщины две Х-хромосомы, и если в одной из этих хромосом есть неправильный ген, то она будет видеть нормально, так как во второй Х-хромосоме есть доминантный ген нормального зрения. И чтобы женщина стала дальтоником ей нужно иметь обе Х-хромосомы с неправильным геном.

А у мужчины одна Х-хромосома и одна У-хромосома. И если он получил от матери Х-хромосому с неправильным геном, то альтернативы у него нет, так как нет второй Х-хромосомы. И он полюбому станет дальтоником. Мать при этом может иметь нормальное зрение.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, так, а если мужчина дальтоник, то у него него сын по-любому будет дальтоником?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мужчина сыну передаст Y-хромосому (в которой нет гена отвечающего за цветовое восприятие). Нужный ген находится в Х-хромосоме, которую даёт сыну мать.

Но мужчина может передать свою Х-хромосому дочери. Дочь получает Х-хромосому и от отца и от матери. Но чтобы дочь стала дальтоником обе Х-хромосомы должны иметь ген дальтонизма. То есть если отец передал ген дальтонизма дочери, а мать передала нормальный ген, то дочь будет иметь нормальное цветовосприятие. Но она сама может передать этот ген дальтонизма дальше своим детям, которые могут стать дальтониками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Получается, чтоб женщина стала дальтоником, нужно, чтоб оба родителя были дальтоники, а мама - женщина, и чтоб она была дальтоником, нужно, чтоб ее родители были оба дальтоники, а ее мама - женщина итд с начала времен? Этот порочный круг, по идее, очень легко рвется. Как это возможно, вообще? Малые народности, близкородственное скрещивание? Или мутация все таки? Или они целенаправленно угарают, выбирая себе в пару дальтоников целыми поколениями?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так.

Отец должен быть дальтоником. А мать может быть дальтоником (должна иметь две неправильных х-хромосомы),а может НЕ быть дальтоником, но она должна иметь хотя бы одну х-хромосому с неправильным геном.

То есть женщина может быть носителем ненормального гена, и сама при этом может иметь нормальное зрение. Своему сыну она может передать ону из двух х-хромосом. Если передаст нормальную, то у сына будет нормальное зрение и цепь разорвется.


Почему тогда дальтоники все еще существуют? Потому что (ученые предполагают), что древние люди в большинстве были дальтониками. То есть дальтоников было около 90% или все, и постепенно (очень медленно) их число уменьшается (с появлегием нового доминантного гена). Сейчас дальтоников гораздо меньше - около 8%.


Ученые так решили, потому что древние тексты типа библии не содержат слова "синий". И само слово "синий" в некоторых древних языках или вообще отсутствует, или появляется очень поздно. Для древних людей цвет неба и цвет травы, листвы - совпадали. Косвенно это подтверждается тем, что примитивные племена в Африке, которые живут изолировано и не вступают в браки с чужаками - не различают синий и зеленый. У них в популяции просто нет нормального гена. Хотя, можно сказать наоборот. Их гены нормальные, просто древние.

И да. Не исключено, что через несколько тысяч лет дальтоники исчезнут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно.

плюсанул.

чисто теоретически а могут учёный у взрослого человека изменить этот ген на нормальный (в смысле исправить дальтонизм)?

Или какие колбочки выросли в глазу, такие и выросли и ничего не исправить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, исправить ничего нельзя. По крайней мере на данном этапе развития медицины.

Просто этим никто не занимался в серьез. Это у нас нельзя дальтоникам ездить на авто. На западе - можно. Если человек не может различить красный и зелёный, то это не значит, что он не может отличить цвета на светофоре. Ведь нормальные люди различают цвета, например, ёлки и салата. Да цвет и там и там зелёный, но оттенки разные и спутать их невозможно. Так и дальтоник различает цвета на светофоре. Он видит их как оттенки зелёного. Но дальтоники гораздо лучше обычных людей различают оттенки зелёного. Люди с нормальным зрением не могут различить между собой близкие оттенки зелёного цвета (на этом построен принцип военного камуфляжа), а дальтоники различают их легко. И на них камуфляж не действует. Они чётко видят замаскированные таким образом объекты. Поэтому на западе в армии специально ищут дальтоников, чтобы использовать их как артиллерийских наводчиков или стрелков на вертолётах. Дальтоники очень хорошо отличают военную форму или маскировочную сетку на фоне растительности.

Именно поэтому некоторые дальтоники могут и не знать всю жизнь, что они дальтоники. И не испытывать никаких затруднений всю жизнь. Пока не столкнуться с комиссией на права или в военкомате. Женщины часто не водят машину и в армии не служат, поэтому большинство таких женщин не догадываются, что они дальтоники.

Автор поста оценил этот комментарий

И нужно учитывать, что не все дальтоники знают о том, что они дальтоники. Например, узнал об этом на медкомисии военкомата в 18 лет. И позже выяснил, что оказывается, моя бабущка тоже дальтоник. Но она об этом не знала. Ей это никогда не мешало. Как и мне.

Просто существует мнение, что дальтоники не видят цвета. Такое тоже бывает, но очень редко и проявляется после травм - контузий, сотрясений, ожогов.

Мы, дальтоники, цвета видим. Просто видим их не так, как вы. И норма или ненорма определяется большинством.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это все понятно, интересует сам описанный механизм появления женщин-дальтоников (который генетический, а не результат травм)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если оба родители дальтоники- бывает

Автор поста оценил этот комментарий
Бывают. Но очень мало.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку