Ответ Koyaniga в «Мое короткое собеседование»

Продавала квартиру в марте на Авито и циан. Выставила во вторник вечером, среда -четверг-пятница сплошные звонки от агентов "а давайте мы выставим"/"а если у вас есть риэлтор, то почему сами отвечаете?!?" (Причем с наездом таким. Риэлтора, правда, у меня не было, но казалось, это хорошая отмазка)/"а сколько вы мне заплатите, если я приведу своего покупателя?" (да нисколько).

В субботу первый просмотр, пришла девушка с риэлтором. Эта тетя не сдвинулась даже с места в прихожей, пока я показывала девушке квартиру.

В итоге ей сразу продала, квартира стоила на миллион выше рынка, но у нас был сделан умный дом, кольцевая планировка и всякие "дизайнерские" обои на заказ.

И вот что самое забавное: риэлтор предприняла хилую попытку сбить цену, не вышло, хотя я закладывала приличную сумму на торг.

Квартира продавалась полностью обставленной со всей мебелью, техникой, текстилем и пр. Но! Это же надо фиксировать в договоре задатка! Весь перечень, ведь я могла выдернуть все, включая итальянские дверные ручки, карниз с пультом управления, люстры и розетки.

Сам договор задатка не писался от руки, чтобы у них был образец моего почерка, а просто распечатанная бумажка с моей подписью.

Сделка оформлялась через безопасную сделку в Сбере, риэлтор рядом посидела, пока мы через приложения на телефонах подписывали дкп.

Справки все я заказывала сама и заранее, она о них вообще не спросила.

Я искренне не понимаю, за что девочка заплатила. Ещё и благодарила ее.


Так что хорошую квартиру самостоятельно вообще не проблема продать.

А такие риэлторы, как у моей покупательницы, я не знаю, зачем нужны.

Антириэлтор

272 поста1.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено всё, что не запрещено правилами сайта

15
Автор поста оценил этот комментарий
90% халтурщиков портят репутацию остальных нормальных агентов...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если не больше 90.

Мы когда свою квартиру брали, то сначала получили одобрение банка, нашли квартиру, а потом обратились к маме моей подруги - риэлтору по вторичке.

Официальный договор был 55т.

За эти деньги:

Договор задатка написан от руки, потом мы свой экземпляр отдали, а продавец написала новый док, что все деньги получила, претензий нет (вышло на 2 листа А4).

На задаток пришла с юристом, как 2 цербера проверяли все.

К нотариусу для подтверждения нашего свидетельства о браке сама записала на удобное мне время (а в СПб вообще не так просто попасть к нотариусу по моему опыту).

И самое главное: банк хотел нам втюхать страховку на квартиру и жизнь на 298т в год, т.к.дом хоть и с полным капремонтом, но официально 1934 года. А она нашла нам за 46т всё + курьер привез доки.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, тоже не вижу смысла в агентствах. Вы молодцы, что сделали всё самостоятельно 🤗

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с одного и того же агентства четыре разных риэлтора звонило. И причем скрипт у них был один и тот же xD

Интересно, они выучили или по бумажке каждый раз читали..

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

А кольцевая планировка квартиры - это как?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнительная дверь из спальни на кухню. Площадь квартиры небольшая, а такая планировка позволяет не сталкиваться все время лбами, когда перемещаешься по квартире.

На картинке примерно нарисовала.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Риелторы бывают разные, как и люди всех других видов занятости.


Наша помогла нам определиться с квартирой, рассказывала какие у каждой квартиры плюсы и минусы, с чем можем столкнуться при покупке. Разумеется, не при продавце. Совершенно другой взгляд, очень полезный. Мы с ней обьездили вместе множество квартир, почти два месяца выбирали.


А со стороны продавца, могло тоже так выглядеть, что зашла, ничего не делала и забрала деньги.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в нашем случае она не проверила наличие незаконных перепланировок, нигде не было зафиксировано, что техника и мебель остаются, мы могли утащить, например, телевизор.

Друзья так покупали с риэлтором: оказались выдолблены ниши в стенах и продавцы утащили нестандартную вытяжку с собой, хотя тоже говорили, что все продается "как есть".

Свекровь попала на 17т с неоплаченнымнеоплаченным электричеством.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Одну квартиру продавал напрямую. Тогда (в 2015-2016) рынок был тухлый и цена, с учётом комиссии агента, была просто не проходной. Но дождался своего покупателя, сами все оформили через аккредитив.


Год назад продавал ещё одну, вышло через агента. И вот там покупатели были, прямо скажем, вообще далеки от договоров - толком прочитать не могли даже. Думаю для таких риелтор полезен, если будет добросовестным.


В любом случае - мне как бы пофиг было оба раза. У меня есть цена, мне нужно стока денег. А уж какая там комиссия у риелтора, вообще без разницы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне коллега рассказывал, как продавал квартиру. Обычно он сам этим занимался: покупал на котловане, делал ремонт, обставлял мебелью с авито и продавал с хорошей прибылью.

А один раз времени у него не было, он с риэлтором договорился: я хочу на руки вот столько денег, за сколько продаете - ваше дело, все, что сверху - меня не касается.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Договор от руки? Сильно! В 3 экземплярах? Походу ваш риелтор вам мстила за эти 55т.))) Расписка, да молодец что от руки. на задаток с юристом это правильно, нужно же разобрать подчерк да и сверить все договора на идентичность) Вот к нотариусу можно всегда записаться по телефону, особенно если риелтор хоть чуть проработал в этой жизни. Да и вы там свой брак не подтверждали (или говорили да перед женщиной, которая втирала про одинокие корабли в море?) а делали согласие на покупку. И самое главное "банк" хотел втюхать очень много чего не нужного, вплоть до медицинской страховки, но к банку это отношения не имеет... Все эти страховки, проверки БАНК не делает!!!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

- "Вот к нотариусу можно всегда записаться по телефону" - ага, особенно в каком-нибудь Красносельском районе. Записаться в удобное время - тот еще квест.

- "Да и вы там свой брак не подтверждали .. а делали согласие на покупку." - я оформляла электронную тождественность свидетельства о браке

- "но к банку это отношения не имеет... Все эти страховки, проверки БАНК не делает!!!!! " но очень активно навязывает страхование в "своих" страховых. В сети куча отзывов, когда у людей слетала предодобренная ипотека из-за нежелания брать страховку там, где настоятельно рекомендует банк, даже здесь на Пикабу были посты о том, как оформить выгодную для себя страховку.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит безопасная?
Сбер что-то гарантирует?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, не опаснее/безопаснее обычной сделки с переводом денег безналично со счета на счёт.

Из плюсов: дкп подписывается у них, они отправляют сами документы в Росреестр, и у них что-то вроде "блата": переход собственности может произойти даже в течение суток. В 2020, когда Росреестр обновлял ПО, и некоторые по три месяца ждали свои документы, а в МФЦ было не записаться, оформить покупку было проще всего у Сбера или у нотариуса, т к они тоже имели право оформления онлайн.

Из минусов: как только переход права собственности зарегистрирован, деньги моментально падают продавцу.

А вот когда он отдаст вам ключи... Это уже на его совести.

показать ответы