Ответ Juluagera в «Мне срочно нужно, как вы не понимаете!!???»

Всем добрый день! Ситуацию напомнило. Где-то уже писал её вроде в комментариях, добавлю постом, чтобы потом искать проще было. Её легко можно и в Лигу тупых, но лучше здесь оставлю, ибо здесь добрая половина просто подписчиков (как и я), а также "тожюристов"... Короче, для тех, кто начитывает и усваивает знания....)).

Погнали.

Я отслужил уже давно. Целый старший офицер запаса. В числе прочего, 2 года опыта в святая святых части - отделении кадров. Т.е., некий "юризьм" усвоил. Дело даже не в том, что войсковая часть - это какая-то тупая армия, мол, "тут вам не здесь". Войсковая часть для гражданского персонала - точно такая же организация, как и любая другая. И еще. Это был период, когда в кое-каких банках можно было еще взять кредит не по паспорту, а по удостоверению личности офицера. Но в целом везде и всюду уже все шло только по паспорту.

Одну тачку продал срочно. Другую подыскал, решил - беру ("Мерседес-МЛ", йоба...). На тещу записать хотел, взял её с собой, с паспортом, едем к нотариусу. А продавец, друг-почтибрат владельца, сам по нотариальной доверенности. Молодой старший лейтенант, прошлогоднего выпуска.

Заходим. На входе секретарь (или помощник нотариуса?) говорит: паспорта давайте, я пока договор подготовлю. Еще такая, закутанная вся, верующая там или больная, хз.... Мы подались, сели ждать. А парнишка подает удостоверение и говорит (с приподнятым подбородком, конечно... как и я раньше...))....): "Паспорта нет, вот - удостоверение личности ОФИЦЕРА!".... Я подумал - блеаать, приехали... Но решил подождать, мол, вдруг прокатит.

Секретарь: "Удостоверение личности офицера свидетельствует о том, что Вы служите в Вооруженных Силах РФ. Давайте паспорт".... Далее, я аж заслушался. Думал, она красиво его подъёбывает, ан нет - просто профессионал своего дела. Оцените.

Парень: "А вот у меня доверенность, тоже нотариальная, в ней прописан мой паспорт....."

Секретарь: "Доверенность означает Ваше право управлять автомобилем и распоряжаться им, как собственностью. Паспорт давайте!"....

Парень: "А вот у меня есть справка, из паспортно-визовой службы, о "прописке", там печать стоит прям как в паспорте"....

Секретарь: "А справка означает, что Вы зарегистрированы по месту жительства. ПААААСПОРТ!!!!"

Я уж заржал, потянул его за рукав, и говорю: "Пойдем, офицерА...."....

Вообще, эта вся история, к тому, что, прежде чем обращаться к некоему специалисту, самому себе хоть чуть-чуть надо быть в теме.

Всем добра!

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.