Ответ Jermontaz в «Красивый почерк шариковой ручкой (Каллиграфия)»

Тоже учился еще в Союзе. Правда, перьевых ручек уже не было (85-й год на момент начала учебы). Учился хорошо, читал с 4-х лет много и быстро, память цепкая, запоминал все на лету. В первом классе наизусть уже помнил таблицу умножения. Выучил ее просто ради прикола, потому что она на обороте каждой тетради была. Но писал как курица лапой. Что со мной только не делали! И заставляли допоздна исписывать тетради буквами как в 1-м классе, и ремнем по жёппе лечили, и уговаривали постараться. Но все без толку. Почерк не только оставался кривым, но и мимикрировал в худшую сторону в самый неподходящий момент. Так продолжалось до пятого класса, родители уже поставили на мне крест. Но однажды на меня снизошло озарение. Дело в том, что я много и хорошо рисовал. В основном комиксы, где приходилось в "облачках" писать за героев их реплики. Естественно, печатными буквами, чтобы друзья могли понять, про что я там пишу. И я решил попробовать, раз уж я такой неисправимый рукожоп, писать печатными буквами в школьных тетрадях. И сразу отпали все претензии ко мне как со стороны учителей, так и со стороны родителей. Эта привычка осталась у меня на всю жизнь. Я так насобачился в печатный шрифт, что мог в реальном времени стенографировать прямую речь лектора. Мои конспекты в ВУЗе преподаватели показывали своим коллегам. Так и осталась на всю жизнь у меня эта привычка к печатному почерку.

Лига каллиграфов

424 поста5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя (бан):

- оскорблять членов сообщества


Можно:

- делиться своими работами

- делиться полезной информацией

- делиться любимыми подборками