Ответ из МВД СПБ по поводу цыган в метро. Итог.

Добрый день, дорогие Пикабутяне. Пару недель назад наткнулся на пост о цыганах, которые чуть ли не табором прошли под/над/между турникетами в метро СПБ без оплаты билета и какой-либо проверки. https://pikabu.ru/story/bespoleznaya_psevdobezopasnost_3_tsy...


Будучи относительно активным молодым человеком, не способным порой пройти мимо такой бесячей несправедливости (а то и вовсе потенциальной опасности), написал в МВД по Санкт-Петербургу письмо примерно следующего содержания: "прошу провести проверку такого ужасного инцидента, так как в сумках этих безбилетных могло быть всё, что угодно". Меня в данной истории зацепило три аспекта: во-первых, они не оплатили за проезд (вообще цыгане этим постоянно пользуются и даже не стесняются, глазами словно говоря тебе: "ну ты, белый, и терпила", а мы ничего и сделать не можем), во-вторых, не было никакой проверки содержимого их сумок (круто, прям как в соседней Финляндии), в-третьих, абсолютный, судя по всему, пофигизм рабочих метрополитена (брезгуют цыган трогать?).


Спустя положенное время мне пришло письмо, а точнее ужасного качества скан 3-х страниц, содержание и вывод которых таковы:

Во-первых, тут нет никакого уголовного преступления, так как не было причинения вреда кому-либо или чему-либо, а только ущерб от упущенной выгоды за продажу билетов (я в письме не просил возбудить уголовное дело, а лишь сделать проверку, но, видимо, упоминание возможности теракта следователем было понято как желание возбудить именно уголовку). Поэтому данное деяние перевели в административку (ст 7.27.1), которая накладывает штраф в размере минимум 5к. В ответе сказано - найдём, накажем. Но судя по тому, что дело прекратили и перевели в архив (так и написано), их никто искать и не собирается. С этой частью заключения я более-менее согласен. Если убрать предвзятость к цыганам, а поставить вместо них какого-нибудь студента с сумкой, который сделал тоже самое, то просить за это уголовку было бы как минимум странно. Невозможность и нежелание искать цыган тоже понятна. Бывают дела и поважнее. Конечно, мне не нравится работа по принципу: "рванёт, тогда и пишите", но логика всё же есть.


Во-вторых, что меня больше задело, в ответе ни слова о том, будет ли сама проверка именно работников метрополитена (о чём я и просил, возможно, завуалированно) и соответствующее их наказание. Эти ребята, которые стоят у турникетов, явно могли если не физически остановить цыган, то хотя бы осуществить своеобразный план-перехват с использованием камер, сотрудников полиции и прочего, с последующим суровым наказанием, но ничего сделано не было, цыгане прошли. А если бы был бада-бум, снова бы устроили кучи проверок, остановки, очереди у метро и на этом всё. Хреново работает система.


Ну и в качестве дополнительной инфы - в документе указано, что параллельно со мной жалобы были ещё от двух человек (один онлайн и один письменно). То есть это говорит о том, что всем пофиг. И от этого радостнее не становится. Так же я могу обжаловать решение, но ввиду проживания в городе Казань этого делать, разумеется, не буду.

Всем спасибо, будьте активнее.

Ответ из МВД СПБ по поводу цыган в метро. Итог. Санкт-Петербург, Цыгане, Метро, Безопасность, Наглость