Ответ D1mension в «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?»

Мои 5 копеек.

В конце 89 года у меня родился сын. А через полтора месяца у меня исчезло молоко, точнее не исчезло, просто ребенок перестал его сосать, я  попробовала, а оно горькое и противное как сода. Детского питания в магазинах, естесственно нет. Чтобы купить коровье, мы шли к магазин к 6 утра занимать очередь, я мама и младшая сестра. Стояли на морозе, уйти нельзя, потеряешь очередь. Магазин открывался в 8, к тому времени у дверей уже стояли толпы, все боялись потерять позиции. Когда двери открывались, нас толпой заливало внутрь. Стратегия была отработана, шли  в несколько очередей, так как они двигались с разной скоростью, то можно было всем троим успеть отовариться в трех очередях. Давали по паре  бутылок в одни руки, мы брали все что могли, сливки, молоко, кефир. Дома замораживали на балконе в кастрюльках. Хватало на неделю где-то ребенку. Добавляла толокно "для нажористости", патронажная медсестра пришла в ужас "как можно, еще рано", но "слишком рано" бодро и счастливо колготило плотными ножками, регулярно срало и улыбалось, поэтому ее восклицания проходили мимо сознания. Потом появилась гуманитарная помощь и нам из него стали продавать детское питание (продавать, а не давать, обратите внимание), стало легче. ну а потом сын стал уже человечью еду есть.


Тринадцатилетнюю сестру изнасиловали группой в извращенной форме, просто увели под руки, никто не остановил, другая сестра проследила куда увели и привела милицию, всех посадили, но сестре уже досталось по полной и потом в течении года шло судебное разбирательство, на котором и ее и маму очень сильно оскорбляли и требовали забрать заявления. Но делать так мама не собиралась, да и все равно закрыть дело было нельзя, потому что изнасилование несовершеннолетней. Я очень надеюсь, что эти уроды уже сдохли.


Отцу платили кое-как, иногда на работе давали продукты, тем и жили. Летом наш сад разродился небывалым урожаем кабачков, реально такого никогда не было! Эти кабачки нас спасли в то лето, но я потом долго не могла их есть.


Отцов брат не ел две недели, но ходил хорохорился. Потом у него случился инфаркт на этой почве и не смогли откачать. 50 лет едва исполнилось дядьке Женьке (как я его звала).


Отец курил, но сигарет в продаже не было, поэтому мужики продавали окурки литровыми банками, он их покупал, вытряхивал недокуренный табак и делал самокрутки, они воняли шопездетс((


Мама пошла работать в кооператив к азерам, что-то шили. Платили хорошо, но у нее бронхиальная астма и ей стало резко хуже от тканевой пархи, что летала там в воздухе. Она ползала в коридоре дома с синим лицом, на коленях, силясь вдохнуть воздуха, никогда не забуду((((( Уволилась оттуда.


Отец стал ездить по загранкомандировкам, так как был хорошим специалистом-монтажником доменных печей, стал слать посылки с едой и одеждой, но больше пропивал там. Мама ездила к нему и забирала деньги и товары, чтобы семье хоть что-то доставалось тоже.


Муж мой не помогал практически никак, я вообще не помню его в тот период времени, потому что я тогда жила у родителей, а он в общаге обретался (не местный был). Завел там себе кого-то, потом мы чутка пожили и разбежались (самое лучшее решение в моей жизни)


Потом сыну исполнилось два года, мне повезло найти садик и я смогла пойти работать художником. Платили странно, то платили то нет, но уже появились кооперативные магазины с стало можно купить какую-никакую еду. Потихоньку выцарапались.

Наши 90-е

4.2K постов21.2K подписчиков

Добавить пост