635

Ответ CrazyBu11et в «Женская ерунда» 

А у меня у жены случай был, когда она с утра ни с того ни с сего села и говорит, что живот режет низ. Вызвал скорую, приехал парень лет 30 врач, всë посмотрел, сказал, что что-то съела, ничего серьёзного и уехал, поставив обезболивающее. А моя ему поверила, но лучше не стало, низ живота ныл. Со скандалом заставил одеться и поехать в больницу, где ей взяли кровь, мочу и сделали узи, где нашли лопнувшую кисту яичника. Положили и 10 дней пролежала. Резкая боль ни с того ни с сего - это в большинстве случаев если не всегда повод поехать к врачу. Ни в коем случае без диагноза нельзя надеяться на авось. Всегда надо сдавать анализ крови и мочи и делать УЗИ или рентген, если это кости. Потому что это глаза врача. Диагноз по распросам полная фигня, особенно когда есть резкая боль или выраженные симптомы. Берегите себя и окружающих.

Дубликаты не найдены

+44
У меня так муж два дня мучился, что ощущения неприятные, типа, в туалет никак, а пора бы, ощущение переедания и легкая боль. А в последний рабочий день домой отправили, цвета был зеленоватого. Пришел, полежал, начал вставать с кровати и взвыл. Говорит, как будто что-то лопнуло внутри. Ни сесть, ни встать. Вызвала скорую. Ехали минут 15, он всё это время стоял, опершись руками на стол. И потел как бегун на длинные дистанции. Приехали девушки, посмотрели, помяли, говорят - почечные колики. Я сомневаюсь, говорю про ощущения предыдущих дней и вот это вот "лопнуло". Заподозрили аппендицит. Итог - перфорированный гангренозный аппендицит, 6 дней реанимации, сахар 26 в течение 3 дней, еле вытащили.
+29

Я себе дважды скорую вызывал, не верили, что с сердцем плохо, типа молод. В 23.00 привезли в приёмный покой и только  после трёх ночи доставили в кардиореанимацию. Классический инфаркт, как в учебнике. А мог и до утра не дожить.

раскрыть ветку 5
+5
А молод это сколько?
раскрыть ветку 4
+3

34 года было.

раскрыть ветку 1
-2

До пенсии еще лет 20, значит молодой

раскрыть ветку 1
+11

"Диагноз по распросам полная фигня, особенно когда есть резкая боль или выраженные симптомы. Берегите себя и окружающих."

Абсолютнейший бред.
Расспросы - это самое главное. Вы даже не представляете насколько они важнее, чем УЗИ, рентген итд.
То что врачи в нашей стране не знают медицину - это говорит лишь о состоянии оной.

раскрыть ветку 2
+8

Поэтому и надеются пациенты порой только на себя. По крайней мере матери точно на полставки педиатрами подрабатывают.

раскрыть ветку 1
+9
Да уж... Последний мой заезд с младшей дочерью в инфекционку показал, что надо быть, не только педиатром, но ещё и немножко гастроэтерологом. Несколько дней не могли отличить ОКИ от интоксикации, вызванной запором, пока на моё счастье у лечащей, которая на все мои доводы, что состояние ребёнка не похоже на кишечку вообще и рассказы, что предшествовало вызову скорой реагировала только ехидной улыбкой в стиле "много вы мамаши знаете", не случился выходной и к нам вместо неё не пришла заведующая.
+8
Лет 6 назад как то вечером стало плохо. Нет, не так. ХУЕВО. Боль адская и состояние предобморочное. Еле двигалась, низ живота болел, как в полу бреду находилась. Вызвала скорую, врач пощупала и сказала, что это у меня перед месячными так тянет. И уехала.
А примерно через час я в обморок упала (еще и голову себе при этом разбив). Очнувшись снова вызвала скорую. Приехал другой врач, пощупал и меня увезли в реанимацию с разрывом яичника. Хирург потом сказал, что я уже на грани была
+14
Девушке, если можно так сказать, повезло, что была боль - явный симптом, котрый дал повод для беспокойства.
У меня тоже киста была, лопнула, но я даже не почувствовала. От загноения (не помню термин правильный) спасла случайность: у меня был назначен плановый прием у врача, на котором и заметили. С него в хирургию и увезли, хорошо хоть деньги за полчаса достать смогла на операцию.
раскрыть ветку 2
+8

В смысле деньги на операцию? А без денег положат в коридоре помирать?

Или вы в Америке живёте?

раскрыть ветку 1
+7
Клиника платная. Без денег - езжайте в бесплатную. Выбор за мной. В бесплатную очень не хотелось
+31
ответный пост

Если лень нажимать на ссылку- у человека заболел живот, бредо-врач/фельдшер сказал, что съела что-то не то. В итоге повезли в больницу и оказалось, что лопнула киста. Повести в больничку (поликлинику) было хорошим решением.

Но в посте прозвучала мысль, что

"Диагноз по распросам полная фигня, особенно когда есть резкая боль или выраженные симптомы. Берегите себя и окружающих. "

При диагнозе боль внизу живота у женщины дифф диагноз состоит из эндометриоза, внематочной беременности, первичной дисменорреи, старого ЗППП перешедшего на тазовые органы, перекрута ножки яичника, разрыва кисты яичника, гастроэнтерита, дивертикулита, синдрома раздражённой кишки, КРОН/НЯК, нефролитиаза, аппендицита.

Это основное, что может быть, но есть еще куча вариантов. И врач должен понять что же там подробно расспросив и немного понажимав.

Попробую доказать это с двух сторон.
1. В нашем организме находится огромное количество сенсоров, которые регистрировали абнормальные данные ежесекундно, начиная с первой секунды. Информации полученная из организма - будет намного превосходить по количеству любые инструментальные методы.

2. Все анализы, инструментальные методы - они как бы "калибруются" под какой-то случай.
Приведём пример. Абсолютно здоровая женщина 25 лет с типичной болью в груди. Её сделали ЭКГ и ЭКГ показывает, что инфаркт. Поверьте, скорее всего у нее нет инфаркта. Пожилой мужчина 65 лет с типичной болью в груди. Сделали ЭКГ - ЭКГ в норме. Несмотря на нормальное ЭКГ, шанс, что у него инфаркт в десятки(или сотни или тысячи) раз больше, чем у той женщины.
Я тут беру цифры из воздуха, но поверьте, такие цифры, полученные научным путём существуют и они используются в разработке алгоритмов. И выглядит это примерно так (я цифры взял от балды для демонстрации идеи). Шанс инфаркта у женщины 25 лет при типичных болях - 0.00001%. Чувствительность и специфичность у ЭКГ в отношении инфаркта -  99%.

Ответ Evgenlow в «Женская ерунда» Врачебные ошибки, Ответ на пост, Медицина, Врачи-Убийцы, Статистика

Шанс, что у нее инфаркт - 0.99 x 0.000001% / 1% = 0.00099%=0.0001%
Я столько всего написал - и к чему я всё. К тому, что возраст в этом примере - это и есть "пораспросить". Это и есть анамнестические данные. А их очень много. И помимо бинарных болит/не болит, были половые контакты/нет. Есть течение болезни, насколько резко началось, были ли улучшения, куда отдаёт. В каком месте болит и усиливается если сделать так, а эдак?

Не надо говорить, что инфаркт молодеет. Это отдельная тема вообще о другом.
И того фельдшера я не защищаю. Гнать взашей надо.

комментарии 37
+4
Работаю в поликлинике при больнице (правда в детской). Утром, после, пардон, любви с мужем заболел живот внизу. Пропросила на работу отвезти, сразу чтобы УЗИ сделали, его сделали, сказали, что лопнула киста, но киста мелкая, крови в брюхе 10мл, зашла к геникологам, они тоже сказали, что не страшно, и я пошла работать к 8 утра. Живот болел ооочень сильно, кололи даже анальгин, не помогло. В итоге решила в 13:00 идти домой, упала в обморок, скорая забрала и оказалось, что там кровь текла и текла, кровопотеря литр, экстренно прооперировали, но яичник спасли, слава Богу. И казалось бы, видели 3 врача, которые как раз постоянно подростков с этим видят, но не сказали даже, что ВОЗМОЖНО все будет не очень: иди перепроверь во взрослой клинике.
+7
Что за жесть? С острым животом у детородной должны были резко забрать в хирургию, а потом разбираться ерунда или нет. Что за нах!?
раскрыть ветку 4
+5
Меня тоже не хотели забирать, сказали: "кишечные колики, само пройдёт", пока прям при бригаде меня не скрутило ещё раз и лицо стало отливать зеленцой. Забрали с подозрением на внематочную, в больнице поставили апоплексию яичника.
0
Вы не поверите сколько людей обращаются в экстренные службы по поводу хронического гастрита, кишечных колик и ОРВИ.
раскрыть ветку 2
+3

И что с того?

раскрыть ветку 1
+3
Моя соседка-бабушка 80 лет. Почти 50 проработала гинекологом, была главным врачом одной из больниц Владивостока. Давно на пенсии, конечно. Так вот, у их поколения не было ни узи, ни мрт, ни всевозможных рентгенов. Но они ведь неплохо лечили в свое время. Так что диагноз со слов составить можнл
раскрыть ветку 3
+1

учили раньше по-другому, потому что был только рентген, хоть и не везде. Сейчас так не учат, врачи профессией не дорожат, потому как наши оптимизаторы, которых в СССР давно бы посадили или расстреляли, развалили медицину изнутри. Раньше медик было почетной профессией, сейчас только призванием и многие обозленные низкой зарплатой медики просто забивают болт, а остаются много неучей или неопытных. Но есть я надеюсь хотя бы половина медиков, которые реально знают и могут. Это сейчас, когда петух в жопу клюнул, их стали героями называть, потому что без них будет жопа. А вспомните отношение к ним пару лет назад. А лучше лет 6-7 назад, когда планово начали оптимизировать расходы на медицину и закрывать больницы и поликлинники.

раскрыть ветку 2
+4
Вы знаете, я честно не знаю, как обстоят дела в глухой провинции, ибо живу в столице одного из регионов, но, если судить по тем врачам, у которых лечимся я и моя семья, то они совсем не бедные. У всех хорошие машины, у женщин по несколько шуб, украшения, выглядят прекрасно, у мужчин хороший парфюм, дорогие часы... Конечно, им, прежде, чем достичь определенного уровня достатка, сначала пришлось много и тяжело учиться, потом много и тяжело работать, тут без сомнений. Но хочу сказать, что, если ты хочешь зарабатывать, то ты будешь зарабатывать. Если же ты ленив, то остается только сетовать на низкие зарплаты и плохое государство
+1
Мы, конечно, можем бесконечно рассуждать о том, как учили раньше. Но! Мы не знаем, сколько скелетов в шкафу этого врача. Может, больше, чем у нынешних
+2

Рентгены и узи это хорошо, но руки врача - главный инструмент был и должен оставаться. Я поступила по скорой с разрывом кисты тоже. У меня специалист узи в заключении написала что «свободной жидкости в брюшной полости нет». А врач-гинеколог, которая меня непосредственно на кресле осматривала и пальпировала, наперекор этому заключению сказала что есть жидкость и отправила на срочную операцию. Руками почувствовала. Она мне этим жизнь спасла - у меня при разрыве кисты разорвался сосуд и кровь в брюшную полость фигачила.

+1
Ну, ёлки-палки, если прям ОСТРАЯ БОЛЬ, которая в мозгу вот так и звучит, как ОСТРАЯ БОЛЬ, то лучше пусть меня отвезут в больницу, посмотрят анализы и скажут, что все нормас, просто лунный день неудачный, чем оставят как есть со словами "да нормально ладно пройдёт", а я там скопычусь. Да, я понимаю, нагрузка на скорые, больницы и врачей тоже важный фактор, и все-таки, если видно, что человек ну все уже прям очень больно ему, то не может же это быть просто так, надо проверить.
У меня давеча тоже случай был, дикая, просто ДИКАЯ боль внизу живота, в глазах темнеет, таблетку проглотить не могу, хожу только скрючившись в бутерброд, ни сесть, ни лечь. Вызываю скорую, а они говорят "спуститесь, а то у вас по карте проход внутрь здания". И я ползу.. Думала, закончусь где-нибудь по дороге. Правда, было очень больно. В больнице посмотрели УЗИ, анализы, пожали плечами, говорят "Знаете, так вот ничего не видно, но давайте я вам напишу письмо, опишу ваш анамнез и симптомы, и вы, как получшеет, сходите в частную клинику вот в эту, там хороший врач, и сделаете ещё анализы". Лучше так, чем от боли помирать и не знать, что с тобой происходит. Прошу прощения за сумбур, довольно пугающая тема для меня.
0
1000% лучше перебдеть. Несколько лет назад ни с того, ни с сего начала болеть поясница. Скрючивало так, что ходить не могла. Сделали узи - все внутренние органы в порядке. Оказался спазм, таблеточки быстро решили проблему. А если бы почки?
0

Какая жесть.

Скорая не ставит диагнозы, она должна только доставить больного в больницу и обеспечить его выживание до этого момента.

Вот поэтому в буржуйских странах на скорой врачи и не ездят. Как он может без анализов и узи что-то утверждать? Один врач на все болячки? Ересь

раскрыть ветку 4
+4
Какой бред. Скорая ставит предварительный диагноз и исходя из этого оказывает догоспитальную помощь. Без диагноза не получится даже доставить в профильную больницу. В диагностически непонятных случаях ставят несколько диагнозов. А так, можно просто такси вызвать и до больницы прокатиться.
раскрыть ветку 2
+1

Так в том то и дело, что многие диагнозы не соответствуют сути исходя из написанных даже комментариев. Скорая приезжает и уезжает, а  человек если не сообразит, что надо бы в больничку, то и коньки может двинуть.

раскрыть ветку 1
0

Не знаю насчёт диагнозов. Но обезболивающее при неизвестной боли в животе принимать нельзя не в коем случае, это вроде все врачи знать должны. И не только врачи. На кетороле спокойно можно помереть от банального аппендицита.

-4

Автор, аккуратнее девушку сношать накануне нужно было

раскрыть ветку 1
0

А что минусы? Это правда, секс провоцирует разрыв кисты. У меня так и было, резкая боль сразу после секса, и скорая. И все врачи спрашивали - чем занимались до того, это важно для постановки диагноза.

Похожие посты
27

Снежный человек

Очередным зимним утром я заступил на дежурство на 03. Не успев принять смену, слышу – зовут по матюгальнику.

К слову – самообращение в скорую бывает не часто. А чтобы обращались к психбригаде, так это вообще редкость.

У диспетчерской нас ждала сравнительно не плохо одетая бомжиха. Рассказала, что недалеко от города они живут в каком-то подсобном помещении. А на днях один из них стал странно себя вести. Приехали на данный адрес. Сквозь бетонную будку проходила теплотрасса, там то и жила толпа бомжей. Недалеко от будки, по колено в сугробе стоял голый мужик с не хилой такой елдой, на конце которой был виден шанкр. Увидев бомжиху, мужик заулыбался и немного приблизился. Бомжиха спряталась за нас. На контакт он не шел, и при попытке приблизиться к нему, начинал скакать по сугробам - как сайгак. Уговорили бомжиху – ловить его на живца. Посадили ее в машину, оставили дверь открытую и отошли. Наш «снежный человек» не заставил себя ждать. Бомжиха как ошпаренная вылетела из скорой через задние двери. Бомжа поймали и связали. По дороге в психушку больной издавал мычащие звуки, пытался выйти, и пытался попробовать на вкус все до чего дотягивался языком.

258

Ответ на пост «Как отбить желание делать что-то хорошее?» 

Иду это ночкой темной со службы воинской ко двору. И замечаю тело, измученное алкоголем, на автобусной остановке. На вид не бомж, но сильно асоциальной наружности. А на улице, надо заметить, декабрь бесснежный и минус двадцать уже есть. И к попыткам расшевелить-пробудиться тело относится отрицательно, отмахивается конечностями и поминает моих родственников нехорошими словами.

Самому мне он нафиг не нужен, однако живой человек и бросать просто так в час ночи на произвол не годится.

Звоню в мусарню.

- А он Вам кто? А почему Вы НАМ звоните?

- В лоб вашу мать... Никто. А только выезжать вам все равно придется. Или сейчас на "теплого", или через пару часов на "холодного", тогда уж точно ваш будет.

Интересно, кому они хотели, чтоб я позвонил? Или домой себе забрать надо было?

3374

Как отбить желание делать что-то хорошее?

Закончилась дома в баллонах вода. Привезти должны были только завтра, поэтому решил купить пару пятилитровок - на вечер и про запас. Телефон был разряжен после рабочего дня, поэтому я взял бумажник и пошёл в соседнюю "монетку"

.

Выйдя из подъезда, я увидел, что на въезде во двор несколько человек склонились над лежащим телом. Подхожу, чтобы поинтересоваться. Лежит мужчина лет шестидесяти, рядом на корточках сидит женщина с маленькой дочкой и общается с оператором скорой помощи, еще метрах в двух тусуется парень лет восемнадцати. Мужчина лежит без сознания, но дышит. Из головушки его светлой неспеша вытекает кровушка.

Я пошёл в ближайшую аптеку, купил стерильный бинт и перекись водорода. Подхожу обратно, мужчина уже оклемался и пытается встать. Получается это у него не особо. От него пахнет алкоголем и он пытается выяснить, что мы все от него хотим. Я подхожу и говорю: "уважаемый, вы упали, у вас идет кровь, я хочу вам помочь". Открываю бинт, отматываю метр, складываю его несколько раз, поливаю перекисью и протягиваю: "Приложите к голове".

Мужчина начинает меня активно убеждать, что у него всё хорошо и он вообще не падал, а еще что у него гены здоровые, поэтому ему не нужна помощь. Но я же закончил педагогический! Я же помню, что один из принципов педагогики - это наглядность. Поэтому беру бинт, на пару секунд прикладываю к голове мужчины и показываю пропитанный кровью бинт: "Мужик, это твоя кровь, видишь? Весь бинт пропитался твоей кровью, потому что у тебя разбита голова. Приложи бинт к голове и сиди". Мужик взял бинт и  приложил в голове.

Женщина с ребенком спрашивает, дождусь ли я приезда скорой. Я отвечаю утвердительно. Она уходит. Мужчина вновь пытается встать и выбрасывает окровавленный бинт со словами "отлюбитесь все от меня!". Я пытаюсь усадить его на место, параллельно отдавая парню бинт и прошу сделать вторую примочку из остатков бинта. Он делает.

Что интересно, всё это время он параллельно разговаривает по скайпу с какой-то девушкой и комментирует всё происходящее - почувствовал себя героем реалити-шоу:

- тут мужик лежит;

- у него кровь идет;

- ему дали бинт, а он его выкинул;

- женщина ушла;

- и так далее.

Прикладываю вторую примочку. Мужик слегка успокаивается и стоит, слегка покачиваясь. В это время прошу у парня телефон, звоню домой и говорю, чтобы не теряли. Парень уходит. Я всё жду скорую.

Мужик вновь куда-то намылился. Я пытаюсь его остановить и убедить, что ему нужен осмотр. Нахожу его очки со сломанной оправой. Он начинает жаловаться, что очки дорогие с бифокальными линзами, за которые он отдал 5000 рублей. Я нахожу выпавшую линзу и вместе с обломками очков кладу ему в карман. Понимаю, что мне нужно его как-то задержать до приезда скорой. Вспоминаю пары психодиагностики, на которых нас учили перед любым исследованием задавать три вопроса, итогом которых должна быть запись "во времени, пространстве и собственной личности ориентируется". Я начинаю:

- Мужик, какой сегодня день?"

- Четвертое сентября!

Верно. Мысленно ставлю одну галочку.

- Мужик, меня зовут PsyMax. А тебя?

- Вальтер!

И я вот думаю про себя: "И чего я спросил? Я же не знаю правильный ответ". Ладно, мимо кассы.

- Мужик, а мы где находимся?

- Пересечение Революционной и Айской!

А мы находились возле гагаринского рынка в сипайлово (микрорайон километрах в 7 от того места). Стало ясно, что с ориентацией у него не все так гладко. Спрашиваю, есть ли у него кто-то, кто может его забрать? Он отвечает, что живет один, потому что всем надоел. Грустно.

Рвётся идти пешком на аграрный университет (условный юг). Шагает в сторону черниковки (условный север). На все аргументы, что он не дойдет, только отмахивается и просит, чтобы я отвалил. А я бы и рад, но скорой всё нет.

Иду на хитрость. Говорю, что посажу его на автобус и отпущу с миром. Он соглашается. Веду в сторону остановки под его не особо активное сопротивление. Усаживаю на скамейку. Начинаю подходить к людям и просить позвонить в скорую еще раз, ведь она должна была выехать. Некая девушка в камуфлированном костюме соглашается позвонить. Ей говорят, что бригада в пути. Ждём.

В этот момент Вальтер вскакивает и начинает, по его мнению, шпарить в сторону аграрного. На деле вновь идет в сторону черниковки. На просьбы сесть и дождаться автобуса реагирует негативно. Я иду рядом с ним. Он выдает шедевральную фразу: "PsyMax, ты хороший человек! Но как же ты меня зае..долбал! Иди на х..!". В этот момент я подумал, что он не один так про меня думает..))

Он стремится перейти дорогу на красный. Я его ловлю в последний момент перед сигналящей машиной. Говорю, что он дурак старый. Он меня вновь посылает. Переходим медленно через дорогу. Красный загорелся на середине пути, но водители не тронулись, пока мы не перешли.

Он хочет уйти куда-то во дворы, но я не могу его оставить, так как не увижу подъезжающую скорую. Тут вижу "стакан" - пункт полиции. Бегу туда. Залетаю: "Добрый вечер уважаемые, видите, там мужик у дороги стоит. Он не понимает, где находится. Сейчас его машина пиз..нет наглухо!".

Умею я мотивировать. Полицейский срывается и бежит к мужику. Правдами и неправдами заводит его в стакан. Я высматриваю скорую. Вижу, что на остановке стоит машина с крестом, а возле неё ходят люди в форме. Подбегаю к ним, спрашиваю, на какой адрес они приехали. Те отвечают. Говорю, что пострадавший находится в полицейском стакане. На меня врач наезжает, мол нафига я тогда вызвал скорую на остановку. Люди на остановке меня защищают и говорят, что он был здесь, а потом ушел. Врач говорит, что сейчас подъедут к стакану. Иду к нему. Жду машину.

Подъезжает скорая. Провожаю их до мужика, который препирается с полицейскими. Мужчина отказывается от помощи, говорит, что с ним всё в порядке. Я врачу объясняю, что он плохо ориентируется на местности и, судя по тому, что полицейский к нему обращается как Ахат Рафкатович или Рафкат Ахатович, то с Вальтером он тоже промашку дал. И вот в такой теплой компании: я, врачи, полицейские и Вальтер Рафкатович мы стоит в стакане. И я считаю, что я всё сделал правильно, не оставив мужчину на произвол судьбы. Но реакция врача меня выбила из колеи. Я спрашиваю, могу ли еще чем-то помочь, на что врач отвечает:

- Слушай, тебе что, больше всех нужно что ли?

И вот это моментально обесценило всё, что я делал. Я сухо спросил, нужно ли где-то что-то подписать за выезд. Услышал отрицательный ответ и пошел. И поймите, я не ждал похвалы или превознесения. Просто хотел услышать фразу "ты всё сделал правильно". А при такой реакции желание быть активным гражданином слегка охладевает. Не обесценивайте чужие действия.

Показать полностью
205

Встречаются в скорой и такие случаи...

Поступил вызов на 03.

Повод - суицид.

Заходим в подъезд, на площадке между 1 и 2 этажами сидит пьяное чудо, облокотив на колено руку, с которой капает кровь. Рядом бутылка коньяка и сигареты рассыпанные по полу.

Честно говоря, я не думал, что после такой кровопотери можно быть в сознании. Вся лестница с верхней до нижней ступеньки была в крови. Из одной из квартир выглянула мать этого клоуна, и протягивая нам паспорт, сказала «забирайте его». После чего закрыла дверь. Уточнив у больного нет ли у него ВИЧ, гепатита, одев перчатки, держась за перила, начали скользить вверх по лестнице. Обработали раны, доставили в травмпункт. В травме отмыли ему руки перед накладыванием швов, а там на всем предплечье было все в шрамах от порезов. Больной рассказал, что он так испытывает судьбу. Ну типа если суждено…

Повод – передозировка.

Зайдя в подъезд, видим капли крови на стенах. Войдя в квартиру, все что видим, окрашено в красную крапинку. По квартире носятся несколько человек и что-то кричат. Одна из женщин говорит, что в ванной сын, он наркоман и у него ВИЧ. Одеваем перчатки, маски и капюшоны на голову. Открываем дверь в ванную, а там в ванной плескается чудо лет 30-ти. Комната уже не в крапинку, а просто красная. Не припомню сколько, но более часа мы ждали пока его хоть чуть отпустит, после чего вытащили его с ванны. После обработки, отвезли в наркологию, по пути заехав в травмпункт.

Повод – ведет себя странно.

Диспетчера пояснили, что там были фельдшера, там просто пьяный скандал.

Заходим в квартиру, там жена с тещей. В комнате почти все свободное место занимает большая кровать. С противоположной стороны выход на балкон завешанный шторкой.

Спрашиваем у женщин – что случилось? Показывая пальцем на балкон, жена говорит – пьет, достал уже. В этот момент шторку с обратной стороны отодвигает голый мужик, со-словами «а, приехали уже…», перекидывает ногу… треск веток и оборванных бельевых веревок.

Пока спустились и оббежали дом, рядом с телом в районе головы, была лужа крови. Приземлился на угол асфальта.

1151

Праздники на скорой

Новый год.

Не редко случается встретить новый год на вызове, леча отек легких или инфаркт. Но бывает что и бабульки вызывают на давление, а по сути, им просто скучно.

Но самое интересное начинается к окончанию н.г., праздников. Часто встречающиеся выражения на вызовах:

_откапайте, любые деньги…

_мужики, дайте больничный, тока не нае***айте! Я узнавал сколько это стоит…

_а мы ждали медсестер в халатах… Ну раз так, заходите, выпьем…

Ну и соответственно психбригаде приходится поработать. Народ после запоя в несколько дней, резко бросает – чтобы прийти в себя перед выходом на работу., ловят "белку", и еще на пару недель продляют себе праздники в наркологии.

Пасха.

Самый частый диагноз – панкреатит. И как чаще бывает, это пожилой женский пол. На посту ограничивают себя во всем, а на пасху… тут уж сам бог велел. Пасхи, яйца, самогон… И поехали в больничку. Ну а медсестры приемного покоя на фельдшеров смотрят как- будто те сами нанесли яиц, нагнали самогонки и отлавливая предпочтительно женщин пожилого возраста, под страхом смертельной дозы слабительного заставляют есть и пить…

23/8.

В международный женский день, вызовы чаще к женщинам. То мужика не поделят, то на корпоративе выясняют у кого макияж с платьем лучше сочетается. Бывает, что и мужиков избивают. Был случай, когда бригаду вызвали в отдел полиции – чернокожему парняге. Его связали и изнасиловали 2 женщины.

На 23, как не странно, но, вызывают опять же чаще к дамам. Выясняют чей мужик круче, то дерутся за сильный пол. У мужиков все проще. Вышли, помяли друг-другу «маски», и пошли дезинфицировать выбитые зубы и разбитые губы, и от помощи как правило категорически отказываются.

Медики тоже люди, и на праздники типа «день медика», «новый год» устраивают корпоративы. Не редко кто-то «устает», и падает лицом в салат. И тут начинаются постановки диагнозов: алкогольная кома, ОНМК, и т.п. А однажды «уставшего» психиатра пытались погрузить в скорую, чтобы доставить домой. Так тот на почве проф. деятельности орал: я не хочу в психушку, что я вам сделал, пустите… !

Так и привязали к носилкам.
4100

Подвезли яйцо

Вспомнилось после прочтения: Ответ на пост «Поедем, красотка, кататься...»

Было лет десять назад. Случилась у меня болячка, некое воспаление в яйцовом канатике (или каналике), боль адская, яйцо размером с мяч для большого тенниса, в поликлинике выписали каких-то антибиотиков и отправили на больничный на неделю, но становилось хуже. Дня через три вызвал скорую, не мог заснуть, не мог сидеть\лежать\стоять, приехали в первом часу ночи, увезли лечить. Доктор на месте посмотрел, выписал чего-то рецептурного и сказал, что мест для госпитализации нет, либо положат в коридоре, либо могут домой отпустить, я выбрал второе.

Выхожу с больницы, ночь, часа два-три. Походка в моем состоянии была более чем странная, я не раскоряченный был, как кто-то мог подумать, а ходил как на пятках и не совсем ровно, чуть не так шевельнусь, как током бьет, со стороны выглядело очень странно, можно было подумать, что я под веществами. До дома от больнички идти было минут двадцать в здоровом состоянии, а в моем я прикинул где то часа на полтора. Проковылял я до выхода из больницы и мимо едет ППС. Остановились, подошли ко мне с вопросом откуда и куда и что употреблял. А я не спал толком уже несколько дней, еще и походняк этот, начали уже рисоваться картинки из отдела, скорчил добродушную улыбку и рассказал все как есть. Поверили, даже причину предъявить не попросили, спросили куда везти, помогли доковылять до машины, завезли по дороге в круглосуточную аптеку, а потом и до дома. В дороге по подкалывали по теме, конечно, но прямо без зла. Казалось бы, мелочь, а запомнилось. 

550

Психованные детишки

Вызовы психбригады детям.

1.

Повод: Мальчик 10-ти лет. Психоз, агрессивен.

В частном доме проживают родители и сынок, который моментально выходит из себя, когда что-то делают не так – как ему хочется. После чего он с разбега врезается в стену или например, в телевизор. Все бы ничего, но в мальчике около 100 кг с ростом «метр с кепкой». Если его пытались остановить, он кусался, прокусывая кожу препятствующему.

Когда мы зашли в дом, мальчуган смотрел на нас и улыбался. На вопросы не отвечал, только смотрел на всех по очереди. Мать с прокусанными руками от плеч до кончиков пальцев, отказывалась везти его в больницу.

Было это давно, потому не припомню диагноза.

2.

повод: Расстроился.

Войдя в квартиру, видим бабушку гладящую парнишку лет 6 - по голове. В квартире не хватало стекол в окнах, в межкомнатных дверях стекол тоже не было. Обшивка дивана была разорвана, на кухне … как будто перевернули и потрясли. А все потому, что мама купила не ту компьютерную игру. Купила, и убежала на работу.

…держи бабуля бонус!

Отвезли бабулю с внучком на консультацию к психиатру.

3.

Плохо себя ведет.

Девочка лет 13. Живет со старенькой бабушкой. В школу ходит через раз, ругается матом на бабулю. Захотела девочка телефон (тогда входили в моду сенсорные аппараты)! Ну куда бабушке со своей пенсией…

Внучка не поверила, что денег нет. Выдернула у бабушки чуть ли не всю растительность на голове. Не получив желаемого, попыталась продать кинескопный телевизор. Но не рассчитала силы, и расхерачила его, стаскивая с полки. Отвезли девочку к психиатру.

Вот тут еще пост с участием подростка (если кто не читал): Тараканы

1543

Не в то горло

Когда у сына тренировка в бассе, я плаваю по соседней дорожке. И его тренер за мной приглядывает - даёт советы по технике плавания и дыхания.

И вот когда я на вдохе захватила несколько капель воды и начала кашлять, он мне порекомендовал следующее: перестать кашлять и 4 раза резко выдохнуть через нос. Ну ок, запомнила...

Сейчас сижу ем арбуз и понимаю, сто что-то пошло не так. Начинаю кашлять. Ловлю флешбек, успокаиваюсь и резко выдыхаю несколько раз носом. На третий выдох из носа вылетел небольшой кусочек арбуза 🙈

Конечно, этот способ не панацея, но в определённых ситуациях помогает, видимо, потому что нос с дыхательным горлом соединено более прямой линией

217

На волне про ошибки врачей

Моя ошибка и ошибка жены не ценною в жизнь или здоровья, но создавшие кучу неудобств.

г.Галич Костромской области. Жена предложила удалить запущенный зуб и я с дуру согласился.

День "Хэ". Пришёл, сделали укол, подождал пока подействует. Началось выдирание. Вот не удаление, а именно выдирание. Мне кажется в 14 веке это так и происходило. Врач упёрлась рукой в лоб, а второй рукой держа инструмент похожий на пассатижи начала выдирать. У неё ничего не получалось, пару раз "пассатижи" отскочили мне в верхнюю челюсть.

И самое ужасное в этой истории, что я всё чувствую. Я не ору, но у меня градом текут слёзы. Не плачу, а именно текут слезы. Странное ощущение, в последний раз у меня было столько слёз когда герой Брюса Уиллиса в фильме Армагеддон остался на астероиде.

Я в голове прокручиваю, что это не первое моё удаление, но я никогда не чувствовал такой адской боли.

Когда же врач закончила, то злобно посмотрела на меня и бросила фразу "Ну и чувствительные мужчинки пошли". Сказать, что я был зол ничего не сказать. Сделать наживую, а потом ещё язвить, это по мне слишком!

Я хлопнул дверью и ушёл.

Уже дома пол лица опухло, кровь не останавливается весь вечер, хожу плююсь кровью как на последней стадии туберкулёза.

На следующий день, по приезду в Кострому пошёл к местному врачу.

Заглянув ко мне в рот она выругалась и спросила кто меня так. Сказать что она была удивлена ничего не сказать.

Оказывается пол десны и часть щеки горе-врач мне расхреначила в лохмотья.  Целый месяц, по 2-3 раза в неделю, я ходил чтобы врач промывала мне десну и доставала осколки.

Жене и всём её родственникам я сказал, что в их больницу я больше ни ногой. Мне говорили, что мне просто не повезло, но вот там есть другой врач, Бородин и вот ооооон очень хороший! Я в это не поверил.

Прошлой осенью уже жена пошла к нему. Я её отговаривал, говорил чтоб не шла к этому деду, чтоб шла в нашем городе к нормальному врачу.

В итоге этот бешенный человек во время приёма сильно ругался, был груб, а потом посреди удаления бросил инструмент и просто ушёл. Вообще ушёл. Жена сидит в непонятках. Медсестра вышла на секунду и сказала что на сегодня всё, предложила придти в другой день.

ТК жена уже банально боялась его, то она отказалась от идеи повторного посещения и по приезду в наш город пошла к местному врачу. Врач направил на рентген и выяснилось, что ничем помочь не может, что товарищ Бородин пока удалял зачем-то стучал каким-то молотком (наверно у него есть другое название) и произошло смещение корня. После этого моя жена отправилась на операцию к челюстно-лицевому хирургу. Страшно представить, что товарищ Бородин сделал бы на повторном приёме.

Сейчас зубы не болят, примите за хэппиэнд

1238

Не боись!

В бытность мою милиционером, нас частенько отправляли оказывать помощь медикам. В основном это были случаи госпитализации буйных пьяных, суицидников и других завсегдатаев ПНД.

В тот раз мы так же пришли оказывать помощь скорой. Пациент - мужичок среднего возраста, не особо то и буйный, просто совершенно не желающий идти куда либо с людьми в белых халатах. И вот женщина фельдшер, устав от уговоров, кивает нам, мол ваша очередь уговаривать. Мужик видя это начинает орать: "Не подходите, у меня открытая форма туберкулёза, я сейчас начну в вас плевать!". Я поворачиваюсь к доктору и спрашиваю: "Это не опасно?", на что доктор этак честно честно говорит: "Нет конечно, совершенно не опасно", достаёт из кармана и надевает медицинскую маску.

Мужика мы всё же уговорили поехать в больницу. А ещё я почему-то стал меньше верить докторам.

2001

Ответ на пост «Это у ребёнка газы» 

Так, ладно. Вот вам моя история.

Катался я, значит, на санках. С горы. Возле которой есть куча столбов. Ну и знаете, как нужно правильно кататься? Очень просто: разбегаешься, пузом на санки - и вперед! То есть, вниз. Ну я так и сделал. И вижу я - столб летит прямо на меня. Прямо мне в голову. Ну я, не будь дураком, пытаюсь отвернуть. Со всей дури вписываюсь в столб левым боком, падаю с санок. С трудом встаю, растираю по морде слезы и сопли, ковыляю домой никакущий. Вызывают мне скорую, значит. Скорая приезжает, меня вяленько осматривают и говорят, чтоб отлежался. Ну я и отлеживаюсь довольный. "Тома и Джерри" по видику смотрю. А время уже позднее, мама отправляет меня спать. И встаю я, значит, с дивана, хочу уйти в свою комнату. А хренушки - падаю на пол и теряю сознание. Срочно вызывают скорую, меня отвозят в больницу. Осмотр, рентген, все дела. Говорят, что ничего страшного, отправляют обратно домой. Проходит ночь, настает утро. В школу я, разумеется, не иду. Мама на работу тоже не идет. А мне ж хреново, я уже и встать сам не могу. Мама берет меня в охапку и отвозит в приемный покой. И снова осмотр, снова ничего не находят, говорят, чтобы лежал дома и ничего не делал. Мол, ушиб просто, пройдет все. И я уже пытаюсь обуться, как в приемный покой заходит хирург, который просто мимо проходил. Смотрит на меня, смотрит.

- Так, - говорит, - стоп. Ну-ка обратно раздевайся.

Щупает пальцами мое пузо, вполголоса спрашивает о чем-то маму и приемного врача.

Говорит, что меня щас повезут на УЗИ.

Короче, о том, что не будет никакого УЗИ, а будет что-то покрепче, я осознал, когда меня на каталке отвезли в стерильную комнату с огромной такой лампой надо мной. Там я сразу понял, что будут меня резать.

Как я уже потом после реанимации узнал, лопнула у меня от удара селезенка, внутреннее кровотечение, все дела. Помешкай еще час с операцией - не писал бы я этот коммент бы уже. В общем, выжил. Четверо суток в реанимации, две недели в больнице. Потом выписали, а через неделю положили обратно - шов загноился, оказалось, тампон вытащить забыли. До сих пор помню, как это хуево, когда тебе пузо наживую режут и выдирают оттуда что-то уже прикипевшее. Две недели мучительных ежедневных перевязок и прочищений. И снова выписка домой. Три месяца инвалидности дали (или как это правильно называется?).

Казалось бы, эта история должна была меня остепенить. Хрена с два. Через несколько месяцев, когда я более или менее отошел от всего этого дерьма и даже начал полуактивно участвовать в дворовых развлечениях, нашли мы с пацанами брошенную люльку от мотоцикла "Урал". И потащили ее на ту же гору. А что, летом же на санках с горы не покатаешься, а вот в люльке - самое оно.

И мы реально несколько раз в ней так скатились. И даже почти без происшествий. Но это уже совсем другая история.

8364

Это у ребёнка газы

Было мне пацану в ту пору 13 лет, у меня сильно заболел живот и мать к вечеру вызвала скорую, а я уже весь лежал встать не мог. Приехал фельдшер, посмотрел, постучал по животу, сказал:

— Это у ребёнка газы

— Что делать?

— Поставьте клизму

И уехали. Мне поставили клизму, но это не помогло. На третий день совсем поплохело. Отец вызвал скорую, приехала бригада. Немолодой врач с порога всё понял — аппендицит, меня тут же на носилки и в скорую. Каждая неровность дороги отдавалась болью. Приехали. Меня закатили в какой-то коридор где мы чего-то ждали, пышнотелая румяная санитарка говорила со мной, помню как сказала "ты только не умирай", взяла мою руку и приложила к своей груди. Потом меня закатили в операционную и дальше я очнулся в палате с несколькими трубками из живота, из которых что-то стекало под койку. Мне сказали что был перетонит и счёт шел на минуты. Так я лежал три дня и ходил в утку, потом потихоньку стал вставать. Дней через 10 выписали и на память остались только три шрамика на животе. Ту первую бригаду вроде как искали, слышал разговоры что это были парамедики работающие на авариях. С тех пор я живу как бы в долг и знаю, что в непонятной ситуации лучше лишний раз прокатиться в больницу, а не надеяться на то что авось пронесёт.

710

Ответ на пост «Женская ерунда» 

Вставлю и я свои 5 копеек. Было в марте этого года. Однажды утром, вставая с постели, почувствовала сильное головокружение, как будто карусель. Ну ладно, может резко встала. В течение дня мутило и подташнивало, по ощущениям, как будто немножко укачало в машине. Других симптомов не было. Вечером, как только легла в кровать — опять сильно закружилась голова, секунд на 10, и при каждой попытке перевернуться на другую сторону так называемый приступ головокружения повторялся. На следующее утро, перед тем как встать, пришлось секунд 30 недвижимо сидеть на кровати, чтобы навести резкость после головокружительной карусели. Днем уже не так подташнивало, но стоило принять горизонтальное положение, как опять очень сильно кружилась голова. Та же история была и следующие 2 дня, поэтому решила пойти к врачу. Женщина-терапевт, немного за 50, вяло и не особо внимательно выслушала мои жалобы и подробные (что важно) описания симптомов. Померяла давление, окинула взгядом внешний вид в целом, и вынесла вердикт: весна, анемия, вегетососудистая дистония, и вобще, это всё не удивительно, ведь мне 32 — давно пора рожать и всё это может быть из-за горомнов. Направила на анализы, выписала витамины и какую-то гомеопатию.

Прошло несколько дней. Состояние не улучшилось, но и не ухудшилось. Пришли анализы, показавшие, что всё ок. Решила спросить у Гугла “почему кружится голова и тошнит”, и тот мне выдал кучу вариантов (нихрена не подходивших по дополнительным симптомам), вплоть до опухоли мозга. Ситуация усложнялась ещё и тем, что случилось всё накануне переезда в другую страну с парнем. Мама говорила, что проблемы с давлением, брат — что анемия, а некоторые “добрые” люди вообще — что симулирую, потому что не хочу переезжать, или типа психосоматика, потому что не довольна отношениями. Некоторые тоже говорили, что в 32 это уже не удивляет.

Планы менять было поздно, и мы переехали. Не буду описывать приколы Европейской медицины и бюрократии, но к врачу по оплачиваемой работой страховкой мне светило попасть в лучшем случае через месяц. Платить 100 евро за прием в частной клинике тоже не хотелось, поэтому я опять спросила у Гугла, но уже точнее “кружится голова в горизонтальном положении” и о чудо — нашла форум, где девушка описывала точно такие же симптомы, как у меня, и тоже трудности с диагнозом. Как потом оказалось, у неё ( и у меня тоже) было ДППГ — доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Это, если коротко, болезнь вестибюлярного апарата (внутреннего уха), когда отолиты (типа камешки) попадают в полукружные каналы (улитки) внутреннего уха (где они не должны быть) и там плавают, провоцируя сильное головокружение при определённом положении головы. Прикол в том, что медикаментозно это почти не лечиться, а точнее — медикаметны как вспомогательные средства. Всё личится специальными упражнениями, при которых ты лёжа поворачиваешься по определённой методике и тем самым заганяешь эти камешки обратно на своё место. Диагностируется ДППГ с помощью выявления нистагма (дёргания глаз при определённом положении головы во время приступа). Парень дома диагностировал, мы 3 вечера делали специальные упражнения, и всё прошло. Сейчас, спустя 4 месяца, это вернулось очень внезапно (пару дней опять делаем упражнения), и никто ничем помочь не может, потому что причины появления ДППГ неизвестны. Кстати, потом уже нашли среди дальних родственников невропатолога, которая по симптомам сразу сказала, что это ДППГ, выписала таблетки и сказала делать упражнения. По-другому, к сожалению, не личиться. А, ну и сказала, что обычно это появляется у тех, кому за 50. Ну привет, старость в 32 года.

378

Похожая ситуация была. Шел с работы, вдруг резкая боль в левом легком и моментальная одышка. А рядом как назло ни одной лавочки, ну ковыляю потихоньку до дома, согнувшись в 3 погибели. Девушка мимо шла, поинтересовалась что со мной и вызвала скорую. В карете вкатали какой то укол и отпустили, сказав "Мы до дома не возим, не такси".

На следующий день пошел в поликлинику. Веселый молодой терапевт расспросил как было дело, похохмил "А девушка красивая была?" "А чего телефон не взял?" поставил диагноз Мелкоочаговая пневмония, прописал каких-то лекарств и написал направление на флюрографию, которую я сразу сделал (пятница была). После двух выходных уже другой врач округлив глаза на результаты флюшки со словами "Какого хрена ты еще не в больнице?" вызывает мне скорую.

В больничке оперативно ставят дренаж. В палате все были с подобной болячкой, всем от 25 до 30. Один парень из-за неправильного диагноза 4 дня ходил со спадающимся легким, которое в итоге сильно скукожилось а свободное место залило жидкостью (какой то вид пневмоторокса, медики поправьте). По итогу все выписались, осложнений по ходу лечения ни у кого не возникло.

Что касается самого лечения, любое движение отзывалось резкой болью, поэтому приходилось лежать весь день неподвижно, как мумия. Перед сном правда медсестра обходила палаты и делала уколы обезболивающего желающим, коих было немного, потому что жопа после них болела сутки, а лекарство действовало 2-3 часа.

з.ы.: хотелось бы передать привет "садисту"-юмористу, который постоянно травил в палате шутки, от которых приходилось закрывать уши, потому что смеяться было очень больно))

з.з.ы: клубничку ставить?)

Ответ CrazyBu11et в «Женская ерунда» Скорая помощь, Истории из жизни, Пневмоторакс, Врачи, Ответ на пост
351

У мужа так было. Поднялась высокая температура и боли были со стороны спины. Подумали ОРВИ и мышечные боли при температуре. Потом температура 3 дня не спадала. Вызвали врача из полклиники, он мужа послушал,говорит межреберная невралгия, пейте деклофенак. А у него боли в спине и только хуже становится, обезболивающее не помогали. Он уже лежать не мог от боли. Температура также не спадает. Вызвали скорую, приехали 2 молодые девочки, послушали. Говорят похоже на почечные колики, сделали укол кетонола и уехали. Мужу все хуже, боли сильные в спине и дышать тяжело. Вызываем вторую скорую, тоже послушали его, те уже ввели обезболивающее покруче и увезли в больницу с подозрением на камни в почках. Хотя у мужа раньше шли камни в почках, говорит, боль не такая была. В больнице делаю узи и ренген легких. Оказывается правое легкое все жидкостью залито. В больнице ночь пролежал в урологии. Потом перевели в общую, никаких назначений нет. Перевезли в другую больницу сами, там его отправили в реанимацию жидкость откачивать из легкого. Поставили катетер, антибиотики капали. Неделю температура так и не спадала, сепсис уже пошел. Сделали операцию, чистили легкое, потом сменили антибиотики и он пошел на поправку. А по итогу ни врач из поликлиники, ни 2 скорые не смогли поставить правильный диагноз.

819

Было мне лет 13-14. В один прекрасный день у меня жутко заболел живот, вот прям до слез, скорежился и не мог ничего делать. На этой почве дедушка отвез меня к терапевту, которая вынесла вердикт - "ничего страшного, видимо съел не то что-то"." Выписала перечень таблеток для желудка и отпустила с богом. Боль в свою очередь не прекращалась и еще 1-2 дня я провел в таком же состоянии. Родственники напряглись соответственно и повезли меня к  ̶т̶р̶о̶ю̶р̶о̶д̶н̶о̶м̶у̶ ̶б̶р̶а̶т̶у̶,̶ ̶с̶в̶а̶т̶у̶,̶ ̶д̶е̶в̶е̶р̶ю̶ знакомому хирургу прямо в приемный покой. Я взвизгнул, когда он мне нажал в какую-то точку живота и заорал АППЕНДИЦИТ! СРОЧНО НА ОПЕРАЦИЮ! В общем в этот же день меня прооперировали и прошло все успешно, но сказал еще немного и он бы лопнул, а это была бы совершенно другая история.

P.s. В долгу перед ним не остались, презенты приносило все семейство.

1181

Сам так попал с правосторонним спонтанным пневматораксом в 22 года. В субботу прихватило, что дышать не мог. Дотянул до понедельника, сходил сделал снимки в больничку (рентген кабинет на 4 этаже. Как дошел - не помню, но очень долго) и оттуда на скорой в хирургию.

Там повторный снимок, и на операцию.

Хирург достает инструмент типа большой отвертки, надевает ограничитель на нее, приставляет к груди ниже ключицы и точно выверенным ударом пробивает грудную клетку. Вскрыл как бутылку вина.

Вставляет трубку и начинает откачивать воздух. Я думал - оставшееся легкое выплюну через кашель, слезы из глаз, неостановимый кашель, а хирург ржет и говорит мне - радуйся дурень, значит легкое расправляется, не слиплось, иначе инвалидом бы остался. Потом неделю с банкой на трубке (водяным затвором) ходил по больничке.

О том, ка спать с трубкой внутри грудной клетки - еще тот кайф. Любое шевеление шкребет внутри "неподетски" + пружинные кровати...

Через 2 дня после операции с апендицитником-соседом с пустой палаты надыбали фанеры, чтобы под матрасы положить и перенесли в палату.

Картина маслом - один за бок держится, чтобы швы не разошлись, другой с банкой в руке тянут лист фанеры.

Жопа от уколов антибиотиками была синяя.

А еще сразу после операции был снимок (проверить, как легкое расправилось) и на выписке.

Нащелкался рентгенов на пару лет вперед.

Одно радовало - было начало марта, в помещении топили хорошо и медсестры были одеты очень очень легко. Так что было на что посмотреть.

5031

Два года назад проснулся с дикой болью в груди, разогнуться вообще не мог, еле как встал с кровати, согнувшись крючком добрел до ванны, до которой от кровати 3 метра, пройдя которые появилась одышка как будто пробежал стометровку выложившись на максимум, и не получалось сделать полный вдох, как будто что-то мешает+ резкая боль на вдохе. Вызвал скорую. Также фельдшер мужик лет 50 осмотрел, послушал, померил кислород в крови какой-то прищепкой на палец и сказал что у меня межреберная невралгия, мол, мажь мазью и все пройдет, тебя просто продуло, ну и если хочешь то можем сейчас обезболивающее вколоть. На моё замечание что как-то непохоже на невралгию, фельдшер ответил что-то типа: " Привыкай, чувак, тебе тридцатка стукнула, теперь от всех сквозняков тебя скрючивать будет". Поставил укол с обезболивающим, и я кое-как провел сутки. Когда на следующий день мое состояние стало еще хуже, я вызвал такси, доехал до платной клиники, просто чтоб без очереди попасть к врачу. Путь из квартиры до такси был сложен, но не так как подъем на второй этаж в больнице, где после каждой ступеньки я останавливался и пытался отдышаться. Врач отправил на рентген, после которого выяснилось что у меня спонтанный пневмоторакс (порвалось одно легкое воздух из него вышел в грудную клетку из-за чего легкое сжалось в комок и не выполняло свою функцию). Сделали операцию, легкое привели в норму.

Из положительного: бросил курить моментально, на тот момент стаж курения по пачке в день был около 15 лет.

Вот такая невралгия)

1088

У меня было по другому. Попала в лёгкую аварию (ехала на заднем сиденье и в нас врезались). На тот момент глупая была, в аварии не попадала и скорую ждать не стала, тем более за углом травмпункт. Меня с такси какие-то ребята вытащили и я стою себя осматриваю. Кости вроде не торчат, боли нет, да и въехали в нас не прям чтобы сильно. В общем довезли они меня до травмы. Там врач посмотрел, на моё замечание что колено чуть опухло, сказал ушиб просто и нужно купить мазь. Я ушла домой и на следующий день уехала на работу, на тот момент работала вахтовым методом. На работе понимаю, что колено болит. День, два, три и меня отправляют домой, так как хожу плохо. Я иду снова в травму и там делают рентген, на котором все чисто и мне снова говорят купить мазь. Через пару дней я иду в поликлинику к терапевту с жалобой на колено. Она отправляет меня к хирургу и ... снова мазь да. Итого я прошла четырех врачей, которые говорили все хорошо, купи мазь, она поможет. И тут мой друг говорит, мол собирайся поехали в травму и не смотря на моё вялое сопротивление, тащит меня снова в травму. Врачу велел сказать, что я ударилась коленом и типа вторичная травма. Не буду долго расписывать, но только пятый (ПЯТЫЙ!) врач подошёл ко мне и начал осматривать колено, а затем надавливать в разных местах. В какой-то момент я заорала от боли и он сказала, что у меня повреждена собственная связка надколенника и нужно делать мрт. После мрт диагноз подтвердился и меня ждал больничный на 5 месяцев и восстановление моей многострадальной ноги. В общем вот так, из-за того что предыдущим врачам было лень нормально осмотреть мою ногу, я две недели ходила, хотя должна была лежать с загипсованной ногой. Прислушивайтесь к себе и если врач отмахивается, идите к другому и ещё и ещё, пока не найдете причину своего недуга.

Запятые ,,,,, (всегда с ними были проблемы).

14829

Женская ерунда

Жила я как-то с парнем. Я только вот на днях уволилась с работы, так как мне тяжело было работать сутки через сутки, должна была выходить на другую работу. И именно в этот период, мне сильно поплохело, начались жуткие головные боли, слабость, обмороки. Парень настоял, что нужно срочно вызывать врача. Приехала скорая, фельдшер мужик лет 50 весь седой. Позадавал вопросы мне, где болит, как болит, и зачем болит? Кто такая вообще по жизни, и чем занимаюсь? Смерил давление, температуру, написал что-то в своих бумагах, и дав лишь рекомендацию: "больше отдыхайте, пейте воду, гуляйте на свежем воздухе" пошёл на выход. Слышу уже в коридоре, парень с фельдшером решил поговорить, шёпотом, думал я не слышу:

-Доктор, вы можете сказать, это у нее серьёзное что-то?

Доктор:

-Молодой человек, ну подумайте сами, женшина, уже почти 30 лет, не замужем, детей до сих пор нет, работает все время, жизнь не сложилась, это чистая психосоматика, ей нужно к психологу обратиться, я тут помочь ничем не могу. Не обращайте внимания, обычная женская ерунда. Всего хорошего.

Но "женская ерунда" не проходила, мне становилось хуже, через день, парень сам отвёз меня в поликлиннику. Хорошо хоть сразу приняли, из поликлиники меня уже увозили в больницу с диагнозом менингит.

Вот такая вот она "женская ерунда"

Берегите своё здоровье.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: