Ответ Cosmo125 в «Кто носит бомбы в ручной клади?»

Да, я полностью согласен с автором, но приведу пример, что это бесполезно.


Суть крайне проста, если вы захотите взорвать вагон метро - вы это сделаете. И никакая система досмотра вас не остановит.


Это случилось со мной, я заходил в метро в Москве с рюкзаком. В рюкзаке у меня был компрессор для аэрографа, вот такой.

Ответ Cosmo125 в «Кто носит бомбы в ручной клади?» Метро, Контроль, Терроризм, Антитеррористическая операция, Бездарность, Ответ на пост

Металлодетектор, по всей видимости, показал наличие металла у меня в рюкзаке и сотрудник метро вежливо попросил меня положить рюкзак на рентген - что я и сделал.


К сожалению, я не сохранил снимка, но на рентгене я увидел у себя в рюкзаке черный цилиндр с проводами вокруг него (компрессор был обмотан своим же шнуром и шлангом подачи воздуха). Иными словами, у меня в рюкзаке могло быть все что угодно.


Знаете ли вы реакцию сотрудника? А никакая - "Спасибо - проходите".


И всё. Он даже не попросил открыть рюкзак.


Вся эта система безопасности, на которую наши власти тратят миллионы (и еще столько же распиливают и кладут в карман) - бесполезна. Последние события (Взрыв в питере, стрельба на лубянке) это хорошо показывают.


Сколько раз вы слышали, чтобы в метро задержали террориста с бомбой или оружием? А сколько было терактов? Каждый год, ФСБ отчитывается о сотнях предотвращенных терактов, вот только уголовных дел и террористов мы не видим. Сдается мне, наше ФСБ давно ничего не делает, только рэкитирует бизнес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно этот случай - не показатель. Сотрудник мог просто знать, как выглядит на экране компрессор. Вас же все же проверили.

Но взрыв на пункте контроля даже "эффективнее", чем в самом метро.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может и так, но статистика крайне красноречива. На данный момент, эффективность этой системы в перехвате террористов - 0%. Каждый кто хотел пройти в метро с оружием или бомбой - сделал это.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый кто хотел пройти в метро с оружием или бомбой - сделал это.

И сколько человек сделали это?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

тебе взрыва в питере в прошлом году типа мало?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. один?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это был далеко не первый теракт в метро в этом десятилетии

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 17 году. И досмотры и рамки после него и начались.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рамки в питере появились в 15ом. В москве раньше.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Появились, но по сути не использовались. За её звоном не следили, а на некоторых станциях просто стояла одна рамка, через которую изредка просили пройти. Рентген точно лишь после 2017-го появился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку