Ответ BARin134 в «Перебарщивают с тату...»13

Тут тоже лепту свою внесу, поперло меня сегодня на рассуждения. Все кому ни лень уже ответили, тоже непрошеные 5 копеек да вставлю.

Вспомнила буквально недавнюю ситуацию, разговаривали мы с парнем как-то на кухне с его старшим братом. Он заявил, что за тату надо уметь пояснять, мол, у них у всех смысл есть, и надо всем, естественно, отвечать, что у тебя за тату и почему. Облил калом всех с тату на лице, с тату с "тюремными сюжетами", с бессмысленными тату тоже, сказал, что когда всяких таких на улице видит, охота им по лицу съездить, и, мол, если надо будет - он и съездит. После чего гордо заявил, что сам хочет тату - волка на фоне леса во все плечо. Комментарий этому давать не буду, все все поняли.)

Так вот, я сама с татуировками. У меня их аж 4 штука! По одной на каждой руке и по одной на каждой ноге. Для кого-то много, для кого-то мало. И что могу сказать - ну вообще-то да, я их делала реально для себя, я себе с ними больше нравлюсь, они, как МНЕ кажется, красивые и мне идут. Приятно смотреть. Выставляю ли я их напоказ? Ага. Они на видных местах. Зимой я ради них куртку не снимаю, шорты в +10 тоже не ношу специально. Но и летом одеваться в свитера не буду, чтобы случайно не задеть чьи-то чувства. Вдруг кому-то еще не нравится мой нос, или прическа, или еще что.

Всегда было интересно, почему людям так нравится вслух рвать пятую точку за чужой внешний вид. Вас как-то ущемляет внешний вид других людей? Да вроде нет. Это неблагоприятно на кого-то влияет? Тоже нет (спойлер - если дети будут смотреть на людей с тату, они не побегут сломя голову делать тату, хотя бы потому что они дети, и никто им не разрешит. Если побегут после 18 - уже их проблема, а не влияние других дядь/теть, взрослые будут люди и сами будут это разгребать. Если изначально детям объяснять, что и с тату, и без это нормально - у них не будет ассоциации, что это что-то "крутое, надо сделать". Они просто будут считать, что и так, и так - окей, потеряют интерес. А вот к запретному их тянет, да. Как говорится, разреши ребенку плакать, и ему это быстро надоест). Может вам самим неловко и отчасти завидно, что другие люди могут себе такое позволить, а вы нет? Ну тут либо да, и тогда все в целом понятно, либо нет, и тогда чего верещать-то? Не в средневековье живем. Пытаетесь выставить себя "правильным" на фоне других? Поздравляю, для нормальных людей вы лишний раз показали узкость своего мышления, не более.

Да, мне тоже не нравится "забитость" от шеи до кончиков пальцев. Признаю, не фанат, не мое, я за лаконичность (в отношении себя). Но это не значит, что я сейчас начну с пеной у рта доказывать, что те, кто так делают - малолетние дэбилы. Потому что мне пофиг. Пофигизм в некоторых отношениях - вообще штука полезная.

И да, парень мой, например, без тату. И бывший был без тату, и тату ему даже не нравилось, вообще. Но тем не менее, на общение это не повлияло. Моему парню ок, что я с тату, потому что мне это нравится, и мне с ними комфортно, а раз комфортно мне - то и ему тоже (был бы он ярым противником, мы бы возможно не встречались, конечно, но тату не было решающим фактором при начале общения и при вступлении в отношения тоже, потому что он понимает, что тату не оказывают никакого оттенка на мою личность, с ними я или без).

Короче, мое мнение, которое, повторюсь, никто не спрашивал, ага - не страдайте фигней. Вместо того, чтобы замечать то, что вам не нравится, и исходиться по собственной воле на негатив, замечайте то, что вам, наоборот, нравится. Настроение, глядишь, получше будет, негатива поменьше, злость поубавится, а там и жить станет легче.

А то у некоторых людей будто в привычку вошло находить негатив, делать из этого проблему, самому же на эту проблему реагировать, чтобы что? Мне правда интересна конечная цель подобных рассуждений, кто знает - отпишитесь.