Ответ атеисту

Человек, чьё право думать отлично от меня я уважаю. Позволь поделиться с тобой частным мнением по твоему вопросу (которое опять же может отличаться от мнения других последователей учения Христа).
Почему Господь со всем Его всемогуществом допускает болезни, страдания, смерти, разрушения и катаклизмы?
Для того чтобы понять ответ (я не заставляю с ним соглашаться, но полагаю что логику рассуждения уловить даже будучи противником теории) надо принять во внимание, что Бог в христианстве это конкретная личность, которая как мы с тобой умеет чувствовать злость, радость, раскаяние (и вообще все чувства которые чувствует человек (в конце концов Он и чувства создал)).
Для чего создан человек?
В библии говорится что для отношений "отец-сын". Речь идёт именно о здоровых (если можно сказать) человеческих отношениях. Если бы Господь хотел создать безвольных неспособных рассуждать и мыслить рабов, то Он бы так и сделал (Он же всемогущий и всезнающий).
Поговорим о родителях.
Вот я живу отдельно от своих. Иногда они приходят в гости. Больше чем уверен что они не всегда довольны тем как у меня разложены специи, как я мою посуду, как расставлена мебель в доме. Иногда они это говорят. Но так как они меня уважают, они не будут молча приходить и менять по своему усмотрению. Однако я могу попросить отчима помочь передвинуть шкаф, могу попросить помочь с ремонтом. Они будут рады помочь. Но так же имеют право не помогать (и на это могут быть разные причины).
"Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим."
Библия, Псалтирь 113:24
Думаю не будет грехом, если я сравню землю с квартирой в которой я живу отдельно от родителей. А молитву с смсками которые я пишу родителям.
У Господа него конечно есть свои представления на тему "как лучше". Но Он дал свободу выбора и уважает её. В связи с этим Ему "приходится" допускать то что происходит на земле.
"Вечная душа"
Так вот, душу Господь создал вечной (ну так как Он сам вечен, это логично, что те кого он хочет видеть в качестве своих детей тоже должны быть вечными). А на земле мы принимаем решение где хотим провести эту самую вечность: с Богом (упрощённо в раю) или без Бога (упрощённо в аду). И чисто логически если имеется два промежутка времени: вечность и условно 100 лет; то можно предположить что более важен именно больший промежуток времени (по этому именно спасение души).
Но! Ценность человеческой жизни никто не отменял. Да. В христианстве человеческая жизнь является огромной ценностью. Да. Не сразу очевидно. Да. Были крестовые походы. Да. Некоторые христиане убивали людей. Об этом надеюсь рассказать в другом посте.
Итог:
Господь допускает болезни, катаклизмы и смерти. Господь не рад этому. То что Господь это допустил не означает что мы не должны с этим ничего делать. И то что важнее спасение души не означает что не надо спасать тело.
P.s.: мой первый подобный пост. Далее будет лучше.

Ответ для поста Вопрос атеиста

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он же всемогущий и всезнающий

А может ли всемогущий бог создать такой камень, который сам не будет в силах поднять?

Вспомнилась эта древняя шутка)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не шутка, а элементарное упражнение по теологии. Семинаристы, не способные внятно и обоснованно дать ответ на этот вопрос, вылетали с первого семестра примерно так же как вылетают те, кто на экзамене по математике в dy/dx сокращают d и получают y/x.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку