Ответ Agrocult в «Работа такая работа»

Меня всегда умиляет, когда какой-нибудь человек говорит, что он БИЗНЕСМЕН. В основном это люди "Купи-продай", "Купил за рубль, продал за два", в общем простые  торгаши. Сейчас на меня накинутся толпы людей, которые будут кричать и бить себя в грудь: - " Да ты сам попробуй что-то создать с нуля, создать свой бизнес". Я отвечу просто. Для меня бизнесмен - это человек, который сам или с помощью своего предприятия, производства создаёт продукт с добавленной стоимостью. Любой дядя Ваня, собирающий в гараже мебель для меня бизнесмен. А куча торгашей, благодаря которым товар, который они спускают мне от производителя через несколько рук - это кучка глистов и пиявок на теле нашей экономики. Все эти купи-продай, риэлторы, перекупы (лгбт-форма торгашей) живут в стране, которая благодаря им стала страной торгашей. Я серьёзно. Где вы видели продукт с добавленной стоимостью уровня средних и малых предприятий, который бы пользовался известностью в России. Не говоря уже о мире. Их нет. Гораздо проще сесть на поток и торговать.

Долго можно говорить про то, что государство это поддерживало, что это более простой вид бизнеса, что есть ещё ритейл (который мировых уровней, но я считаю их главными пиявками) и т.д. и т.п.

Моё мнение одно, что в 90-х годах мы свернули не туда.