277

Ответ abrakadaniel в «Вот как бывает. "А ну, вдохни поглубже!"» 

Прочитала оба поста и решила тут кое-что свое рассказать.  Я живу в Стамбуле и у местных женских врачей несколько другие порядки приема пациентов. Здесь тоже есть и хорошие врачи и не очень, но любой врач попросит у вас результаты ХГЧ.  Все равно по какому поводу вы пришли: плановый осмотр или жалобы.

Вот так пришла я однажды на осмотр, меня тест сдавать отправили  перед тем как мазки-шмазки брать а там ХГЧ 20. Значит кто-то там есть. Но значение очень маленькое. При таком плодгого яйца не увидеть. Мазки отменили и ждем увеличения. Через два дня ХГЧ вырос а яйца все нет. Ждем еще два дня. Гормон вырос произвольно и яйцо так и не определилось. Диагноз: внематочная беременность. Укол метотрексата. Через неделю контрольный ХГЧ. Обнулился. Через три месяца сальпингография. Все ОК, труба проходима.

Так вот,  сдавайте тест на ХГЧ и делайте его в динамике хотябы неделю если он положительный. Делайте его сами до приема. Приходите готовыми. Ведь иногда врачу может понадобиться выполнить вам какую-то процедура прям здесь и сейчас. А это может быть противопоказано при беременности.

Будьте здоровы! Всем добра!

Дубликаты не найдены

+21

Хорошая тактика у ваших врачей

+10
Я считаю в принципе при каждой задержке нужно сдать ХГЧ, а дальше уже плясать от результатов анализа.
раскрыть ветку 10
+6

Более того, женщинам ведущую активную половую жизнь без контрацепции (пытающиеся забеременеть, практикующих прерванный па, календарный метод) или принимающим ОК тест на беременность нужно делать ежемесячно после маточного кровотечения (месячных то есть).

Так как беременность может наступить, а кровотечения (принимаемые за менструации) за менструации могут продолжаться. А там хорошо, если наступившая беременность без сильных отклонений (кровотечения обильные на ранних сроках уже определенная угроза), плохо если внематочная с последующим разрывом трубы.

раскрыть ветку 8
+2

Вот! Это должно быть взято за правило!

+1
Не знаю кто как, когда я планировала, у меня тестами был завален ящик в ванной, я их постоянно делала) да и сейчас, когда категорически не планирую тоже имею несколько в стратегическом запасе и всем советую
раскрыть ветку 1
0

мама говори что это называется Ребенок омывается)

раскрыть ветку 4
+1

Я тоже так считаю

+20

еще у нас мало кто из врачей говорит, что при отрицательной группе крови женщинам после родов, абортов или выкидышей нужно колоть иммуноглобулин. Ибо если не вколоть то шансы на выкидыш большой, а на беременность минимальный. Я сама с кровью минус, сын родился с плюсом. И мне ни кто ни чего колол  и даже не предложил. 

раскрыть ветку 3
+5

Такая же ситуация. Только у меня дочка, я после КС и и думала, что если у дочки положительный резус, то мне врачи сами назначат укол, но нет. Только после выписки узнала, что у нее резус положительный и осталась без укола

раскрыть ветку 1
+2

я знала что у мужа плюс, но всю беременность резус конфликта не было, поэтому я и не беспокоилась. У меня 2 минус а у мужа 4 плюс. Сын родился с кровью мужа.

+3

Я тоже с отрицательной а сын положительный. Иммуноглобулины кололи после внематочной,  на 32 неделе нормальной и после родов. И до 32 каждый месяц тест на антитела ICoombs

+6

Это волшебное слово метотрексат. Мой супруг искал его по всему городу, он был только в шприцах по 1 500 р. и в разных аптеках. Мне нужно было 3 укола сразу после лапаротомии (полосная операция) и 3 через 5 дней. ХГЧ после операции был 1 600 и снижаться неохотно. После выписки на 7 день показатели ХГЧ были 400. Благо еще через неделю упали до 24. Если бы не упали, пришлось бы ехать опять в стационар на удаление трубы.

Не всегда можно распознать беременность. У меня критические дни были как часы и пришли сквозь плод. Я стала подозревать о беременности только после того, как стало тошнить от капусты (маленький тригер). И бегом на УЗИ. А там плод в самом начале трубы прикрепился и развился до сердцебиения. Так что случаи бывают разные.

+5
Я год назад чуть со стула не упала после разговора со знакомой. Коротко расклад такой: задержка, 2 теста и купленные таблетки мизопростола и мифепристона. Без УЗИ!! Выпила, все норм. Говорю , с головой совсем плохо?? А если внематочная? Говорит, ну не болит же ничего, все прошло хорошо. ДОМА!
+2

Пишите для людей, пожалуйста, не все владеют терминами.

раскрыть ветку 1
+1
Радует, что я не одна такая нихрена не понявшая :)
-6
Какой ужос, т.е. поход к гинекологу в Стамбуле, это автоматом заявка на беременность?
-13
Блядь, тут что, одни медики сидят? Нихуяшечки не понятно!
раскрыть ветку 8
+9

ХГЧ-гормон беременных. Если приходишь к гинекологу, а он назначает лечение, которое беременным нельзя, то фиг знает, как это повлияет на беременность/ребенка. Поэтому там врачи требуют этот анализ сразу, перед лечением, чтоб точно знать, что пациентка не беременна. А тут ТС пришла, и по анализу беременность есть, а на УЗИ ее не увидели, внематочная то есть, поэтому поставили укол с лекарством, которое беременность прекратит, при этом сохранили ей трубу. Вкратце так)

раскрыть ветку 5
+4

Все так. А рассказ о том, что если бы гинекологи не контролировали ХГЧ пациенток на постоянной основе, то случалось бы как в постах, на которые я и написала ответ - разрывы труб, кровотечения и прочее

-9
Нахера я это читал
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-9

Эта история про другой орган?

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
-4
А приходить готовым это как?
раскрыть ветку 6
+1

С результатами теста на ХГЧ

раскрыть ветку 5
-3
А я подумал после литра.
раскрыть ветку 4
Похожие посты
3539

Упражнения Кегеля: что? где? когда? а надо?

Многие слышали про эти упражнения, во всяком случае, по крайней мере, такое словосочетание. Гораздо меньше знают, как эти упражнения надо выполнять и для чего. И совсем единицы действительно правильно их делают, а не создают видимость.

Давайте разбираться.

Начнём с того, кто такой Кегель. Арнольд Кегель - американский гинеколог, работавший в середине 20-го века. В сферу интересов вошла проблема дисфункции тазового дна. Самые явные проявления - недержание мочи, недержание газов, релаксация влагалища и, крайняя степень, выпадение тазовых органов. Разочаровавшись в хирургических методиках коррекции данной патологии, доктор устремил свой взор на основу проблемы и предложил профилактировать развитие дисфункции тазового дна, когда её ещё нет, либо на ранних стадиях. "Береги одежду снову, а промежность - смолоду".

Надо сказать, что Кегель не "изобрёл велосипед" - большинство упражнений известно было ещё со времён древних цивилизаций. Если обратиться к камасутре, китайским текстам, по которым обучались наложницы гарема, то всё можно найти там. Но то, что ранее применялось для получения и доставления сексуального удовлетворения, Арнольд Кегель направил в лечебно-профилактическое русло.

Кому же показаны эти упражнения? Честно - всем. Даже мужчинам (вот тут на вопросы мужской аудитории мне будет сложно ответить - это к товарищам урологам. Но информация о мужской версии УК есть в интернете - даже несколько постов на пикабу видела).

С возрастом тазовое дно начинает слабеть: мышцы становятся вялыми, соединительная ткань теряет свою эластичность. Отсюда начинает красочно расцветать симптоматика: сначала легкие звоночки - и уже тут надо начинать активно заниматься. Ибо поздно пить боржоми, когда почки отказали.

Условно разделим все клинические проявления на 3 группы:

1. Я думаю, это моча.

- при смехе, кашле, чихании, поднятии тяжестей иногда может случиться подтекание мочи. О нет, это не будет объём, требующий подгузника. Иногда этого даже не замечают - подсачивает по ма-а-а-сенькой капелюшечке. Такое же происходит, когда нет возможности опорожнить мочевой пузырь долгое время и состояние, что сейчас из ушей уже польется.

- если вы сходили в туалет, промокнули салфеткой, вроде до суха. А потом одели трусики - и всё равно откуда-то капелька промочила нижнее бельё.

Самое неприятное, что некоторые полагают, что проблема мокрых трусов - это проблема выделений из влагалища. Запах иногда тоже присутствует. И не всегда пациентки дифференцируют, что запах-то мочи. И вот ходят, бедные, лечат свои выделения. Во влагалище уже стерильность тотальная, а проблема всё равно есть. Просто надо заглянуть "выше этажом".

2. Проблемы со стулом

И вот тут мы ступаем на зыбкую почву, так как обычно тут имеет место быть комбинация проблем нашего профиля, гастро- и проктологического.

- трудности с опорожнение прямой кишки. Речь не о запоре. Кал на месте и готов к сбросу, но проблема в том, что мышцам не хватает сил, чтобы его "выпихнуть". И вот тут начинаются "пляски вокруг стульчика": кто ноги к ушам притягивает, кто использует специальные подставки. Кто-то жить без клизм уже не может. Кто-то ногами на унитаз встаёт. Апофеоз этой ситуации, когда (если вы едите, то пропустите пару строк ниже или отложите еду) женщина, отчаявшись сходить самостоятельно, выдавливает каловые массы пальцем через стенку влагалища. Или, надев перчатку и знатно её навазелинив, выгребает каловый завал, непосредственно, из прямой кишки.

- недержание газов и кала. Опять же, сильно хохотали, подняли тяжёлое или кашляли с надрывом - и не удержались и пукнули. Слабость сфинктера. А иногда вместе с газом ещё и "подлива" вышла.

3. Неловкости секса

Здесь в целом проблема одна - влагалище слишком расслаблено. Часто бывает после родов: женщины приходят и жалуются, что муж говорит, что раньше было туго-узко, а сейчас - как в пропасть проваливается. Также некоторые рассказывают, что во время полового акта (а некоторые и даже в обыденной жизни, например, при занятиях спортом) "пукают влагалищем".

И, собственно, главное, с чем всегда ассоциировали УК - слабость, отсутствие, либо сложности в достижении оргазма - но тут сразу хочу оговориться, это не панацея. УК помогут только в том случае, если трудности с достижением оргазма связаны с проблемой расслабленного влагалища, т.е. сложно простимулировать определённые зоны - недостаточное трение.

Столкнётся ли каждая женщина с такими проблемами - нет. Есть те, кому повезло. Как вычислить, относитесь ли вы в группу фартовых? Просто прикинуть факторы риска развития дисфункции тазового дна.

Их все можно разделитьна 2 группы: те, с которыми нам жить и те, которые можно исправить:

1. Немодифицируемые

- беременность и роды (причём, неважно кесарево или естественные роды. Я провела исследование, в котором приняло участие 10670 женщин - и оно показало прямую связь с ухудшением состояния тазового дна в зависимости от каждой последующей беременности вне зависимости от способа родоразрешения. Как только статью опубликуют, смогу приложить ссылку)

- травмы и операции на промежности: целая ткань всегда крепче нежели деформированная, но починенная

- соединительнотканная дисплазия. Это легко проверить, выполнив простые действия (так назывемый тест Бейтона)

Упражнения Кегеля: что? где? когда? а надо? Гинеколог, Гинекология, Упражнения, Упражнения Кегеля, Профилактика, Медицина, Здоровье, Длиннопост, Текст

• Разогните мизинец на 90° (по 1 баллу с каждой руки).

• Приведите большой палец через сторону и назад до соприкосновения с предплечьем (по 1 баллу с каждой руки, рис).

• Разогните локтевой сустав на 10° (по 1 баллу с каждой руки).

• Разогните колено на 10° (по 1 баллу с каждой ноги).

• Дотроньтесь ладонями до пола, не сгибая колени (1 балл).

Если вы набрали 5-9 баллов, добро пожаловать в группу риска

2. Модифицируемые

- вес. Чем вы больше слоник, тем больший вес давит на вашу промежность

- подъем более 7 кг. Родившие, как только ребёнок пересёк эту черту, на ручки только к папе. Владельцы дач, таскать вёдра по -дцать кг вредно для вашей промежности. С тяжелоатлетами сложно говорить - всё же это проф.спорт. Но в любом случа, стараться снизить внутрибрюшное давление

- хронический кашель, хронический запор. Состояния, которые заставляют повыаться внутрибрюшное давление. Мы сами "выталкиваем" весь тазовый органокомплекс наружу.

И непосредственно, про сами упражнения. А то страсти рассказала, теперь надо и как с этим бороться.

Вариантов упражнений много - я расскажу про "базовые", которые надо освоить. Так сказать скелет, который потом может обрастать мышцами. Самое забавное, что работать мы будем примерно как в спортзале: кардио+силовые+растяжка.

1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.

В настоящее время существует много отличных вспомогательных тренажеров - но об этом я как-нибудь напишу отдельный пост. Кому какие нужны, как с ними работать.

В заключении хочу сказать: лучше заниматься регулярной профилактикой, чем потом ходить и ждать своей очереди на операцию. Ежедневное выполнение данных упражнений (ключевое слово "ежедневное") вполне может уберечь вас от стационара.

Вдох глубокий. Руки шире. Не спешите, три-четыре!

Бодрость духа, грация и пластика.

Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая,

Если жив пока еще - гимнастика!

Показать полностью 1
2089

Аборт - дело добровольное

Сегодня хочу рассказать про аборты. Развеять некоторые мифы.

Речь пойдёт о самостоятельном решении женщины о прерывании беременности (по классификации МКБ-10 сейчас нет термина выкидыш - любая прервавшаяся беременность до 22 недель именуется абортом). Мы поговорим не о спонтанном случае, но о взвешенном решении с применением медицинского пособия.

Начну с того, что данный пост будет носить сугубо информативный характер - моего личного отношения тут не будет. Как доктор, я не должна осуждать этот выбор или одобрять - как говорится, "не ваше дело". Моя задача рассказать пациентке про возможности и риски, убедится, что она на 100% уверена в своём решении и собрать её в нелёгкий путь.

Когда мы были молодыми ординаторами и перед занятием по абортам, обсуждали кто как относится, несколько человек яростно отстаивали позицию, что они не будут заниматься небогоугодным делом. На что вошедший преподаватель (который несколько минут за дверью слушал эти дебаты) отметил, что тогда и гинекологами он тоже не будут. "Представьте, если хирург будет оперировать грыжи, но откажется оперировать аппендициты, мотивируя это хоть религией, хоть собственной криворукостью. Дичь? Безусловно. Так и тут - ты либо гинеколог, либо иди занимайся чем угодно и пропагандируй что хочешь". На этом дискуссионный клуб закрылся.

Надо сказать, что на самом деле, желающих прервать беременность в целом не так уж и много. Если верить моим ежегодным отчетам, то на аборт идут примерно 5-7 человек в год с моего участка. В моей консультации их 14. Значит наша консультация направляет примерно 70-100 человек в год. Есть ещё те, кто пошли делать платно и в годовой отчет не попали: либо ранний срок - и можно прервать медикаментозно, либо собрать анализы до 12 недель уже не успеваем, и надо бежать туда, где всё сделают одним днём. Таких в год человек 5-6. Соответственно, путём нехитрых математических исчислений мы получаем диапазон 140-180 женщин, ежегодно прерывающих беременность, которые относятся к нашей консультации. Если собрать их в спортивном зале, то покажется, что это огромная толпа. Но если поместить рядом всех беременных, которые встали на учёт и родили - то это как сравнивать размеры арбуза и абрикоса.

Когда женщина приходит и говорит, что желает прервать беременность, всегда надо выяснить причины, обстоятельства, в которых она находится.

Надо сказать, ситуации бывают разные: бывает, что женщина приходит неуверенная в своём решении, либо оно ей кем-то навязано. В таких случаях помимо анализов и направлений, я отпускаю пациентку "подумать". Чаще всего мы через 9 месяцев рожаем милых пупсиков, которым женщины оказываются очень рады.

Иногда желание прервать беременность вызвано страхом, что ребёнок будет развиваться неблагополучно - о беременности не знали, сделали рентген/употребляли алкоголь или наркотические вещества/принимали лечебные препараты строго противопоказанные в первом триместре/переболели тяжелым инфекционным заболеванием... Вариантов много. И, к сожалению, здесь я могу только рассказать статистические данные по развитию тех или иных аномалий. Окончательное решение остаётся за женщиной. Решение крайне тяжёлое, так как вероятность "проскочить" в обе стороны есть всегда. Вроде воздействие минимальное, а на УЗИ видим множественные пороки, несовместимые с жизнью. Или имело место быть сочетание нескольких тератогенных факторов, а ребёнок плевать хотел на всё с высокой колокольни - развивается крепыш. Тут не угадаешь.

Особняком стоят изнасилования - но с такими в практике я пока не сталкивалась. Так как эта категория женщин поступает на обследование в стационар. Как развиваются дальше события, мне неизвестно. Возможно, кто-то и встает на учёт, но в графе отца ставит пропуск. Не моё дело, почему она мать-одиночка. Моё дело - её развивающаяся беременность и её самочувствие.

И последняя категория: те, кто пришли с железобетонным решением. Здесь долгих бесед и размусоливаний не бывает - вот направления на обследования, за результатами и направлением на прерывание беременности подойти тогда-то. До встречи.

Теперь про сами аборты и подготовку к ним.

Сначала расскажу про аборты по ОМС. Получить направление может любая женщина. Для этого необходимо:

1. Предоставить УЗИ о сроке беременности

2. Предоставить необходимые обследования (клинический и биохимический анализы крови, коагулограмму, группу крови и резус-фактор, гепатит В, гепатит С, кровь на сифилис, на ВИЧ инфекцию, общий анализ мочи, цитологический мазок и мазок на флору - последний, если в нём много лейкоцитов, потребуют пролечить и пересдать)

3. Консультация психолога - введена относительно недавно, но требуется всем (при каждой женской консультации есть психолог для этих целей)

4. ФЛГ не более года давности, ЭКГ, заключение терапевта.

Обычно хватает недели, чтобы это собрать. Далее мы даём направление, и женщина, летящей походкой направляется в стационар на прерывание беременности. В Санкт-Петербурге этим в рамках ОМС занимается центр планирования семьи и репродуктологии (довольно иронично). Они берут в сроках 7-12 недель беременности.

Бывают ситуации, когда я рекомендую сделать платно.

1. Если женщина узнала о беременности до 6 недель. В этом случае есть возможность обойтись "малой кровью": вариант медикаментозного прерывания беременности или мини-аборт (ниже расскажу более подробно)

2. Если женщина пришла слишком поздно (10-11 недель) - мы просто не успеем собраться. А она настроена категорично "только аборт!". Тогда лучше опять же обратиться платно, чтобы успеть всё сделать в сроках.

Виды абортов:

1. Медикаментозный. Проводится до 6 недель беременности, когда плодное яйцо ещё маленькое. Выпиваются 2 препарата, вызывающие сокращение матки и отторжение эндометрия. По сути, женщина просто обильно отменструирует весь эндометрий вместе с плодным яйцом.

Недостатки: иногда случается неполный аборт и приходится ехать в стационар для удаления остатков тканей. Но отношение количества удач и осложнений говорит "за" применение данного метода.

2. Мини-аборт или вакуум-аспирация. Также проводится до 6 недель беременности (некоторые клиники берут грех на душу и увеличивают срок до 8 недель, что чревато в дальнейшем риском оказаться в стационаре, так как удалились не все ткани). В полость матки, практически не ощутимо для женщины вводится катетер толщиной со стержень от шариковой ручки и всё отсасывается в специальный шприц. Данный метод абсолютно идентичен процедуре аспирата из полости матки в рамках обследования при миоме матки или гиперплазии эндометрия до 6 мм у женщин в менопаузе.

Недостатки: любое внутриматочное вмешательство имеет риск развития эндометрита (хоть и минимальный). И, есть также вероятность, как и в первом случае, неполного аборта с последующим лечением в стационаре

3. Аборт в сроках 6-12 недель проводится путём кюретажа матки. Данная процедура проводится под внутривенным кратковременным наркозом. Занимает в среднем 3-7 минут (зависит от опыта доктора и параметров самой женщины - если дама весит за 100 кг, то тут минут 5 займёт только путь к месту работы через все жировые запасы Родины). Механика: при помощи специальных расширителей (металлические палочки разного диаметра) расширяется цервикальный канал, чтобы туда можно было завести кюретку (инструмент выглядит как палочка для мыльных пузырей, только по форме не круглая на конце, а каплевидная). И далее, как по стенкам баночки ложкой собирают какое-нибудь лакомство, примерно такими же движениями выскабливают (а не "чистят"!) стенки матки.

Недостатки: - не все хорошо отходят от наркоза

- любое внутриматочное вмешательство = риск инфекции

- риск "перескоблить". Вживую никогда не видела, но в литературе случаи описаны. Как доктор определяет, что уже всё? Что аборт можно считать выполненным? Когда услышит "хруст снега" (на практике, как мне кажется, тут дальше больше не на слух ориентируешься, а на изменившееся чувства в руке под кюреткой - сложно описать, но один раз почувствовав, уже не забудешь). Чтобы понять, что надо слышать, возьмите прядь волос и потрите в пальцах, как будто что-то солите. Вот этот самый звук. Но если продолжить усердствовать на "голой" матке, можно удалить базальный слой клеток, из которого нарастает эндометрий. Соответственно, женщина лишится менструаций (гормональные изменения будут происходить - это не менопауза), а значит и шансов на последующую беременность - эмбрион будет формироваться,  но укорениться ему будет некуда: вместо плодородной почвы - выжженая земля.

И в заключение, про "аборт = убийство!". Не буду высказывать своё мнение, только сухие факты.

В 3-4 недели закладывается нервная трубка. Это так. Но первый рефлекс, сосательный, появляется только в 7 недель. До этого срока эмбрион ничего не чувствует. К 8 неделям он способен реагировать на тактильные прикосновения. Но сложно сказать на счет болевой чувствительности - эти рецепторы закладываются гораздо позднее. Тут скорее как у зубного: вы чувствуете, что у вас во рту что-то делают, но боли нет. Так что все высказывания "ему же больно" скорее ближе в сторону инсинуаций, чем действительности.

Единственное, по поводу чего я выскажу своё мнение - решение об аборте должно быть взвешенным. Это та мысль, с которой нужно "переспать". Возможно, не один раз.

Про последствия можно много говорить, но тут как в русской рулетке "повезёт-не повезёт". Некоторые пугают бесплодием - я помню во студенчестве искала челюсть под плинтусом, после того, как дошла до гинекологического анамнеза у женщины и выяснила, что у 4 ребёнка - и 23 аборта за плечами. В целом, 2-3 аборта за плечами имеет примерно 50% пациентов. Так что аборт и бесплодие - вопрос дискутабельный.

Но в целом, лучший аборт, как мне кажется, тот, которого не было. Так что господа, блудите с умом

Показать полностью
461

Ком в горле

Накатала внеплановый пост, поскольку в комментариях многие писали именно про эту жалобу.

"Доктор, у меня что-то вот тут как-то что-то это самое", — возбуждённо тычет на переднюю поверхность шеи. В переводе с пациентского на врачебный — жалобы на дискомфорт в области шеи. При более подробном расспросе оказывается, что больной жалуется на ощущение кома в горле, сухой кашель, осиплость голоса, ощущение инородного тела, невозможность носить украшения\платки\высокие воротники на шее, ну, а в худшем случае — затруднение дыхания.

План обследования прост как сценарий сериалов про ментов с НТВ: делаем УЗИ щитовидной железы, определяем тиреоидный статус.

В норме объём щитовидной железы у взрослых женщин до 18мл, у мужчин до 25мл. Кстати, важное уточнение — нижней границы нормы не существует. Встречала я железы и 5мл, успешно справляющихся со своими щитовидными делами, так что это как раз тот случай, когда размер не имеет значения. И ещё, стоит отметить, что обычно, если имеется увеличение объёма щитовидной железы, то вышеуказанные жалобы появляются примерно после 40мл (щитовидной ткани, а не коктейля-шота). Пока что самая большая железа на моём пути — 296мл, и, к слову, набор жалоб минимален — косметический дефект и незначительный дискомфорт, так что всё строго индивидуально.

Итак, после первичного обследования возможны следующие результаты:

1. Объём железы увеличен, тиреоидный статус в норме. Именуется сие состояние диффузным эутиреоидным зобом.

2. Объём железы увеличен, гормоны не в норме (Т4св, Т3св шкалят, ТТГ стремится к нулю) — диффузный токсический зоб, СРОЧНО поиск и устранение причины заболевания! (Как правило — болезнь Грейвса, но есть и иные варианты).

3. Объём железы увеличен, но шкалит уже ТТГ , вероятнее всего имеется аутоиммунный тиреоидит.

4. Объём железы увеличен, но уже за счет узлов — узловой зоб, также может быть токсическим и нетоксическим. Думаю, что про каждый из этих пунктов стоит в последствие рассказать подробнее.

5. И, как ни странно, один из самых распространённых вариантов — объем в норме, тиреоидный статус в норме, но жалобы-то никуда не делись. Казалось бы тут мои эндокринологические полномочия всё, но проблему-таки решать надо. Соответственно я даю следующие очевидные рекомендации: консультация гастроэнтеролога, консультация ЛОР-врача. Однако у большой доли пациентов даже после приёма этих специалистов проблема остаётся нерешенной. Тогда остаётся диагноз-исключения, а именно так называемый невроз комка в горле. Чаще всего встречается у представительниц прекрасного пола (и всех кто себя к ним причисляет), которые очень много переживают, либо все переживания держат в себе. Состояние встречается ОЧЕНЬ часто, думаю что в среднем один пациент в день на приеме встречается. В таких случаях необходима либо консультация психотерапевта, либо качественный отпуск.

Такие дела. Всем здоровьица.

46

Achtung! Alarm! Экстренная контрацепция!

Сегодня хочу рассказать, что делать в случае, если любовные утехи завершились внезапным казусом и как избежать незапланированной беременности.

.

В очередной раз хочется напомнить: как худой мир лучше доброй ссоры, так и экстренная контрацепция лучше аборта.

.

Практически все методы, которые медицина в настоящий момент готова предложить для экстренной профилактики незапланированной беременности - гормональные (кроме одного). Это довольно сильный удар по организму женщины (природная дискриминация: грешили оба, а отдуваться тётечкам). Поэтому лучше всё-таки заранее продуманный способ предохранения, чем русское "авось".

.

Что такое ЭК? Посткоитальная или аварийная - метод предупреждения возникновения нежелательной беременности после незащищённого полового акта. По механизму - воздействие идёт по всем фронтам: и подавление овуляции, и нарушение процесса имплантации (прикрепления плодного яйца к эндометрию), и нарушение самого процесса оплодотворения и транспортировки яйцеклетки. В общем, кто на что горазд.

.

Наиболее эффективно работает ЭК в первые 24-72 часа после полового акта. Если затянуть, то когда плодное яйцо закрепится в полости матки (+/- 5 дней после оплодотворения), то никакие пляски с бубнами уже не помогут - другое дело, что принятый ЭК в этих сроках может нарушить развитие беременности (но вероятность, естественно, не 100%) - и мы на выходе получим замершую беременность. Которая удаляется тем же методом, что и аборт - выскабливание полости матки.

.

Для ЭК в разное время были предложены следующие варианты:

1. КОК

2. Прогестагены

3. Антигонадотропины

4. Антипрогестины

5. медьсодержащие ВМК (спираль)

.

1. Метод Юзпе

Используются обычные оральные контрацептивы (монофазные - одинаковая концентрация активного вещества во всех активных таблетках), но дозировка превышает общепринятую в 2 раза. В первые 72 часа надо принять 3-5 таблеток (опять же, смотрим концентрацию в одной таблетке: 0,3 или 0,2), затем повторить через 12 часов после первого приёма (снова 3-5 таблеток).

Противопоказания: беременность, тромбоэмболии в анамнезе, тяжелые заболевания печени, кровотечения неясной этиологии, рак молочных желёз и эндометрия.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, боли в молочных железах, кровотечения

.

2. "Волшебная пилюля"

В РФ зарегистрированы только 2 препарата левоноргестрела для экстренной контрацепции. В странах Европы и США существует ещё препарат улипристала ацетат (в России такой имеется, но не для целей контрацепции - дозировка не та. Да и цена поражает воображение).

- Постинор принимается в течение 48 часов после незащищенного полового акта и затем повторяют приём в течение 12 часов после первой таблетки (в упаковке продаётся 2 таблетки)

- Эскапел принимают однократно в течение 72 часов

Противопоказания: тяжелая печеночная недостаточность, применение у подростков до 16 лет, беременность, непереносимость лактозы, дефицит лактазы или мальабсорбция глюкозы/галактозы.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, головная боль, кровотечения, зуд, сыпь, крапивница

.

3. Антигонадотропины

Синтетический андроген. Подавляет продукцию гормонов (ФСГ, ЛГ) в гипофизе. За счёт чего у женщин угнетается активность яичников, тормозится овуляция, происходит атрофия эндометрия. Принимается дважды, по 600 мг с интервалом в 12 часов в течение 72 часов после незащищенного полового акта.

Противопоказаний и побочных эффектов в ракурсе применения для ЭК у данного препарата столь много, что он будет последним оплотом человечества - только если другие методы невозможны к применению

.

4. Антипрогестины

Мифепристон - рецептурный препарат (честно говоря, не уверена, что в аптеках его отпускают. Обычно он закупается стационарами, так как используется также с целью проведения медикаментозного аборта - опять же, тут надо учитывать дозировку: для ЭК она в 20 раз меньше, чем для медикаментозного аборта). Механизм действия: изменение гравидарных свойств эндометрия (яйцеклетка не сможет прикрепиться - вместо плодородной почвы её ждёт выжженая пустынная земля) и изменения контрактильности матки (по просту, начинается менструация, вне зависимости от дня цикла). В целом, самый эффективный метод ЭК у женщин любого возраста.

.

5. Спираль

В целях ЭК в полость матки в течение 5 дней после незащищенного полового акта может быть введён медьсодержащий контрацептив.

Метод не показан нерожавшим женщинам; пациенткам с высоким риском развития воспалительных заболеваний половых органов (если постоянные влагалищные выделения, подтвержденные "плохими" мазками - ни один доктор (в здравом уме) грех на душу не возьмёт. Ибо риски не оправдывают цели в данном случае). Эффективность метода: 1 беременность на 5000 случаев применения.

.

Также необходимо помнить, что существуют лекарственные препараты, которые могут снижать контрацептивную активность ЭК: противосудорожные, некоторые антибиотики; особняком стоит алкоголь.

Как бы то ни было, повторюсь: самый удачный экспромт должен быть хорошо спланирован. Поэтому предохраняйтесь и любитесь на здоровье!

Показать полностью
50

Rh-конфликт, АВ0-конфликт или давайте жить дружно

Сегодня хочу рассказать про довольно узкую тему - изосерологическую несовместимость (по группе крови или резусу) матери и плода.

Наиболее часто данный конфликт происходит, если у мамы отрицательный резус, а у ребёнка - положительный (в случае, если оба родителя имеют отрицательный резус, приставать не будем - это не та ситуация, когда минус на минус даёт плюс).

.

Небольшое лирическое отступление. Случай из практики:

Встала на учёт женщина с отрицательным резусом. У мужа - аналогичный. Просим справку, чтобы на данном основании объяснить, почему мы не вводим антирезусный иммуноглобулин (что это такое поясню ниже). И тут женщина заявляет, что ей нужна эта прививка. Далее долгие объяснения с рисованием на листочке, почему она может не беспокоиться, что вероятности конфликта нет... А она упорствует. В итоге, после плясок с бубнами выяснилось, что муж-то имеет отрицательный резус, а отец ребёнка - положительный. И вот тут пришлось чесать репей, чтобы придумать, как обосновать введение иммуноглобулина: женщина наотрез отказалась приносить справку от отца - это было бы отражено в карте беременной. Мало ли муж увидит. И у нас руки связаны: с одной стороны 572 приказ об оказании акушерско-гинекологической помощи, с другой - врачебная тайна. Не буду раскрывать все секреты, но в итоге иммуноглобулин ввели по стандартам. И волки сыты, и овцы целы. Но теперь приходится всегда тактично интересоваться, является ли супруг отцом ребёнка.

.

Почему же возникает такая ситуация?

С 6-8 недели внутриутробного развития начинает формироваться система аллогенных эритроцитарных антигенов(АГ) (группа крови + резус). Поэтому анализ на антитела(АТ) назначают после 8 недели беременности.

Существует система мать-плацента-плод. Соответственно, внутри этой системы существует циркуляция крови, по которой в организм матери попадают те самые "аллогенные эритроцитарные антигены", которые вызывают выработку антител (антиген - чужеродный агент в организме, в ответ на которые вырабатываются антитела, которые "ловят" их). Если организм сталкивается с подобной ситуацией впервые, то идёт полноценный иммунный ответ - вырабатываются "полные АТ", которые не проникают через плаценту. Соответственно, нет предпосылок для возникновения конфликта. Поэтому, если у женщины беременность первая, до этого не было ни замерших, ни абортов, ни выкидышей, ни внутриматочных вмешательств, ни переливаний крови - это единственная ситуация, когда можно не вводить антирезузный иммуноглобулин (Ig) в 30 недель. Но я всё же придерживаюсь прописанных стандартов в этом вопросе и рекомендую вводить - не все знают про то, что с ними было в глубоком детстве. Иногда мамы забывают рассказать, что будущие мамочки во младенчестве попадали в ситуацию с переливанием крови. Или женщина думала, что прошли очень обильные месячные - а на самом деле случился выкидыш в ранние сроки беременности (ещё и задержки-то никакой не было).

И поэтому, когда случается повторный контакт с АГ, организм, по существующему шаблону быстро-быстро "печатает" неполные АТ, которые из-за более низкой массы уже могут проникать сквозь плацентарный барьер и, в свою очередь, вызывать иммунные реакции в организме плода.

Комплекс АГ+АТ вызывает разрушение эритроцитов плода с образованием токсичного непрямого билирубина - поэтому, когда ребёнок рождается, он имеет а). анемию - новые эритроциты ещё не сформировались, б).желтуху - билирубин ещё не вывелся из организма. Это только верхушка айсберга нарушений у плода. Отсутствие достаточного количества эритроцитов, которые несут кислород к тканям - тканевая гипоксия - ткани не дышат - они отмирают. С другой стороны, организм активирует всех запасных игроков: печень, селезёнка, костный мозг - всё начинает активно участвовать в выработке эритроцитов, что в дальнейшем (тут довольно сложная цепочка различных процессов) приводит к отёку тканей и сердечной недостаточности плода.

Вышеописанная картина чаще встречается при резус-конфликте. При конфликте в системе АВ0 (по группам крови), клиника гораздо мягче. Чаще всего с подобной ситуацией сталкиваются женщины с первой группой крови с мужьями, имеющими любую другую (т.е у женщины 0(I), а у мужчины А(II), В(III) или АВ(IV)). Так как эта ситуация случается гораздо реже, то и специфической профилактики в рутинной практике не предусмотрено (тут, честно говоря, хочу сказать, что об этом варианте я узнала уже непосредственно во время работы, когда постфактум пришла одна родившая с таким диагнозом с выпиской из роддома. При обучении как-то эту вероятность упускают, акцентируясь на резус-конфликте. Поэтому не удивляйтесь, если доктор удивится, когда вы, владелица первой положительной, попросите у него кровь на АТ. Если доктор грамотный, он почитает умные книжки, убедится в вашей правоте и даст вам желанный анализ).

.

Теперь о факторах риска:

- вторая и последующие беременности

- аборты/выкидыши/замершие/внематочные беременности в анамнезе

- отсутствие специфической профилактики Ig в после предыдущих родов (особенно, если у ребёнка положительный резус)

- резус-конфликт в предыдущую беременность

- переливание крови в анамнезе

- отслойка плаценты

- оперативные вмешательства (кесарево сечение, ручное отделение плаценты, амниоцентез) в анамнезе или в настоящую беременность

- вирусная инфекция (герпес, цитомегаловирус)

.

Как проводится диагностика?

Начиная с 8-12 недели беременности, женщина раз в месяц сдаёт кровь на АТ. Если в период с 28 по 32 неделю не был введён Ig или пошло нарастание титра АТ, то далее - раз в неделю до родов. Если Ig ввели, далее АТ не сдаются.

Если АТ появились до 28 недель (Ig вводить ещё нельзя, а АТ уже есть), то каждые 2 недели проводится УЗИ плода, после 34 недель - кардиотокография (выслушивания сердцебиения плода) каждые 2 недели (чередуя с УЗИ).

.

Профилактика.

Для предотвращения данного конфликта при отсутствии АТ в крови матери проводится двукратное введение антирезусного иммуноглобулина. Первое введение осуществляется в женской консультации в период с 28 по 32 неделю, повторное - в родильном доме через 48-72 часов после родоразрешения.

В настоящий момент неспецифической медикаментозной профилактики и лечения резус-конфликта не существуют (т.е., если обнаружили АТ, то тактика - наблюдение, если ситуация ухудшается - досрочное родоразрешение).

Профилактика конфликта по группам крови также не проводится. Не разработана.

.

Возможно, немного сложновато для понимания написано. Так что если возникнут вопросы - разъясню, что называется, "на пальцах".

Показать полностью
115

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог

Привет, 3260 подписчиков!

Сегодня я немного расскажу о теме, которой в учебниках неврологии выделяют лишь пару страниц.

Это тема боли в лице (боль после удара или травмы не рассматриваем).

Неврологических причин лицевой боли очень мало. Но если такой пациент попал к неврологу - нужно разобраться. Иначе пациент будет "ходить кругами" от специалиста к специалисту, не получая лечения.

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог Неврология, Боль, Тройничный нерв, Медицина, Здоровье, Длиннопост

А если лицо болит по-другому, без прострелов? Об этом говорят реже, а мы аот поговорим.

Дисклеймер: в этом посте я не описываю все причины лицевой боли, а лишь самые частые. Но кто дочитает пост до конца, найдет там список красных флагов - признаков, когда стоит экстренно обратиться за помощью.

Начнём!

1. Невралгия тройничного нерва (НТН)

Тройничный нерв обеспечивает чувствительность лица, рта, языка. Их две штуки, левый иннервирует левую половину, а правый - правую. Если нерв "заболел" (по разным причинам) - появляются боли, причем специфические, очень сильные, секундными приступами. Такие часто называют стреляющими.

Вместе с болью может приходить слезотечение, жидкое отделяемое из носа, сильное слюноотделение, если нерв поражён вирусом ветрянки (он же герпес) - сыпь ровно с одной половины лица.

В момент "прострела" мышцы лица с одноименной стороны могут сокращаться.

При НТН приступ боли возникнет при лёгком прикосновении к лицу:

- ко внутреннему углу глаза

- к углу рта

- к спинке носа.

Такие зоны называются курковыми или триггерными.

Боль в лице и невралгия тройничного нерва - одно и то же? (нет). НейроМемоБлог Неврология, Боль, Тройничный нерв, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Итак, "прострелы", боль с одной стороны, наличие курковых зон, жидкие выделения или спазм мышц в момент приступа - характерные признаки НТН.

У пожилых часто невралгию вызывает герпес (который с сыпью), а про остальные причины всё ещё ведутся споры.

2. Стоматологические причины.

Односторонняя лицевая боль может быть отраженной болью от зуба.

Тройничный нерв проводит ощущения также и от зубов, поэтому боль от зуба может восприниматься мозгом как боль от

веточки тройничного нерва: нижней трети лица с одной стороны. В других случаях пациент может чётко определить источник боли и идёт сразу к стоматологу.

Если процесс хронический и боль не острая - то, что источник боли не лицо, а зуб может быть не очевидно. Такую клинику зачастую даёт пульпит (это я уточнил у своего друга-стоматолога).

Опасность не диагностировать замаскированную зубную боль в том, что возможны осложнения стоматологического заболевания.

2. Синусит.

Синусит  - это воспаление пазухи: гайморовой, лобной, крыловидной или решётчатой. Наиболее широко распространён гайморит, возможно, кого-то из читающих лечили от него в детстве в поликлинике "кукушкой"

Лицевая боль при синусите ощущается глубокой, усиливается, если надавить в проекции пазух. Часто есть заложенность носа, отделяемое, боль может отдавать в глаз. При наклоне головы ниже туловища боль усиливается.

Боль может быть как с одной, так и с двух сторон.

Синусит - следствие инфекционного процесса, значит ему обычно предшествует повышение температуры, насморк или кашель, боль в горле. Но с диагностической точки зрения сложность может представлять хронический процесс. Именно в этом случае боли в лице могут быть без прочих признаков инфекционного процесса.

Этот диагноз - самый простой из всего поста, но самый частый, потому достоин своего абзаца.

Синуситами занимается отоларинголог, ЛОР-врач.

3. Височно-нижнечелюстной сустав.

Дисфункция ВНЧС - возможная причина односторонней хронической боли в височной области, зоне челюсти, которая может иррадиировать на половину лица или ощущаться как головная боль.

Боль усиливается после нагрузки на жевательные мышцы, пациент ощущает их усталость. Могут быть щелчки сустава.

Источником боли в этом случае будут именно мышцы, удерживающие нижнюю челюсть. При неправильном прикусе появляется гипертонус мышц и как следствие - хроническая боль.

Такая ситуация часто возникает после удаления жевательных зубов, когда нарушается правильное смыкание зубов и начинает менять положение нижняя челюсть, чтобы зубы вновь плотно контактировали. В начале этого процесса компенсации симптомов может и не быть.

Дисфункцию ВНЧС лечит стоматолог-ортодонт.

4. Кластерная головная боль.

КГБ - одна из самых сильных головных болей. 10 из 10ти. Она настолько сильная, что иногда люди совершают суицид.

Боль односторонняя, вокруг глаза, что характерно, глаз при этом краснеет и слезиться, может опускаться веко.

Приступ начинается внезапно, длиться от четверти часа до 3х часов, и, ещё раз, очень интенсивный. Часто приступы бывают сезонными, по несколько дней или недель.

Этой патологией занимается невролог.

КГБ имеют специфическое и трудное лечение. Люди, страдающие этим заболеванием, имеют рекомендации врача о тактике в случае приступа и хорошо знакомы с его проявлениями.

Но если такая ситуация случилась впервые, то стоит вызвать скорую, т.к. есть другие опасные заболевания, вызывающие такие симптомы.

Красные флаги или когда стоит обратиться за помощью максимально быстро:

🚩Образования во рту: осмотрите ротовую полость сами с зеркальцем или попросите помощь друга. Это нужно, чтобы не пропустить опухоль.

🚩Выпячивание одного глаза. Та же опасность - опухоль, сосудистое соустье.

🚩Резкое начало, горячая боль, покраснение глаза, отёчность глаза и века, опущение века - могут быть признаками тромбоза кавернозного синуса, крайне опасного заболевания (или кластерной боли).

🚩Боли в мышцах, лихорадка.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного вот тут.

П.С. я не буду делать традиционный список моих публикаций на Пикабу, т.к. их уже 15 и это занимает много места. Кому они интересные - заходите в профиль. Может быть я сделаю отдельный пост для навигации.

Есть на Пикабу люди с кластером или с невралгией тройничного нерва? Обычно у вас ужасные истории про поиск диагноза. Поделитесь в комментах, может кому будет полезно.

Показать полностью 5
66

Цистит: не наше, но тоже лечим

Цисти́т (от греч. κύστις «пузырь») — воспаление мочевого пузыря. В российской урологической практике термин «цистит» часто используют для обозначения симптоматической мочевой инфекции с воспалениями слизистой оболочки мочевого пузыря, нарушением его функции, а также изменениями осадка мочи. В англоязычной медицинской литературе обычно пишут об инфекциях или воспалении (нижних) мочевыводящих путей (к ним относятся мочевой пузырь и уретра), а не о цистите или уретрите отдельно. (взято с Википедии)

.

Хотелось бы сказать, что в наших реалиях понятие "цистит" гораздо шире. Любую проблему с мочеиспусканием у нас гордо именуют циститом. Жжется при мочеиспускании - цистит. Хочется писать, а не писается - цистит. Больно писать - цистит. Моча странного цвета - цистит. Короче, всё, что необычно, всё цистит. В целом, я не могу сказать, что вижу проблему. Нет, проблема здесь в другом: дали имя проблеме - "окей, гугл, как вылечить цистит быстро и самостоятельно".

.

Это одна сторона. Зайдём с другой:

- Здравствуйте, что вас беспокоит?

- Вы знаете, вчера в речке купалась, а сегодня неприятно писать и вообще, стала часто бегать в туалет по-маленькому.

- Похоже на цистит. А что-то ещё вас беспокоит? На приём к гинекологу вы для чего записались?

- Оо!!! Ну так писать же больно!!!

- Так вам к урологу надо.

- ОО!!!! Это же мужской врач!!

.

Уважаемые дамы. Уролог - это не "гинеколог для мужчин" (если уж на то пошло, то аналогия - это андролог). Уролог - это доктор, занимающийся мочевыделительной системой. От почек до уретры. Соответственно, с проблемами "не так писается" часе всего надо именно к нему.

Уважаемые все. Если вы думаете, что это глупое пояснение, так как это и так все знают, то это глубокое заблуждение. Как минимум пару раз в неделю (а как откроется купальный сезон, то в разы чаще), я объясняю эту простую истину на своих приёмах. Мне не жалко - без схемы лечения от меня ещё никто не уходил. Но, банально, надо хотя бы анализ мочи общий сдать. А совсем было бы замечательно ещё и посев на флору - а этим мы вам "осчастливить" не можем.

Надо обязательно дойти до уролога, чтобы обследоваться, выяснить причину и не допустить хронизации процесса - поверьте, хронический цистит это такая "головная боль", что и врагу не пожелаешь.

.

Когда в лечении цистита участвуем мы, гинекологи?

1. К нам направляют урологи, когда они исключили урологические причины возникновения цистита. А значит надо смотреть на влагалищную флору (мазок на Gn + ПЦР на скрытые инфекции + посев на флору из влагалища). Очень часто условно-патогенная флора из влагалища "переползает" по уретре в мочевой пузырь и начинает терроризировать женщину. При этом, совсем необязательно, что будут какие-то выделения, которые будут беспокоить. Т.е. единственной клиникой неблагоприятной влагалищной среды будет цистит.

2. Посткоитальный цистит. Нарушения с мочеиспусканием возникают после полового акта. Здесь двоякая ситуация.

а. Такое может быть, если (см.пункт 1) неблагоприятная флора попала во время полового акта с выделениями, усиливающимися при половом возбуждении. Тут зачастую ещё вопрос позы: гораздо чаще это происходит, например, в позе "наездницы". А вот например вариация, когда партнер сзади (неважно, стоя, лежа, боком, на четвереньках) минимизирует риски проникновения микрофлоры в уретру.

Здесь рекомендация простая: перед половым актом пописать -> подмыться (хотя бы влажной салфеткой интимные места протереть). Затем страстный акт любви. А после, опять пописать -> подмыться. Понимаю, не всегда есть возможность, да и чего грешить, желание ходить намываться. Тут выбор за вами.

б. Самый неприятный вариант - когда уретра расположена слишком близко ко входу во влагалище. Тогда её банально натирает - иногда даже не спасает обилие смазки (особенно, если ваш половой партнёр решился на секс-марафон). Все в детстве падали и сбивали коленки. Вспомните, любое касание ссадины вызывало неприятные ощущения. А теперь представьте: у вас осаднен участок уретры, который регулярно орошается мочой с кислой pH, которая ещё больше раздражает болевые рецепторы. Спектр ощущений может быть от "неприятного ощущения" до "резкой простреливающей боли".

В этом случае, к сожалению, ожидать заживления травмы - можно воспользоваться гелями и кремами, которые направлены на скорейшее заживление слизистых. И ограничить питьевой режим. Обычно через 1-2 дня всё проходит.

Хорошо, если это один или два раза произошло - поза была неудачная, недостаточность увлажнения, длительная стимуляция...  Но если эта проблема вследствие анатомического расположения (вы сталкиваетесь с этой проблемой после каждого полового акта), то эта ситуация требует медицинской коррекции. В настоящее время это может быть инъекция гиалуроновой кислоты (в тканевое пространство между уретрой и влагалищем вводится гиалуроновая кислота таким образом, что она выполняет роль объемообразующего компонента - уретра поднимается, расстояние между входом во влагалище и уретрой увеличивается, что помогает решить проблему) - хватает на 1-1,5 года, после чего манипуляцию рекомендуется повторить. Если же уретра открывается на верхнюю стенку влагалища, то тут уже потребуется хирургическая коррекция (или уйти в монастырь и нести целибат). Это к господам урологам.

.

Надеюсь, что вам не придётся столкнуться с циститом. Это изнуряющее заболевание (особенно, хроническое). Самая простая профилактика - закисляющее мочу питье (морсы, вода с лимоном), не переохлаждать ваши чресла (не зря пугают, "не сиди на холодном") и банальная гигиена промежности. Будьте здоровы

Показать полностью
50

Паника-паника-паника!!! Где же месячные!???

Задержка менструации. Согласитесь, ситуация, с которой хоть раз, но встречалась любая. Сегодня расскажу, почему это случается и когда не надо паниковать.

.

Перво-наперво, запомните: мы не швейцарские часы. Мы - живые организмы, подверженые различным воздействиям извне. Которые могут нарушить привычный вам цикл.

.

Во-вторых, запомните волшебную цифру 7. Именно настолько менструация может прийти раньше или позже - и это считается норма (Если в среднем у вас менструации приходят через 30 дней, то их приход через 23 дня или через 37 вписывается в допустимые пределы). Задержка на 3 дня - это не ахтунг! Это физиология.

.

Почему такое происходит?

1. Стресс: экзамены, публичное выступление, собеседование на работу, знакомство с "его" родителями/избранницей - любое событие, которое заставляет ваши ладошки потеть, а мозг - активно работать.

2. Физические нагрузки: иногда чрезмерные увлечения спортом тоже могут "отложить" менструацию💪🏻. Нередко с этим сталкиваются профессиональные спортсмены во время сборов, живущих в режиме сон-еда-тренировки.

3. Резкие колебания веса: изменение веса более 3 кг в промежуток между менструациями может привести к задержке. Причём речь идёт не только о похудении, но и в обратную сторону это так же работает. Отдельно стоит упомянуть, про "весовые границы": есть усредненная цифра 50 кг - считается, что если девушка весит меньше, то проблемы с менструациями надо искать, в первую очередь, в дефиците веса. Но, надо понимать, что если ваш рост 1,5 метра в прыжке с табуретки, то и 45 кг для вас вполне состоятельный вес. А вот если ваш рост стремится к "модельным" 180 см, то тут, действительно, проблему надо решать с набора веса. Хотя бывают и исключения - куда  без них. В любом медицинском вопросе нельзя равнять всех под один штакетник - важен индивидуальный подход.

4. Резкие температурные скачки: чаще летом, когда градусник внезапно с отметки +19 скакнул до +32 и держится на таком уровне - у каждой второй, не считая каждой первой, менструации "откладываются"🌡️

5. Смена часовых и климатических поясов: перелеты более 3 часов, сопровождающиеся перелётом в другой часовой пояс зачастую вводят наш организм в лёгкий ступор. И иногда ему требуется время, чтобы адаптироваться ✈️

.

И есть ещё одна ситуация, на которую наш организм имеет право (но не более двух раз в год). Это задержка после ановуляторного цикла. Овуляция в силу каких-то причин не случилась, гормоны не накопились, месячные не пришли. Если мы посмотрим на календарь, то будет такое впечатление, что один месяц просто выпал из графика. А дальше всё пойдёт по плану. Поэтому при такой задержке я рекомендую исключить беременность (аптечный тест или сдать кровь на  ХГЧ) и подождать следующего цикла

.

Если ваша задержка связана с одним из вышеперечисленных пунктов, то повода для беспокойств нет. Во всех остальных случаях - руки в ноги и идём на рандеву к вашему гинекологу.

320

Замершая беременность  замершая жизнь

В целом за год я сталкиваюсь примерно с 5-10 случаев замершей беременности. Женщины, которые приходят ко мне с выпиской из больницы. Есть и те, которых я направляю с кровянистыми выделениями по экстренной ситуации в стационар - и они не доходят (чаще те, кто не сильно-то и хотел беременность, но она сама как-то получилась). Поэтому сказать, был там выкидыш или замершая, сложно. Но в целом, по ежемесячным отчётам, которые мы сдаём, количество замерших беременностей составляет 3-4% (в действительности, думаю, цифра немного  выше)
.

Давайте разбираться: кто с этим может столкнуться и как это предупредить.

На первый вопрос неутешительный ответ: любой. Даже у самых здоровых и обследованных родителей может случиться такая беда. Но это не повод впадать в уныние на веки вечные. Сейчас постараюсь разложить всё по полочкам. Поехали

.

Причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Если бы бы природа не включила механизм естественного отбора и не остановила эту ситуацию, то имели бы мы не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

Как проверить: замершая беременность (здесь и далее ЗБ) удаляется путём выскабливания (уважаемые женщины, мужчины, все! Пожалуйста, запомните, начиная с сегодняшнего дня и до потери пульса: чистят картошку, селёдку и прочие продукты питания. Нет такой процедуры "чистка". Есть выскабливание. Спасибо за внимание). Для того, чтобы сдать на исследование полученный материал, кто-то должен стоять рядом с малой операционной, чтобы как только плодное яйцо удалят, вам вынесли баночку с материалом и вы отвезли его на генетическое обследование. Часто после замерших, те, кто сделал кариотипирование материала после выскабливания, получали ответ, что там сложился неправильный хромосомный набор. В больнице когда вы туда приехали, вам об этом никто не расскажет. Это не в их компетенции. К сожалению, это входит в перечень "любой каприз за ваши деньги". В СПб всего 2 лаборатории, которые проводят этот анализ. Про остальные города, честно говоря, не информирована. Хотя поиски в яндексе дали информацию, что есть возможность провести такое исследование в лаборатории Инвитро. Анализ называется кариотипирование абортуса

2. На втором месте скрытые инфекции. И вот много раз меня спрашивали про уреаплазму - если вы планируете беременность, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше. Можно, конечно, удачно проскочить, а можно и замереть.

В выявлении этой причины нам поможет гистология абортуса (исследование тканей после выскабливания - делают во всех больницах). Обычно в заключении о вышеописанной ситуации говорят страшные непонятные слова вроде "инфильтративный децидуит", "лейкоцитарная инфильтрация" и птому подобное.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. Но и мы с нею работаем. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора. Поэтому перед планированием сдаём ТТГ и если видим отклонение от нормы - летим к эндокринологу и не боимся медикаментозной коррекции. Последствия могут быть хуже.

ГСД. Это моя головная боль. Попробуй докажи, что ты не горшок. ГСД выставляется на основании однократного забора крови в первом триместре, если результаты равны или превысили цифру 5,1 ммоль/л. Плач Ярославны о том, что я вчера сладкого поела, утром зубы пастой сладкой почистила, у меня токсикоз - сказки венского леса. Если вам поставили диагноз - значит вы проинформированы и вооружены знанием, как не допустить, чтобы ГСД перетёк в сахарный диабет 2 типа после окончания беременности. Потому как достижение отметки 7,0 - это уже основание для данного диагноза. Конкретно сам ГСД, изолировано, может и не рассматривается как причина ЗБ, но вот в комбинации со "сгущением крови" он может сыграть с вами злую шутку

4. Различные гематологические нарушения. Их очень много, чтобы перечислять - это во-первых. Я не гематолог, чтобы достойно дать описание каждому из них - это во-вторых. Но! Я гинеколог, который назначит вам сдачу анализов крови, в том числе и коагулограмму (на свёртываемость). И моя задача отправить вас на коррекцию показателей, если я увижу синдром гиперкоагуляции (повышенной свёртываемости). Потому как в целом, тут механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Тут долго объяснять не буду - дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Отдельным пунктом вынесу вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Бежим от них как чёрт от ладана. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

7. Рентген. Несколько раз ко мне приходили рыдающие дамы, которым сделали ФЛГ/рентген, а потом они узнали о беременности. Как говорится, есть нюанс. Важно, чтобы низ живота был прикрыт свинцовым фартуком. В таком случае риск ЗБ минимальный. К слову, все дамы счастливо родили. Поэтому весьма относительный фактор

Наверное, буду заканчивать с причинами - если что-то забыла на ваш взгляд, то пишите. Прокомментирую.

Как жить дальше?

Счастливо. Замершая беременность не пожизненный приговор. В целом, я рекомендую 6 месяцев восстановительного периода - и с новыми силами в бой.

Что делать?

Во-первых, устранить или скорректировать вероятную причину ЗБ.

Во-вторых, дать восстановиться организму - витаминопрофилактика, коррекция дефицитов, если они есть, восстановление эндометрия

В-третьих, не забивать этим голову. Страх повторения = стресс = повышение пролактина = сложности с зачатием. Это только одна из веток, как негативные мысли могут повлиять в негативном ключе на последующую беременность.

Просто знайте, shit happens. Никто от этого не застрахован. Как поется в песенке "Никогда мы не сдавались! Падали, но поднимались!". Верьте, у вас всё получится)

Показать полностью
404

Гомеопаты повсюду

(Фото из интернета)

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина

Приходила сегодня к нам первый раз акушерка(на самом деле hebamme - немецкое слово, как перевести точнее не знаю) познакомиться. До и после родов, она может приходить, показывать как ухаживать за новорожденным, следить за здоровьем, как мамы так и ребенка, отвечать на вопросы и в целом вроде бы полезная тётенька.

Первый звоночек был, когда она сходу поменяла дозировку препарата для повышения гемоглобина. Врач по анализам выписал дозировку, а она сходу решила, что нужно по-другому. Ну ок, это вроде не лекарство.

Потом начала рекомендовать какие-то чудодейственные натуральные витамины, которые она пьет 15 лет и подсовывать брошюрку с конским ценником в 50 евро за бутылочку.

Дальше зашёл спор о питании и добавках(я в свое время 5 лет тренером отработал и в целом тема для меня близка) и дабы разрядить накалившуюся обстановку решил пошутить:"А вы случайно в гомеопатию не верите?" И улыбаюсь такой)
Акушерка:"у меня вообще-то образование гомеопата"

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина
2602

Неожиданный поворот

История из 90х. Украина, больница.
Я просто свидетель, дежурил в тот день по травматологии.
Привозят в приемный покой, вечером, скорая помощь, женщину, 52 года, с предварительным диагнозом "острая кишечная непроходимость". То есть, покакать не может, живот увеличен, тошнота, рвота, боль.
Дежурный хирург смотрит ее, сразу говорит: в операционную, срочно.
Осмотр анестезиолога, анализы и т.п.
Было упущение: сразу должен гинеколог смотреть, но не позвали.
В общем, даже подали ее уже в операционную, уже на столе, но что-то смутило видимо, и позвали-таки гинеколога.
Оказывается беременность и уже роды начались. Перевели в род.дом, родила нормально и все дела.
На следующий день, доложили главному врачу, тот психовал, орал, зверствовал, хотел уволить немедленно хирурга. Но как-то заведующий отбил его, но все-равно санкции были, и выговор и отстранение от работы временно.
А теперь предыстория, почему женщина не знала, что беременная?
Оказывается, она в браке десятки лет уже, и еще давно, поставили ей диагноз бесплодие и жили они с мужем без детей.
Ну прекратились месячные- так пора уже. Живот стал расти- думала поправляется. На шевеления плода, наверно, не обратила внимание.
Так и дотянула.
Они с мужем, конечно, были несказанно рады первому ребенку.

1138

Опус про кесарево сечение

По просьбам подписчиков.

Шёл девятый месяц моей беременности, а именно, 37-я неделя. Пришло время подписать обменную карту в роддоме. Была середина декабря, валил снег, и до роддома мы чуть доехали. Несколько вопросов начмеда о моей беременности, и обменная карта подписана. Но мне хотелось ещё переговорить с заведующей отделением, так как судьба моя ещё не была решена окончательно – пускать меня в естественные роды или проводить родоразрешение путём операции кесарево сечение.

Дело в том, что плод третий месяц упорно находился в тазовом предлежании, и никакие доводы на него не действовали. Ни замысловатые упражнения, в которых мама стоит вниз головой, ни уговоры, ни разговоры… мы, извините, даже фонариком светили, правда, через брюшную стенку. Наверное, технологию применяли неправильно, потому что итог был один – плод сидел на попе ровно.

Однако предлежание было чисто ягодичным, плод женского пола, и в таком случае возможны роды через естественные родовые пути. Одним словом, было чего обсудить с заведующей. Но её предстояло подождать пару часов. Я послонялась по окрестным магазинам и пекарням, погуляла и наконец встретилась с зав.отделением. Стали планировать дату госпитализации, доктор вёл стандартный опрос и замерил мне артериальное давление. У доктора округлились глаза. Она нажала на кнопку тонометра ещё раз. «А давление, - говорит, - поднималось?» - «Было, - отвечаю, - в 34 недели, один раз, 140/90, больше не замечено. Я следила». И правда следила, я ж себе не враг. «160/110». Тут уже глаза округлились у меня. «Ну что ж, остаёмся», - резюмировала заведующая. Отлично…

Чувствовала я себя в целом неплохо, но как-то странно, как будто сильно устала. Выдали роддомовскую казённую одежду, таблетки, вкатили капельницу через инфузомат (специальый приборчик, вводит раствор в вену мееедленно, в час по чайной ложке). В общем, взялись лечить. Вечером приехал муж, привёз вещи по тщательно составленному мной списку (ведь без внятного тз – результат будет хз). Покатились больничные будни.

Но надо же больным как-то развлекаться. Для этого у врачей много способов припасено. Один из них – анализ мочи по Зимницкому. Для этого анализа моча в течение суток собирается в разные баночки, и каждые 3 часа в новую – смотри не перепутай! Идёшь ночью в туалет, смотришь – одна банка 0-3ч а другая 3-6ч, и вместо справления естественных надобностей тащишься обратно в палату узнать, который час. В туалете часов, увы, не имелось, но очень не хватало.

Анализ показал наличие в моче белка больше положенного количества, и был вынесен вердикт - преэклампсия-таки имеет место быть. Не очень приятная вещь, даже очень опасная. В итоге, взвесив все за и против, было принято решение о плановом кесаревом сечении в 39 недель. Если, конечно, жизнь не внесёт свои коррективы.

Давление держалось более-менее, общее самочувствие было неплохим, от променадов по отделению уже тошнило. Время шло медленно. Я судорожно дочитывала Комаровского в надежде понять, что же делать с новорожденным. Ребёнок пинался вовсю, ждал выхода наружу.

И вот день икс настал. Накануне я, естественно, нервничала, плохо спала, в общем, делала не то, что надо было. Утром предстояла лучшая процедура – клизма. Очистит все дурные мысли и заставит переосмыслить многое, да и вообще, постичь полный дзен. Моя операция была назначена на 9 утра, но в акушерстве очень мало предсказуемого. В результате навалившихся экстренных операций мою сдвинули на неопределенный срок. Однако капельницу мне уже успели поставить. Я была уверена, что это какая-то премедикация, успокоительное, отчего мне сразу стало очень хорошо и спокойно, хотя до этого жутко трясло. Это я только потом узнала, что это был просто-напросто антибиотик! В очередной раз удивилась силе эффекта плацебо и внушения.

Наконец за мной пришли. Пальцы не слушались, пока я пыталась написать мужу: «Поехали» и медсестра уже начала ругаться, что я всех задерживаю.

Взгромоздилась я на операционный стол, велено было наклониться. Анестезиолог сделал укол в позвоночник, которого я почти не почувствовала, после чего сказали срочно занять горизонтальное положение. По ногам разлилась приятная теплота, и я поняла, что перестаю их чувствовать. Мою голову изолировали от всего остального простынёй, и я осталась наедине с анестезиологом. «Начинаем», - услышала я, и почувствовала прикосновение в нижней части живота. Нет, больно не было совсем, но я чувствовала всё остальное: прикосновение, давление и т.д. Чтобы отвлечься, пришлось разговаривать с анестезиологом. Я вообще считаю (да простят меня господа анестезиологи), что это входит в перечень их профессиональных обязанностей – отвлекать пациентов, находящихся под местной анестезией. Меньше у пациента стресса – меньше осложнений.

От начала операции, как мне казалось, не прошло и двух минут, как началось выкорчевывание, по-другому не назовёшь, аж операционный стол затрясся. И почти сразу я услышала недовольное: «ААА!!! ААААААААААА!!!!». Я вздохнула с облегчением, крик был что надо. Буквально секунд через 20 мне представили результат со словами: «Хороший ребёнок». Ребёнок вопил, что было сил, был красивого сиреневого цвета и ножки держал в растопырку, отчего напоминал фантастического сиреневого лягушонка. «Привет, лягушонок!» - поприветствовала я её, и ласково потрепала за пятку. Потом ребенка унесли на взвешивание и первичный туалет новорождённого. «Девочка, 2570г, 48 см» - огласил неонатолог. «Ой, а чего какая мелкая?!» - спросила я анестезиолога (конечно, это же он виноват). «Нормальная, - ответил анестезиолог, - сейчас женщина была до тебя, она сама крупная, так ещё и ребенок 4800, всей бригадой выкорчёвывали...».

Ребёнка приложили на несколько секунд к груди и унесли. Я чувствовала, как меня ушивали, и этому способствовали подробные комментарии врача – он обучал ординатора. Боли по-прежнему не было. На всё про всё, как мне показалось, ушло не больше 20 минут. Сплочёнными движениями операционная бригада переложила меня на каталку. Ноги мои болтались, как толстенькие мягонькие плети, и это было… ну, необычно и немного противно. Покатились в реанимацию, красиво, как в фильмах, только лампочки мелькали над головой. В отделении реанимации, как только санитарочка помогла мне завладеть телефоном, начала всем написывать и принимать поздравления. Ноги свои я старалась не трогать, так как они были мне отвратительны – мягкие, тёплые и чужие. Велено было пить много воды, до утра надо было употребить 1,5 литра. Стоял мочевой катетер, так что в туалет бегать было не нужно, что было крайне удобно.

Нижняя часть тела отходила от анестезии, приходило ощущение боли внизу живота. С завидной периодичностью проходили врачебные осмотры. Для профилактики застаивания крови в матке врачи от души пальпируют живот, и вызывает это у родильниц такой неописуемый восторг, что они вопят об этом на весь этаж. Этот момент был самым неприятным за всё времяпрепровождение в роддоме, и он был очень быстротечен.

Вскоре стали приносить детей! Показать мамкам. Такие куклёныши запелёнутые. Добрая медсестра сама предлагала подержать ребёнка, пока мама его фотографирует. А как же, первая фотография! Важное событие. Было интересно. Но детей вскоре унесли, а нас ждали новые свершения.

Вторым испытанием стал подъём с кровати. Когда пришло положенное время (несколько часов после операции), врач скомандовала: «Встаём!». Было непросто, а что делать. Нам обозначили цель – дойти до туалета. Тоже нужное мероприятие. С этим было справиться реально, и мы справились.

Ночь в реанимации, и наутро основную массу пациенток перевели уже в отделение. А там – совместное пребывание, прилив молока и прочие радости новой жизни. Шов чувствовал себя неплохо и болел с каждым днём всё меньше. Сама себе задала вопрос, традиционный для родильных отделений: «Ну что, когда за вторым??» и поняла, что меня совсем не передёргивает от ужаса при этой мысли. А значит, можно будет вернуться.

Опус про кесарево сечение Медицина, Роддом, Операция, Длиннопост, Роды, Беременность, Кесарево сечение, Текст
Показать полностью 1
903

Вот как бывает. Часть 6, заключительная. Перенос

Предыдущие части
Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»
Вот как бывает. Часть 2 и 3
Вот как бывает. Часть 4 и 5

Мы с репродуктологом выждали 1,5 месяца и начали криопротокол. Уже не нужно было ничего колоть, препараты вводились более интересными способами – один из них втирался в кожу живота, а второй вставлялся в причинное место. Причем последний препарат, в капсулах, по инструкции можно употреблять двумя способами – и в рот, и вагинально. Почти что как в анекдоте: «Вы что, их едите? – Нет, блин, в жопу засовываю!».

По УЗИ контролировали, как растёт эндометрий – «грядка» для зародыша. Всё росло хорошо. Планировалось подсадить одного эмбриона.

На восемнадцатый день цикла был назначен перенос. Процедура это не страшная, мало чем отличается от обычного гинекологического осмотра. Но проходило всё торжественно, несмотря на то, что я уже была совсем без штанов и в позе «полёта». Эмбриолог очень официально зачитывала из папочки, точь-в-точь, как тётенька в ЗАГСе:
– Назовите, пожалуйста, полностью Ваши фамилию, имя, отчество и дату рождения.
– rozovyjzayac, дд.мм.гггг.
– Уважаемая rozovyjzayac! Сегодня, (практически в этот прекрасный солнечный день) такого-то числа, мы проведём Вам перенос эмбриона возрастом 5 дней, хорошего качества в стадии бластоцисты 4ВВ! Вы согласны?
– Э-э, да.
– Подпишите, пожалуйста, тут, тут и тут. (А теперь можете поцеловать эмбриолога).

Под контролем УЗИ через специальную трубочку вводится эмбрион. В этот момент мне почему-то очень захотелось сбежать с кресла, но я сдержалась. Потом на экране мне даже показали где он, выглядел как маленькая светящаяся точечка в самом центре матки. После переноса рекомендуется полчаса полежать. Вот лежу я на столе, жду, когда за мной на каталке приедут. А эмбриолог из окошечка (у неё окно такое было, которое вело в операционную) мне и говорит: «Ой, эмбрион хорошего качества, ооочень клеточный, вы только, пожалуйста, беременейте обязательно!». Я говорю «Э-э-э, да-да, конечно, буду стараться». (Как?) Тогда я ещё подумала, что если я не забеременею, она воспримет это как личную обиду.

Наконец за мной приехали санитарочки и увезли меня в палату. По дороге тоже настраивали: «Теперь думайте только о хорошем! Занимайтесь только тем, что нравится! И всё будет отлично!». Полежала я в палате, подумала о хорошем, пора и честь знать. Напоследок выдали памятку, которая называлась «Как пережить две недели после переноса эмбриона». Заголовок очень точно характеризовал моё состояние.

И как же пережить две недели после переноса? Я старалась вообще ни о чём не думать. Взяла больничный, положенный по закону (хотя некоторые, знаю, занимают себя работой, но меня туда не пустили коллеги). Отвлекала себя, как могла. Спала вдоволь, гуляла, писала статью, нарисовала три картины подряд (обычно это результат за год).

Через 12 дней было велено сдать анализ крови на ХГЧ. Раньше сдавать кровь или делать тесты не рекомендовалось, так как можно получить ложноотрицательный результат и расстроиться раньше времени. Однако на 10 день после переноса мне позвонила эмбриолог и спросила, не делала ли я тест. Я сказала, что нет, на что она очень удивилась. Видимо, все остальные пациентки шпарят их направо и налево. Ладно, подумала я, завтра с утра сделаю, раз такое дело. Из последних сил старалась не думать ни о чём. На 11 день утром тест показал две полоски. Муж не удивился совсем! Был уверен в положительном результате и уже давно считал меня беременной.

На 12 день после переноса, как полагается, я сдала кровь на ХГЧ. Результат был хорошим, соответствовал сроку беременности. Отправила результат репродуктологу, получила поздравления и приглашение на приём через недельку. На приёме сделали УЗИ, посмотрели на плодное яйцо, которое было на своём месте, я приняла поздравления от, кажется, всех сотрудников клиники и пошла носить свою беременность.

Дальше тоже были свои казусы, не без этого. Но в целом беременность моя, к счастью, не сильно отличалась от миллионов других, и вряд ли заслуживает отдельного опуса. В 6 недель было небольшое кровотечение, а в 9 недель плод уже махал мне ручками и ножками. В 16 недель почувствовала шевеление. Ближе к 20 неделям отдохнула в санатории. К 34 неделе начало подниматься артериальное давление. На сроке 39 недель по совокупности факторов (тазовое предлежание, умеренная преэклампсия) проведено плановое кесарево сечение. В результате получили девочку 2570г, 48см, 8/9 по Апгар. Теперь сижу в декрете и вспоминаю нашу историю. И хочу сказать большое спасибо всем, кто помогал этому случиться. А также всем, кто дочитал до конца. Вы потрясающие!

Показать полностью
1021

Ответ на пост «Вот как бывает. "А ну, вдохни поглубже!"» 

Всем доброго времени суток! Прочитал данный пост и вспомнил как было с моей супругой. На тот момент у нас уже было двое детей (роды без патологий). Ничего не предвещало беды, у жены стабильно шли месячные, как по расписанию. Однако она начала немного поправляться, как при беременности, сделали узи, гинеколог в ЖК сказала что воспаление и прописала супруге пить антибиотики. Ну мы успокоились, беременности нет, таблетки пьем. Одним вечером уложили детей пораньше и пошли в постель заняться нехитрым делом. И вот тут, в процессе, она начала жаловаться на острую боль в низу живота. Разумеется, нехитрое дело прекратили. Подумали что спазм, решили просто лечь спать. Через два часа, жена, бледная как смерть, жалуется что не может уснуть из-за боли. Я на нее посмотрел и ужаснулся - покойники живее выглядят. Вызвали скорую, я остался с детьми дома. Оказалось внематочная. Секс спровоцировал спазм и болевой синдром. Как позже выяснилось, уже несколько дней у нее было слабое внутреннее кровотечение, в хирургии ей, разумеется, вырезали трубу, на животе остался шрам от шва сантиметров 15 и от дренажа.

Самое обидное в этой истории, что гинеколог поставила неправильный диагноз (не впервые), который чуть не стоил моей супруге жизни. До этого она же заявляла, что шишка в груди жены это просто ребро так торчит. Позже это ребро "оказалось" доброкачественной фиброаденомой. Возможно кто-то из читателей знает этого гинеколога - старушка работала в ЖК Первомайского района Новосибирска.

В заключение скажу, что несмотря на негативный посыл моего поста, это тот редкий случай, когда секс спас жизнь человека (моей жены), пусть и косвенно.

Всем добра! )

1252

Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»

Произошли эти события года три назад. Тогда мы с мужем только вернулись из отпуска с моря, как вдруг оказалось, что я беременна. Вот и хорошо, мы уже год пробовали, и наконец, получилось.

Чувствовала я себя неплохо, только нервничала, первый раз всё-таки. В 5 недель прискакала в женскую консультацию вставать на учет. Пожилая гинеколог посмотрела на меня поверх очков и сказала, что так рано к ним ещё никто не приходил, и список анализов она мне пока давать не будет. Но записала на УЗИ и сказала сдать анализ на ХГЧ (в частном центре, естественно).
ХГЧ я сдала, он соответствовал сроку. А вот на УЗИ плодного яйца не нашли. Ерунда, мы оптимисты, срок только 6 недель, а аппаратура там древняя. Велено пересдать ХГЧ и контроль УЗИ. Ладно, на следующей недельке схожу, а пока надо работать, работа сама себя не поработает. Через пару дней в обед заболел живот и потом прошел. Подумаешь, кишки скрутило, сохраняем позитивный настрой! Правда домой поехала с коллегой на машине, на автобусе не рискнула.

Вечером самочувствие было хорошим, а в 3 часа ночи – нна! Вот это боли, ёпрст!! В туалет встать не могу! Но доползла¸ а помочиться уже никак…в глазах аж темно от боли. Мужу говорю, давай но-шпу и в скорую звони, говори: «Женщина, 27 лет, беременность 7 недель, острые боли в животе». Скорая приехала через 20 минут, спрашивают:
– Ну что, поедете в больницу?
– Поеду, – говорю. Вот у меня выбор большой. – Ещё во рту сушит, такое от но-шпы бывает?
– Бывает!
– Мужу можно со мной?
– Нечего ему там делать!

Ладно, сами разберемся, не маленькие. Медики заполнили документы, и мы поехали. В машине собралась улечься на каталку, а фельдшер говорит, садитесь лучше в кресло, знаете ли, сильно трясти будет. Ведь дежурный роддом на другом конце города, а дороги!!! Проще было сразу сдохнуть. Но до роддома доехали. Точнее, до гинекологического отделения при роддоме.

Врач в приемном посмотрела, как я ковыляю, и говорит: «Нет, что-то не похожа на угрозу… (прим.: угрозу прерывания беременности). А муж где?» Да ёшкин матрёшкин, скорая не взяла, говорю. Смотрит меня на УЗИ – в малом тазу жидкость. «Что ж, – говорит, – будем пунктировать, надо узнать что за жидкость. А ну, вдохни поглубже!» И взяла иглу такую здоровую… Тут бы мне уже что-то заподозрить. Я вдохнула… и от боли взвыла матом и взлетела на верхушку гинекологического кресла!!! Врач мне говорит: «Спускайся давай», а я не могу, и матом, матом! (обычно я так не делаю. Это я только потом узнала, что проводить данную процедуру без наркоза негуманно, а пока…). Пока я сидела почти на верхушке гинекологического кресла и отказывалась спускаться. Никому не пожелаю получить пункцию Дугласова пространства (прим.: пункция брюшной полости через задний свод влагалища) без анестезии, да ещё на фоне адских болей в животе. Но всё хорошее когда-нибудь кончается, кое-как процедуру завершили, в шприце получили кровь. Это значит, где-то внутри кровотечение. Не просто так во рту сушило (прим.: возможный признак перитонита или внутрибрюшного кровотечения). «Скорее всего, внематочная. Надо оперировать. Лапароскопически. Трубу наверное удалим». Пишу мужу: «Внематочная. В операционную».

Итак, уже через 1,5 часа после вызова скорой я уже лежала на операционном столе, что на мой вкус весьма неплохо для медицины, которую все ругают. Помочиться от боли я так и не смогла, мочу спустили катетером, на фоне остального это было совсем не больно. Колбасило меня не по-детски, просто трясло всю. Кто-то из операционной бригады ругался, что разбудили, а им ещё сегодня в частном центре работать. Говорю, не виноватая я, в самом деле, не специально. Потом ввели мне по вене что-то приятное, и начала я приходить в себя уже в палате.

Сознание возвращалось урывками, как будто очень сильно хотелось спать. Боли практически не было, от чего я испытала огромное облегчение. Как только смогла, позвонила мужу, мол, жива. Наркоз я перенесла нормально, в отличие от моей соседки по палате, которая в забытьи летала по страшным чёрным коридорам. Отходила я правда тоже интересно, несколько раз перезванивала мужу и спрашивала, звонила я ему уже или нет. А добрая свекровь принесла мне в больницу почитать О.Хаксли «О дивный новый мир». Не самая простая книжка, если ты пытаешься прийти в сознание. Я читала по две строчки и проваливалась обратно в сон.

Когда последействие наркоза закончилось, оказалось, что у меня болят все мышцы, вообще, ВСЕ! От подбородка и до пяток. Вот так нежданчик. Какие там разрезы, не чувствую их, повернуться, вздохнуть не могу. Обезболивающие уколы не справлялись. Боли в мышцах прошли через несколько дней. Картину дополняли торчащий из живота дренаж (трубка), конец которого был опущен в баночку, и баночку эту при передвижении нужно было носить с собой. Но настроение, как ни странно, было отличным, ведь всё самое страшное уже было позади (о, как же я ошибалась!). Это действительно была внематочная беременность с разрывом трубы и приличным внутренним кровотечением. Труба восстановлению не подлежала и была удалена. Послеоперационный период протекал, как говорится, без осложнений. Я просилась на выписку досрочно, но отпустили меня, как полагается, на пятые сутки. Однако, как оказалось, это было только начало.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: