Ответ 640kilobyte в «Почему госслужащие часто такие идиоты?»

В 2013г столкнулся с похожей ситуацией. Паспорт был изрядно потрепан, мне особо не мешало, пока меня не завернули на границе с Абхазией. Было принято решение - пора менять. Записался в паспортный стол и в рабочее время решил заехать (делов-то на 10 минут). Но новый паспорт выдавать мне отказались, пока не оформят протокол за порчу старого. Никаких душевных мук по этому поводу не испытывал, сам испортил - штраф готов оплатить. Пошел к кабинету с ментами, передо мной 3 человека (делов-то на 10 минут). Но спустя минут 20 мы так и не двинулись, заглянул в кабинет и вежливо спросил - ̶К̶а̶к̶о̶г̶о̶ ̶х̶у̶я̶?̶Чего так долго? На что мне вежливо ответили - ̶С̶т̶о̶и̶м̶ ̶и̶ ̶н̶е̶ ̶в̶ы̶е̶б̶ы̶в̶а̶е̶м̶с̶я̶!̶ Ожидайте! Времени было мало, потому решил на обратном пути заехать в районный отдел полиции, чтобы там оформили протокол. Обрисовал ситуацию, сотрудники охотно согласились выписать мне штраф, но что-то пошло не так, оказалось что сделать они этого не могут - только в паспортном столе (внятного ответа на вопрос "почему?" не добился). Ну что делать, на следующей неделе опять заезжаю в паспортный стол часов в 10-11, а там огромная очередь на улице. Как выяснилось, народ записывался в список, на данный момент прошли люди со второго десятка, а последние в записи были уже семидесятыми. И тут у меня знатно полыхнуло! ЛЮДИ СТОЯТ В ОЧЕРЕДИ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ЗА НАКАЗАНИЕМ! Это пиздец, товарищи!
Нет, на это я пойтить не могу! (с)
Дома проштудировав интернет, узнал, что неуплата штрафа за порчу старого не может быть основанием для отказа в выдаче нового паспорта, выписал себе порядок приема граждан, знаковые фамилии, ссылки на указы и нормативные документы.
На следующий день прошел мимо гигантской очереди, завалился к паспортистке со словами: пока новый паспорт не дашь, никуда не уйду. Полчаса я общался с ней, с ее начальницей по телефону (придти в кабинет отказалась) и с теми самыми ментами (они пришли), тыкая их носом в нормативные документы и указы. Сопротивлялись, пыталились что-то рассказывать про внутренние распоряжения и прочую ерунду, но в конечном итоге смирились и паспорт я свой тут же получил, а вместе с ним и урок: вежливость - это хорошо, вежливость со знанием законов еще лучше, но есть много ситуаций, где люди обязаны делать свою работу, но пока не проявишь характер - ничего не добьешься.