1712

Отверженный

Отверженный Собаки и люди, Породы собак, Длиннопост, Собака

Отверженный

произошло это 2012 году . Вызвали меня ночью на работу, заехала за мной машина и поехали мы на мое предприятие -устранять неисправность. Не доезжая предприятия метров 100,дорогу нам преградил сидящий пес(сидел как статуя) . Собака не местная-породы Бассет Хаунд. Я вышел с машины-хотел позвать, но он увидав чужого убежал. Город у нас не большой всего 100-120 тысяч. Дорогих собак -по пальцам посчитать можно. Да и встретить такую собаку в этом районе было неожиданностью.

Через некоторое время я встретил уже этого пса днём, Пес бомжевал-это было видно ,задняя часть покусана, на спине шишки подкожного клеща. Мой товарищ по работе приманил его колбасой на нашу базу( я ему про этого пса раньше рассказывал). При близком осмотре мы нашли у него татуировку заводчика-и начались поиски. Собака пока жила на базе(пугая местных шавок). Ночью безбожно выл ,не давая спать охранникам. Я хотел его забрать домой,но жена была категорично против.

Я искал в интернете-обзванивал заводчиков, моя супруга видя как я ищу хозяина собаки, старалась помочь. И вот через месяц наших поисков мы выходим на отца нашего пса(и заводчика мы тоже нашли) . Они в свою очередь начинают звонить хозяину собаки-тот трубку не берёт или сбрасывает. Они звонят с левого номера-он берет трубку-но услышав их голоса отключается. Оля(заводчица) рассказывает:

Амбасадор ( Бася) родился прекрасным щенком без аномалии , без дефекта. Когда чуток подрос был куплен молодым парнем,а через месяц его вернули-мотивируя это тем ,что у него молодая семья и ребенок родился-собака стала неугодна.

Позже Бася был куплен другим человеком(описывать его не будем,и так ясно кто он)- у него Бася прожил полтора года и хозяину он стал в тягость: постоянный вой,слюни,грязь.

И хозяин не придумал ничего интересного как вывезти собаку в соседний город и выбросить его на улицу.

Оля попросила нас подождать пока они не найдут нового хозяина

Мы услышав такую историю были шокированы. Жена сразу предложила: Забирай его с работы(там он прожил месяц). И мы сообщили Ольге-больше она БЫВШЕМУ хозяину не звонила

и Вот в августе будет 7 лет как Бася живет у нас. Он конечно не подарок: своенравный, жадный, вечно голодный. Вечно воющий когда нас нет и вечно воющий по любому случаю. Новая луна-воем ,у соседской суки течка-воем. Я боялся, что соседи нас проклянут.-обошлось . Живем мы в своем доме-и собаке раздолье.

Я конечно мечтал иметь собаку-но с длинными ногами, что бы бежала за велосипедом. а в итоге у меня отверженный пес с грустными глазами и короткими лапами

Медитация

Огромная благодарность Ольге  за поддержку

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Lorandi 1 год назад
+54
Напомнило
- О, какая отличная собака!
-да, сэр!
- как его зовут?
- честно говоря , я не придумал ему имя и зову его пёс!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2

Откуда это?

раскрыть ветку 3
+16

Коломбо, лейтенант Коломбо...

раскрыть ветку 1
0
Ну зачем же минусить человека? Он ведь интересуется, ну бывают люди, которые не смотрели то, что смотрели мы раньше, а вы налетели. Сериал "Коломбо", если не ошибаюсь. К просмотру советую, если интересуют детективы)
+59
Спасибо вам, что забрали этого ушастого очароваху.
Бассеты-это любовь, нужно безграничное количество времени, сил, а когда болеют, то и средств. И главное терпения.
Чувства насыщения у них нет, поэтому вечно голодные. Если хоть обертку от конфеты в кармане оставите- найдет, даже не сомневайтесь. Наша в кармане шубы маминой подружки пожевала жвачку. Забирать не стала, оставила и слюни впридачу. Уже как 2.5 года со мной нет, вряд ли бы стала заводить бассета еще раз. Исключительно из-за проблем со здоровьем, сердце не выдержит еще один эпи-статус. Но ваш пес просто очарование, почешите его за ушами от меня
раскрыть ветку 8
+39

Исполнено

раскрыть ветку 1
-2

А что за порода пёселя?

Спасибо вам, что спасли ему жизнь, как я рада что такие добрые люди вокруг нас )

Вы супер хозяен и Ольга молодец =)

-1

Бедных собачек, конечно, нельзя винить в этом. Но боже, какие они уродливые, тупые и страшные. Терпеть ненавижу эту породу. Есть знакомые, которые души в ней не чают, так я даже в гости перестал к ним заходить из-за этой псины. А если они берут её с собой в поход, то всё, капец. Вечно путается под ногами, ночью воет как ненормальный, постоянно лезет к еде, даже если ему только что дали пожрать. В общем, самая тупая, некрасивая и невоспитанная порода. Искренне недоумеваю, зачем вообще заводить такое недоразумение, да ещё за такие деньги.

раскрыть ветку 5
+5
Некоторые люди тоже уродливые, тупые и страшные, а некоторые еще и безтактные. Что ж поделать.
раскрыть ветку 3
+3

Да кто тебе такую чушь сказал? Бассеты - отменные охотники с отличным нюхом, при этом вполне успешно и быстро обучаются. Собаки подвижные, активные.

Не ротвейлер, конечно, но вполне рабочая собака и как компаньон подходит.

То что у твоих знакомых невоспитанная собака...ну так это не порода виновата, просто друзья у тебя долбоебы.

+20

Про бассета, они и сами не прочь свалить из дома и шляться под дождем в поисках приключений. В девяностых я подобрал умученого, замызганого взрослого бассета, который пришел под дождём в котельную насквозь мокрый и дрожащий. Посадили его с батей в кузов пирожка и привезли домой. Дома он наелся, высох и выспался, а утром его увезли обратно, где он выпрыгнул из кузова и свалил к хозяевам. Хозяйка потом спасибо сказала.

+17

Он больше не отверженный. У него есть семья и транспортное средство.

+145

Люди, берущие отказников и тем более отказников с сложным характером, как по мне, заслуживают благословления.

раскрыть ветку 16
+19

Про негодяев говорят "отдельный котёл", что тогда готовят 'наверху' для таких молодцов? Перину попушистей?

раскрыть ветку 3
+14
Отдельное джакузи
раскрыть ветку 2
+8
Это да, вот в местной группе вк, собакана отдают даром, стала не нужна, на фото собакана - глаза полные радости, ну как так можно то?

у самого ротвейлер в доме, не представляю как мы без него раньше жили, гора эмоций и радости, а мне то какой кайф снимать его с лестницы ведущей на второй этаж.
раскрыть ветку 5
+12

>стала не нужна
Вот этого не понимаю, как
>в связи переездом, рождением ребёнка
Вот можете меня корить, но я поражаюсь неспособности людей думать наперёд-вы же наверно выбирали собаку перед покупкой, читали литературу, определялись, какую хотите, выбирали угол, где пёс будет спать.
С переездом вообще забавно-я недавно читала о путешествиях с собакой и в целом в пределах страны это не так уж и сложно, в поездах-РЖД так вообще смягчила правила относительно перевоза собак.

раскрыть ветку 4
-33
> человек нашел собаку, подобрал
> человек пытался вернуть собаку хозяину, вел целое следствие
> человек оставил собаку себе, не сдав в приют, после выходил, вылечил

... Давайте его благославим, это все воля божья, вперед бох есус!!11ЕДЕНИЧКО

Логика пиздец
раскрыть ветку 5
+14

Чувак, а ты не внимательный, зато агрессивный.

+11
Человек высказал свое одобрение за такой поступок, не пытался приуменьшить заслуги автора и приписать их богу. Но, только употребил высказывание, которое, возможно, относится к религии. Все, он фанатик на костер его и все такое.
Логика пиздец.
раскрыть ветку 1
+1

Что, простите?
Прости, солнце, что задела больную для тебя тему.
Я абсолютно нерелигиозна, если что.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+97

даже у бассета есть своя колесница с возничим...

раскрыть ветку 49
+160

Вот из за него эту колесницу и сделал-а то когда он бежит за велосипедом-постоянно спотыкается о свои уши

раскрыть ветку 47
+51

у меня такса была, ей бегать грудина мешала)

и лень

раскрыть ветку 16
+24

Те, история о том, как щенок бассета, когда его взвешивали, споткнулся об свои уши и упал реальная?

раскрыть ветку 16
+38

да эту свинюку лопоухую нужно только любить-иначе никак😀 ибо беспардонней этой породы в мире нет😀 , любая грязь псина бутылка деревяшка-все его..до полугода жил на кухне-разнес все к хренам, хиросима отдыхает ..

+9
Выглядит интересно, как будто кто-то взял кожу от сенбернара и надел на таксу.
+3
Расскажите подробнее про колесницу, тоже летом придется наверное делать)
раскрыть ветку 5
0

Звучит мило, но какая же жестокая шутка природы...

раскрыть ветку 4
0
"а чего добился ты?" Так и напрашивается продолжение фразы.
+15

Ох. Мои любимые баси...

Моя умерла в 2000. Как же мы любили это исчадие ада, сколько она нам мебели и вещей перепортила, вечно голодная, постоянно подбирающая херню с улиц, но какая же она была ласковая и неунывающая, игривая, веселая, верная.  Подпишусь на вас, буду любоваться вашим ушастиком

+11
А это моя колбаска)))
+12

Автор, а вы рады то в итоге ему? А то по тексту не особо понятно....

раскрыть ветку 4
+65

Главное:Было очень жалко оставить его на улице-а уже позже ,первое время пока привыкали прокляли тот день когда я его встретил-а по прошествии 7 лет такое впечатлении что он у нас всю жизнь и не представляем как бы без него было.

раскрыть ветку 2
+5

Это здорово)

+1
Отличное и ёмкое описание породы, сначала прокляли день, а потом не мыслили как жили😁
+5
Думаете семь лет страдают?
+9

И кстати порода весьма бесстрашная. Не смотря на свой маленький рост (40см в холке) лезет знакомится к абсолютно любой собаке, будь то сенбернар, кавказская овчарка, огромный дог или питбуль. С последними как раз больше всего проблем и возникало. Питбули не выказывают никакой внешней агрессии и подпускают к себе близко. А дальше молниеносно вцепляются в шею и не отпускают. Дважды пришлось спасать своего Макса от соседского питбуля - первый раз удалось разнять залив воду ему в нос (была с собой бутылка минералки), второй раз накинул питбулю на шею поводок, взял рядом лежащую палку и начал закручивать удавку пока тот через пару минут не отпустил хват. Максу после такого ничего серьезного не было - пару дней отлеживался грустный и потом опять бодрячком. Все благодаря очень толстой шкуре на нее, в книжках пишут что даже волки с ней не справлялись.

раскрыть ветку 2
0

"даже волки с ней не справлялись." Вы действительно верите этим книжкам??

раскрыть ветку 1
0

Вцепившийся в шею питбуль заставил поверить.

+9
раскрыть ветку 1
0

он вроде бигль

+22

Бассеты прекрасны, но упрямы как ослы. ИМХО собака для опытных любителей, либо для очень последовательных, ответственных и терпеливых людей.

раскрыть ветку 2
0

Они не упрямы, а независимы. Это овчарка будет часами носить палку, а бассет принесёт пару-тройку раз и ему становится скучно. Ну и жульё конечно первостатейное.

Знакомая в 90х как-то раз зашла в гости к хозяевам бассета. В сумке у неё был кулёк бумажный с колбасой. Стала уходить, кулёк на месте, а колбаса тю-тю. :)

раскрыть ветку 1
+3

Конечно, манера грызть мебель при наличии игрушек, трудности с приучением к выгулу, вой - это все от независимости

+21
Бассет-охуевшая своенравная порода. Уже пять лет мучаюсь. Жена предлагала сдать в питомник,хотя она настояла на покупке Баси,так я ей чуть не дал пиздюлей. Взяли-будем воспитывать!
раскрыть ветку 1
+17

Мы в ответе за тех кого приручили

+6
У нас была на передержке бассет-Варя, не любила одна оставаться, выла, сгрызла всё до чего дотянулась, даже занавески и лаяла мощным басом:"Мам! Мам!" Досталась она нам от одного художника, которому её в залог отдали за выполненную работу, он дома не бывал почти, вот и жила у нас.
+37
Да уж... бассеты миловидны и подкупают своими огромными ушами. Но имеют довольно сложный характер, а за ушами нужно регулярно ухаживать. Как-нибудь напишу пост про спасенного мной бассета))
раскрыть ветку 5
+2
Ждем!
раскрыть ветку 1
+1
Позовите меня обязательно!
0

Маленькие уродливые лапы, морда настолько отвисшая, что ощущение такое, что она сейчас расстечется по полу, открывает краснющие зрачк  глаз, огромные уши на которых они умудряются поскользнуться, слюни стекающие с морды - в какой параллельной вселенной эта порода может считаться миловидной? При этом они невероятно тупы и упрямы.

раскрыть ветку 1
+2
Не знаю)))
единственное, с чем бы поспорила - это с тупостью. Упрямы и своенравны - да. Но не тупые. Они просто настолько интеллектуальны, что абсолютно не видят смысла соблюдать правила, которые им навязывают жалкие людишки)))
0

Пили, почитаю с удовольствием)

+5

простите, не могу удержаться:) при всем прекрасном, что Вы сделали, вы забыли об одной маленькой детали-бассет все таки гончая порода:) при своих ушах и лапах-он гончая:) ну немного:) ему нужны выезды в лес, точнее опушки, а вам-ультразвуковой свисток к которому собаку надо заранее приучить:) и будет баська как милый дома себя вести, если 2-3 раза в неделю после работы на 2-3 часа до леса мотаться. да и Вам понравится:) когда вы станете понимать что он делает в природе-вам это просто понравится:)

короче этот ушастый блохан откроет вам целый мир:)

+5

Была похожая история. Лет 15 назад папа возвращался домой с работы и увидел у нас на районе такого же бассета. Хоть город и миллионник, но на тот момент таких собак очень мало было, может быть с пол дюжины на весь город. Забрал его домой и стал он у нас жить. Порода очень специфическая, вредная и самовольная. Не любит один дома оставаться - начинает выть через пару часов. Но бегает весьма быстро - летом катался на велосидепе на ставок и он всегда поспевал, даже с горочки. За уши иногда цеплялся, но редко). Кстати при кормержке уши приходилось прищепкой держать, иначе в миске оказывались

+5

Раньше сериал дыл «карин и ее собака», все детство мечтала о таком)

раскрыть ветку 2
+2

Недавно пересматривала)

+1

Пёс в этом сериале говорил: "У меня не ноги короткие, а посадка низкая"))

+9

Какие вы с женой молодцы!!!

+12

Ябзатискала! Такие ухи!!!

+3
Автор, Вы получили подарок с небес. Бассет-это вечная тренировка чистоплотности(ты убрал тарелку с едой? А мусорный пакет запер?),зрения( увидеть дохлую ворону раньше,чем учует этот "охотник")мышц (когда поводок тянут 35 кг, а ещё и на рывок), голоса (КУДАБЛЯ ФУ!),пунктуальности и ума. Бассет-источник невероятных трюков,которые он придумывает сам. В любой компании,где мало-мальски любят собак, ты мастерски можешь травить байки про бассета,показывать фотки и быть на вершине популярности.
Ты можешь веселить любых детей,посадив собаку и подняв уши вверх: "Это зайчик?" Потом уши в стороны: "Это слоник?".
Бассет-это одна из лучших составляющих моей жизни и я счастлива,что не одинока в своей любви.
Привет от Черчилля из Сибири;)
раскрыть ветку 2
+2

Привет Передам. про мусор-только сегодня убирал за ним

раскрыть ветку 1
0
Пакет в ведро с педалькой (освоил педальку за 2 недели), ведро в шкаф, шкаф на потайной шпингалет - Профит;)
+3
Здоровья тебе, мил человек!
+3

Классный пёс.

+5

Никогда не видел такого мясистого бассета.  Или он просто жирный?

раскрыть ветку 2
+29

Вот первое его фото-он был худой и в шишках от клеща. сейчас конечно немного поправился

раскрыть ветку 1
+4

Зато мордаха довольная))

+2

Внешность бассета обманчива. Это одна из самых хитрожопых пород...

+2
Пока читала пост и комменты к нему успела и всплакнуть и нахохотаться вдоволь. Спасибо всем)))
+2

Бассеты очень прикольные. У наших приятель бассет. Они очень сильные собаки и любят поиграть. Ушки у них просто чудо.

+2
А он у вас дома не гадит? Моя, зараза, периодически в одно и тоже мосто умудряется нахезать. Ну и пакет с мусором главное не забывать убрать - иначе разнесёт по всему дому. В остальном - прекрасная плюшевая ушастая "жужелица" с офигенным характером - добрая, умная, ласковая, вмеру непослушная. Бассеты прекрасны!
+2
Бросить такого красавца.... нехорошо, однако
+2
Какие же вы классные ребята, дай бог вам здоровья!
+2
Фото в люльке шикарное)))
+1
Вот какой надо тварью быть...
у нас тоже собака такой породы, не представляю как можно такую прелесть выкинуть(((
+1

Вам большое спасибо, что не оставили пса в беде)!

+1
Хороший, добрый пост. Спасибо
+1

Два чая этому господину!

+1
Помню, как ввидели с отцом такого. Шарился по помойке, хозяев в радиусе километра не было. Я пришла домой и маме выдала: "мы сегодня видели такую большую таксу с баааальшими ушами!". Хотели завести, но вовремя почитали про их характер и остановились. Завели боксера в итоге. Тоже те еще кадры по характеру)))
0
Хороший поступок, разволилы животных должны в идеале объяснять новым хозяевам возможные сложности и особенности данной породы.
0
Жаль бассету не повезло, а такса с короткими лапами бегает очень быстро)
0

у меня бигль. вот читаю коменты и понимаю что бассет это опухший бигль)) слюни, вечно голодный, своенравный, только ещё мотор в жопе.

0
А я всю жизнь мечтаю завести бассета. Как в 80-х "Полицейского и Бандита" посмотрел. Но даже в 38 не могу себе пока позволить. Сложная порода.
0

А я своего в рюкзаке таскаю)). Все смотрят как на пришибленную. А мне пофиг,  люблю его просто.  И спина накаченная.

0

Вы и ваша жена - просто молодцы! Пёс чудесный! Удачи вам и счастья!

0
Мужик-молодец
0

Как жена так резко передумала?)

0
Ох спасибо вам большое за вашу доброту! Жил Бассент хаунд одно время в семье, когда я совсем маленькая была, подобрали на улице. Тоже не подарок характер, сгрыз все мои куклы и срал дома 😂 но нашли хозяев, очень рады были ( и хозяева, и мы)
0
Автор срочно отправь на сьемки нового короля вечеринок.
0

он бежит прямо на растяжку....

-12

Первый случай на моей памяти, когда пес абсолютный антипод своего хозяина. Вы хороший человек. Насчет лая, есть ошейники антилай, но это не есть хорошо. Хороший вариант, подрезать голосовые связки, не надо представлять, что собака онемеет, лишь громкий лай станет глухим, в остальной шкале громкости ничего не изменится.

раскрыть ветку 3
+11

У нас в туристической тусовке есть один парень с Зевсом(Хаски) и вот у него есть  такой ошейник с шокером. Мы хотели одеть этот ошейник на хозяина-что бы хозяин на себе испытал всю прелесть разряда-но ничего не вышло.хозяин вырвался.а Зевса я старался кормить от души-я там поваром был

раскрыть ветку 1
-3

ошейник нехорошо, операция хорошо. как стерилизовать, так никто особо не церемонится, подрезать связки это несложная операция.

+2
Это бассет и с ним не работает то,что работает с остальными. Знаете на каком месте бассет по воспитуемости? На 10 с конца. Потому что это сволочь слишком умная,чтобы выполнять твои команды. О, сколько я слышу "фи" от хозяев овчарок или шнауцеров, например.
Но кинологи за бассетов берутся редко (чаще те,кто не знает что это за порода). Так что общепринятые меры не помогают.
ещё комментарии
-1
Помню однажды родители привезли таксёныша (2012й был если не ошибаюсь), я его поначалу не полюбил, ибо сам по себе я был ленив и понимал, что выгуливать его буду только я, он тоже не признавал меня. Но потом я так сильно его полюбил, что аж душа не могла нарадоваться, он прекрасно понимал меня, если мне было плохо, он возле меня сидел и как будто, ну я не знаю.....успокаивал что-ли, сейчас правда у матери живёт, скучаю временами по нему.
Похожие посты
210

Враг не пройдет!

Ненецкие оленегонные собаки издавна служат хозяину. На них лежит много забот: охраняют чум, рыком и лаем предупреждая о чужаках, будь то животное или человек, сопровождают хозяина на охоту, помогают собрать оленьи стада, возвращать отбившихся оленей. Круглый год они живут на улице, стараясь в сильный мороз лечь или на полог чума, или на нарты.

Враг не пройдет! Собака, Собаки и люди, Оленевод, ЯНАО, The National Geographic, Фотография

Фото: Светлана Горбатых (снято в ЯНАО в стойбище кочевых оленеводов).

https://nat-geo.ru/photo/1341657/

366

У нас во дворе

Охранника на парковке во дворе нового дома, куда мы с Женей переехали весной 8 лет назад, звали Миша и был он, как водится, откуда-то из Средней Азии. Скорее всего, настоящее имя его было другое, но мы его не знали, а если бы знали, наверно не выговорили бы, Миша и Миша. По-русски он почти не говорил, и, за исключением: «Здесь оставь, сюда поставь», я других фраз от него не слышала совсем, со мной он изъяснялся исключительно жестами. Женя же, как-то умудрился найти с Мишей общий язык и тот с удовольствием с ним общался. Парень он был в общем ответственный и работящий, без дела не сидел и, хотя на стоянке ему полагалось быть только ночью, находился тут же и днем – зимой чистил снег, летом разлиновывал стояночное поле, осенью мел листья.

К концу весны во дворе завелся милейший рыжий щенок. Был он дворовый и жил в старой трансформаторной будке рядом с парковкой. Возле этой будки как раз было мое парковочное место, и щенок вечно крутился возле моей машины. В общем, поскольку пройти мимо этого чуда было просто нельзя, настолько он вызывал желание его погладить, мы с ним быстро подружились. Женя прозвал его «друганом».

Друган был нрава веселого и крайне дружелюбного. Всякого, кто его хоть раз его погладит, щенок охотно принимал в друзья, встречал и провожал до подъезда, и со временем подружился со всем двором. Имен у щенка было столько же, сколько и друзей – каждый давал ему кличку на свое усмотрение. При этом народ спорил, какое из имен правильное – то ли Мухтар, то ли Пират, а может Шарик. Друган откликался на все клички с удовольствием и ни с кем не спорил.

И хотя вполне можно было предположить, что жил щенок жизнью вольной и никому не подчинялся, все же был у него настоящий хозяин – охранник Миша. Миша обучал его командам на своем непонятном языке, а Друган – Пират подчинялся беспрекословно. И именно Миша поселил щенка в пустующей трансформаторной будке, обустроил там ему лежак из ветоши и поставил возле будки охранника миску. От Миши же мы узнали, что настоящее имя щенка Мухтар, ну или на крайней случай можно звать его Мухой.

Помимо Мухтара во дворе проживал еще один старый флегматично – медлительный рыжий пес в ошейнике. Вопреки цвету шерсти звали его во дворе Беликом. Он тоже был ничейный и в то же время всеобщий, и составлял щенку компанию. Кормил эту компанию весь двор. Утром на парковке мало кто появлялся без угощения для собак – кто сосиску, кто куриные косточки, а кто и кусок мяса – тащили все. Когда оставляли еду в миске, когда отдавали Мише, а когда просто складывали на край газона. Особенно вкусные кусочки перепадали псам от сердобольных старушек - пенсионерок. Те явно сами не кушали, а любимцам своим тащили. Одним словом, собачье население двора каталось как сыр в масле, и кушали далеко не все – на принесенную Женей куриную кожу Мухтар даже не взглянул.

Можно было наблюдать такую картину – у третьего подъезда пятиэтажки – места сбора дворовых пенсионеров, бабушка подкармливает Мухтара – сует ему одной рукой сосиску, а другой почему-то яблоко. Тот хватает сосиску, носится с ней вокруг старушки, радостно скачет и виляет хвостом. Потом бросает сосиску и хватает яблоко. Беготня повторяется. А бабушка уговаривает: «Ну что ты Мухтар, ну кушай!». А счастливый Мухтар во всю играет едой.

Мухтар рос на хорошей кормежке и в начале лета превратился в длинноногого подростка. Любимым его занятием, помимо игр с рыжим флегмой, был сопровождающие прогулки с жителями двора. Пойдет кто-то из местных по своим делам, а пес с ним и увяжется. И как будто сам по – себе идет, а все же с другом – человеком. За нами тоже пару раз увязывался, мы сильно переживали, как бы не потерялся, вернулся во двор. Иногда Мухтара и Белика можно было увидеть у дверей соседской Монетки – псы явно столовались у магазина. Выходившие из магазина с покупками не могли устоять против умильных морд; я сама было дело сунула как то Мухе в пасть кусок шоколада. Муха деликатно взял – отказываться ему было не удобно - но тут же и выплюнул.

К зиме снесли старую трансформаторную будку, где проживал Мухтар, и Миша стал колотить для него настоящую конуру. Дворовые бабушки активно помогали в этом, таскали кто доски, кто картон, а одна даже проводила опрос среди всех проходящих, не возьмет ли он пса на воспитание, ну или хотя бы кошку. Вообще бабушки очень дружили не только с Мухой, но и с самим Мишей тоже. Подходили к нему, что-то рассказывали, а уходя желали спокойного дежурства.

Со временем Миша и его Мухтар стали такой же неотъемлемой частью нашего двора, как береза у подъезда или «грибок» на детской площадке с пивными бутылками на столике. Были они даже некоторой изюминкой: возвращаешься домой, а тебя навстречу несется издалека завидев, радостная собака, и встречает улыбающийся, хоть и малоразговорчивый по причине языкового барьера, Миша. Особенно подружился с этой парочкой Женя – с Мишей он по долгу беседовал, всегда здоровался и прощался за руку, угощал уловом с рыбалки и грибами. Муху каждое утро чесал за ухом, пока прогревалась машина, и Муха просто не чаял в Жене души – и прыгал и лизался и норовил поставить передние лапы на плечи. А мне было очень уютно от такого вот соседства, просто, хорошо и радостно – все свои, как будто живу тут не полгода, а всю жизнь…

В один из дней уже ближе к весне, Женя принес новость – Миша завтра последний день, просит закрыть все хвосты по оплате парковки, а послезавтра он уезжает домой, на родину. «Надолго?» спрашиваю о Мише как о своем, не чужом. «Навсегда». В Таджикистан, в город Нурек. И Миша этому совершенно очевидно рад и счастлив. Ну, нас эта новость поволновала немного, в основном на предмет кто же теперь будет охранять наше имущество, да и забылась. Тем более, что Миша уж вводил в курс дела своего приемника, Алика.

После отъезда Миши, Муха по-прежнему проживал в своей будке днем, а в особо холодные зимние ночи все в том же третьем подъезде пятиэтажки, все еще кормился от местного населения и еще встречал нас и вилял хвостом. Но был уже вид у него явно потерянный и печальный – и ластился не долго – подбежит, вильнет хвостом и отойдет; и кушал без особого аппетита; и радости на морде его собачьей видно не было. И Алика за хозяина Мухтар явно не признавал. А Алик столь же очевидно к тому и не стремился.

Исчез Мухтар недели через две или три после Мишиного отъезда. Он и раньше бывало отлучался из двора на день- другой по своим собачьим делам, потому не сразу я и поняла, что не видно Мухи давно. Справляться о собаке ни к бабулькам ни к Алику я не пошла. Тем более, что Женя на эту тему вынес свою версию происшедшего – «Съели Мухтара…». Коротко и страшно.

Мне же хочется думать, что не съели его совсем, что жив наш Муха и здоров. Что бежит где-то по рельсам в направлении зелено – голубой долины в Таджикских горах. И знает совершенно точно, куда ему нужно, чтобы найти своего Мишу, есть у него в голове навигатор. Или сидит на вокзале, как тот легендарный Хатико и ждет возвращения хозяина. Или что прибрал пса кто-то из дворовых, что в хороших и добрых он руках.

И уж совсем бы не предположила я сама о себе, что стану скучать по неразговорчивому гастрабайтеру, которого как и зовут то на самом деле, не знаю.

У нас во дворе Авторский рассказ, Рассказ, Собаки и люди, Собака, Длиннопост
Показать полностью 1
1301

Личный береговой спасатель

Хорошо, когда тебя вовремя спасают из воды, но ещё лучше, когда рядом с тобой 24/7 находится личный спасатель.
Одна такая "лошадка" или "медвежовок", как её величают все дети района, имеет вес до 70кг (если парень) и до 55кг (девчонки), а то и больше! Это уникальное создание совмещает в себе: грелку, собеседника и друга, терпеливую нянечку, поставщика тёплой шерсти, носильщика пакетов из магазина, личная "лошадка" в санки детям и прочее, прочее...
Знакомьтесь - ньюфаундленд, любовь всей моей жизни!

Личный береговой спасатель Ньюфаундленд, Собака, Породы собак, Длиннопост

Несмотря на то, что эта прелесть имеет просто потрясающий мех и густой непромокаемый подшёрсток (а какие из этого мягчайшего подшёрстка носочки получаются, огонище просто!!!), под этим мехом довольно мощный и мускулистый корпус. Но не подумайте, что сила есть - ума не надо! Ума много, правда много! Это настоящий интеллектуал среди собак!
Конечно, охранник из этой собаки такой себе. Истории, где ньюф приносит грабителям дома тапочки, не редкость. Да, в случае угрозы хозяину, пёс встанет между ней и хозяином и сделает ооочень грозное "аррр!", дабы угроза искала ближайшие кустики и надолго забыла о хозяине, а мимо проходящему алкашу или просто неприятному типу сделает тихое, но внушительное "урр", во избежание, так сказать... но по-настоящему причинять вред человеку (да и другим животным тоже) не способен. Да и зачем, если один вид этой бандуры уже внушает уважение и заставляет обращаться исключительно на "Вы"?

Личный береговой спасатель Ньюфаундленд, Собака, Породы собак, Длиннопост

И да, если Вы хотели идеально послушную собаку, то это не про ньюфа. Эта зараза ушастая собака ни разу не идеальный исполнитель. Не-а! Ньюф для этого слишком умён и самостоятелен. И если команда абсолютно не сходится с мнением животинки, то ньюф запросто проигнорирует тебя. Например, если очень жарко, а та лужа несёт облегчение в солнцепёк, то вопли хозяина совершенно нелогичны и не берутся в расчёт. А лично у меня был случай, когда моя уже старенькая ньюфа устала на 3/4 пути к банкомату и махом головы сказала, что хочет домой. На ответ "чуток же осталось" посадила зад с взглядом "я дальше не пойду". На мой совет "ну и сиди тут, мне деньги снять надо" она развернулась и пошла к дому, где довольная валялась у подъезда в тенёчке и ждала меня.
Также ньюфы прекрасно понимают речь человека и способны на абсолютно самостоятельные действия. Например, спасти человека без команды или взять сумку, чтобы помочь донести ее до дома. Или будет маячить перед носом, пока ты не скажешь: "да объясни ты по-человечески, я тебя не понимаю же". Тогда она объясняет, берет за ручку (нежно) и ведет к дрери/миске/и проч.
Ииии, что-то я пост растянула, не хотела, чес-слово. Айл би бэк.

Показать полностью 2
44

О породах собак №131. Ховаварт

О породах собак №131. Ховаварт Собака, Породы собак, Служебные собаки, Видео, Длиннопост

Как официальная порода ховаварт достаточно молод. Вместе с тем, старонемецкое слово “hovewart”, обозначающее "сторож двора или ферм" встречается в трудах XIII века. Этих собак описывали как больших, крепких и сильных. Весьма вероятно, что в то время для охраны использовали собак схожего внешнего вида и поведения. Однако, с появлением городской жизни на первый план стали выходить другие собаки, и крупные сторожевые фермерские собаки стали встречаться значительно реже.

Выведение ховаварта как самостоятельной породы началось в 1922 году, в немецком городе Тале, где по инициативе заводчика Курта Кёнига был основан немецкий ховаварт-клуб (его оригинальное название - Hovawart-Verein für Deutsche Schutzhunde e.V., Sitz Thale). Его целью было воссоздание старой сторожевой немецкой собаки "hovewart". Производители, послужившие племенной базой были найдены в отдаленных районах Гарца и Оденвальда. К этим сельским собакам приливали кровь немецких овчарок, ньюфаундлендов, кувасов и леонбергеров.

Курт Кёниг возглавлял программу восстановления породы и работал с рядом заводчиков со всей Германии. Существовало четыре программы восстановления породы, из которых впоследствии появились различные линии и типы породы, которые проявляются до сих пор:

1. Кобургская программа разведения использовала 60 % ховавартов, 10 % ньюфаундлендов, 20 % немецких овчарок ( старого типа ) и 10 % кувасов. В Кобурге были выведены хорошие рабочие собаки, достаточно легкого типа.

2. Гамбургская программа использовала в разведении менее чем 60 % ховавартов, 20 % немецких овчарок, 20 % ньюфаундлендов и кувасов. Только в Гамбургском регионе была использована собака африканского охотничьего типа (точная порода в источнике не указывается, возможно это был родезийский риджбек, которые к тому времени уже были известны в Европе в незначительных количествах. В то же время, некоторые источники пишут что это была североафриканская борзая по кличке "Тесса".). Некоторые собаки гамбургской линии по характеру были робкими и пугливыми, внешне выглядели длинноногими и узкотелыми. Собаки этой линии были достаточно мягкими и ласковыми.

3. В ольденбургской линии  ховавартов было меньше 50 %, немецких овчарок около 25 %, ньюфаундлендов — 10 %. Оставшиеся были представлены кувасами, которые здесь использовались в более высоком процентном соотношении, чем в других регионах.

4. Популяция Берлинского региона имела наибольшую вариабельность в генетической структуре. Тип ховаварта колебался между 40 и 70 %, ньюфаундленды - от 8 до 15 %, кувас и немецкая овчарка между 15 и 25 %. Здесь, по меньшей мере, на 4 % в реконструкцию ховавартов были вовлечены леонбергеры. Так называемые «дикие окрасы» и «берлинские блонды» (влияние леонбергеров ) происходят из этого региона.

Первый помет Курт Кёниг записал в свою племенную книгу 3 апреля 1922 года. Это был помет, полученный от крестьянской рабочей собаки в типе ховаварта и куваса.

В качестве самостоятельной породы Международная кинологическая федерация (FCI) признала ховаварта в 1937 году. В период Второй мировой войны ховаварты вновь практически исчезли. Кроме того, негативное влияние на популяцию оказало и разрозненность заводчиков: многие вели свои племенные книги и линию разведения не подозревая о том, что в других регионах также есть заводчики этих собак.

В 1948 году началось повторное восстановление породы из собак различных типов. Клуб любителей ховавартов приложил много усилий для выведения здоровых собак. Так например в период с 1965 по 1968 год был принят ряд требований к здоровью и физическому состоянию собак, допускаемых до разведения. Это помогло значительно снизить количество собак с тяжелой формой дисплазии локтевых и тазобедренных суставов. И до сегодняшнего дня дисплазия в породе встречается значительно реже, чем у других крупных пород собак.

Впоследствии в 1984 году была основана Международная федерация ховавартов (International Hovawart Federation - IHF) окончательно утвердившая жесткие стандарты разведения этой породы. В неё входит 13 стран, однако России в их числе нет.

Сегодня во всем мире живет приблизительно 25 тыс. представителей породы ховаварт, среди них только в Германии около 12 тыс. В Швейцарии численность имеющихся в наличии ховавартов выросла до 1000 экземпляров. Организация IHF, объединяет в себе больше чем 10 000 владельцев ховавартов, прежде всего в Европе. В России численность ховавартов составляет несколько сотен особей.

Castor Mayer Busch (20.03.1932 года рождения). Один из самых известных производителей, который присутствует в родословной большинства современных собак.

О породах собак №131. Ховаварт Собака, Породы собак, Служебные собаки, Видео, Длиннопост

Sören vom Trollhof (1957 года рождения)

Offroad Nucky van de Hoevemeester (Бельгия), черный окрас.

Echnaton Ereon Eilleen (Чехия), чёрно-подпалый окрас.

Plattensee-Wart Cortez (Венгрия), палевый (блонд) окрас. Классический палевый окрас представляет собой насыщенный золотистый основной цвет с осветленными участками, без примеси черных волос.

Churchill vom Silberberg (Германия), "дикий" окрас (wildmarken). Ярко-золотистый окрас с зачернением, окрас, доставшийся от леонбергеров, считается недопустимым, однако щенки этого окраса иногда рождаются от стандартных родителей в тех линиях, где при восстановлении породы использовался леонбергер.

Tijara vom Silberberg (Германия), красный окрас (berliner blond). Отличается от стандартного палевого отсутствием осветления и яркостью. Считается нестандартным.

Ховаварт светло-палевого окраса (hellblond) из немецкого питомника Silberberg. От стандартного палевого отличается также однотонностью и светлым тоном, без видимых переходов. Может быть практически белым, также относится к недопустимым окрасам.

Для сравнения разницы типов, два взрослых кобеля, слева - Blacky vom Saidenbach, шерсть короче, общее сложение легче, более узкий лоб и морда, и справа - Antu vom Hof der Vielfalt, более тяжелого сложения, с удлиненной густой шерстью, широким черепом.

Из стандарта породы о характере:

Ховаварт - признан универсальной рабочей собакой с широкой областью применения. Внешний вид ховаварта подтверждает его рабочее назначение. Ховаварт уравновешенная и спокойная собака, обладает ярко выраженным защитным инстинктом, уверенностью в себе, отличной выносливостью, средним темпераментом и очень хорошим нюхом. Гармоничное сочетание в этой рабочей собаке его способностей и его особенной преданности семье делают его замечательной собакой - компаньоном, сторожем, охранником и поисково-спасательной собакой.

Ховаварт - достаточно активная, энергичная собака, хорошо обучаемая, с выраженным охранным инстинктом. Необходимо твердое воспитание и обязательное прохождение всех курсов дрессировки, в противном случае собака может  выйти из-под контроля. Он достаточно лоялен к другим собакам, недоверчив и насторожен с незнакомыми людьми.

Уход за шерстью не сложен, требует лишь периодического расчесывания.

Немного о разведении ховавартов в рамках IHF.

Для допуска в разведение каждый ховаварт должен пройти ряд тестов в различном возрасте.

Первый - в возрасте 8 недель, когда щенок еще находится у заводчика. Оценивается внешний вид щенка и его поведение, результаты теста передаются новому владельцу вместе с прочим пакетом документов. В него входят: вес щенка при рождении и в момент прохождения теста, окрас и его качество, оценка шерсти, цвета глаз и пигмента слизистых, все прочие параметры экстерьера: уши, корпус и тд, а также результаты поведенческого теста: реакциа на незнакомых людей, контактность, отношение к различным предметам и звукам, поведение при чипировании и ветеринарном осмотре, общая оценка темперамента.

Второе тестирование - проходит в возрасте одного года. Схоже с нашей выводкой молодняка, поскольку на тестирование собирается весь помет и его родители.

Благодаря оценкам помета становится возможным оценить качество производителей, их наследственность, а также управлять будущим племенным использованием. В Германии результаты с этого испытания вносятся в компьютерную базу данных, в которой находятся все ховаварты в течение десятков лет.

Тест также содержит полную оценку экстерьера уже подросших животных, а после оценки внешнего вида собака проверяется игрой с хозяином и помощником, при которой проверяется темперамент и инстинкт добычи, проверяется ее поведение в группе людей. Затем собака подвергается нескольким необычным для нее испытаниям, таким как резкие звуки, страшное необычное чучело, которое предлагается исследовать. Заканчивается все снова игрой, которая позволяет оценить нервную устойчивость ховаварта и его способность отключаться от стресса.

Следующие два теста являются очень важными уже для самой конкретной собаки. От их результатов зависит возможность или невозможность ее племенного использования. Они  делятся по возрасту: юниорский и взрослый. Отличие лишь в том, что юниорский проводится в более раннем возрасте (от одного до двух лет) и не содержит элементов защиты. Взрослый тест проводится в возрасте с 20 месяцев и дополнен элементами защиты.

Тестирование проводится на специальной площадке и в лесу на тропе или лесной дороге. Он длится примерно 30 – 40 минут с каждой собакой и проводится без перерывов и содержит проверку внешнего вида и поведения собаки. При проведении этого теста выявляется устойчивость психики собаки, способность ее к работе, адекватность и социализация собаки. Тесты построены таким образом, что никакие дрессировки не помогут скрыть агрессивное или трусливое поведение, а также неустойчивую психику и флегматичный темперамент.

Часть проверки поведения взрослой собаки.

Работа ховаварта по IPO (защитный раздел).

Показать полностью 9 2
141

Собаки и забор

В новый дом мы перебрались, как только стаял снег. Собаки у нас не было и не было забора по участку. Этим немедленно воспользовался Тошка, бездомный кудлатый пёс, которого я периодически подкармливала. Он обосновался под крыльцом и заявил свои права на нас. Чёрный, мелкий, он не укладывался в мои представления о сторожевой собаке, и я нещадно его гоняла.

- Что ты с ним воюешь? Откорми да вымой – вполне себе мужичок получится, - съязвила соседка.

Я промолчала. Если Тошка не прятался под крыльцом, он бегал по посёлку и издевался над сородичами, которые сидели на цепи. Многие у нас держат собак так, что они могут выскакивать за калитку на метр-два. Тошка тщательно изучил длину цепи у каждой псины, подбегал на критическое расстояние и облаивал, а потом безмятежно наблюдал, как кавказец в разы крупнее него беснуется и душит себя, пытаясь добраться до нахала.

Посадить на этом участке я уже ничего не успевала, и в принципе, с забором можно было подождать до осени – огородить 17 соток с трёх сторон стоило ничуть не три копейки. Но Тошка стал катализатором.

Неписаный стандарт высоты штакетника в нашем посёлке – 130 см. Глава администрации очень гордится, что у нас всё аккуратно и одинаково, чище, чем в городе. Однако к концу февраля снег ложится вровень с забором и все окрестные собаки, которых заботливые хозяева на зиму спускают с цепи, чтоб не околели, бегают и гадят по огородам. Меня задрало по весне ходить собирать непрошенное удобрение, поэтому, договариваясь с мужиками, которые взялись мне ставит забор, я сказала: «Мне нужно 2 метра. Дом на отшибе, мэрша как-нибудь переживёт». – «Ты представляешь, что у тебя на треть больше досок уйдёт? А если кому захочется влезть, тех и 4 метра высоты не остановят», – попытались отговорить меня плотники. – «Но вы всё-таки сделайте 2 метра, ладно?»

После того, как поставили забор и Тошка был изгнан, я нашла щенка. Автостоянку в райцентре охраняла добротная лабрадорша. В её 4-х щенках, которых мне предложили на выбор, было немало от немецкой овчарки, если судить по их окрасу. Я взяла самого крупного и шустрого. Это оказалась сучка.

Мои сыновья в то лето смотрели сериал «Викинги», поэтому чепрачного ангела нарекли Лагертой. Правду говорят: как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Лагерта, как и её прототип, выросла умной, хитрой и энергичной. Нам даже не пришлось отучать её от всеобъемлющей щенячьей ласкучести – она чётко определила круг «своих» и к посторонним была предельно недоверчива, что к детям, что к взрослым.

Держали мы её просто в ограде, на цепь не сажали и всегда брали с собой в лес или на пруд. Поезд в город уходит у нас рано утром, и Лагерта страшно обижалась, что я не разрешаю ей провожать меня до станции. Но я не хотела, чтобы она потом возвращалась одна обратно полтора километра – во-первых, её габариты вызывали страх у прохожих, а во-вторых, её интерес с гуляющим по улице курам меня очень напрягал. Причем, если Лагерта гуляла с нами, она демонстративно их игнорировала.

Со временем она научилась перепрыгивать через забор – не с первой попытки - и догоняла меня, счастливая. Я возвращалась и закрывала её в сенях. Если запереть её сразу, она бесновалась и будила всех в доме, а так сидела смирно: мол, я сделала, что могла.

В один не прекрасный день она сбежала и отсутствовала несколько часов. Поиски по посёлку ничего не дали. Она вернулась сама. Мы собрали по кускам длинную цепь и посадили на неё Лагерту. Общая любимица лежала под берёзой вся такая несчастная, дети таскали ей лакомые кусочки, а я ждала неприятностей. Через день приехал старик-татарин со станции (так вот почему мы не нашли её в посёлке).

- Она у меня трёх кур и петуха загрызла. Прямо во двор запрыгнула через забор и давай гонять.

Я спросила только: «Сколько?» и молча вынесла деньги.

Пацаны вернулись из школы и давай сюсюкать: «Лагерточка, бедняжка, потерпи немножко, мама просердится…» - «Фигушки! Она теперь моё капиталовложение. Я за её грехи 1300 заплатила, пусть теперь сидит сокровище!»

Разбойница просидела на цепи полтора месяца. Однажды холодным утром она всеми доступными ей способами дала понять, что раскаивается и больше так поступать не будет. Я поверила и освободила её. Конечно, периодически она всё равно сбегала через забор, но кур уже не давила.

Показать полностью
149

ВетБайка | Как я люблю людей, или Очередное усыпление Чарлика

История стара как мир, и бесконечна, как глупость. Но самое неприятное, что она кружится, как голодный стервятник над каждым работником любого сервиса и повторяется как навязчивый сон.

ВетБайка | Как я люблю людей, или Очередное усыпление Чарлика Ветеринар, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Негатив, Собака, Собаки и люди, Реальная история из жизни, Крик души, Длиннопост

…Их много, ты один. И как только ты, скрепя сердце, мозг и старательно щеря зуппки, раскланиваешься с удовлетворенным клиентом, а потом устало шмякаешься на свое место, ты уже понимаешь что где-то там в бескрайних просторах уже зреет на твою голову очередной идиот. И ты с безнадежным вздохом смотришь на затолканный в темный угол, но так вожделенный топор, которым с радостью бы напорцовал этого идиота. Но увы. Идиоты носят дэнги и тебя кормят. И ты тихосенько надеешься, что процент идиотов среди нормальных посетителей не перевалит за критическую массу и ты все-таки не сорвешься, выхватив оный топор.

Достали, заразы…

Старые знакомые имели старого 14-летнего пса с перианальной грыжей. То есть ампула прямой кишки (где собираются фекалии, чтобы потом единым спазматическим сжатием ректальной части прямой кишки выдавить отходы вон), перестала быть пружинистым мышечным мешочком, а ослабела и безвольно раздулась, выпячивась всюду, где только нашла более менее «свободное» место. А фекалии при акте дефекации не выходили ровной толстой колбаской, а частично оставались в раздувшейся ампуле, давя своей всё увеличивающейся массой во все стороны кишки, и увеличивая грыжу. При особо нехорошем стечении обстоятельств тонкая стенка кишки может лопнуть. Иногда наружу, иногда внутрь в область таза или в брюшную полость.

Операция по стягиванию ректальной части кишечника не всегда удачна, т.к. как правило сама ткань кишки слаба, стара и ей все равно где раздуваться. Собачке помогает диета, стимулирующая разжиженный стул (чтобы меньше могло скапливаться и лучше выходило), регулярные прогулки на поводке, периодические клизмы или вычищение накопленных масс руками. Не каждый хозяин согласен или способен всё это делать ПОСТОЯННО.

Это, так сказать, клинический анамнез. А психический анамнез собирался последние полгода долгими разговорами с владельцами. Увы, Чехия атеистическая страна и вет (как впрочем и везде) выполняет еще и роль пастыря травмированных душ. Кто бы помог вету…

Наконец измученные владельцы (живут тут за углом от моего кабинета) зашли в прошлую среду и предупредили, что к концу рабочего дня принесут Чарлика на последнюю инъекцию.

Естественно, не пришли.

В четверг пришла теща хозяина Чарлика и сказала, что внучка очень плакала и была против, но пёс уже совсем плох, почти не ходит, ночью и днем кричит, семья вся рыдает и уже не могут выдержать. Но внучка против, поэтому когда в пятницу вечером внучка уедет в Прагу на выходные, то они принесут Чарлика в субботу утром. Я работаю и в субботу с 9 до 12.

Я выражаю сочувствие и про себя пожимаю плечами: внучке 12 лет и могли бы ей уже и объяснить, а не рыдать всей семьей и слушать рыдания собаки.

В субботу, естественно, никто не пришел. Я, честно говоря, решила, что Чарлик умер сам. Но в 6 утра в воскресенье меня разбудил мобиль и хозяин Чарлика дрожащим голосом спросил, может ли он привезти ко мне Чарлика, так как они уже совсем не могут.

Я на минуту задерживаю дыхание, считаю до десяти и максимально спокойно сообщаю, что в данный момент я еще в постели, а дома у меня нет усыплялки. То есть мне надо приехать в ординацию или они могут сами заехать взять меня из дома и отвезти на работу, где я возьму лекарства и тд. Но это им будет стоить на 500 крон дороже, т. к. 6 утра, нерабочее время и вообще воскресенье.

То, что я их два раза ждала в рабочее время даже и не вспоминаю, т. к. бессмысленно.

Товарищ сквозь слезы говорит, что деньги всё тлен, а он мне перезвонит через полчаса, чтобы я успела одеться и позавтракать.

Ха-ра-шо.

Я встаю и бесцельно слоняюсь по дому, ожидая звонка эдак до десяти утра, когда усилием воли выталкиваю беспокойство из головы и начинаю заниматься своими делами.

В понедельник ко мне в послеобеденное время приходит та самая теща и с яростью сообщает, что хозяит Чарлика в воскресенье утром умудрился позвонить дочери и (естественно) девочка разрыдалась и упросила не усыплять собаку еще несколько дней, чтобы она могда с ней попрощаться. И что и так далее на полчаса душевных разговоров про жизнь, смерть, семью и собак.

Во вторник в 10 часов (девочка явно была в школе) пришел хозяин Чарлика и принес собаку. Слава тебе всемогущий, я сразу попала в вену, пёс был спокоен, тихо и воспитанно ушёл. Что я, к сожалению, не могу сказать о его хозяине, который еще минут сорок рвал мои нервы и душу рассказами, как они этого пса нашли, как растили и кормили.

Ненавижу.

Показать полностью
40

О породах собак №130. Керн-терьер; Ирландский глен-оф-имаал терьер

О породах собак №130. Керн-терьер; Ирландский глен-оф-имаал терьер Собака, Породы собак, Длиннопост

1. Керн-терьер.

Точное время формирования керн-терьера как породы неизвестно. Его предками являются старинные рабочие терьеры Северо-Шотландского нагорья. Упоминания о различных "земляных собачках" известны с XVI века, тогда они использовались преимущественно фермерами, для охраны птицы и территории хозяйства от грызунов. Позднее, в XVIII-XIX веках их начали использовать в спортивных соревнованиях в работе по барсуку и выдре. Их злоба к зверю, вязкость и желание продолжать схватку даже с превосходящим по силе противником ценились охотниками и спортсменами-любителями очень высоко. Собаки были очень разнородны по размеру, типу и окрасу, в зависимости от региона проживания, в последствии от них сформируется большинство современных пород небольших терьеров - скотч-терьер, вест-хайленд-уайт терьер, скай-терьер, однако самым близким к предковой форме принято считать именно керн-терьера. Известно, что подобную стаю серебристо-серых собачек с короткой жесткой шерстью содержал в XIX веке Мартин Маклауд из Драйнока. Собаки Мартина Макладуа были известны в среде охотников как одни из лучших охотников на выдр, и линия его собак поддерживалась охотниками вплоть до 20-ых годов XX века.

Долгое время керн-терьер практически не был известен за пределами территории Аргайлшира и острова Скай (Шотландия), в то время как его ближайшие родственники завоевывали всё большую популярность у любителей собак.

В начале XX века несколько заводчиков старотипных кернов предпринимали несколько попыток зарегистрировать своих собак и разработать для них стандарт. Однако из-за путаницы с наименованием породы (заводчики именовали именовали как "жесткошерстный скай-терьер" или "короткошерстный скай-терьер") и из-за протеста заводчиков истинных скай-терьеров, чьи собаки уже были признаны на протяжении более чем 30 лет, признание кернов застопорилось.

В конечном итоге, в 1910 году британский кеннел-клуб утвердил стандарт породы и конечное её наименование - керн-терьер. Слово "керн" является заимствованным из кельтского языка и означает "камень", что одновременно указывает и на внешний вид собак - небольшие, крепко сбитые терьеры часто сероватого окраса различных оттенков, и на их характер - твердые и решительные в работе. Однако несмотря на то, что порода была признана самостоятельной и имела свой стандарт, межпородные вязки кернов и других шотландских терьеров продолжались вплоть до 1924 года. Чуть позднее, в конце 20- начале 30 годов XX века первые керн-терьеры попали во Францию и начали постепенно распространяться по всей Европе. В то же время в США первые собаки были импортированы в 1913 году.

В России отдельные собаки завозились примерно с 80-ых годов XX века, однако целенаправленное разведение началось только с конца 90-ых годов.

Одна из ведущих заводчиков керн-терьеров начала XX века баронесса Бертон, со своими собаками (питомник Dochfour), 1922 год.

О породах собак №130. Керн-терьер; Ирландский глен-оф-имаал терьер Собака, Породы собак, Длиннопост

Brocaire Hamish of Gesto и Brocaire Jura (~1910 год)

Little Squire Flaming Courage (Россия), тигровый окрас. Тигровый окрас может быть разнообразной яркости и интенсивности - от пшеничного с несколькими темными полосами, до практически черного. Вместе с тем, чисто черный окрас недопустим.

Stubby Fox Ridhir Romantach (Швеция), рыжий окрас.

Seglavi Let's Say Hello (Польша), пшеничный (палевый) окрас.

Rottriver's Dancing On My Own (Швеция/Россия), темно-тигровый окрас.

Должен производить впечатление активного, игривого и выносливого. Бесстрашный и веселый нрав; напористый, но не агрессивный.

Потребность в норных терьерах для охоты значительно снизилась, как и потребность в фермерских собаках, охраняющих территорию от мелких грызунов и хищников. Керн-терьер смог успешно приспособиться и стать прекрасным компаньоном, удобным для содержания в городе за счет некрупного роста и жесткой шерсти, которая практически не линяет. Не требователен в уходе за шерстью - необходим тримминг примерно раз в 4 месяца.

Вместе с тем, следует помнить что это всё же терьер, с активным и живым характером, хорошо дрессируемый и вместе с тем достаточно упрямый. Многие керны не прочь подраться с другими собаками, но агрессия к людям не допускается и является пороком. Достаточно чуткий, не склонен к беспричинному лаю и в то же время предупредит хозяев о нарушителях границ или шуме. Очень общительный и жизнерадностный, активный и энергичный и не подойдет людям, которые хотят от собаки спокойствия и размеренных, неспешных прогулок.

Керны известны и достаточно распространены по всему миру, но не относятся к числу популярных пород собак, что положительно сказывается на общем качестве поголовья, как экстерьерно, так и с точки зрения психики собак.

2. Ирландский глен-оф-имаал терьер.

История породы берет свое начало в графстве Уиклоу (Ирландия). Как и большинство других терьеров, первоначально это была рабочая фермерская собака, охраняющая территорию от грызунов и мелких хищников, также применялся в охоте на лис и барсуков. Собака должна была быть достаточно крупной и сильной, что бы вступить в схватку с барсуком, вес которого мог достигать 20 кг, и при этом достаточно ловкой, что бы проникнуть в нору и сражаться под землей. Для этого отбирались собаки с мощными но укороченными передними лапами и чуть удлиненными задними, что хорошо заметно в облике современных гленов. Помимо работы по норным животным глены являются неплохими апортировщиками подбитой дичи из воды.

Первое документальное упоминание о гленах относится к 1575 году, где Джордж Тубервил описывает небольших земляных терьеров из Уиклоу в своей книге  "The Noble Art of Venerie". Однако не смотря на долгую историю эти собаки очень долгое время оставались просто фермерскими собаками, не принимая участия в каких либо выводках или выставках собак. Более того, в 1920 году порода практически прекратила свое существование и была спасена от полного исчезновения группой энтузиастов, которые собирали собак схожего типа по всей Ирландии.

Признание глен-оф-имаал терьера  в качестве самостоятельной породы состоялось лишь в 1934 году, тогда же Ирландский кеннел-клуб утвердил стандарт породы. Тогда же были разработаны правила рабочих состязаний по барсуку для гленов - без хорошего результата в этих испытаниях собака не могла получить титул и не допускалась до разведения. При этом на соревнованиях глены не искали собственно барсука, этим занимались другие некрупные терьеры, а когда зверь был обнаружен - более крупных и массивных гленов запускали в нору. Обязательным условием было то, что собака должна была работать молча, без лая или визга, за шумную работу собака дисквалифицировалась.

Вторая мировая война нанесла серьезный ущерб поголовью породы и она вновь канула в небытие вплоть до 1970 года. Для восстановления породы в небольших количествах использовались иные терьеры, из достоверно известных - мягкошерстный пшеничный терьер и стаффордширский бультерьер. Спасению гленов способствовало признание их Британским кеннел-клубом в 1975 году, после чего популяция породы выровнялась.

Ирландские глен-оф-имаал терьеры на выставке, 1935 год.

Liberty’s Tenacity (США), светло-серый окрас, с купированным хвостом.

Romainville Typhoon (Великобритания), темно-серый тигровый окрас, с не купированным хвостом.

Kiadale Jack Sparrow (Австралия), пшеничный окрас.

Активный, проворный и молчаливый в работе. Боевой и энергичный, с большой отвагой в случае необходимости, в других отношениях мягкий и послушный, представляет собой личность. Известно, что Ирландский Глен Оф Имаал терьер менее возбудимый, чем другие терьеры, хотя он всегда готов к преследованию добычи при удобном случае.

Один из самых редких терьеров, в небольших количествах разводимый в Европе, Австралии и США. Как и керн-терьер в первую очередь используется в качестве собаки-компаньона. В Россию в разное время завозились единичные представители породы, однако разведение никогда не велось.

По характеру схож с керн-терьером, разве что охранные качества выражены чуть больше, он более настороженно относится к незнакомцам и скорее избежит контакта с чужими людьми, в то же время агрессивность к человеку также является пороком.

За фото в шапке поста отдельная благодарность @Kutata, :)

Показать полностью 10
192

Новый пост о подкидыше

Новый пост о подкидыше Собаки и люди, Подкидыш, Длиннопост, Собака

Вот такого нашли на пороге 2 января

Сразу подхватили его на руки. Так как уже есть собака дома, пытались искать этому щенку хозяина. Но в итоге решили оставить себе. И вот он сейчас.

Показать полностью 3
62

О породах собак №129. Бассеты, часть 2. Французские бассеты

О породах собак №129. Бассеты, часть 2. Французские бассеты Собака, Породы собак, Охотничьи собаки, Гончие, Длиннопост

Часть 1.

1. Артезиано-нормандский бассет.

Первое упоминание о коротконогих французских гончих в провинции Артуа относится к авторству Жака дю Фуйу. В своей книге “La Venerie”, 1561 г., он описывал, как использовал подобных собак для охоты на барсуков. Однако на самостоятельные породы бассеты разделились лишь в XIX веке. Наиболее популярными на тот момент были бассеты из Энтерпраньи (коммуна на севере Франции, регион Нормандия) и собаки из питомника Луиза Лане, жившего поблизости от Руана (столица Нормандии). В среде собаководов того времени первый тип было принято называть артезианским, а второй - нормандским. Артезианские собаки отличались сухим телосложением, короткими, но прямыми лапами - это были рабочие бассеты, способные преследовать добычу в труднопроходимой местности. Луис Лане, в свою очередь, разводил нормандских бассетов отбирая собак по экстерьеру: длинные, мягкие и закрученные уши, точеный и благородный профиль головы, однако практически все нормандские собаки имели достаточно выраженные искривленные конечности, что не позволяло собакам быстро пробираться в кустарнике, и достаточно флегматичный нрав, что усложняло использование нормандских бассетов в охоте.

Эти два типа существовали бок о бок около 20 лет, однако достаточно быстро охотники стали смешивать артезианских и нормандских бассетов. 26 мая 1889 года французским бассет-клубом было принято новое название для собак, полученных в результате смешения двух пород - бассет д’Артуа. Лучшим заводчиком и прародителем современных артезиано-нормандских бассетов принято считать Леона Верье, который одним из первых, в 1874 году, начал совместное разведение двух линий бассетов, стараясь брать лучшее от каждой линии. После нескольких не слишком удачных представлений собак Верье на выставках, с 1898 году он получает тот тип рабочих бассетов, к которому он стремился. Умеренно высоконогие, сохранившие при этом благородный профиль и красивые, завернутые уши, обладавшие хорошей злобой к зверю, последующие 15 лет собаки Верье удерживали лидирующие позиции на выставках и соревнованиях Франции. Также при участии Верье в 1910 году был создан клуб любителей бассета д’Артуа, а в 1911 году порода признана в качестве самостоятельной. К сожалению во время Первой Мировой войны стая Верье полностью погибла.

В период с 1924 по 1927 годы стандарт породы претерпевал ряд изменений. Как ни странно, принимаемые изменения возвращали породу к нормандскому типу, который обладал более эффектной внешностью. В это же время было утверждено название “артезиано-нормандский бассет”. Впрочем, в 1930 году Леон Верье выпускает книгу “Стандарты для охотничьих пород”, в которой описывались и бассет д’Артуа и артезиано-нормандский бассет. Там же, в описании артезиано-нормандского бассета он пишет, что согласно решению комитета бассет-клуба, артезиано-нормандский бассет должен представлять собой переходную форму нормандского бассета, без каких-либо признаков артезианского типа.

Леон Верье со своими собаками, 1903 год, Мондидье.

О породах собак №129. Бассеты, часть 2. Французские бассеты Собака, Породы собак, Охотничьи собаки, Гончие, Длиннопост

des combes du Salepeyssou Ussy (Франция),трёхцветный окрас.

Hirma des Varennes du Val de Loire (Франция), трёхцветный окрас.

Очень хорошее чутьё и вязкость на следу, превосходный голос, позволяет владельцу этой породы, не имеющему возможности использовать большую скорость, насладится охотой. Характер весёлый, очень ласков от природы.

Артезиано-нормандского бассета принято считать неким эталоном коротконогой гончей - он не обладает сырым, рыхлым экстерьером свойственным современному бассет-хаунду, не имеет чрезмерно длинных ушей и искривленных лап, что встречается у голубого гасконского бассета, и в то же время остается именно типичным бассетом с растянутым корпусом, а не коротконогой гончей, как иногда отделяют от гладкошерстных бассетов грубошерстных вандейцев и бретонцев. Всё чаще встречается в качестве городского компаньона, нежели рабочая собака. С недавнего времени разведение артезиано-нормандского бассета начато в том числе и в России.

2. Голубой гасконский бассет.

Первые упоминания о голубом гасконском бассете относятся к 1893 году, примерно в это же время два бассета голубо-крапчатого окраса по кличке Cantine и Fanfare попали в питомник при зоологическом саде в Париже.

Фактически голубой гасконский бассет является коротконогим вариантом голубой гасконской гончей. Низкорослые щенки изредка рождались среди пометов стандартных собак, и некоторые заводчики оставляли бассетоподобную форму своих гончих для использования их в пешей охоте, однако целенаправленное разведение не велось.

В начале XX века Ален Бурбон обратил внимание на гасконских гончих с укороченными конечностями и занялся их разведением. Сейчас нельзя сказать с уверенностью, приливалась ли к голубым гасконским бассетам кровь каких-либо других пород. В одних источниках указано, что по своей сути голубой гасконский бассет происходит напрямую от своих более крупных предков и получен в результате отбора, в других - что на его облик повлияли иные бассеты и малые швейцарские гончие.

Первая и Вторая Мировые войны нанесли значительный ущерб и так незначительному поголовью голубых гасконских бассетов. В конце 50-ых начале 60-ых годов XX века энтузиасты собирали собак по всей Франции, и в 1968 году был основан клуб любителей голубых гасконских бассетов. В 1970 году в племенной книге Франции было зарегистрировано всего 4 голубых гасконских бассета, однако к 1980 году их численность выросла до 200 особей.

Собаки Алена Бурбона Calypso and Ripaille, 1912 год.

Inaya des vallées longeronnaises (Франция), голубо-чалый с подпалом, единственный окрас, допустимый в породе.

Marguerite des vallées longeronnaises (Франция).

Активный, проворный и очень подвижный и темпераментный. С отличным чутьем, очень старательный в своём типе охоты, обладает отличным мелодичным голосом. Собака ласковая и весёлая, нуждается в тренировках.

Голубой гасконский бассет остается достаточно редкой породой собак, практически не известной за пределами Франции. Используется и как рабочая собака, и как компаньон.

3. Палевый бретонский бассет.

Как и в случае с многими другими бассетами, палевый бретонский бассет является уменьшенной формой более крупной брудастой гончей. Ведущие свое происхождение с XIII века, ныне вымершие большие палевые бретонские гончие были собаками достаточно солидного размера - 70-74 см в холке. Вместе с тем, они дали начало двум ростовым разновидностям: бретонский рыжий гриффон (48-56 см. в холке и будет рассмотрен в отдельном посте) и рыжий бретонский бассет.

В начале XIX веке палевый бретонский бассет становится популярной охотничьей собакой. В конце 80ых годов XIX века Луи Лезебель прилил к палевым бассетом вандейского бассет-грифона, в результате чего палевый бретонский получил более грубую, удлиненную шерсть, защищающую собаку при охоте в густом кустарнике. Название породы получено от её специфического окраса - на тот момент встречались собаки палевого, рыжего и серо-палевого окрасов.

В 1896 году был создан клуб любителей бассетов Франции, что негативно сказалось на бретонских бассетах: они не были выделены в отдельную разновидность, и их перестали рассматривать как породу. Долгое время порода оставалась в упадке. Тем не менее, после Первой мировой войны группа увлеченных охотников спасла палевых бассетов от полного исчезновения. Французский охотник М. Трейтоль собрал единичных собак по всей Франции создал единственную на тот момент стаю охотничьих палевых бассетов. Он же разработал первый стандарт породы, принятый 26 июня 1921 г. Однако даже официальное признание породы не слишком повлияло на рост численности породы. Главной причиной такой низкой популярности бретонских бассетов является палево-рыжий окрас - собаки плохо заметны в подлеске, и охотники часто по ошибке убивали своих помощников.

Как и подавляющее большинство породистых собак, поголовье палевых бассетов значительно сократилось. В послевоенные годы восстановлением и разведением бретонских гриффонов и бретонских бассет-гриффонов занимался Марсель Памбурн. В 1947 году на первом собрании владельцев палевых бретонских гончих было представлено 18 гончих среднего размера и всего 1 бассет, принадлежавший самому М. Памбурну. В течении почти десяти лет Памбурн вел работу по восстановлению палевого бретонского бассета, для чего он использовал жесткошерстных такс.

Стая палевых бретонских бассетов М.Трейтоля (~1940 год)

Isa des Gran - Plan (Франция), рыжий окрас.

Ignace de la Fontaine du Baconnet (Франция), рыжий окрас.

Палевые бретонские бассеты страстные охотники, но помимо этого, они превосходные компаньоны - общительные, ласковые и уравновешенные. Они легко приспосабливаются к любой территории, даже к самой сложной, и к охоте на любую дичь. На охоте, они проявляют себя смелыми, находчивыми вязкими, что делает их очень эффективными охотниками.

Палевый бретонский бассет по прежнему остался рабочей собакой, используемой для пешей охоты на зайцев, кроликов или копытную дичь. Кроме того, это прекрасный компаньон, однако с выраженным охотничьим инстинктом, что следует учитывать при содержании. За пределами Франции порода практически не встречается.

Грубошерстные бассеты (бретонский, вандейский) имеют более квадратный формат, чем гладкошерстные.

4. Малый вандейский бассет-гриффон.

Также является уменьшенной разновидностью более крупной и древней гончей - вандейского гриффона. История появления коротконогой вариации вандейского гриффона аналогична - у собак стандартного размера рождались более низкорослые щенки, которых использовали для медленной, пешей охоты. Из-за явного разброса в росте было выделено две разновидности - малый и большой вандейский бассет-гриффон.

До второй половины XIX века не предпринимались попытки как-либо стандартизировать вандейских бассет-гриффонов, и точно нельзя сказать, велось ли их целенаправленное разведение и какие требования предъявляли французские охотники к маленьким гончим. Первый клуб любителей вандейских бассет-гриффонов был основан Полом Дезами в 1907 году, в это же время принят стандарт породы. Спустя два года в стандарт внесли корректировки, утвердив две ростовые разновидности: первая от 34 до 38 см в холке, вторая - 38 - 42 см в холке. В период становления породы нередко щенки двух условных разновидностей рождались в одном помете, и их смешение допускалось вплоть до 1975 года, однако сейчас разведение двух пород ведется параллельно и метизация не допустима. Единственным различием, помимо роста, указывают допустимость незначительного искривления конечностей у малой разновдиности, тогда как у большого вандейского бассет-гриффона это недопустимо, лапы всегда должны быть крепкими и прямыми.

Вероятнее всего малый вандейский бассет-гриффон так и остался бы рабочей собакой, практически не известной за пределами Франции, если бы не внимание английских заводчиков к породе и разведение малых вандейских бассет-гриффонов в качестве шоу-собак.

В 1967 году две английские заводчицы бассетов  миссис Джоан Уэллс-Мичам и миссис Милдред Сейферт посетили парижское шоу. Дамы были очарованы малой разновидностью вандейского бассет-гриффона, и спустя год они обратились в французский бассет-клуб за помощью в импорте этих собак в Англию. 8 декабря 1969 года первый малый вандейский бассет-гриффон по кличке Rigolo de la Vrignaie была импортирована в Англию. От неё и кобеля по кличке Petit Prince de la Levraudière были получены первые английские щенки.

Clonallan Just Beginning Avec Erylan (Ирландия), соболино-пегий.

Black Majesty Secret of Legoland (Россия), рыже-пегий.

Legoland Another Girl Another Planet (Россия), лимонно-пегий окрас. Отличается от рыжего более светлым оттенком пятен и пигментацией носа и слизистых телесного цвета.

Mistypoint Love Isan Open Door (Австралия), "гризли" с белыми пятнами.

Поведение: Страстный охотник, смелый, прекрасно работает в колючих и густых зарослях.
Характер: Послушный, но самостоятельный и вязкий.
Небольшие крепкие собаки, без каких-либо излишеств экстерьера, с прекрасным характером и темпераментом, сегодня их разведение ведется практически во всех странах Европы, в Америке, Канаде и Австралии. Это прекрасный компаньон, достаточно успешная порода в шоу-выставках, иногда их по прежнему используют в качестве рабочих собак. У всех без исключения пород бассетов есть общая черта - дружелюбие и лояльность к другим собакам, поскольку чаще всего в охоте используют небольшие стайки, принадлежащие нескольким охотникам. При таком использовании конфликты между собаками, само собой, недопустимы.

5. Большой вандейский бассет-гриффон.

Как я уже упоминала, окончательное разделение вандейского бассет-гриффона на малую и большую разновидности произошло в 1979 году, когда каждая порода получила свой собственный стандарт и разведение пошло отдельно. До этого в рамках одного стандарта допускались две ростовые разновидности, и также допускалось их смешение.

Большой вандейский бассет-гриффон ещё меньше, чем малая разновидность походит внешне на бассета в классическом значении этого слова. Фактически, применительно к вандейским гриффонам слово "бассет" обозначает лишь более низкорослую гончую, без выраженной растянутости корпуса и коротких, относительно роста и высоты корпуса, лап.

Большое влияние на становление и современную популярность малого и большого вандейских бассет-гриффонов оказало английское разведение этих собак в рамках шоу-выставок.

Ugo des Hautes Clauzes (Франция), трехцветный окрас.

Faust des genevriers du creusot (Франция), бело-рыжий окрас.

Поведение: Быстрый, с хорошим голосом, страстный охотник; решительный, любит заросли и кустарники.
Характер: Немного упрямый, но при этом с хорошим поведением. Только от владельца зависит то, как собака воспринимает команды.
Показать полностью 16
66

О породах собак №128. Бассеты, часть 1. Бассет-хаунд

О породах собак №128. Бассеты, часть 1. Бассет-хаунд Собака, Породы собак, Бассет Хаунд, Гончие, Охотничьи собаки, Видео, Длиннопост

Предковой формой бассетов являются те же "барсучьи собаки", что и у таксообразных гончих. Они представляли собой некрупных массивных гончих с укороченными конечностями, появившихся в XIV - XVI веках для охоты на барсуков, зайцев и лисиц.  В отличие от такс, бассеты должны работать на поверхности земли, не спеша выгоняя зверя под выстрел пешему охотнику. Судя по форме черепа, типу уха,  к бассетам многократно приливались гончие св. Губерта, либо они происходят от общих предков.

Как ни странно, потребность в коротконогой гончей была вполне обоснована. Бассеты были востребованы в качестве охотничьей собаки в парках, насыщенных дичью: крупные гончие лишали охотника получить полное удовольствие от охоты - они быстро настигали и брали практически любого зверя. Кроме того, не знатным людям не дозволялось охотиться на крупную копытную дичь, а небольшая пешая гончая не могла причинить вред тому же оленю.

В конце XIX века начали разделять два типа бассетов: лимонно-желтых с белыми отметинами, с более массивными головами и нередко вывернутыми лапами, и трехцветных, которые послужили основой при создании бассет-хаунда в Англии. В это же время во Франции началась целенаправленная работа по формированию пород пользовательных бассетов на основе старых рабочих собак. Были сформированы артезианский бассет, бассет д'Артуа, голубой гасконский, рыжий бретонский и жесткошерстные вандейские бассет-гриффоны. Можно сказать, что на основе гончих каждой местности началось целенаправленное выведение коротконогих массивных собак, копирующих своих стандартных прародителей по окрасу и типу волосяного покрова.

Сходство бассетов разных пород между собой довольно велико - помимо укороченных конечностей, у них очень типичная голова с выраженным затылочным бугром и теменным гребнем, низко посаженным ухом.

1. Бассет-хаунд.

Как было сказано выше, бассет-хаунд ведет своё происхождение от таксообразных гончих Франции, который попали в Англию. Второй породой, способствовавшей формированию облика современного бассет-хаунда был бладхаунд - на тот момент собака с уникальным нюхом, сделавшим породу синонимом слова "ищейка".

Создание бассет-хаунда досконально задокументировано и известно благодаря записям сэра Эверетта Милле, которого можно смело считать создателем породы. сэр Эверетт Милле был одним из первых, кто произвёл успешное искуственное оплодотворение у собак, что позволило получить потомство от таких разнящихся по размеру пород.  Во время одной из своих поездок во Францию в 1873 году лг встретил в регионе Нормандия бассета, и это обстоятельство заставило его вернуться в следующем году во Францию, чтобы посетить выставку собак в Париже. Из этой поездки Милле привез бассета по кличке Model, с которого и началось его разведение британской разновидности этой породы. В то время в Англии были достаточно распространены таксы, известные под названием "немецкий бассет", он тем не менее французская собака привлекла достаточно много внимания и вызвала сильный интерес у собаководов. Спустя 11 лет после того, как Model был представлена кинологическому сообществу Англии, на выставке в Лондоне в 1886 году было представлено уже более 120 собак этой породы.

Вскоре после импорта своего первого бассета из Франции Милле приобретает несколько собак породы бигль и получает первый помёт. А в период с 1884 по 1896 год было проведено 17 искуственных оплодотворений бассетов, бигле-бассетов и бладхаундов.

Все свои эксперименты Милле тщательно фиксировал, приведу здесь их краткое содержание.

Эксперимент 1.(1884 год). Произведено искуственное осеменение между кобелем и самкой бассета. Оплодотворение прошло успешно, однако щенки родились мертвыми.
Эксперимент 2. (1885 год). Искуственное осеменение трех самок бассетов материалом одного кобеля. Все три самки принесли щенков: 1, 5 и 7 щенков соответственно.
Эксперимент 3. (1887 год). Эксперимент прошёл неудачно из-за неверного определения готовности самки к оплодотворению.
Эксперимент 4. (1891 год). Самка бладхаунда оплодотворена материалом кобеля бассета по кличке Floreal. В результате родился один щенок, экстерьерно очень похожий на отца.
Эксперимент 5. (1891 год). Эксперимент прошёл неудачно, в процессе беременности у самки произошел выкидыш.
Эксперимент 6. (1891 год). Эксперимент также прошёл неудачно. У оплодотворяемой самки были проблемы с беременностью естественным путем, метод искуственного оплодотворения также не принес успеха.
Эксперимент 7. (1891 год). Эксперимент прошёл неудачно. Использованный в процедуре кобель был достаточно стар, вероятно причиной неудачи послужил малоактивный материал.
Эксперимент 8. (1891 год). Эксперимент прошёл неудачно. Также как и в эксперименте №6 у оплодотворяемой самки были проблемы с беременностью естественным путем.
Эксперимент №9. (1891 год). Успешный эксперимент по искуственному оплодотворению бассета по кличке Antoinette материалом бассета по кличке Floreal. В результате был получен помёт из 7 щенков, один из них по кличке Jeringa. Со слов Милле это был лучший бассет, которого он когда-либо получал и выращивал.
Эксперимент 10 (1893). Успешный эксперимент по искуственному оплодотворению между двумя бассетами. В этот же период была осуществлена естественная вязка самки бассета и кобеля бладхаунда. Таким образом помёт был рожден от двух кобелей: 11 щенков, из которых 8 имели признаки бладхаунда, а 3 - бассета.
Эксперимент 11 (1893). Проведен между кобелем и самкой бассет-хаунда. В результате эксперимента родилось 6 щенков.
Эксперимент 12 (1893). Проведен между кобелем бассета и самкой бладхаунда. В результате было зачато 12 щенков, однако во время родов мать погибла, потребовалось экстренное кесарево сечение и в итоге удалось спасти только 7 щенков.
Эксперимент 13 (1894). Проведен между кобелем бассета и самкой бладхаунда. В результате родился один щенок, сочетавший признаки обеих пород.

Все последующие искуственные оплодотворения (как междпородные, так и внутрипородные) были успешными и в результате рождалось достаточное количество щенков. К этому времени тяжелые бассеты, полученные в результате прилития крови бладхаундов, завоевывали популярность, в том числе в качестве собаки-компаньона. По своему это уникальная порода, полученная экспериментальным путем.

Одна из собак Эверетта Милле, метис бладхаунда и бассета. Кличка собаки к сожалению неизвестна.

О породах собак №128. Бассеты, часть 1. Бассет-хаунд Собака, Породы собак, Бассет Хаунд, Гончие, Охотничьи собаки, Видео, Длиннопост

Louis Le Beau (~1900 года рождения).

Seifenjagenheim Lazy Bones (22.12.1953 года рождения).

Отдельно стоит остановиться на экстерьере бассет-хаунда. Этих собак очень часто используют для демонстрации деструктивного влияния деятельности заводчиков, мол, сто лет назад бассет был эффективной рабочей собакой, а сейчас это бестолковый увалень.

К сожалению или к счастью, данное утверждение не верно. Бассеты, выведенные в Англии, всегда были достаточно несовершенной по экстерьеру собакой. Подтверждением этого выступает описание бассетов в книге Стонехенджа, составленное Крелем в 1883 году. На русском языке данное описание было опубликовано Л.П. Сабанеевым (1893-1895г., журнал "Природа и охота"). Комментарий,  идущий после описания породы принадлежит Сабанееву.

Голова составляет наиболее характерную часть. Чем более походит она на голову блоудхоунда, тем она совершеннее. Она длинна и узка, с тяжелыми брылями: выдающийся затылочный гребень образует настоящую охотничью шишку; лоб покрыт морщинами до глаз, которые должны иметь добродушное выражение, но тем не менее показывать красную соединительную перепонку (нижние веки отвислые). Общий вид головы должен свидетельствовать о чистоте породы и быть исполнен спокойного благородства. Зубы небольшие, и иногда верхняя челюсть длиннее нижней (подуздость). Это не порок (но и не достоинство) и называется заячьим носом.
Уши очень длинные, тонкие, бархатистые на ощупь; вытянутые, они должны касаться носа; часто собака на охоте наступает на них (!). Они поставлены низко и ниспадают складками, подобно драпировке; концы их должны (спереди) заворачиваться внутрь.
Передние ноги короткие, имеют в длину (до сочленения) 10 сантиметров; пясть (передний пазанок) покрыта морщинистой кожей; лапы массивные, с отделенными пальцами.
Ляжки изогнутые; бедра мускулистые, и если смотреть на собаку сзади, то она кажется цилиндром. Это вместе с вертлявой побежкой (виляние задом) очень характеристично для бассета.
В настоящее время в Англии насчитывается более 2000 бассетов, большею частью нового, улучшенного (!) типа. Само собою разумеется, они так же редко употребляются здесь для охоты и служат комнатными собаками, как и немецкие таксы. Очень трудно бежать, даже в английском парке, собаке, беспрестанно наступающей на свои уши. Однако несомненно, что в Англии имеются и рабочие бассеты, конечно более легкого склада. Лезебль очень хвалит брайтонскую стайку, управляемую майором Cooker, которая работает 3 раза в неделю и сганивает (?!) зайца в 2-3 часа, причем все охотники участвуют пешком и большею частью поспевают к финалу (hallali). Надо полагать, что эти и другие охотничьи бассеты в Англии представляют продукт скрещивания бассетов с биглями. Эта помесь, конечно, самая естественная и разумная.

Кроме  того, изменения, внесенные в 2010 году в нынешний стандарт напротив направлены на оздоровление экстерьера бассет-хаундов. Ниже приведен частичный стандарт породы бассет-хаунд (№163 FCI), жирным шрифтом выделены последние изменения.

ОБЩИЙ ВИД: Коротконогая гончая со значительной субстанцией, хорошо сбалансированная, полная достоинства. Важно иметь в виду, что это рабочая гончая и должна быть пригодна для выполнения своих функций, следовательно, должна быть сильной, активной и обладать большой выносливостью при работе в поле.
ГОЛОВА: Возможно незначительное количество морщин над бровями и около глаз. В любом случае, кожа на голове достаточно эластична, чтобы образовывать легкие складки, когда вытянута вперед или при наклоне головы.
ЛИНИЯ НИЗА: Должно быть достаточное пространство между самой нижней частью груди и землей, позволяющее гончей свободно передвигаться по любому типу местности.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Предплечья слегка изогнуты внутрь, но не настолько, чтобы препятствовать свободе движений, или приводить к тому, чтобы конечности касались друг друга в стойке или движении. Некоторое количество кожных складок может присутствовать на нижней части передних конечностей, но они, ни в коем случае, не должны быть избыточными.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Бедра с хорошо развитой мускулатурой создают, при осмотре сзади, впечатление почти сферических. Небольшие складки кожи могут присутствовать между скакательными суставами и лапами; на задней стороне скакательных суставов складки могут образовать карманы, но, ни в коем случае, эти кожные складки не должны быть избыточными.
ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ: Крайне важно помнить, что гончая должна соответствовать своему назначению. Плавные, сильные, без видимых усилий движения с хорошим вымахом передних и сильным толчком задних конечностей.
И немного картинок. Как должно быть, и как быть не должно. Фото и описание взяты с сайта чешского питомника бассет-хаундов "Bohemia-Horrido".

1. Глаза.

Слева и в центре - слишком открытые глаза, что вызвано слишком сырой и морщинистой кожей головы, поэтому глаза кажутся слишком глубоко посаженными. Вместо радужной оболочки вы можете увидеть только розовый (в случае раздражения красного цвета) конъюнктивы. Глаза раздражены, на что указывает влажная область вокруг глаз. Это излишества, которые должны наказываться при судействе. Справа - пример открытого глаза, который все еще приемлем: радужка видна, конъюнктива розовая, а область вокруг глаз сухая, не мокрая от слез.

Слева - глаза правильной формы, без излишних раздражений на веках. Пигментация нижнего века «прикрывает» эффект розовато-красного цвета конъюнктивы. Справа - глаза другой формы (круглые глаза), что не полностью соответствует стандарту. Но - в отношении здоровья и благополучия породы это следует рассматривать как незначительный недостаток. И последнее, но не менее важное: следует отметить, что цвет глаз на этой темной собаке кажется слишком светлым. Оба вышеуказанных дефекта немного изменяют внешний вид и выражение породы, но в отношении здоровья и благополучия собаки их не следует наказывать так же сильно, как если бы у собаки был открытый глаз.

2. Линия низа/живот.

Дряблая кожа под телом («юбка») появляется чаще всего у сук. На обоих фото изображен очень экстремальный случай "юбки", который не позволяет гончей свободно передвигаться по любому типу местности, за одним исключением - ковер на выставочном ринге.

3. Конечности.

Слева - правильные передние лапы с сильной костью и твердыми, хорошо сложенными пальцами. Справа - хотя большая часть веса тела в этот момент ложится на левую ногу, он остается твердым и хорошо согнутым в пальцах.

Пример неправильного постава передних конечностей, на фото справа - в сочетании с излишне глубокой грудью.

Пример узкого, Х-образного постава передних конечностей.

Пример чрезмерных складок и обильной кожи на передних ногах.

Все приведенные выше примеры экстерьера бассета последние 10 лет считаются серьезными недостатками, подобные животные не должны участвовать в разведении и получать какие-либо положительные оценки на выставках. К сожалению, ещё не все заводчики и эксперты ответственно относятся к разведению/судейству собак этой породы в соответствии с новым стандартом, и тяжелых, шкурастых собак с отвисшими веками и слезящимися глазами по прежнему хватает.

Впрочем, немалая часть заводчиков ведет свое разведение в соответствии с текущим стандартом. Подбирая собак для демонстрации породных окрасов я попыталась найти наиболее типичных бассет-хаундов. К любой из этих собак могут быть вопросы по экстерьеру в той или иной степени, однако они не выглядят неповоротливыми инвалидами.

Buffobass Winterfell Lady Sansa  (Россия), трёхцветный окрас.

You Are My Honey V. Grunsven (Германия), рыже-белый окрас.

Delta Forse Bohemia Horrido (Чехия), черно-подпалый с белым.

Basset Botttom Bassets Duke (США), рыжий окрас. 

Terra d'Orfili Fedra  (Италия), черно-пегий с крапом и подпалом.

Yara Lady Barnett's (Чехия), рыже-пегий окрас. С учетом того, что собаке на фото не более 2х лет, это достаточно сырая и массивная собака, с обильными складками в районе груди (та самая "юбка", хоть и не чрезмерно выраженная) и на лапах.

Из стандарта породы о характере: Вязкая гончая древнего происхождения, охотящаяся нижним чутьем, обладающая стайными инстинктами и глубоким мелодичным голосом. Спокойная, никогда не проявляющая агрессии и трусости. Вызывает умиление.

Бассет-хаунд сегодня известен во всем мире, однако не имеет массовой популярности. Это собака-компаньон, с достаточно сложным характером и не самым простым здоровьем. Кроме того, многие представители породы имеют достаточно выраженный охотничий инстинкт, что затрудняет их содержание в городе. Бассеты достаточно упрямы и самостоятельны, как и большинство охотничьих собак. Зачастую эти качества и трудности в дрессировке воспринимаются владельцами как глупость породы. Это происходит из-за неправильного понимания изначального предназначения породы и её характера.

Бассеты достаточно флегматичны, медлительны, не склонны к агрессии по отношению к другим собакам или людям.

Я достаточно много уделила внимания современному состоянию породы. В нашей стране всё еще большая часть собак относится к старому, сырому и тяжелому типу. При выборе щенка следует очень тщательно выбирать питомник и его родителей, не будет лишним отдельно проговорить с заводчиком, что вас интересует здоровая собака без обилия складок и различных "юбок".

В России охотники практически не используют собак этой породы для работы. В Европе существует несколько рабочих стай. Вместе с тем, шоу-собаки зачастую имеют рабочие дипломы по кровяному следу - это требуется для оформления титула международного чемпиона, поскольку бассет-хаунд по прежнему считается рабочей породой.

Здоровье:

Синдром Лафора - эпилепсия - Одна из форм миоклонус-эпилепсии, характеризующаяся поражением сетчатки с наступлением слепоты. Наряду с типичными эпилептическими припадками с тоническими и клоническими судорогами отмечаются миоклонические подергивания в различных частях тела. Миоклонические судороги наблюдаются как во время эпилептических припадков, так и в межприпадочные периоды. Для проявления заболевания достаточно, чтобы особь получила мутированный ген от одного из родителей.

Хондродистрофия (CDDY) с риском дегенерации межпозвоночных дисков (IVDD) – патология костной и хрящевой ткани, приводит к укорочению длинных костей, как правило конечностей, к прогрессирующим структурным изменениям межпозвоночного диска. Межпозвоночный диск лежит между позвонками и состоит из хряща, который отделяет позвонки друг от друга, поглощает удары и допускает легкое движение позвонков. У пораженных собак преждевременная кальцификация части диска в раннем возрасте (от рождения до 1 года) приводит к дегенерации дисков в молодом возрасте, и таким последствиям как грыжа, воспаление и кровоизлияние, вызывающие сильную боль и неврологическую дисфункцию.

Болезнь межпозвоночных дисков (IVDD) может вызывать у собак целый ряд симптомов, начиная с умеренной боли, частичного паралича до полного паралича. В большинстве случаев происходит что-то среднее, хромата на заднюю или переднюю конечность, при повороте животное заваливается на бок, брюшная полость напряжена и сильно болезненна. Так же, среди признаков заболевания встречаются: боли в области шеи (нежелание двигать шею или голову), опущенная вниз голова, боль в спине и скованность, животное горбится, задержка мочи, нарушение мочеиспускания, отсутствие координации, атаксия, страх, тремор мышц, паралич одной или нескольких конечностей.

Наличие мутации не всегда приводит к дегенерации дисков. Brown et al. 2017 показали ассоциацию хондродистрофии с риском IVDD на уровне около 34%.

Отдельно дополню, что сама по себе хондродистрофия (укороченные лапы) является породообразующим признаком для бассетов.

Уход за ушами - в силу своего строения и длины требуется регулярная чистка ушей. Бассеты склонны к воспалениям наружного слухового прохода.

Бассет и аджилити.

(Рекомендую воспринимать видео просто как милое проявление ленивого спорта. В любом случае бассет-хаунд не будет составлять конкуренцию собакам других пород в подвижных видах спорта)

Показать полностью 16 1
55

О породах собак №127. Американский бульдог; Алапахский чистокровный бульдог (Отто) и прочие крупные бульдоги

О породах собак №127. Американский бульдог; Алапахский чистокровный бульдог (Отто) и прочие крупные бульдоги Собака, Породы собак, Американский бульдог, Служебные собаки, Длиннопост

1. Американский бульдог.

Переселенцы в Новый Свет часто привозили с собой разнообразных бульдогов, используя этих собак и для охраны, и для охоты и в качестве помощника в работе со скотом. Колонисты не устраивали выставок, не вели племенных книг. Они выращивали собак по своему усмотрению и справедливо считали наличие рабочего бульдога на фермах и ранчо делом само собой разумеющимся. Несколько поколений сельских жителей американского Юга разводили породу исключительно для пользовательских целей. Достаточно долго эти собаки были известны под названием старый сельский бульдог. Некоторые экстерьерные различия, специфические для выходцев из старейших крупных питомников, подтолкнули авторов книг и популярных статей выдвинуть теорию о выведении американского бульдога путем скрещивания старых рабочих собак с современным английским бульдогом и бульмастифом. Эта точка зрения энергично опровергается традиционными заводчиками, которые считают американского бульдога аборигенной породой, самостоятельно развивавшейся в соответствии со своим применением.

Наиболее активным сторонником чистопородности и древности происхождения старого белого английского бульдога является Джон Д.Джонсон из Соммервиля - старейший и самый известный в США и других странах заводчик породы, автор официального стандарта. В его семейном архиве хранятся записи, подтверждающие, что род Джонсонов занимается чистопородным разведением бульдогов на протяжении четырех поколений, то есть почти две сотни лет. Если примесь крови бульмастифа и, возможно, пит-буля могла иметь место в последнее время в некоторых питомниках, то подобные скрещивания ни в коей мере не были породообразующими. Скорее всего, они являлись вынужденным эпизодом. Предположение о скрещивании с английским бульдогом и вовсе невероятно и нелогично. Английский бульдог как порода был собакой-компаньоном и не имел качеств, которые так или иначе были бы ценными для фермеров. (Здесь стоит отдельно обозначить что английский бульдог как порода и бульдоги, как тип рабочих "бычьих" собак, которые были завезены колонистами из Англии - это совершенно разные вещи. Однако в литературе из-за ошибок перевода или по незнанию часто возникает путаница, и предком американского бульдога указывают некрупного утрированного компаньона - английского бульдога).

Типы американских бульдогов.

1.Тип Джонсона (классический тип, тип булли (не путать с одноименной породой)).

Напоминает спортивного, плотно сложенного бульмастифа белого окраса. Имеет широкую грудь, нередко - с вывернутыми локтями, как у английского бульдога, выраженную укороченную морду со складками и брылями. В 1970-ых годах Д. Джонсон повязал двух своих сук King's Lady Grace и Johnson's Sugar Doll с английским бульдогом по кличке West Champ's High Hopes. Из полученных комбинаций самым выдающимся потомком стал кобель по кличке Johnson's Incredible Mean Machine - он соответствовал всем требованиям Д.Джонсона как экстерьерно, так и по характеру. До этой собаки можно проследить подавляющее большинство родословных современных американских бульдогов.

Иногда упоминается, что в 1998 году Д.Джонсон предпринимал попытки выделить свою линию американских бульдогов в отдельную породу под названием JDJ bulldog, однако мне не удалось найти подтверждений этого.

King's Lady Grace, ~1970 года рождения.

О породах собак №127. Американский бульдог; Алапахский чистокровный бульдог (Отто) и прочие крупные бульдоги Собака, Породы собак, Американский бульдог, Служебные собаки, Длиннопост

Johnson's Incredible Mean Machine - внук King's Lady Grace и английского бульдога West Champs High Hopes, считавшийся основоположником и типичным представителем линии Джонсона.

2. Тип Скотта (стандартный тип).

Если продолжать сравнение с другими породами, то американский бульдог Скотта похож на более крупного и высоконогого американского питбультерьера. Они более легкие, чем бульдоги Джонсона, имеют более вытянутую морду, лапы всегда параллельны и локти прижаты к корпусу, а не вывернуты в сторону. Подобное сложение делает тип Скотта более приспособленным к длительной и изнурительной работе, поскольку укороченная морда бульдогов Джонсона негативно влияет на дыхание собаки при больших нагрузках или в жару.

Сегодня собаки подобного типа встречаются реже, и преимущественно - у себя на родине, часто они по прежнему используются как фермерские собаки и участвуют в охоте на кабанов.

Scott's Mac the Masher (14.02.1963 года рождения). Насколько мне известно, этот кобель был куплен Скоттом уже взрослым и его происхождение неизвестно, однако он активно использовался в разведении американских бульдогов линии Скотта, поскольку прекрасно проявил себя в охоте.

3. Тип Пэйнтера.

В конце 1970-ых годов Джо Пэйнтер и несколько его единомышленников начали выведение своей линии американских бульдогов, которые использовались в боях собак. Они имеют достаточно маленький размер, вес собак составляет от 25 до 35 кг. Эта линия возникла благодаря использованию американских бульдогов Джонсона и различных сук маленького размера. Отбор последующих собак велся по рабочим качествам и том, как собаки проявляют себя в бою. По слухам, Джо Пэйнтер активно приливал к своим собакам чистокровных американских питбультерьеров, однако в родословных его собак это нигде не отмечено, и все предки фигурируют как американские бульдоги. Впрочем, фенотипично многие из них действительно больше похожи на питбультерьеров.

Эта линия в настоящее время считается исчезнувшей из-за чрезмерного и необдуманного инбридинга, однако свой вклад в развитие американских бульдогов.

Gaston's Odessa (~1990 года рождения).

Множество внутрипородных типов, а также разнообразие стандартов в различных крупных кинологических ассоциациях США являются основным препятствием для признания американского бульдога Международной кинологической федерацией (FCI).

Pawsitive Bullies Petey (США ), белый окрас. Белый окрас американского бульдога вызван крайней степенью пятнистости, абсолютно белые собаки встречаются крайне редкие, почти всегда можно найти небольшое цветное пятно, обычно на ушах.

Crusher of Alan Scott (США), белый окрас, с коротким (куцым) хвостом. Короткий хвост допускается стандартом американского бульдога, утвержденного ассоциацией NKC, где указано, что подобный хвост рассматривается как косметический недостаток. Считается, что для рабочей собаки укороченный хвост допустим и не должен влиять на выставочные оценки. Вместе с тем, подавляющее большинство стандартов американских бульдогов иных кинологических ассоциаций не допускают купирование хвоста, либо собак с коротким от рождения хвостом. Купированные уши, тем не менее отнесены именно к недостаткам и оценка собаки с купированными ушами будет снижена.

Бульдров Торвуд Тахо (Россия), бело-рыжий окрас.

Bullspirit Bessie Coleman (США), черный окрас. Сегодня черный окрас допустим лишь стандартом NKC, однако и там считается недостатком, стандартами прочих кинологических организаций черный окрас запрещён. Кроме того, собака на фото имеет практически сплошной окрас с небольшим белым пятном на груди. Прочие стандарты, в том числе используемый в России, указывают, что белого должно быть не менее 30%.

GAB's Blueface of Bay Area Bullies, (США) белый с тигровыми пятнами.

B&M's "Missy" of Laura (США), тигрово-белый окрас.

Разница в типе этой суки и GAB's Blueface of Bay Area Bullies , представленной выше, очевидна.

Сочетание бдительности, смелости и ума, отходчивость и дружелюбность по отношению к владельцу и членам семьи, энергичность, подвижность. Желание превосходства (доминантное поведение) по отношению к другим собакам и некоторая недоверчивость к посторонним людям допустима. Американский бульдог может быть и компаньоном, и рабочей собакой.
В наши дни американский бульдог очень популярная порода собак во всем мире, в первую очередь благодаря универсальности. Это достаточно приятный компаньон, при правильном подборе щенка - отличная сторожевая собака. Российская кинологическая федерация относит американских бульдогов к служебным собакам. Так же как и ротвейлерам, немецким овчаркам и прочим, для допуска в разведение американскому бульдогу необходимы обязательные сданные нормативы по дрессировке, а также сделанные тесты на дисплазию локтевых и тазобедренных суставов.

В период всплеска интереса и спроса на крупных сторожевых собак начался ввоз американских бульдогов в Европу и Россию. Однако к сожалению, достаточно часто под видом американских бульдогов продавались разнообразные метисы, с крайне сомнительным экстерьером (небольшой размер и вес, слишком курносые либо напротив очень легкие головы, неправильный постав лап, проблемы со спиной) и темпераментом (шумные, нервные, агрессивные и к людям и к собакам).

Сегодня в России поголовье достаточно хорошего качества, подавляющее большинство собак можно отнести к типу Джонсона. Учитывая характер породы, описанный в стандарте, очевидно что это собака не для новичка, владелец американского бульдога должен уделять много времени воспитанию щенка и последующей дрессировке и нагрузкам. Американский бульдог достаточно хорошо дрессируется, хотя и не лишен некоторого упрямства, присущего бульдогам. Представителей этой породы можно встретить на различных соревнованиях по защитным видам дрессировки, очень часто владельцы этих собак занимаются с ними вейтпуллингом - перетягиванием тяжестей.

Здоровье:

Мультифокальная ретинопатия (CMR1) - Заболевание связано с изменениями сетчатки глаза и, как правило, не влияет на зрение. Поражения могут исчезнуть, при негативном развитии заболевания развивается незначительная складчатость сетчатки за счет множественных областей дегенерации клеток. Симптомы заболевания обычно появляются у щенков в возрасте нескольких месяцев (до 13ти месяцев) в виде образования нескольких желто-розовых пятен в субретинальной области дна с повышенной отражающей способностью. Заболевание, как правило, не прогрессирует с течением времени (в некоторых случаях состояние может ухудшаться).

Нейрональный цероидный липофусциноз - Заболевание характеризуется нарушениями в опорно-двигательной координации, параличом задних конечностей и прогрессирующей психомоторной дегенерацией, что часто приводит к ранней смерти.

2. Алапахский чистокровный бульдог (Отто).

Установить достоверное происхождение алапахского бульдога до 1979 года невозможно, поскольку выведение этой породы никак не документировалось. Тем не менее, одной из основных версий принято считать происхождение алапахского бульдога от ныне исчезнувших разновидностей рабочих южных бульдогов: горный бульдог, южный белый бульдог и старый сельский бульдог (здесь я извиняюсь за возможные некорректные переводы названий пород, в оригинале они звучат как: Mountain Bulldog, Old Southern White and Old Country (Big) Bulldog). Эти собаки были завезены на территорию США в начале XVIII века. В отличии от своего английского родственника, который впоследствии стал достаточно утрированной собакой-компаньоном, бульдоги, попавшие в США, разводились как рабочие, утилитарные собаки, в них развивали силу, выносливость и применяли на охоте и в качестве рабочей фермерской собаки. Несмотря на отличные рабочие качества фермерские бульдоги сохранились лишь на юге страны, в достаточно небольшом количестве, и никогда не были участниками шоу-выставок.

К середине XX века рабочие бульдоги юга США практически исчезли, и в 1979 году небольшая группа заводчиков основала Ассоциацию чистокровных алапахских бульдогов, приложив значительные усилия для сохранения этой породы, акцентируя внимание на том, что это рабочий бульдог. В отдельных источниках алапахский бульдог фигурирует как отдельный тип американского бульдога, называемого по фамилии одного из заводчиков - бульдог Ллейна, однако сейчас это самостоятельная порода, с отдельным стандартом. 

Несколько позднее на алапахского бульдога обратили внимание любители выставок и собак-компаньонов. Ряд заводчиков рабочих алапахских бульдогов полагает, что именно ими в породу были введены такие окрасы, как блю-мерль, ред-мерль, арлекин и голубой окрас, которые были не свойственны алапахским бульдогам изначально. Учитывая, что около 20 лет назад в США была повальная мода на мраморные окрасы, эта теория достаточно вероятна. Вместе с тем, документальных свидетельств о метизации алапахских бульдогов нет. Так или иначе, сегодня мраморные окрасы считаются вполне породными и включены в стандарт.

В немалой степени благодаря спорному мраморному окрасу алапахские бульдоги постепенно становятся известны за пределами США.

New City Bulldogs Nismo (США), красно-мраморный с белым.

New City Bulldogs Chevelle (США), белый с красно-мраморными пятнами.

Mrs Vegas (США), серо-мраморный с белым.

Отдельно стоит отметить, что помимо двух перечисленных пород крупных бульдогов в мире известно множество других пород (а точнее - породных групп, из-за их малочисленности) бульдогов.  Я кратко остановлюсь на наиболее известных из них, не выделяя описание в самостоятельные блоки. Кроме того, несколько породных групп бульдогов будут рассмотрены в рамках поста об английских бульдогах, поскольку ближе к ним по экстерьеру.

Бантер-бульдог.

Выведен в конце 1990-ых годов Тоддом Триппом, в юго-восточной части штата Огайо. Своей целью Тодд ставил выведение крепкой, рабочей собаки похожей на предка современного боксера - булленбейсера, существовавшего примерно в 1700-1800 годах. В своей работе он использовал американских бульдогов различных типов и немецких боксеров. Порода находится в стадии становления и не имеет массового распространения.

На фото - Mojo (США).

Бразильский бульдог (бульдог Кампейро)

Бразильский бульдог происходит от английских бульдогов, попавших на территорию современной Бразилии примерно в XVI веке. Фактически является латиноамериканский версией американского бульдога: он также получен в результате метизации завезенных из Европы рабочих бульдогов с различными местными собаками и применялся как рабочая фермерская собака. Бразильский бульдог признан кеннел-клубом Латинской Америки и имеет своих поклонников на родине, однако за её пределами неизвестен.

На фото -  Dakota JP Molosso di Jerivá (Бразилия), с достаточно интересным окрасом, характерным больше для легавых, нежели для молоссов - шоколадно-крапчатый с подпалом.

Бульдог Катахулы.

Как понятно из названия - это метис американского бульдога и леопардовой собаки Катахулы. Это исключительно рабочие собаки, известные уже около ста лет, однако они не признаны ни одной крупной кинологической ассоциацией. Прямые межпородные скрещивания производится и до настоящего времени. Собаки крайне разнообразны по своему виду, встречаются как более тяжелые, бульдогоподобные собаки, так и легкие, близкие к катахулам. С помощью прилития кровей американского бульдога фермеры делают своих собак более жесткими и агрессивными для охоты на диких свиней.

На фото Clayd (США)

Показать полностью 16
33

"Австралийская овчарка (Аусси)"

Несмотря на то, что изучению австралийской овчарки посвятили более полувека, эксперты до сих пор не пришли к единому мнению в вопросе касательно её происхождения. Считается, что порода была выведена в США, но история появления аусси всё же уходит корнями в Австралию и связана с именем Элизы Форлонг.

"Австралийская овчарка (Аусси)" Собака, Собачьи будни, Порода, Породы собак, Описание, Фотография, Австралийская овчарка, Собаки и люди, Видео, Длиннопост

Согласно теории, предком овчарки является австралийский кули, который более всего похож на современную аусси. Фермеры и заводчики предпринимали попытки вывести идеального четвероногого пастуха, для чего они скрестили австралийского келпи и скотогонную собаку. Помимо этого, в создании породы приняли участие тайгеры и бордер-колли. В результате селекции, превзошедшей все ожидания, был получен идеальный вариант собаки-пастуха.

Одним из важных положительных качеств аусси было отсутствие агрессии к домашнему скоту.

"Австралийская овчарка (Аусси)" Собака, Собачьи будни, Порода, Породы собак, Описание, Фотография, Австралийская овчарка, Собаки и люди, Видео, Длиннопост

В конце XIX века началось интенсивное развитие шерстяного рынка Америки. Основной упор был сделан на австралийских овец, которых привозили судами из Австралии. Вместе с ними завезли и пастушью породу собак. Первым официально зарегистрированным заводчиком считается Хуанита Эли.

Увеличением своей популярности среди населения австралийские овчарки обязаны Джею Сислеру. Он развлекал публику, выступая с номерами, в которых участвовали его австралийские овчарки

История развития породы связана и с тремя поколениями американских фермеров – Хартнэглами. Занимаясь разведением овец, они также искали подходящего помощника среди пастушьих собак. Их выбор пал на австралийскую овчарку, поразившую своими рабочими качествами.

Окончательно свой нынешний облик австралийские овчарки приобрели сравнительно недавно – в первой половине XX столетия.

Стандарт породы был впервые зарегистрирован только в 1977 году. По официальной версии, которая не раз подвергалась сомнениям со стороны экспертов, австралийскую овчарку вывели в результате скрещивания пиренейской овчарки, бернского Австралийская овчарка относится к средним породам с гендерными различиями в размерах особей. Высота кобелей колеблется в пределах 52-58 см, у сук обычно не превышает 46-53 см. Вес собаки может варьироваться от 18 до 30 кг. и колли.

Австралийская овчарка относится к средним породам с гендерными различиями в размерах особей. Высота кобелей колеблется в пределах 52-58 см, у сук обычно не превышает 46-53 см. Вес собаки может варьироваться от 18 до 30 кг.

Глаза имеют миндалевидный разрез, посажены умеренно косо, не слишком глубоко, но и не выпукло. Встречается различный цвет радужки: янтарный, голубой, зеленоватый, коричневый. Возможна некоторая мраморность в её окраске с вкраплениями различных цветов. Встречаются особи с разным цветом глаз. Собаки чёрного и мраморно-голубого окраса, как правило, имеют вокруг глаз обводку чёрного цвета. У красных и мраморно-красных «окантовка» коричневого цвета.

Несмотря на то, что среди австралийских овчарок встречаются особи с разнообразными расцветками, а сама порода славится их неповторимостью, официальным стандартом признаются всего четыре типа окраса: чёрный, мраморно-голубой (с ним чаще всего ассоциируется аусси), красный и мраморно-красный.

Существуют также соболиный, графитовый, золотистый и тигровый окрасы, однако они не признаны официально.

Жизнерадостная, ласковая, сообразительная и подвижная – именно так можно описать любую австралийскую овчарку. Кстати, это одна из немногих пород, представители которой в хорошем настроении умеют «улыбаться».

По своей натуре это прирождённые пастухи, которые призваны следить за стадом и вовремя возвращать отбившихся животных. Эту черту можно заметить и при прогулках с питомцем: он постоянно будет следить, чтобы никто не отстал от компании, и собирать всех вместе. Несмотря на постоянное желание выполнять команды хозяина, собака в экстренной ситуации может принимать самостоятельные решения.

Аусси очень дружелюбные и легко находят общий язык как со своими сородичами во время прогулок, так и с остальными домашними животными – будь то кошка или хомяк, корова или домашний гусь.

Аусси обожает детей и станет им неутомимым компаньоном для подвижных игр. Собака будет с удовольствием сопровождать хозяина во время пробежки или велосипедной прогулки. Для представителей этой породы невыносимо сидеть целыми днями в замкнутом пространстве. Двигательная активность им просто необходима для поддержания мышечной массы, хорошего самочувствия и настроения.

Австралийская овчарка – это не та собака, которой нравится спокойно возлежать на диване. Будучи очень активными животными, аусси нуждаются в длительных прогулках – не менее 2-3 часов в день. Конечно, при наличии загородного дома это не проблема: овчарка и сама найдёт, чем занять себя на участке. 

Аусси прекрасно чувствует себя в городской квартире при условии, что с ней достаточно долго гуляют и играют в активные игры.

Если запереть животное в квартире, у него могут начаться проблемы с поведением в виде хандры, лая без причины или вытья, а нерастраченная энергия выльется в погрызенная обувь и мебель. В противном случае можно получить агрессивное или, наоборот, робкое животное.

Среди наиболее распространённых заболеваний, присущих этой породе, выделяются: аутоиммунные заболевания (тиреоидит, аллергия); дисплазия тазобедренного сустава; дистрофия зрительного нерва; онкологические заболевания; эпилепсия; демодекоз.

Особи окраса мерль предрасположены к проблемам с органами зрения и слуха. Это связано с рецессивным геном, отвечающим за мраморный окрас, слух и зрение. Стремясь избежать такого генетического сочетания и многократного увеличения риска развития упомянутых выше заболеваний (вплоть до полной глухоты и слепоты), запрещено скрещивание двух собак окраса мерль.

Прежде чем приобрести щенка австралийской овчарки, посетите выставки этой породы, пообщайтесь с хозяевами, чтобы определиться, подходит ли вам такая собака по темпераменту и активности.

Австралийская овчарка довольно редко встречается в России: зарегистрировано всего около полусотни особей. Родители почти всех этих собак – представители чемпионов среди породы, обладающие исключительными рабочими качествами. Если вы решили приобрести в питомнике такого щенка аусси, приготовьтесь к тому, что он обойдётся недёшево – от 60 до 85 тысяч рублей. Однако если вы не собираетесь принимать участие в выставках или заниматься разведением собак, то можно сэкономить на покупке, приобретя щенка с дисквалифицирующими пороками (обычно это касается окраса).

Показать полностью 10 1