Отвечая на вопросы по ювелирке в комментариях

UPD от moderator:

https://pikabu.ru/surveys.php?id=jZyKu3GEyaZ%2F

Выдадим ТС индивидуальную ачивку за посты? Опрос.

***

Похоже, предыдущий пост был не последний на тему ювелирки - в комментариях встречаются однотипные вопросы, так что лучше ответить на них один раз, отдельным постом.

Отвечая на вопросы по ювелирке в комментариях Ювелирное дело, Пикабу, Длиннопост

В первую очередь - по поводу "переплавить изделие".


Если вы думаете, что ювелир делает изделие вам именно из вашего золота - вы сильно ошибаетесь. На самом деле из-за одного, да даже 3-5 колец, никто не будет делать отдельную плавку. Кольцо вашей бабушки, вместе с другим ломом, отправляется в тигель, в результате чего получается такая елка:

Отвечая на вопросы по ювелирке в комментариях Ювелирное дело, Пикабу, Длиннопост

Так что где чье золото, куда что пролилось - одному Богу известно.


Будьте уверены - в вашем обручальном кольце с равной вероятностью есть как золото древних инков, испанские дублоны, слиток трофейного золота фрицев и золотые зубы, выкопанные мародерами на кладбище. Причем это - в абсолютно любом золотом изделии. Согласен, романтики мало, но это правда.


Вообще на переплавку приносят самые разнообразные вещи. Как-то раз принесли царский золотой червонец, изуродованный до такой степени, что потерял свою коллекционную стоимость. Кстати, по мнению многих - это и есть настоящее червонное золото.


Из запоминающегося на переплавку приносили корпус от золотых карманных часов - тоже безбожно изуродованный, и целую горсть изделий еще с пробирным клеймом "56", из которых выдернули камни самым варварским способом. Проще было переплавить, чем восстановить. Кстати, имел возможность изучить эти изделия - я так понимаю, в виду несовершенства технологий литья, они лились не целиком, а были собраны из относительно небольших деталей. В самом деле пришло понимание, почему золотые украшения чуть более 100 лет назад были роскошью - сейчас вряд ли какой ювелир будет так заморачиваться. По отдельности льются или элементы разного цвета (красное и белое золото, например), или сложная геометрия/большой размер.


Да, черт побери, я на 1/16 чистокровный еврей, камни и золото у меня в крови - мне было интересно возиться со всем этим! Мазлтоф!

Отвечая на вопросы по ювелирке в комментариях Ювелирное дело, Пикабу, Длиннопост

Еще один вопрос - по поводу пробы.


Нет, мастер не может поставить клеймо от балды. Вообще на любом отечественном современном ювелирном изделии 2 клейма - "именник", по которому можно установить мастерскую и даже год, когда было изготовлено изделие, которое ставится в мастерской и непосредственно пробирное клеймо.


Проба ставится ТОЛЬКО в пробирной палате (на самой пробе стоит маленькая буквочка, обозначающая пробирную палату, у нас, в Челябинске - это "С", потому что пробирная палата в Екатеринбурге, Свердловской области).


После литья, еще до установки камней и полировки, изделия из мастерской одним мешком отправляются в пробирную палату, где соответствие заявленной пробе проверяют различными методами. И если заявлено 585, а фактически окажется 584 - или поставят 500 пробу, или порежут изделие - под настроение. И да, 583 сейчас не ставят. По крайней мере - не ставили в Екб в 2010-2014 гг.

Отвечая на вопросы по ювелирке в комментариях Ювелирное дело, Пикабу, Длиннопост

Впрочем, девочки в пробирной палате тоже отличаются странностями. Как-то раз порезали пополам партию обручалок. Их спаяли, шлифанули, полирнули, отправили еще раз - пробу поставили, как было заявлено - 585.


Вот теперь, кажется, точно все. И так рассказал больше, чем нужно и, даже, можно. Чую, придется покупать броник.


Кстати, в первом посте на ювелирную тему я упомянул, что не встречал искусственных изумрудов в продаже, напряг память - ошибся. Встречал. Искусственные изумруды отличаются более ярким и ядовитым цветом, чем природные.


Еще просили уточнить, на что обращать внимание на бирке.


Иск. в. - искусственная вставка

ГТ - Гидротермальный

с. - синтетический


Все эти обозначения указывают на то, что камень не натуральный. Это далеко не все коды - самые распространенные. Помимо этого есть отдельные обозначения для указания метода облагораживания камня, но про это уже точно не буду рассказывать.


Все, теперь пошел покупать себе бронежилет и пару пачек патронов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь,  бронежилет вам понадобится. Вы сделаете оправу из золота и  инкрустируете камнями.  )
Спасибо за приоткрытую дверь в ювелирный мир и подскажите еще, пожалуйста:
Рыжее и белое золото стоят одинаково или один из видов более ценен?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одной пробы - стоит одинаково. У белого чуть выше плотность.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку