Отвечая на вопросы по ювелирке в комментариях

UPD от moderator:

https://pikabu.ru/surveys.php?id=jZyKu3GEyaZ%2F

Выдадим ТС индивидуальную ачивку за посты? Опрос.

***

Похоже, предыдущий пост был не последний на тему ювелирки - в комментариях встречаются однотипные вопросы, так что лучше ответить на них один раз, отдельным постом.

Отвечая на вопросы по ювелирке в комментариях Ювелирное дело, Пикабу, Длиннопост

В первую очередь - по поводу "переплавить изделие".


Если вы думаете, что ювелир делает изделие вам именно из вашего золота - вы сильно ошибаетесь. На самом деле из-за одного, да даже 3-5 колец, никто не будет делать отдельную плавку. Кольцо вашей бабушки, вместе с другим ломом, отправляется в тигель, в результате чего получается такая елка:

Отвечая на вопросы по ювелирке в комментариях Ювелирное дело, Пикабу, Длиннопост

Так что где чье золото, куда что пролилось - одному Богу известно.


Будьте уверены - в вашем обручальном кольце с равной вероятностью есть как золото древних инков, испанские дублоны, слиток трофейного золота фрицев и золотые зубы, выкопанные мародерами на кладбище. Причем это - в абсолютно любом золотом изделии. Согласен, романтики мало, но это правда.


Вообще на переплавку приносят самые разнообразные вещи. Как-то раз принесли царский золотой червонец, изуродованный до такой степени, что потерял свою коллекционную стоимость. Кстати, по мнению многих - это и есть настоящее червонное золото.


Из запоминающегося на переплавку приносили корпус от золотых карманных часов - тоже безбожно изуродованный, и целую горсть изделий еще с пробирным клеймом "56", из которых выдернули камни самым варварским способом. Проще было переплавить, чем восстановить. Кстати, имел возможность изучить эти изделия - я так понимаю, в виду несовершенства технологий литья, они лились не целиком, а были собраны из относительно небольших деталей. В самом деле пришло понимание, почему золотые украшения чуть более 100 лет назад были роскошью - сейчас вряд ли какой ювелир будет так заморачиваться. По отдельности льются или элементы разного цвета (красное и белое золото, например), или сложная геометрия/большой размер.


Да, черт побери, я на 1/16 чистокровный еврей, камни и золото у меня в крови - мне было интересно возиться со всем этим! Мазлтоф!

Отвечая на вопросы по ювелирке в комментариях Ювелирное дело, Пикабу, Длиннопост

Еще один вопрос - по поводу пробы.


Нет, мастер не может поставить клеймо от балды. Вообще на любом отечественном современном ювелирном изделии 2 клейма - "именник", по которому можно установить мастерскую и даже год, когда было изготовлено изделие, которое ставится в мастерской и непосредственно пробирное клеймо.


Проба ставится ТОЛЬКО в пробирной палате (на самой пробе стоит маленькая буквочка, обозначающая пробирную палату, у нас, в Челябинске - это "С", потому что пробирная палата в Екатеринбурге, Свердловской области).


После литья, еще до установки камней и полировки, изделия из мастерской одним мешком отправляются в пробирную палату, где соответствие заявленной пробе проверяют различными методами. И если заявлено 585, а фактически окажется 584 - или поставят 500 пробу, или порежут изделие - под настроение. И да, 583 сейчас не ставят. По крайней мере - не ставили в Екб в 2010-2014 гг.

Отвечая на вопросы по ювелирке в комментариях Ювелирное дело, Пикабу, Длиннопост

Впрочем, девочки в пробирной палате тоже отличаются странностями. Как-то раз порезали пополам партию обручалок. Их спаяли, шлифанули, полирнули, отправили еще раз - пробу поставили, как было заявлено - 585.


Вот теперь, кажется, точно все. И так рассказал больше, чем нужно и, даже, можно. Чую, придется покупать броник.


Кстати, в первом посте на ювелирную тему я упомянул, что не встречал искусственных изумрудов в продаже, напряг память - ошибся. Встречал. Искусственные изумруды отличаются более ярким и ядовитым цветом, чем природные.


Еще просили уточнить, на что обращать внимание на бирке.


Иск. в. - искусственная вставка

ГТ - Гидротермальный

с. - синтетический


Все эти обозначения указывают на то, что камень не натуральный. Это далеко не все коды - самые распространенные. Помимо этого есть отдельные обозначения для указания метода облагораживания камня, но про это уже точно не буду рассказывать.


Все, теперь пошел покупать себе бронежилет и пару пачек патронов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему серебро из санлайта становится коричневое! Сверху! Оно ненастоящее?((
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серебро в каком изделии? Допустим, "серебряные" бесплатные подвески совсем не из серебра, сами консультанты это подтверждают. А вот насчёт покупных изделий я такого ничего сказать не могу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет, не это бесплатное фуфло. Обычное кольцо с фианитом .
1
Автор поста оценил этот комментарий

с серебром из санлайта дела не имели. вообще редко с серебром работали.


может, окисляется?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На мне оно чернеет обычно,а тут коричневое....
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
как гласит народное поверье: если серебро очень резво чернеет на человеке, то у него очень может быть больная печень. Или много бухает
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я только про сглаз слышала. Чернеет оно также ,если в коробочке лежит .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
чернеет чаще всего от серных выделений, а они в организме человека из печени идут
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивлюсь, если это не серебро - оно уж вообще копейки стоит...

4
Автор поста оценил этот комментарий
сайлайт это вообще сомнительная контора. С серебром такая же проблема была от них, но серебро из других компаний было отличное. Один раз подвеска из "серебра" вообще корочкой железной покрылась. Обычно оно при окислении становится серым и оставляет серые следы, а ихнне серебро на мне становится коричнево-розовым. Будто это было напыление, а внутри обычная железка... С золотом так же - ношу цепочку, доставшуюся от бабушки, прикупила подвеску из такого же (розового) золота. Цепочке хоть бы хрен, а подвеска быстро пришла в негодность без чистки... Думается мне, что-то они там с украшениями мутят хитрое, но это только догадки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

боже, что за бред вы пишите. Санлайтовское золото ломбарды на ура принимают, но там же, видимо, идиоты сидят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я пишу про свой опыт покупки у них
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла как называется сплав - аллой
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Alloy в переводе с английского и обозначает "сплав"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, истинно так, но на русском решили назвать аллоем цинковоалюминиевый сплав.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку