Отважный маленький тостер

В очередной раз, когда дочь попросила включить ей какой-нибудь мультик, я вспомнил об этом шедевре мультипликации 80-х. В последнее время включаю ей "классику", в том числе и зарубежную. Посмотрел вместе с ней, ностальгия блин... И знаете что? Конечно, сейчас все эти мультики воспринимаются иначе чем в детстве, но этот - как-то особенно разительно.


Например песня с говорящим названием "It's a 'B' movie", и криповатый эпизод из мульта:

Или песня эпохи потребления "Cutting Edge" (тоже с не совсем детским смыслом, если подумать). Особенно доставляет видеоряд - мульт снят больше 30 лет назад, а потреблядство уже так тонко подмечено

Ну и просто криповатые вещи, которые в современных детских мультиках уже не встретишь.

Отважный маленький тостер Мультфильмы, Классика, Ностальгия, Смысл, Видео, Длиннопост

Злобный клоун-пожарный (вероятно, отсылка к роману С.Кинга "ОНО", вышедшему годом ранее). В пользу этого говорит и то, что клоун держит в руках вилку и брандспойт - олицетворение двух главных страхов главного героя-тостера. Странно, но именно эта сцена дочери понравилась больше всего, просила включить еще )))) Боже, кого я вырастил

Отважный маленький тостер Мультфильмы, Классика, Ностальгия, Смысл, Видео, Длиннопост

Сцена потрошения несчастного блендера в магазине запчастей.

Отважный маленький тостер Мультфильмы, Классика, Ностальгия, Смысл, Видео, Длиннопост

Ну и просто очень грустная сцена с брошенным цветочком, который завял от тоски. Лично у меня эта сцена в детстве почти вышибала слезу. В общем, я даже забыл что мультик местами довольно грустный, и в чем-то страшноватый (по современным меркам конечно)


Ах да, чуть не забыл! В этом мультике есть даже СИСЬКИ!!!

Отважный маленький тостер Мультфильмы, Классика, Ностальгия, Смысл, Видео, Длиннопост

Пусть и на долю секунды, и немного завуалированы, но все же... Вы можете это представить в современном мультике для детей? Я - нет. (Надеюсь тег клубничка не нужен?)


Несмотря на это, мультик отличный, и вполне годный для просмотра. Современным хранителям нежной детской психики скорее всего не понравится, ну и ладно.