Отцы и дети (ДНК-экспертиза)

Как многие родители знают, при рождении у малыша берется скрининг новорожденных "Пяточка" для выявления основных генетических отклонений (5, по-моему), затем он отправляется в поликлинику по месту жительства ребенка.


После рождения своих детей я заказывала развернутый генетический скрининг (около 40 возможных генетический аномалий), поскольку понимаю, что можно сильно запустить здоровье ребенка, если вовремя не определить причину болезни. При взятии проб медсестра попросила меня убедиться, что идентификационный номер со штрих-кодом, а также фамилия на бланке совпадали с данными на пробирке, чтобы исключить ошибку при отправке анализов в лабораторию.


В посте https://pikabu.ru/story/kto_otets_rebenka_zhenskie_ulovki_60... я выделила для себя, ребенок рождается зачастую незащищенным, поясню почему.


Допустим, ребенок родился в полной счастливой семье, вырос до 10 лет, и тут новость - родители разводятся грязно со скандалами, через суд и определением отцовства. Юридическую и моральные стороны трогать не будем. Выясняется, ребенок от другого неизвестного мужчины. Отец, который растил все эти годы, зачастую отторгает ни в чем не повинного ребенка. Так вот, у меня появилась мысль:


Почему бы в больнице на ребенка при выписке не делать генетический тест на отцовство/материнство? Я думаю, это будет дешевле, чем иски к больницам в связи с тем, что перепутали малышей в роддоме. Представляете, насколько уменьшится количество пар, в которых супруг избивает жену с ребенком за гипотетическую измену, не имея никаких оснований для этого. Не будет никаких обид, типа: "Ты что, считаешь, что я шлюха, если решил заказать экспертизу?".

Соглашусь, что могут распасться некоторые пары из-за выявления супружеской неверности, но на мой взгляд это будет по-честному. Если уж мужчина останется в семье, то пусть это будет осознанный выбор, растить своего или чужого. Разводы сведутся к разделению имущества, определению места проживания детей и установлении суммы алиментов.


Бывает, что женщина рожает одна, переезжает в другой город и погибает. Ребенка определяют в детдом, и все. Больше вариантов нет, а ведь у такого малыша есть родня, которой может быть не безразлична его судьба.


Еще частенько при вступлении в наследство, когда уже все поделено законной супругой и детьми, может объявиться внебрачный малыш, который будет требовать свою долю (кто не знает - по закону нет разницы, рожден ребенок в браке или нет, доли выделяются одинаково). Если бы при рождении об этом было известно, всем было бы проще. Жена тоже имеет право знать о супружеской неверности и ее последствиях.


Вообще, генетический тест значительно расширяет область применения. В США есть ДНК-база всех преступников, которые попадают в систему. Если находят тела неизвестных, их всегда сначала пробивают по этой базе, есть ли какие генетические связи. Бывает, что находят по родственной ДНК, потеряшка может быть внуком, дедушкой, двоюродным братом и т.д. С убийствами таким же образом. Много лет назад в нашей семье произошло горе, у родственника пропала дочь. Девушка молодая, красивая. Искали около месяца, потом нашли расчлененное тело в мусорке без головы. Опознавали по родинкам на теле, так как голову так и не нашли, как впрочем, и убийцу. Тест не делали.


А вы как думаете, нужна ли такая процедура?

Отцы и дети (ДНК-экспертиза) ДНК-тест, Алименты, Измена, Длиннопост, Родители и дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг на распад пар, вы о затрата не подумали? Нет, конечно, один такой тест намного дешевле одного судебного процесса, но вы предлагаете сделать практику повсеместной. А это уже -колоссальные затраты, ведь детворы рождается намного больше, чем в судах рассматривается заявлений об определении отцовства.

И самое противное в вашей идее: оплата всего этого банкета будет за счёт ОМС ( читайте - из наших с вами денег). Не жирно ли? у нам в медицине особо из утка денег не наблюдается, так-то.

В общем, в току такое счастье. Пусть кто хочет, тот и делает. И только за свой счёт.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько абортов по ОМС делается? Вот мне не похуй на условную "залетевшую" Катю и её проблемы, почему я должен платить за её неаккуратные поебушки?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тожелогично. Хотя, стоимость аборта все же несопоставима со стоимостью генетической экспертизы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несопоставима говоришь? 5000 - 12000 + тонна анализов перед ним. Вполне себе сопоставима.  http://www.norma-med.ru/abort.html

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Геннтические экспертизы стоят несколько десятков тысяч.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это с какого хрена? https://testdnk.pro/ekaterinburg

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку