Отцы и дети, алкоголизм, закон жизни, мудрость преподавателя

На пятом курсе я проходила педагогическую практику - почти полгода преподавала литературу у десятого класса.

Там был один мальчик, Игорь, отличник. Сидел на первой парте, что не спросишь - обязательно ответит на пять, хотя руки не тянул, и на месте, лишь бы спросили, не подпрыгивал. Одет аккуратно, но всегда в одно и тоже (формы в школе не было). Спокойный, светлый, приятный парнишка.


От классной с большим удивлением узнала, что Игорь, оказывается, из очень-очень неблагополучной семьи. Оба родителя - глубокие алкоголики, детей в семье под десяток (!), и все ютятся в засранной однокомнатной квартире (!). Спят все вповалку, на каких-то лежанках самодельных. Только не спрашивайте, плиз, куда смотрят социальные службы, я меньше вас это понимаю.


В общем, уроки отличник-Игорь делает в ванной, потому что больше места свободного дома тупо нет. По вечерам, по утрам - когда получится. Естественно, никто его в этом не контролирует, ведь до него блять вообще дела никому нет! Вот так, самостоятельно, а учится лучше всех в классе. И вы бы видели его тетради! Вообще ни единой помарочки!


- Единственная за все время проблема была, - рассказывает классная. - ещё в классе пятом, когда он только пришёл с начальной школы. Неловко говорить, но пахло от него неприятно. Ну не знал ребёнок из семьи алкашей про элементарную гигиену. Пришлось поговорить наедине, мыло ему купить.


Вот насколько у пацана с родителями хуево.


Потом я как-то разговорилась об Игоре со свой кураторшей. Рассказывала с гордостью, мол, насколько же парень молодец! Тут над его одноклассниками родители танцы с бубнами устраивают и в жопу дуют, а толку никакого. А этот - сам, без помощи, без контроля, без поддержки...


Кураторша слушала не перебивая, долго молчала после.


- Я преподаю уже больше сорока лет. И в школе, и в вузах пришлось. - произнесла она наконец.- Таких, как этот Игорь, поверь, насмотрелась немало, и каждый раз - как ножом по сердцу. Невозможно остаться равнодушным рядом с таким ребёнком. Но знаешь, что в таких случаях САМОЕ СТРАШНОЕ? А то, что рано или поздно все эти дети ОПУСКАЮТ РУКИ И СКАТЫВАЮТСЯ ВНИЗ. Ни одного благополучного исхода не видела! Ни одного, за сорок-то лет! Все либо спиваются, как родители, либо попадают в плохие компании, либо озлобляются на весь мир. Потому что, Даша, с самого дна, да без малейшей помощи...невозможно выбраться. Какая бы золотая душа изначально не была, он уже обречен.


.. Я до сих пор иногда вспоминаю эту историю и этот разговор. Мы часто жалуемся на жизнь, а ведь за всеми нами, даже теми, кто не может похвастаться обеспеченными родителями или полной семьёй, все равно хоть кто-то стоит. Кто-то, кому мы были небезразличны. Господи, да нас, по крайней мере, хотя бы заставляли делать уроки и умываться перед сном!


Я никогда не агитирую по-щенячьи радоваться тому, что есть. Но просто помните, что есть куча людей, которым охуеть как хуже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Эти дети опускают руки, потому что они заебались с детства все вытаскивать на себе, все делать без помощи со стороны. Когда среднестатистический ребенок начинает жить самостоятельно и пожинать первые плоды от того, что теперь они сами за все в ответе, в 20 лет, то дети из неблагополучных семей живут так лет с 10-и, а то и раньше. Они одни, им некому помочь, и наврядли кто поможет и в будущем в 20 и в 25 лет, тогда как обычным детям помогут и в 30 и в 40.

Руки опустятся у большинства. Единицы только выкарабкаются.

И это очень грустно, очень.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку