Отцовство (воспоминания и размышления)

Теперь, когда один мой ребёнок уже совершеннолетний, а второй почти, можно с уверенностью сказать, что как отец я так себе. Нет смысла обманывать окружающих, а тем более, себя. Дети мои росли как трава, а я все эти годы имел достаточно смутное представление о том, что делаю в плане их воспитания.
Взять хотя бы историю с велосипедами.
Одним невероятно жарким июльским днём я не придумал ничего умнее, чем пойти кататься на велосипеде с детьми. В нашем местном парке. Им было семь и восемь лет соответственно. Мать наша была в отъезде и останавливать меня было некому. Ну мы и пошли.
Покатались, как ни странно, без происшествий и уже почти вернулись домой, когда мне выпал шанс проявить себя.
Нужно было перейти дорогу между парком и нашим домом, мы дождались зелёного светофора и пошли, велосипеды, как требуют правила дорожного движения, катили рядом. Любо дорого посмотреть.
Ровно на полпути, то есть посреди проезжей части мой младший сын остановился и сказал, что у него идёт кровь из носа. Я тоже остановился и посмотрел. Действительно, кровь. Не то что прям хлещет, но течёт. Тут я осознал, что мы на дороге и сказал, что нужно идти дальше. Сын посмотрел на меня укоризненно и сказал, что не может идти. Я возразил, что кровь из носа, а не из ноги и мы двинулись дальше.
На тротуаре я отдал свой велосипед старшему сыну, чтобы он его подержал и стал осматривать младшего, пытаясь остановить кровь подручными средствами. Из подручных средств в наличии оказалась футболка надетая на младшего сына и уже достаточно заляпанная кровью, поэтому я спокойно стал вытирать ей его нос. Младший сын сопротивлялся и плакал. Я размазывал кровь по его лицу, не понимая, что происходит.
В этот, скажем так, не самый подходящий момент, старший сын заявил, что ему надоело стоять и держать два велосипеда и когда уже мы пойдём домой?
Я, будучи в состоянии стресса, несколько более, чем полагается, резким тоном, и не самыми уместными в общении с детьми выражениями, ответил, что скоро пойдём, а пока я занят.
Тут за моей спиной визгливый женский голос поинтересовался, почему я так разговариваю с детьми?
Я обернулся и увидел перед собой даму средних лет, полную решительности и готовности к битве за правое дело. Я спросил, что ей конкретно нужно? Вместо ответа дама взвизгнула и убежала.
Я вдруг понял как все это выглядит со стороны: мужик только что разбил нос одному ребёнку, и собирается повторить эту процедуру со вторым. Все стремительно превращалось, в домашнее насилие над несовершеннолетними.
Мой младший сын, первым все оценил и прикинул последствия, он вообще очень быстро и точно соображает в критических ситуациях.
Он прекратил плакать, вытер кровь рукой и сказал, что нужно скорее идти домой, пока эта тётка не вернулась с полицией.
Никто не стал с ним спорить.
Я не отец года однозначно.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально всё. Я ни разу не каталась с папой на велосипеде, и велосипеда у меня не было и папу видела три раза в год.
раскрыть ветку (34)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Моему отцу в детстве как-то показали: Вон видишь мужик пошёл? Вот он твой отец. И как бы фсё.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно?????????
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Афигеть. И все? А тот пошёл дальше как ни в чем не бывало?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что ему ещё делать? Пошёл себе дальше.
У моей мамы в графе "отец" прочерк стоит, не видела его ни разу
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так-то одна должна была как минимум один раз видеть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, получается у кого-то вообще с первого раза?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У школьников)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так он его (отец сына) и не видел даже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно
16
Автор поста оценил этот комментарий
А я видела гниду только два раза в жизни. Он пытался от меня избавиться ещё до рождения. Так что да, автор хороший батя
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, сочувствую Вам, без иронии и шуток, это какая-то другая крайность
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда лучше без бати жить, чем с ним.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью
Автор поста оценил этот комментарий
Но очень не хватает того внимания со стороны отца, как представлю что у моей мелкой партизанки не будет меня и она будет чувствовать все то что я ощущал в детстве при виде на чужих отцов, то я скорее сдохну чем дам ей это ощутить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку