Отцовские подарки

Когда мне было 4 года мы с мамой сбежали к ее родителям. Всему виной приступы агрессии моего отца.

Он буквально бил и кричал по малейшему проступку на мою мать, и приучал меня к этому: "нужно держать их в узде".


Причины были разные: опоздала на пол часа после работы, не протёрла вовремя пыль, какая-то нелепая ревность. И всё это приводило к побоям и к поносу оскорблений из его рта. Представьте себе, 2-х метровый кабан со звериным оскалом, это мой батя в приступах гнева.


Перед тем как мы сбежали, он взял наши семейные фотографии и заставил меня их резать, до сих пор не могу понять посыл этих действий.


Мы оставили квартиру и все вещи, которые там были и просто уехали. Долгое время он звонил и угрожал, чтоб она не смела подавать на алименты, иначе он устроит нам ад а не жизнь. Естественно всё это сопровождалось выражениями типа: "шлюха, тварь, выродки и т.п.".


Семейка у него была тоже ебанутая, брат такой же агрессивный буйвол. Когда меня отправили к ним погостить на неделю - я плакал по ночам и молился, чтобы меня отправили домой. Его брат не понимал этого и пиздил меня резиновым тапком "воспитывал мужика". Он не понимал, что значит чувствовать себя неуютно. Для меня все они по ощущениям были чужими людьми. Мне было 6 лет где-то.


Во втором классе я попал в инфекционное отделение, из-за чего меня положили в больницу, которая находилась в другом конце города. Естественно всё было платно, и ездить туда было очень накладно. Работы постоянной у мамы не было тогда, приходилось брать в долг, потому что батя сказал "меня это не касается".


Прошли годы после этого пиздеца. Все давно забыли про него. Пока он не позвонил мне на мой 11-й день рождения. Просил прощения, вёл себя максимально вежливо, называл меня "сыном".


Сказал, мол, приеду к тебе и подарки привезу хорошие. Компьютер! Конечно же я поверил ему, я не мог представить никакого подвоха. А это как раз был примерно 2003 год, в нашем городе это был пик компьютерных клубов, в которых я проводил 90% свободного времени.


Естественно радости не было предела, я сразу всем в школе рассказал, что у меня будет компьютер. Мы уже ходили с ребятами и обсуждали какие игры установим, Underground, Gothic, Spellforce, Nox... Я сейчас даже не могу представить себе такие сильные эмоции, которые я испытывал тогда от радости и предвкушения.


Наверное, ни разу в жизни больше таких не было по силе.


Тревожно стало, когда в день его приезда в наш город он сказал "компьютер потом на неделе по почте отправлю, тяжело везти было...". Я расстроился, но быстро успокоил себя тем, что неделя пролетит быстро.


Сама встреча с отцом прошла ужасно, я не знал как себя вести с ним, для меня по ощущениям это был совершенно чужой человек. Всё, что он делал, пока был в гостях - хвастался перед родителями мамы и ее сестрой тем, сколько он зарабатывает и какую машину хочет купить. Что у него дома дискография огромная музыки, что он такой продвинутый и образованный. Обещал всем помочь и все проблемы решить. А потом просто уехал и не выходил на связь.


Наверное в такие моменты и ломается восприятие реальности у детей. Ты понимаешь, что не всё так просто и есть люди, а есть говнолюди. И врать даже своему ребенку, от которого ты отказался и приехал подразнить спустя 7 лет, это нормально. Главное потешить своё эго.


Никакого компьютера я не увидел. Ходил потом 2 недели подавленный и сидел в комп. клубах смотрел как другие играют.


В следующий раз он вышел на связь на мой 13-й день рождения. Опять извинялся слезливо и говорил, что приедет.


Приехал, наивная бабушка поверила в его россказни опять, приняла его дома, постелила постель, накормила и т.п. Опять громкие разговоры и обещания помощи, старая история. Но в этот раз он привез с собой велосипед.


Распаковал и начал нахваливать, что это лучшая модель, друг с Германии привез за полцены. Я обрадовался, мне, если честно, было плевать откуда он. Все во дворе катались на Аистах, а тут BMX.


Первый месяц я катался на нём как ни в чём не бывало. Пока на второй месяц не лопнула рама во время езды. Благо, всё обошлось, просто лицо ободрал, никаких переломов и т.п. Повезли в ремонт, объяснили, что это дорогая модель, хотелось бы починить. Мастер после диагностики сказал, что это самый дерьмовый материал и нет смысла его сварит, ведь по всей раме пошли микротрещины. А сам велосипед "китайское говно опасное для жизни".


Ну, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят.


На 15 лет он подарил мне телефон, "последнюю модель с камерой и цветным экраном". Цветной экран был, но это оказался б/у SE J230i. Про бу-шность понял по царапинам и убитой батарее.


В 18 в честь поступления в университет, он позвонил и обещал выслать Айфон, помимо этого обещал помогать с университетом. Я не особый фанат всей этой темы со смартфонами, но всё равно подарок есть подарок.


Короче, пришел не айфон а Huawei U8180. А за 5 лет обучения в универе он ни разу не помог ни оплатой, ни чем-либо другим. Не было даже символической помощи.


Я давал ему шансы, мы пытались наладить общение, мне сейчас уже не важно на всю эту хуйню с дерьмовыми подарками и его враньем. Просто для ребенка всё это было довольно ранимо. Мне хотелось всё же пообщаться с отцом и попытаться понять его, поговорить с ним откровенно, иметь близкого человека и друга в его лице.


Но это невозможно. Как-то я попытался откровенно с ним поговорить, рассказал ему о чём мечтаю и чего хочу достигнуть. На что услышал "всё это хуйня ребяческая давай переезжай сюда устрою тебя охранять поле хоть поживешь месяцок мужика в тебе побольше станет". Я ему ответил, что он быдлан и не ему мне советы давать.


Он начал угрожать мне, что вывезет в лес и закопает по горло, как делал уже не раз с другими людьми.


Недавно он прислал мне по почте сертификат участника боевых действий АТО на его имя. На подобии тех, которые в школах выдают, такой бумажный распечатанный на принтере с золотой рамкой и курсивом. Лично я не понял зачем он это высрал.


Я думаю мой биологический отец как мудак.


Мне повезло, что он никак не влиял на мою жизнь и не жил со мной.


____

История со слов парня. Мы вместе уже давно, еще с универа. Про "айфон" помню.

Дело не в том, что он дарил хреновые подарки, а должен был дорогие, просто он сам заявлялся раз в несколько лет и с них начинал.

Один раз мы ездили с ним встретится, пообщаться. Чел оставил не очень приятное впечатление, постоянно говорил про свои машины, яхты и их последние модели. Постоянно кому-то звонил, потом встречался с какими-то мужиками и обсуждал с ними бизнес. До тех пор не думала, что такое реально существует, думала истории про понты сильно преувеличены завистниками, что им в глаза бросается на том внимание и зацикливают. Но нет - это было странно и комично. Ужасно хотелось свалить домой, что и сделали вечерней маршруткой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
А мне интересно, почему сын, видевший от отца только побои и оскорбления, ждал от него чего-то другого да ещё и так долго?
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вера в лучшее. + надежда, что осознает свои ошибки и т.д.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это чертовски грустно звучит.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно, это когда взрослые не осознают последствий своей лжи и алко поведения.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Этот папаша изначально был неадекватен. Ему психиатр и галоперидол нужен, а не семья.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой молодой человек, например, знает, что у него хороший отец, но поддержки оказать никогда не сможет и многочисленных обещаний не выполнит. Проверено годами, множество извинений, обещаний исправиться и повторы историй.
Это не мешает парню каждый раз с горящими глазами рассказывать о новых "возможностях" и других обещаниях отца и ждать их.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему он хороший, если врёт и не помогает?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший человек, точнее. Просто безответственный.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если у взрослого человека надежда умирает последней, то у маленького человека она вообще не умирает.
В 93 году, когда мне было 6 лет, мой отец свинтил из дома, бросив нас с 10 летним братом и мамой. Как оказалось в Австралию. Занялся бизнесом, набрал кредитов, прогорел. Классика того времени. Начали навещать бандиты. Решил дернуть отсюда. После отъезда к нам пару раз заходили отморозки, его искали. Благо ничего не сделали нам. Отец обещал, что заберёт как освоится на чужбине. Прошел год, три, пять. Помощи от него не было. На 6м году он уехал в США.
А я как- то с дядькой забрался на заброшенный огород. Там нашли ржавое ведро без да и в него же натолкали растущих там овощей, которые принесли домой. Наелся там ягод разных. Светлое воспоминание!
Дома еды в то время не было. Мамка только нашла вмерзшие в лёд в дальнем углу морозилки под шапкой инея вареники с картошкой непонятных лет. С тех пор их ненавижу.
В общем прождали мы отца лет 15. И я по - настоящему ждал и верил. Потом я вырос и забил на него. В США он стал ведущим программистом с нехилой зп даже для США. Какой он не говорил, но когда только оформил свой первый контракт на работу, платили 5к баксов. Соответственно, ведущий прогер получает от 10к. Хвастался новыми штиблетами за 200баксов. Раз даже отправил посылку на мой ДР с одеждой и большим джипом на ду, который клонило вправо. Бракованный немного был. Год он посылал нам деньги долларов по 500-700. Потом произошёл разлад между родителями, и деньги перестали поступать.
Отца "вживую" я видел только по скайпу. 5 лет назад мне пришлось пожить в Питере (сам из Томска) . Оттуда я связался с отцом, который к этому времени перебрался на Украину к своей новой семье. Думал поехать встретиться, коль не так далеко. Он отказался, мотивируя, что там неспокойно, и положение у него самого плачевное в финплане и по здоровью. Я понял, что это точка.
Год назад со мной в вк связалась его новая супруга. Она просила денег на операцию Игорю-моему отцу. Мы с братом с родными братом скинулись по 30 тыс. Всего требовалось 120. Потом выяснилось, что положение совсем критическое: отказали ноги, забитые холистериновыми бляшками, боли, такие, что больные таким хотят умереть, причём обезболивающие не помогают, - и денег из родни давать больше никто не хочет.
Помню последний разговор с ним, когда гулял по роще. Очень приятная тёплая, сухая погода, по телефону он сказал, что не надо присылать денег на операцию. Что он не выживет. Я стал его переубеждать. Разговор был немного натянутым и откровений не было. Хотя ощущалось с его стороны желание высказаться. Не получилось.
Операция была запланирована на следующий день. Отец не дожил до нее 2х часов. Все обиды, злость и прочие подобные чувства просто стали бессмысленными.
П. С. Умом понимаю, что на нем вина за обещания в течение 10 лет, которые он так и не выполнил, за необеспеченное детство, но я тоже чувствую вину, что вдруг это он из-за меня так поступил. Абсурд же!
На детство свое не жалуюсь, но безотцовщина отпечатывается на всех людях. Себе поклялся не оставлять своих детей никогда!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, абсурд. Не понимаю, за что вы чувствуете свою вину.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку