Отсидевший 15 лет маньяк расчленил школьницу топором на Селигере

Небезопасный контент

Его посадили за аналогичное преступление и недавно выпустили на свободу.

В Тверской области 61-летний пенсионер Сергей Щербаков при помощи ножа и топора расчленил 14-летнюю петербургскую школьницу.
По данным издания, в деревню под Осташков на озеро Селигер семиклассница петербургского лицея Кристина приехала с родственниками. Ее начали искать вечером 18 августа. 35-летняя мать девочки Елена обратилась в правоохранительные органы, рассказав полицейским о велосипеде, на котором уехала ее дочь.

Отсидевший 15 лет маньяк расчленил школьницу топором на Селигере Маньяк, Негатив, Жесть, Убийство

Спустя два дня, 20 августа, военный врач Вячеслав из Ленинградской области в сарае между деревнями Жары и Ляпино Осташковского района Тверской области обнаружил обнаженное изрезанное тело своей 14-летней родственницы Кристины. Она лежала в хозпостройке на полу с окурками без прямой кишки, гениталий, с изрубленными конечностями и разбитым в кровь лицом.

Как пишет издание, шестнадцать лет назад задержанный Сергей Щербаков распотрошил подругу в общежитии Вышнего Волочка, за что получил 15 лет колонии особого режима. На свободу он вышел в прошлом году.

Отсидевший 15 лет маньяк расчленил школьницу топором на Селигере Маньяк, Негатив, Жесть, Убийство

В ходе допроса 61-летний пенсионер сообщил следователям, что «был сильно пьяным».

Следком по Тверской области возбудил уголовное дело по статье "Убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием"
Источник: https://www.mk.ru/incident/2018/08/22/otsidevshiy-15-let-man...

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Почему так мало? 15 Лет? Функция изоляции от общества ведь не выполняется. Ведь и тогда было с особой жестокостью? Кто УК составлял? Как тюрьма может исправить таких? Вообще ничего не понимаю.

раскрыть ветку (49)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу ошибаться, но в какой-то момент после введения маратория 15 лет было максимальным наказанием

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

За ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и сейчас максимум 15 лет можно только дать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется тут больше ч. 2 пункт "в" и "д" подходят

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Автор поста оценил этот комментарий

На сегодняшний день введение маратория на смертную казнь запретило её, теперь пожизненное. А максимум кроме пожизненного - это 25 из них 5 в тюрьме, далее на строгом или особом режиме. Но это не по ч.1 ст. 105 УК РФ как многие тут думают. Тут совокупность особо тяжких/тяжких преступлений нужна. Даже по 105 ч.2 от пункта А до пункта М там до 20 лет лишения свободы. А по теме поста моё мнение - на органы его нахуй... Но получит этот "пенсионер" скорее всего лет 12-15 по п."д" ч.2 ст.105 УК РФ. Кто не в курсе - убийство с особой жестокостью. Хотя,если 131 докажут, может и пожизненное дадут.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так недавно выпустили. 15 лет назад был 2002-2003 год

46
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту работы в органах могу сказать: тюрьма и зона никогда и никого не исправляет в принципе. Поэтому уголовное законодательство надо в любом случае ужесточать. Отменить мораторий на ВМГС и расширить ее применение. Ликвидировать такое понятие, как условное наказание. Сократить применение УДО, оставив его только по малозначительным преступлениям. Ликвидировать понятие «снятие судимости», судимость должна оставаться на всю жизнь, как клеймо. За повторное преступление (любое) назначать либо ВМГС, либо пожизненное. Это логично - если человека не исправила первая отсидка, с чего бы исправит вторая или третья?

Ужесточить режим содержания в тюрьмах, чтобы человек во время отсидки испытывал максимум фиических и моральных страданий - раз нельзя перевоспитать, надо запугать, чтобы сама мысль о возможном возвращении в тюрьму вызывала энурез.

Также обязательно наказывать членов семьи и ближайших родственников - поражение в правах, к примеру. Обязательно проверять на полиграфе, знали или не знали. Если знали - закрывать за недонесение на тот же срок, что и основного пассажира. Как-то так.

раскрыть ветку (42)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пока судьи вместо оправдательных приговоров назначают условные сроки и сроки равные отсидке в СИЗО (в угоду сраной системе), пока сажают за самооборону, пока работает просто палочная, о чем ты говоришь вообще? В столице экстремизма Барнауле ты тоже за репост школьников в пыточную с максимумом страданий запрешь?

Исправительная система и все ваши правоохранители сами потакают всем этим ворам в законе и прочей организованной преступности. В любом городе все местные "правоохранители" знают всех наркоторговцев и др. криминальный сброд. И что то они не отправляются моментально в тюрьмы. А ты тут рассказываешь как бы хорошо пыточные открыть. Для кого это все будет предназначено? Уж явно не для криминальных авторитетов молчаливо поддерживаемых системой

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати забавно то, что если Павел придет к власти и сможет писать УК, то такие меры многократно увеличат количество тяжких преступлений. Я вот скажем в его системе перестал видеть серьёзные отличия в наказании за сбитого не насмерть ребенка и его последующего убийства с целью скрыть дтп.

Если меня посадят на 10-15 лет, а еще и семью будут ебать долго и мучительно, то разницы уже особо нет, а шанс быть не пойманным уже не нулевой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, преступления предотвращает в большей степени неотвратимость наказания, а не его строгость.
А вот неотвратимость наказания в современных реалиях хромает на обе ноги.
Автор поста оценил этот комментарий
Вам про убийц, а вы про репосты. Как вас назвать?
45
Автор поста оценил этот комментарий

с хуя ли ближайших родственников поражать в правах? что за мутня? может и соседей поражать в правах или первого учителя? с остальным согласен

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь полная. Останавливающим фактором является не тяжесть наказания, а его неотвратимость. Условку и снятие судимости можно отменять тогда, когда следственные органы работают не по палочной системе, а по нормальной эффективной. Ужесточить режим - это для того, чтобы как раз "тюрьма никого и никогда не исправляет" ещё лучше работало, да? Чтобы мысль о возвращении в тюрьму вызывала негативные эмоции, надо чтобы наказание за любое преступление было в первую очередь неотвратимым, а уж во вторую очередь жестоким. Сразу видно, что вы действительно работали в системе, профессиональный перекос налицо, так сказать. Вы ненавидите всё это, и кроме ответной жестокости не знаете других способов всю эту жесть из себя убрать (извините за то, что "лечу по фотографии", просто ваше мнение очень уж профильное). Но это так не работает, чему есть очевидный образчик - наша правоприменительная система. И есть, конечно же, обратный пример - исправительная система в скандинавских странах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И тогда тюрьмы будут больше городов...

Ты болен, тебя лечить надо...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык приезжайте, полечите.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя реально лечить надо, такую дурь разводишь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

оно замечательно до тех пор пока тебя по ошибке не загребли. Ну и в целом вполне доказано, что только суровым наказанием преступность не искоренить. Нужно искоренять социальную базу преступности - нищету, безработицу, плохое образование, незанятость молодёжи и т.д. Пропагандировать правильные ценности, поощрять их на государственном уровне.

А наказания - для тех отморозков, которые несмотря на все возможности пошли по преступному пути

1
Автор поста оценил этот комментарий
О мамкин максимаист объявился
Автор поста оценил этот комментарий

По рожственникам бред. По ужесточению и расширению вышки - согласен.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

А если родственник каким-либо путем получит возможность повлиять на судьбу осужденного? Ну там сделает карьеру, займет должность в суде или прокуратуре и добьется пересмотра дела? Да и потом, если человек будет знать, что в случае чего пострадают его родные, он десять раз подумает, прежде чем что-то делать.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И до какого уровня родства Вы хотели бы в правах ограничивать?

Кстати, Вы в курсе, что:

- Вы не первый, кто это придумал.

Роланд Фрейслер прочтите кто такой. И его формулировка 5 главы Ванзейского протокола

- При некотором старании со стороны правоохранительной системы, Вы наговорили на средней тяжести?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Супруг, супруга, родители, дети, родные братья и сестры. Совместно проживающих родственников даже не ограничивать в правах, а автоматически привлекать к УО за недонесение.

А в какой связи тут Ванзейский протокол?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фрейслер разбирал как раз эту заковыку)

Определял (по немецки это будет - доля крови) степень родства для «окончательного решения вопроса» Это положение кстати, потом в уголовное уложение вошло.

Кстати... еще раз хотел бы Вас уведомить, что сейчас Вы идете по охуенно тонкому льду)

А если кто-то заскринит?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мое предложение к геноциду никакого отношения не имеет. Где Вы тонкий лед увидели? Ещё скажите, что я галеру раскачиваю. Вы кремлебот?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

увольте) я от чистого сердца предупредил

я же Вас не останавливаю. Пишите что хотите - мне даже интересно поспорить.

Нет, тут не о геноциде речь. У Вас тут чистая первая часть 282-й

Автор поста оценил этот комментарий

Ок. А не родные? А многодетная мать - жена хулюгана? А спецсубъект? А если родной брат - гарант Конституции (не дай бог)?

Герой России?

Хуй с ним с родством. Виктимность Вы как доказывать будете?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что это чисто технические вопросы? А значит, решаемые.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Все так говорят. Ответьте на простой вопрос:

- преступник. его совместно проживающий родственник первой очереди является спецсубъектом по российскому праву. или проще - родственник в момент правонарушения и в период следствия/суда был... в командировке)

как будем привлекать?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, автоматом перестает быть спецсубъетом.

А при чем здесь командировка? Он что, от этого родственником быть перестал?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Павел... мне страшно)

Вы же пишете: "По своему опыту работы в органах могу сказать..." и пишите про субсидиарную ответственность по уголовному преступлению невиновных лиц?

2000 лет истории права... Павел еще раз спрашиваю, Вы за что бабушку-инсультницу внук который спиздил телефон хотите привлечь? Или парня 16-летнего... братика его - лауреата премии по математике, или папу - ветерана труда?

За что?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

командировка - это вот к чему:

Вы пишите "УО за недонесение"

Соответственно, я Вас спрашиваю - как привлечь, если он не знал?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
2002 год. Европейская семья, дружба народов, дешевые кредиты мвф. Да и сейчас не далеко ушли.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку