Отшил

В детстве, как и полагается, я часто ездил в гости к бабушке с дедушкой в деревню. Сначала 35 километров на автобусе до соседнего райцентра, оттуда почти столько же на теплоходе по реке. Вот, сидим мы на пристани, до отплытия ещё час с небольшим. Мама читает книгу, я неподалёку собираю всякие камушки-блестяшки. Было мне тогда лет пять, не больше.


Итак, мама читает книгу, а я копаюсь рядом. Подходит ко мне некий гражданин и громко так, чтоб маме слышно было, начинает знакомство:

— Это кто у нас тут такой хороший мальчик? А как зовут тебя, дружочек? Меня — Петя, — представился гражданин.

— Александр Евгеньевич, — ответил я.

Дальше ворох всяких пустых вопросов: не боюсь на теплоходе плыть, умею ли сам плавать, рыбу ловить. Само собой, это был стандартный «заход издалека», целью которого была юная красавица мама. Но в пять лет разве раскусишь такую многоходовочку? Поэтому я был предельно серьёзен и честен в беседе.


— Ай да мальчуган! Такой умный, взрослый. В школу уже, наверное, ходишь?

— Нет, я в школу не хожу. Мама ходит.

Немая пауза.

— Ладно, пора мне, всего хорошего, Александр Евгеньевич, — стремительно ретировался гражданин и бодро зашагал от нас.

Конечно, скажут ещё, что какой-то незнакомец к школьнице пристаёт. Тем более, что мама действительно ходила в школу. Она там учителем работала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное не написал. Плавать то умеешь?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку